Живу я здесь | Татьяна Батыршина
385 subscribers
1.09K photos
145 videos
1 file
314 links
Личный блог Татьяны Батыршиной

О любимом Калининграде, городской среде и бестолковости чиновников

Только для читателей 18+

Перепечатка материалов возможна только репостом или с активной ссылкой

Автор - @tttanushka39
Download Telegram
Росреестр выявил нецелевое использование участка, которое экс-губернатор Алиханов предоставил без торгов под размещение объекта социально-культурного назначения, заявленного как «спортивная база Дворца спорта „АВТОТОР-АРЕНА“».

Подробности ниже ⬇️
🔥62🤣1
Росреестр официально подтвердил: участок на ул. Тихоокеанской, выданный ООО «Промышленная инвестиционная компания» (Автотор) под спортивные базы, используется не по целевому назначению — под гостиницу «Автотор Спорт Плаза».

Бывший губернатор Антон Алиханов 30 ноября 2023 года подписал распоряжение № 51-р о предоставлении этого земельного участка в аренду без проведения торгов — под размещение объекта социально-культурного назначения, заявленного как «спортивная база Дворца спорта „АВТОТОР-АРЕНА“».

По данным ЕГРН, вид разрешённого использования — «спортивные базы». Такой вид разрешенного использования допускает размещение спортивных баз и лагерей с длительным проживанием спортсменов, а не коммерческую гостиничную деятельность для неопределённого круга лиц. Для гостиниц предусмотрен отдельный вид — «гостиничное обслуживание».

Росреестр прямо указывает: использование участка под гостиницу приводит или может привести к нарушению требований статьи 7 и статьи 42 Земельного кодекса РФ — то есть нарушению принципа использования земли строго по целевому назначению.

При этом мера пока максимально мягкая — арендатору объявлено предостережение о недопустимости нарушений. Без штрафов, без предписаний, без обязательного устранения в установленный срок.

Фактически же имеем классическую ситуацию: разрешение одно, использование другое. И даже когда это зафиксировано надзорным органом, всё ограничивается предостережением.

Посмотрим, последуют ли реальные меры. Когда дело касается Автотора, калининградские чиновники нарушения не только не пресекают, но и, по сути, им потворствуют.

Напомню: ООО «Промышленная инвестиционная компания» уже получило по соседству участок леса под «Центр русской культуры», где ради стройки была проведена незаконная вырубка. Параллельно компания рассчитывает получить ещё один участок под общежитие — якобы для размещения работников, которых у этой структуры нет. Сейчас изменение назначения этого участка оспаривается в суде жителями соседних территорий: они ещё на стадии общественных обсуждений выразили категорическое несогласие, однако их позиция была проигнорирована.
🔥10👍41🤔1🤯1
Елена Дятлова отказала в проведении митинга «ЗА СИЛЬНУЮ И ЕДИНУЮ РОССИЮ, соблюдение законов и прав граждан в каждом регионе: за защиту прав и интересов жителей Калининградской области, сохранение природы и благоприятной окружающей среды, исторической среды и архитектурного облика, развитие социальной и транспортной инфраструктуры, ответственную градостроительную политику и достойное качество коммунальных услуг по разумным тарифам».

Не протестный митинг. Не против запрета телеграм, а за сильную и единую страну и соблюдение законов и прав её граждан.

Секретарь Калининградского городского местного отделения партии "Единая Россия" запретила митинг ЗА СИЛЬНУЮ И ЕДИНУЮ РОССИЮ.

Сотрудник, готовивший ответ, фактически заявил, что читать законы я могу сколько угодно, а они будут «читать своё».

Согласие на проведение митинга 4 апреля с 12 до 16 часов в другом месте направлено.

Подробности в следующем посте.
🔥8😁8🤯6😢3🤬2
В очередной раз — отказ в проведении митинга.

Вчера вечером, не получив от Администрации Калининграда никаких замечаний по уведомлению, ни предложений о переносе места или времени, я наивно решила, что митинг согласован. По сути, иного действующее законодательство не допускает.

Тем более, позапрошлый главный специалист отдела по координации деятельности администрации с правоохранительными органами прямо разъяснял: если в течение трёх дней не поступает никаких предложений о корректировке — мероприятие считается согласованным. Напомню, уведомление было подано 19 марта.

Но «ответ» за подписью Елены Ивановны Дятловой, датированный вчерашним числом, пришёл только сегодня. 24 марта. И фактически это — отказ.

Почему?

Потому что при невозможности согласовать заявленные условия администрация обязана предложить конкретное альтернативное место, а также указать ближайшую возможную дату и время проведения мероприятия в специально отведённом месте — по региональному закону.

Этого не сделано. Мне просто не оставили возможности согласиться и продолжить подготовку к митингу — начать агитацию, уведомление участников и т.д. Вместо этого снова требуют подать новое уведомление.

Хотя ещё в декабре я уже подробно объясняла сотрудникам Администрации, как работает закон. И в этот раз снова приложила к уведомлению пояснительную записку с разбором норм федерального и регионального законодательства. Ровно ту, получив которую, в мэрии сказали, что отказать невозможно и согласовали митинг 9 января.

Немного из «диалога» с сотрудником администрации по телефону:

«Здесь всё написано: в рамках чего и почему вам отказано. — Вы утверждаете, что мне отказано? — Естественно. А вы что, не умеете читать?»
«Я буду читать своё, а вы читайте своё» - ответ на просьбу ознакомиться со ст. 12 54-ФЗ. Чиновникам Администрации Калининграда законы РФ не указ.
«Какое другое место или время вы мне предлагаете? — Вы сами решите и подавайте».
«Что написано, то написано» — в ответ на замечание по отсутствию конкретных предложений.
«Ничего другого у нас пока, ха-ха, нету». — да, именно: ха-ха.

Отдельно хочу отметить, что уборка территории, указанная как основание отказа, по правилам благоустройства должна проводиться ежедневно. То есть, по логике администрации, митинги нельзя будет проводить вообще ни в один день? Найдено универсальное обоснование отказа — очистка территории.

Я, разумеется, направила согласие на альтернативные площадки: площадь Василевского, либо, при занятости, сквер у Дома искусств. Но уже очевидно, что включён сценарий недопуска митинга под любыми предлогами.

В декабре я по незнанию пропустила срок обжалования такого отказа в суде. Теперь — буду умнее.

Вот так и приходится изучать законы на практике — благодаря тем, кто обязан их применять.
🤬156👍6🔥1
Алексей Сергеевич бодро отрапортовал Владимиру Владимировичу об успехах российской электромобильности в регионе.

Забыл уточнить лишь несколько небольших нюансов. Нюансиков, можно сказать.

Например, что «российский электромобиль» Eonyx, выпускаемый Автотором, на деле является копией китайской модели Today Sunshine M2 2019 года.

А Амберавто А5 — это китайский электрокар JMEV 2021 года. При этом рост продаж Амберавто в прошлом году был связан с распродажей моделей 2023 года, которые два года простояли под открытым небом и реализовывались с существенным дисконтом. Степень локализации модели так и не достигла уровня, позволяющего использовать её в такси.

А из «вложенных Автотором» 28 миллиардов — половина государственные средства. Вторая половина, вероятно, многократно раздута за счёт прохождения через сеть юридических лиц «группы Автотор».

Но здесь ведь главное, чтобы не получилось как с игрушечным поездом.
😁18🔥5
Внимание! Скрытый текст содержит ненормативную лексику и не предназначен для чтения несовершеннолетними и людьми с тонкой душевной организацией.


Человек, который не отличает общественную деятельность от политики, не видит разницы между «предполагаемым количеством участников» и «количеством желающих митинговать», не знает тонкостей согласовывания публичных мероприятий, и делает вид, что не понимает, почему и зачем тема формулируется именно так — может называться одним словом. ДОЛБОЁБ.

Отдельно показательно, как человек характеризует саму тему митинга — «прекраснодушная хуета».

То есть защита прав жителей, соблюдение законов, сохранение природы, нормальная городская среда, инфраструктура и качественные услуги ЖКХ — это, по его мнению, что-то не стоящее внимания.

Это многое говорит не про тему митинга — с ней как раз всё в порядке. А про уровень мышления.

Когда базовые вещи вроде законности, экологии и качества жизни вызывают только желание обесценить — это не «остроумие». Это банальная глупость.
👍20❤‍🔥10🔥7👏3💩2💯1😐1🖕1
Актуальное состояние территории памятника «Землякам-космонавтам» на проспекте Мира. Ежедневная уборка этой территории оплачивается подрядчику по муниципальному контракту.

Подробности в следующем посте.
😁6🤯5
Направила в администрацию Калининграда заявление о ненадлежащем исполнении муниципального контракта № 06/2026 на содержание территорий объектов культурного наследия, памятников и памятных знаков.

По состоянию на конец марта на территории до сих пор лежат остатки снежных куч и мусор рядом с ними.

Подрядчик по контракту — ООО «Савград». И это не первый раз, когда к нему возникают вопросы: ещё в 2018 году уже фиксировались факты ненадлежащего исполнения работ по муниципальному контракту.

В этой ситуации возникает очевидный вопрос не только к подрядчику, но и к заказчику. Потому что если работы принимаются и оплачиваются при их фактическом невыполнении — это уже вопрос о том, как расходуются деньги горожан.

При этом глава администрации заявляет, что тот, кто ворует цветы, ворует деньги у горожан. Тогда логично спросить: а те, кто принимает и оплачивает не выполненные работы, — не делают то же самое?

Отдельно обращает на себя внимание и организация так называемых «субботников» на территориях, которые по контракту должны убираться ежедневно. Особенно показательно это выглядит в контексте отказа в согласовании публичного мероприятия на этом месте под предлогом проведения уборки ко Дню космонавтики. Фактически это выглядит как использование формального повода для недопущения проведения публичного мероприятия.

По факту ограничения права на проведение публичного мероприятия в отношении главы администрации направлено заявление в полицию по статье 5.38 КоАП РФ.

Посмотрим, какие ответы последуют — и будут ли приняты реальные меры, а не формальные отписки.
🔥17👍7❤‍🔥22🤡1
Митинг, запланированный на 4 апреля в Калининграде, не состоится
🤬16😢2😁1
Власти Калининграда сорвали митинг, потребовав принять несуществующее предложение

Администрация Калининграда фактически сорвала проведение публичного мероприятия, запланированного на 4 апреля, нарушив как федеральное, так и региональное законодательство о митингах.

Ответ на направленное мной 24 марта в установленной законом письменной форме информирование о принятии предложения об изменении места проведения мероприятия был дан лишь 31 марта. Я выразила согласие на проведение митинга 4 апреля 2026 года с 12:00 до 16:00 на площади им. Маршала А.М. Василевского, а в случае её занятости — в сквере у Дома искусств, при этом оба указанных места входят в перечень специально отведённых площадок в соответствии с Законом Калининградской области № 188. Однако содержание моего обращения администрацией проигнорировано, а способ его направления искажён: в официальном ответе указана «электронная почта», тогда как обращение было подано через Электронную приёмную с авторизацией через портал «Госуслуги», что полностью соответствует требованиям законодательства к письменной форме.

Дополнительно администрация потребовала уведомить о принятии предложения об изменении места проведения, вновь не указав ни конкретную площадку, ни альтернативное время, как того прямо требует Закон Калининградской области № 188.

Ответ был направлен в 17:47 в последний день установленного законом срока, что фактически лишило меня возможности своевременно направить письменное информирование о принятии предложения. В совокупности это свидетельствует о нарушении как сроков, так и установленной формы взаимодействия со стороны чиновников, и может рассматриваться как злоупотребление полномочиями.

В результате действия должностных лиц привели к срыву мероприятия. Я намерена добиваться привлечения виновных к ответственности по статье 5.38 КоАП РФ.

Новая дата митинга будет определена дополнительно, а в случае дальнейшего противодействия планирую начать сбор подписей за отставку главы администрации Калининграда Елены Дятловой.
🤬14🔥11👍5😢2🤡2
Рекомендую подписаться на канал деЯтель. Его автор Владимир на личном примере показывает, как заставить чиновников и надзорные органы работать. Редкое сочетание юридической грамотности, настойчивости и активной гражданской позиции.
🔥9👍2
Долго подбирала слова и выражения, чтобы рассказать одну историю. История длинная, так что будет мини-сериал.

Битва за дно. Часть первая. Иск администрации против ветерана

Есть выражение: чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак. Впрочем, к собакам я всегда относилась хорошо. Но чем больше узнаёшь наших чиновников, тем больше начинаешь испытывать симпатию даже к слизням и тараканам.

Сейчас участвую как представитель истца в деле о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности. Почему так вышло — в одной из следующих серий.

Сегодня об одном эпизоде, который всплыл в процессе.

В 2022 году отец истицы пишет заявление в администрацию Калининграда на имя Анны Лукониной (человека из «команды Алиханова») — в очередной раз просит оформить в собственность целиком участок, которым владеет с 1960 года, на котором расположены хозпостройки, построенные вполне легально и зафиксированные в БТИ. Просит учесть свои заслуги, как ветерана становления Калининградской области, прикладывает документы о награждении, просит не отказывать.

Но простого отказа чиновникам оказалось мало.

Администрация подаёт на него в суд — за «неосновательное обогащение». За то, что он, по их мнению, три года незаконно пользуется этой землёй.

Человеку 91 год. Он тяжело болеет.

Дочь даже не говорит ему об этом. Потому что такую новость он мог не пережить. Она просто оплачивает выставленный счёт — за три года. Вместе с пенями, законность начисления которых, мягко говоря, вызывает вопросы.

В августе 2022 года её отец умирает.

Теперь, в 2026 году — в суде администрация заявляет:
раз оплатили тогда — значит, признали, что участок вам не принадлежит.

То есть: человеку отказывают в оформлении земли, которой он законно владеет всю жизнь (и даже платил налоги на весь этот участок), подают на него в суд, получают оплату — и теперь используют это как аргумент против его семьи.

Отдельно хочется зафиксировать: подавать в суд на 91-летнего ветерана — это уже какой-то демонстративный садизм. Когда у людей в должностях включается не служение, а желание «добить», победить любой ценой — даже ценой чужой жизни и достоинства, — это не про систему, это про личные качества и полное отсутствие моральных границ.

Перед нами не «система», а вполне конкретные люди, считающие, что имеют право на всё самое низкое и подлое. И что им за это ничего не будет.

И да, после таких историй к тараканам начинаешь относиться с большим уважением.

(Предыстория в следующей серии — там не менее интересно)
🔥10😱9🤯6💯4😡4
Губернатор на пожаре — это не про «личный контроль ситуации». Это про то, как у руководителя тушения выбивают из рук управление.

Пока человек, который должен координировать расчёты, технику и эвакуацию, стоит перед камерой и «докладывает» губернатору обстановку — кто-то не получает приказ, кто-то теряет драгоценные минуты, а кто-то — шанс спастись.

На пожаре нет места ритуальным танцам. Там либо работают, либо мешают.

И когда главный спасатель вынужден демонстрировать «уважение» вместо того, чтобы руководить, — это опасное вмешательство.

Теперь к вопросам, на которые хочется услышать ответы после тушения:

Почему система оповещения была отключена через 30 секунд? (об этом пишут очевидцы пожара)
Почему не сработала система пожаротушения?
Почему люди эвакуировались сами, без организации? Где были сотрудники ТЦ, ответственные за эвакуацию? Есть ли такие сотрудники вообще?
Почему отделка фасада и внутренних помещений выполнена из горючих материалов?
И как получилось, что пожар, охвативший площадь 1000 квадратных метров, удалось локализовать лишь на площади уже 7000 кв. м?

Все эти вопросы — не про «стечение обстоятельств». Это системные проблемы. Которые есть буквально в каждом подобном ТРЦ.

Отдельно расскажу, почему отключают оповещение.

Система не всегда молчит случайно. Её часто выключают вручную после срабатывания пожарной тревоги — таковы инструкции на местах.

Потому что сигнализация нередко срабатывает ложно, после чего автоматически включается тушение — а это вода и ущерб. Если вода зальёт товар, последуют иски. А остановка киносеансов — это убытки.

Поэтому систему часто отключают, чтобы «не мешала бизнесу». После этого отправляют какого-нибудь охранника проверить ситуацию, а затем вручную должны включить системы оповещения и пожаротушения. Эти минуты проверки могут привести к трагедии и человеческим жертвам.

Поэтому у меня, как у человека, который знает, как это работает, главный вопрос даже не «почему отключили». А почему, когда стало понятно, что это не ложная тревога, систему не включили обратно? Или она не работала вообще?

И будут ли после этого действительно проверять другие торговые и развлекательные центры — не по бумажкам, а по факту: работают ли системы, включены ли они и кто вообще отвечает за безопасность? Знают ли сотрудники, что делать в случае ЧП и как эвакуироваться?

Или снова всё ограничится «ритуальными танцами»?..
💯23👏14🤡4👍1💩1