Живу я здесь | Татьяна Батыршина
384 subscribers
1.09K photos
145 videos
1 file
314 links
Личный блог Татьяны Батыршиной

О любимом Калининграде, городской среде и бестолковости чиновников

Только для читателей 18+

Перепечатка материалов возможна только репостом или с активной ссылкой

Автор - @tttanushka39
Download Telegram
Напишу о том, ради чего меня понесло переходить злополучный переход на Новгородской пару дней назад.

Заинтересовало меня абы как посаженное компенсационное озеленение. Деревца воткнуты мало, что слишком часто, так ещё и криво. А бонусом идёт канализационный люк, заваленный строительным мусором (от проведения благоустройства в этом месте), и без крышки. И расползающаяся тротуарная плитка в качестве «вишенки» ко всей этой красоте.

И всё, наверняка, принято без замечаний.

Деревья жалко больше всего, ощущение, что на то, что приживутся, никто не рассчитывал.

И так сойдёт, да, @diatlovaelena ?
🔥6🤬3👍1
Когда власти объявили о новом маршруте трамвая, я предупреждала, что проспекты Ленинский и Мира - с очень оживлённым движением транспорта. И проблема безопасности посадки и высадки пассажиров встанет там особенно остро.

Хорошо, что по Ленинскому в итоге трамвай не пошёл. Там бы людей сбивали просто как кегли. [Объяснение, что вес одного трамвая выше, чем грузоподъёмность эстакадного моста, не выдерживает критики. Если посчитать вес всего транспорта: автобусов и автомобилей, одновременно едущих по мосту, получается, что мост давно должен был рухнуть.]

Давно пишу, что необходимо сделать для безопасности пассажиров трамвая. В первую очередь - это платформы для пассажиров. Несколько лет назад власти прислушались к моему совету хотя бы обозначить дорожной разметкой места высадки пассажиров. Но спустя год разметку нанесли уже не на всех остановках и местами почему-то поперёк улицы, а потом и вовсе перестали обозначать остановки трамвая. Но зачем-то обозначили зигзагами карманы для автобусов (что соответствует ПДД, но не имеет практического смысла).

На видео «Безопасного города» результат - очередная жертва дятловизации.

Да, водятел определённо упоротый. Но высадка из трамвая не должна осуществляться на проезжую часть под колёса автомобилей.
😱6👍5🔥1
Несколько лет назад я присутствовала на встрече Алиханова с «зелёной» общественностью, и даже выступала (тогда по моему предложению сквер с «Мировыми часами» вернули в зелёные зоны, но озвучила я и другие проблемы).

После мероприятия ко мне подошёл молодой человек, который сказал, что читал мои публикации на тему общественного транспорта, и спросил, почему же я не встречусь с представителями Администрации Калининграда и не донесу до них свои предложения. У вас системный подход, отметил он. В целом, его замечание звучало так, будто я игнорирую чиновников и отказываю им во встрече.

На самом деле, всё обстоит ровно наоборот. Это чиновники категорически не хотят меня видеть и слышать. И тем более, прислушиваться к каким-то моим предложениям и замечаниям.

Да, у меня системный подход, понимание проблем общественного транспорта, я им, в конце-концов, пользуюсь. И вижу, в чём можно улучшить работу городского транспорта без финансовых вложений или с минимальными затратами.

Я готова потратить время, чтобы донести свои предложения и обосновать необходимость тех или иных изменений в работе транспорта до чиновников, которые общественным транспортом не пользуются, а лишь изредка «совершают путешествия» под прицелом камер пресс-службы и журналистов. Но это [нафиг] никому не надо, извините.

Г-жа Дятлова даже на официальное заявление о личном приёме ответила отказом. Мои комментарии демонстративно игнорируются, я давно забанена в социальных сетях на страницах «Администрации Калининграда».

Да, мне неоднократно удавалось решать какие-то проблемные вопросы, касающиеся деятельности Администрации, но исключительно через надзорные органы или придавая каждому вопросу максимальную публичность. Но, к сожалению, в сфере общественного транспорта, повливлиять на Администрацию Калининграда не удаётся никак.
👍10🔥1👏1
Наконец-то очнулся от зимней спячки депутат горсовета Дмитрий Коваленко, избранный представлять интересы жителей микрорайона Космодемьянского.

Надо же, всего полтора года проблеме пешеходного и автомобильного передвижения, а депутат уже обратил на неё внимание и даже предложил устроить встречу представителей мэрии и подрядчика с жителями.

Удивительным образом, Дмитрий опомнился аккурат после выезда прокуроров на объект, у которых к городским властям возникло много замечаний. Вероятно, по представлениям прокуратуры должна начаться реальная работа. Вот Дима и решил записать результат работы надзорного ведомства себе в заслуги.

Если читать отчёты депутата Коваленко в соцсетях, можно подумать, что всё что делается в микрорайоне – его заслуга. Только часто Дима не знает, кто именно что сделал и сделал ли вообще. Особенно неловко вышло, когда он решил попиариться помощью жителям Новгородской с обустройством дорожки, которую сделали сами жители за свой счёт (см. фото).
🔥6😁3👍1
«Утром в субботу спать не охота, сон для усталых взрослых людей» - пелось когда-то в заставке детской передачи.

Калининградским сотрудникам ГИБДД, может, и хочется подольше поспать субботним утром, но рейды на погулявших в пятницу водителей начальство не отменяло.

Я понимаю, профилактика и всё такое. Но зачем тормозить машины там, где остановка запрещена ПДД?

Перекрёсток улиц Шиллера и Карла Маркса сегодня, на улице метель, на дорогах снежная каша.

Неужели обязательно создавать аварийные ситуации в и без того сложной дорожной обстановке?
👍6🔥3👎1
Очередное недоброе утро Елены Дятловой.

Есть старый анекдот: «Пожарный рассказывает другу о работе: служба отличная, платят вовремя, форму выдают, паёк, выезды не каждый день. Опять же, ребята хорошие подобрались, в шашки играем, в домино. Но как пожар — хоть увольняйся!»

Очень похоже на Елену Дятлову и директора «Чистоты» Юрия Егорова. Снег был неделю за зиму, а тут ещё и в марте выпал на несколько дней - проблема века. Такая же фигня с листопадом и с плодовыми деревьями. На самом деле, просто в это время становится особенно заметно, что в городе не организована нормальная ежедневная уборка. Иные улицы не убираются даже не неделями, а месяцами и годами.

Уборка должна быть регулярной, ежедневной. А не бригадной по непонятному графику. Когда один пашет, а семеро чем-то машут. Это неэффективно. Город грязный, неопрятный. И не надо рассказывать про невозможность уборки трёхкомнатной квартиры. Не знаете как убрать даже квартиру - увольняйтесь.
🔥9👍4👏1
Кстати, единственное решение проблемы уборки города, о котором заявляла Администрация Калининграда - это создание районных администраций. По мнению Дятловой, выходит, если на одного реального работника (в данном случае - дворника) с минимальной зарплатой поставить сверху десяток управленцев, то КПД этого работника сразу вырастет. [Идея нанять большее количество дворников признана г-жой Дятловой экономически нецелесообразной]

И работодатель Дятловой, губернатор Алиханов, судя по заявлениям в эфире (помните, «боевые отряды Дятловой») и по нашему с ним диалогу чуть более чем годичной давности, тоже уверен в эффективности данного управленческого решения.

Часть диалога и упоминаемая в диалоге ситуация на фото.
🔥11🤡1
В Калининграде в редакциях ведущих региональных СМИ, как правило, работают около 10 человек. Есть редакции, которые умудряются выдавать в день 20 и более новостей силами 2-3 сотрудников, включая главного редактора.

Куда же уходят журналисты? Они уходят в пресс-службы. Правда, при этом переставая быть журналистами, зато у сытной кормушки.

Например, численность Комитета по связям с общественностью и СМИ Администрации Калининграда составляет 16 человек! В том числе 9 человек – отдел по взаимодействию со СМИ и 6 человек – отдел аналитики, мониторинга и связям с общественностью.

Месячный фонд оплаты труда структурного подразделения составляет 1 млн 99,6 тыс. (средняя зарплата сотрудника Комитета ~68,7 тысяч). В год затраты на содержание Комитета составляют не менее 13,195 млн. Хотя, возможно, и больше. В месячном ФОТ явно не учтены тринадцатая зарплата, премии и прочие выплаты. Плюс добавьте расходы на содержание этого аппарата.

И самое прекрасное: «Учётная политика администрации не предусматривает осуществление трудозатрат по направлениям деятельности». Одни сотрудники в рабочее время фотографируются на фоне туалетной бумаги, другие накручивают начальнице волосы на бигуди, третьи пишут крайне непатриотичные постики и ведут оживлённые беседы в запрещённых соцсеточках.

Ну, а что ещё остаётся делать такому количеству людей? В день на официальном сайте мэрии выходит всего несколько новостей, постик-другой на официальных страницах оставшихся соцсетей, да иногда надо написать что-то близкое народу от лица Главы Администрации Дятловой – вот и вся забота коллектива из 16 человек. В среднем за почти 70 тысяч рублей в месяц.

https://t.me/vgorodeK/142
🔥9👍1👏1🤬1
Забыла упомянуть главную обязанность сотрудников мэрского Комитета по связям с общественностью и СМИ – врать горожанам в соцсетях и журналистам. Ответственности за распространение недостоверной информации они не несут. Если кто-то начинает отвечать на брехню фактами – можно и забанить наглеца. Чхать в мэрии хотели, что зарплату получают из налогов горожан.

Нашла прошлогоднее фото, подтверждающее что поплывшая плитка у «Катера» перекладывалась (это следует и из документации контракта), а не «методом прокола» подключение к сетям осуществлялось, как [соврали] рассказали журналистам.

Ну распространяется в очередной раз в СМИ ложь от лица Администрации Калининграда, и что? Ничего. Продолжат трендеть дальше. В суд же из-за этого не пойдёте.

В целом, чиновникам можно только позавидовать: комфортный офис в центре города, душка-начальница, нагрузка «не бей лежачего», зарплата выше средней по городу (и выше чем в коммерческих СМИ), да ещё и нулевая ответственность за качество производимого контента.
🔥11👏2🤬1