Пока глава администрации Калининграда борется с внезапно ставшими незаконными историческими заборами, в самом центре города полно наглядных примеров того, что действительно требует благоустройства.
Например, контейнерная площадка на ул. Севастьянова. По документам покрытие на ней бетонное. Однако контейнеры давно стоят не на бетоне или асфальте, а просто на грунте.
Чтобы контейнеры не заваливались, под них подложили автомобильные шины. Видимо, в текущей системе координат это и есть допустимый уровень городской среды. Само по себе нахождение на грунте автомобильных шин должно рассматриваться как ненадлежащее обращение с отходами.
Почему-то подобные ситуации не вызывают ни срочных решений, ни особого интереса у градоначальницы и её подчинённых.
Вместо того чтобы заниматься реальными проблемами, тратятся немалые ресурсы на борьбу с элементами исторической городской среды. Теми, которые пережили войну и перестройку, но могут не пережить равнодушия и нелюбви к городу со стороны его нынешних управленцев.
Например, контейнерная площадка на ул. Севастьянова. По документам покрытие на ней бетонное. Однако контейнеры давно стоят не на бетоне или асфальте, а просто на грунте.
Чтобы контейнеры не заваливались, под них подложили автомобильные шины. Видимо, в текущей системе координат это и есть допустимый уровень городской среды. Само по себе нахождение на грунте автомобильных шин должно рассматриваться как ненадлежащее обращение с отходами.
Почему-то подобные ситуации не вызывают ни срочных решений, ни особого интереса у градоначальницы и её подчинённых.
Вместо того чтобы заниматься реальными проблемами, тратятся немалые ресурсы на борьбу с элементами исторической городской среды. Теми, которые пережили войну и перестройку, но могут не пережить равнодушия и нелюбви к городу со стороны его нынешних управленцев.
💯23🔥10😢4🤬1
Росреестр выявил нецелевое использование участка, которое экс-губернатор Алиханов предоставил без торгов под размещение объекта социально-культурного назначения, заявленного как «спортивная база Дворца спорта „АВТОТОР-АРЕНА“».
Подробности ниже ⬇️
Подробности ниже ⬇️
🔥6❤2🤣1
Росреестр официально подтвердил: участок на ул. Тихоокеанской, выданный ООО «Промышленная инвестиционная компания» (Автотор) под спортивные базы, используется не по целевому назначению — под гостиницу «Автотор Спорт Плаза».
Бывший губернатор Антон Алиханов 30 ноября 2023 года подписал распоряжение № 51-р о предоставлении этого земельного участка в аренду без проведения торгов — под размещение объекта социально-культурного назначения, заявленного как «спортивная база Дворца спорта „АВТОТОР-АРЕНА“».
По данным ЕГРН, вид разрешённого использования — «спортивные базы». Такой вид разрешенного использования допускает размещение спортивных баз и лагерей с длительным проживанием спортсменов, а не коммерческую гостиничную деятельность для неопределённого круга лиц. Для гостиниц предусмотрен отдельный вид — «гостиничное обслуживание».
Росреестр прямо указывает: использование участка под гостиницу приводит или может привести к нарушению требований статьи 7 и статьи 42 Земельного кодекса РФ — то есть нарушению принципа использования земли строго по целевому назначению.
При этом мера пока максимально мягкая — арендатору объявлено предостережение о недопустимости нарушений. Без штрафов, без предписаний, без обязательного устранения в установленный срок.
Фактически же имеем классическую ситуацию: разрешение одно, использование другое. И даже когда это зафиксировано надзорным органом, всё ограничивается предостережением.
Посмотрим, последуют ли реальные меры. Когда дело касается Автотора, калининградские чиновники нарушения не только не пресекают, но и, по сути, им потворствуют.
Напомню: ООО «Промышленная инвестиционная компания» уже получило по соседству участок леса под «Центр русской культуры», где ради стройки была проведена незаконная вырубка. Параллельно компания рассчитывает получить ещё один участок под общежитие — якобы для размещения работников, которых у этой структуры нет. Сейчас изменение назначения этого участка оспаривается в суде жителями соседних территорий: они ещё на стадии общественных обсуждений выразили категорическое несогласие, однако их позиция была проигнорирована.
Бывший губернатор Антон Алиханов 30 ноября 2023 года подписал распоряжение № 51-р о предоставлении этого земельного участка в аренду без проведения торгов — под размещение объекта социально-культурного назначения, заявленного как «спортивная база Дворца спорта „АВТОТОР-АРЕНА“».
По данным ЕГРН, вид разрешённого использования — «спортивные базы». Такой вид разрешенного использования допускает размещение спортивных баз и лагерей с длительным проживанием спортсменов, а не коммерческую гостиничную деятельность для неопределённого круга лиц. Для гостиниц предусмотрен отдельный вид — «гостиничное обслуживание».
Росреестр прямо указывает: использование участка под гостиницу приводит или может привести к нарушению требований статьи 7 и статьи 42 Земельного кодекса РФ — то есть нарушению принципа использования земли строго по целевому назначению.
При этом мера пока максимально мягкая — арендатору объявлено предостережение о недопустимости нарушений. Без штрафов, без предписаний, без обязательного устранения в установленный срок.
Фактически же имеем классическую ситуацию: разрешение одно, использование другое. И даже когда это зафиксировано надзорным органом, всё ограничивается предостережением.
Посмотрим, последуют ли реальные меры. Когда дело касается Автотора, калининградские чиновники нарушения не только не пресекают, но и, по сути, им потворствуют.
Напомню: ООО «Промышленная инвестиционная компания» уже получило по соседству участок леса под «Центр русской культуры», где ради стройки была проведена незаконная вырубка. Параллельно компания рассчитывает получить ещё один участок под общежитие — якобы для размещения работников, которых у этой структуры нет. Сейчас изменение назначения этого участка оспаривается в суде жителями соседних территорий: они ещё на стадии общественных обсуждений выразили категорическое несогласие, однако их позиция была проигнорирована.
🔥10👍4❤1🤔1🤯1
Елена Дятлова отказала в проведении митинга «ЗА СИЛЬНУЮ И ЕДИНУЮ РОССИЮ, соблюдение законов и прав граждан в каждом регионе: за защиту прав и интересов жителей Калининградской области, сохранение природы и благоприятной окружающей среды, исторической среды и архитектурного облика, развитие социальной и транспортной инфраструктуры, ответственную градостроительную политику и достойное качество коммунальных услуг по разумным тарифам».
Не протестный митинг. Не против запрета телеграм, а за сильную и единую страну и соблюдение законов и прав её граждан.
Секретарь Калининградского городского местного отделения партии "Единая Россия" запретила митинг ЗА СИЛЬНУЮ И ЕДИНУЮ РОССИЮ.
Сотрудник, готовивший ответ, фактически заявил, что читать законы я могу сколько угодно, а они будут «читать своё».
Согласие на проведение митинга 4 апреля с 12 до 16 часов в другом месте направлено.
Подробности в следующем посте.
Не протестный митинг. Не против запрета телеграм, а за сильную и единую страну и соблюдение законов и прав её граждан.
Секретарь Калининградского городского местного отделения партии "Единая Россия" запретила митинг ЗА СИЛЬНУЮ И ЕДИНУЮ РОССИЮ.
Сотрудник, готовивший ответ, фактически заявил, что читать законы я могу сколько угодно, а они будут «читать своё».
Согласие на проведение митинга 4 апреля с 12 до 16 часов в другом месте направлено.
Подробности в следующем посте.
🔥8😁8🤯6😢3🤬2
В очередной раз — отказ в проведении митинга.
Вчера вечером, не получив от Администрации Калининграда никаких замечаний по уведомлению, ни предложений о переносе места или времени, я наивно решила, что митинг согласован. По сути, иного действующее законодательство не допускает.
Тем более, позапрошлый главный специалист отдела по координации деятельности администрации с правоохранительными органами прямо разъяснял: если в течение трёх дней не поступает никаких предложений о корректировке — мероприятие считается согласованным. Напомню, уведомление было подано 19 марта.
Но «ответ» за подписью Елены Ивановны Дятловой, датированный вчерашним числом, пришёл только сегодня. 24 марта. И фактически это — отказ.
Почему?
Потому что при невозможности согласовать заявленные условия администрация обязана предложить конкретное альтернативное место, а также указать ближайшую возможную дату и время проведения мероприятия в специально отведённом месте — по региональному закону.
Этого не сделано. Мне просто не оставили возможности согласиться и продолжить подготовку к митингу — начать агитацию, уведомление участников и т.д. Вместо этого снова требуют подать новое уведомление.
Хотя ещё в декабре я уже подробно объясняла сотрудникам Администрации, как работает закон. И в этот раз снова приложила к уведомлению пояснительную записку с разбором норм федерального и регионального законодательства. Ровно ту, получив которую, в мэрии сказали, что отказать невозможно и согласовали митинг 9 января.
Немного из «диалога» с сотрудником администрации по телефону:
«Здесь всё написано: в рамках чего и почему вам отказано. — Вы утверждаете, что мне отказано? — Естественно. А вы что, не умеете читать?»
«Я буду читать своё, а вы читайте своё» - ответ на просьбу ознакомиться со ст. 12 54-ФЗ. Чиновникам Администрации Калининграда законы РФ не указ.
«Какое другое место или время вы мне предлагаете? — Вы сами решите и подавайте».
«Что написано, то написано» — в ответ на замечание по отсутствию конкретных предложений.
«Ничего другого у нас пока, ха-ха, нету». — да, именно: ха-ха.
Отдельно хочу отметить, что уборка территории, указанная как основание отказа, по правилам благоустройства должна проводиться ежедневно. То есть, по логике администрации, митинги нельзя будет проводить вообще ни в один день? Найдено универсальное обоснование отказа — очистка территории.
Я, разумеется, направила согласие на альтернативные площадки: площадь Василевского, либо, при занятости, сквер у Дома искусств. Но уже очевидно, что включён сценарий недопуска митинга под любыми предлогами.
В декабре я по незнанию пропустила срок обжалования такого отказа в суде. Теперь — буду умнее.
Вот так и приходится изучать законы на практике — благодаря тем, кто обязан их применять.
Вчера вечером, не получив от Администрации Калининграда никаких замечаний по уведомлению, ни предложений о переносе места или времени, я наивно решила, что митинг согласован. По сути, иного действующее законодательство не допускает.
Тем более, позапрошлый главный специалист отдела по координации деятельности администрации с правоохранительными органами прямо разъяснял: если в течение трёх дней не поступает никаких предложений о корректировке — мероприятие считается согласованным. Напомню, уведомление было подано 19 марта.
Но «ответ» за подписью Елены Ивановны Дятловой, датированный вчерашним числом, пришёл только сегодня. 24 марта. И фактически это — отказ.
Почему?
Потому что при невозможности согласовать заявленные условия администрация обязана предложить конкретное альтернативное место, а также указать ближайшую возможную дату и время проведения мероприятия в специально отведённом месте — по региональному закону.
Этого не сделано. Мне просто не оставили возможности согласиться и продолжить подготовку к митингу — начать агитацию, уведомление участников и т.д. Вместо этого снова требуют подать новое уведомление.
Хотя ещё в декабре я уже подробно объясняла сотрудникам Администрации, как работает закон. И в этот раз снова приложила к уведомлению пояснительную записку с разбором норм федерального и регионального законодательства. Ровно ту, получив которую, в мэрии сказали, что отказать невозможно и согласовали митинг 9 января.
Немного из «диалога» с сотрудником администрации по телефону:
«Здесь всё написано: в рамках чего и почему вам отказано. — Вы утверждаете, что мне отказано? — Естественно. А вы что, не умеете читать?»
«Я буду читать своё, а вы читайте своё» - ответ на просьбу ознакомиться со ст. 12 54-ФЗ. Чиновникам Администрации Калининграда законы РФ не указ.
«Какое другое место или время вы мне предлагаете? — Вы сами решите и подавайте».
«Что написано, то написано» — в ответ на замечание по отсутствию конкретных предложений.
«Ничего другого у нас пока, ха-ха, нету». — да, именно: ха-ха.
Отдельно хочу отметить, что уборка территории, указанная как основание отказа, по правилам благоустройства должна проводиться ежедневно. То есть, по логике администрации, митинги нельзя будет проводить вообще ни в один день? Найдено универсальное обоснование отказа — очистка территории.
Я, разумеется, направила согласие на альтернативные площадки: площадь Василевского, либо, при занятости, сквер у Дома искусств. Но уже очевидно, что включён сценарий недопуска митинга под любыми предлогами.
В декабре я по незнанию пропустила срок обжалования такого отказа в суде. Теперь — буду умнее.
Вот так и приходится изучать законы на практике — благодаря тем, кто обязан их применять.
Telegram
Живу я здесь | Татьяна Батыршина
Елена Дятлова отказала в проведении митинга «ЗА СИЛЬНУЮ И ЕДИНУЮ РОССИЮ, соблюдение законов и прав граждан в каждом регионе: за защиту прав и интересов жителей Калининградской области, сохранение природы и благоприятной окружающей среды, исторической среды…
🤬15❤6👍6🔥1
Алексей Сергеевич бодро отрапортовал Владимиру Владимировичу об успехах российской электромобильности в регионе.
Забыл уточнить лишь несколько небольших нюансов. Нюансиков, можно сказать.
Например, что «российский электромобиль» Eonyx, выпускаемый Автотором, на деле является копией китайской модели Today Sunshine M2 2019 года.
А Амберавто А5 — это китайский электрокар JMEV 2021 года. При этом рост продаж Амберавто в прошлом году был связан с распродажей моделей 2023 года, которые два года простояли под открытым небом и реализовывались с существенным дисконтом. Степень локализации модели так и не достигла уровня, позволяющего использовать её в такси.
А из «вложенных Автотором» 28 миллиардов — половина государственные средства. Вторая половина, вероятно, многократно раздута за счёт прохождения через сеть юридических лиц «группы Автотор».
Но здесь ведь главное, чтобы не получилось как с игрушечным поездом.
Забыл уточнить лишь несколько небольших нюансов. Нюансиков, можно сказать.
Например, что «российский электромобиль» Eonyx, выпускаемый Автотором, на деле является копией китайской модели Today Sunshine M2 2019 года.
А Амберавто А5 — это китайский электрокар JMEV 2021 года. При этом рост продаж Амберавто в прошлом году был связан с распродажей моделей 2023 года, которые два года простояли под открытым небом и реализовывались с существенным дисконтом. Степень локализации модели так и не достигла уровня, позволяющего использовать её в такси.
А из «вложенных Автотором» 28 миллиардов — половина государственные средства. Вторая половина, вероятно, многократно раздута за счёт прохождения через сеть юридических лиц «группы Автотор».
Но здесь ведь главное, чтобы не получилось как с игрушечным поездом.
😁18🔥5
Внимание! Скрытый текст содержит ненормативную лексику и не предназначен для чтения несовершеннолетними и людьми с тонкой душевной организацией.
Человек, который не отличает общественную деятельность от политики, не видит разницы между «предполагаемым количеством участников» и «количеством желающих митинговать», не знает тонкостей согласовывания публичных мероприятий, и делает вид, что не понимает, почему и зачем тема формулируется именно так — может называться одним словом.ДОЛБОЁБ .
Отдельно показательно, как человек характеризует саму тему митинга — «прекраснодушная хует а».
То есть защита прав жителей, соблюдение законов, сохранение природы, нормальная городская среда, инфраструктура и качественные услуги ЖКХ — это, по его мнению, что-то не стоящее внимания.
Это многое говорит не про тему митинга — с ней как раз всё в порядке. А про уровень мышления.
Когда базовые вещи вроде законности, экологии и качества жизни вызывают только желание обесценить — это не «остроумие». Это банальная глупость.
Человек, который не отличает общественную деятельность от политики, не видит разницы между «предполагаемым количеством участников» и «количеством желающих митинговать», не знает тонкостей согласовывания публичных мероприятий, и делает вид, что не понимает, почему и зачем тема формулируется именно так — может называться одним словом.
Отдельно показательно, как человек характеризует саму тему митинга — «прекраснодушная х
То есть защита прав жителей, соблюдение законов, сохранение природы, нормальная городская среда, инфраструктура и качественные услуги ЖКХ — это, по его мнению, что-то не стоящее внимания.
Это многое говорит не про тему митинга — с ней как раз всё в порядке. А про уровень мышления.
Когда базовые вещи вроде законности, экологии и качества жизни вызывают только желание обесценить — это не «остроумие». Это банальная глупость.
Telegram
Милованов Daily
Батыршина 19 марта подала в мэрию уведомление о проведении публичного мероприятия — митинга «За сильную и единую Россию, соблюдение законов и прав граждан в каждом регионе: за защиту прав и интересов жителей Калининградской области, сохранение природы и благоприятной…
👍20❤🔥10🔥7👏3💩2💯1😐1🖕1
Актуальное состояние территории памятника «Землякам-космонавтам» на проспекте Мира. Ежедневная уборка этой территории оплачивается подрядчику по муниципальному контракту.
Подробности в следующем посте.
Подробности в следующем посте.
😁6🤯5