Сегодня из-за одной маленькой меня был совершен выезд первого заместителя Прокурора Калининградской области в микрорайон Космодемьянского. Вместе с чиновниками администрации (должна была присутствовать Елена Ивановна Дятлова, но здоровье подвело) и представитем ГИБДД, ответственным за согласование проекта организации дорожного движения на период бесконечного ремонта Карташева.
Уже не в первый раз мои жалобы оканчиваются собранием должностных лиц очень высокого ранга.
Более полутора часов работники прокуратуры своими ногами гуляли в микрорайоне по тем путям, по которым жители (в т.ч. инвалиды, пожилые люди, мамы с колясками, школьники) ходят ежедневно. Впечатлений получили массу.
Очень хочется, чтобы чиновники Администрации Калининграда всё же реагировали на жалобы горожан более оперативно. Полтора года я пыталась пробить стену чиновничьего равнодушия. Неоднократно я приглашала на прогулку в микрорайон г-жу Дятлову, но приглашения были проигнорированы.
Надеюсь, теперь ситуация изменится.
Уже не в первый раз мои жалобы оканчиваются собранием должностных лиц очень высокого ранга.
Более полутора часов работники прокуратуры своими ногами гуляли в микрорайоне по тем путям, по которым жители (в т.ч. инвалиды, пожилые люди, мамы с колясками, школьники) ходят ежедневно. Впечатлений получили массу.
Очень хочется, чтобы чиновники Администрации Калининграда всё же реагировали на жалобы горожан более оперативно. Полтора года я пыталась пробить стену чиновничьего равнодушия. Неоднократно я приглашала на прогулку в микрорайон г-жу Дятлову, но приглашения были проигнорированы.
Надеюсь, теперь ситуация изменится.
🔥7❤🔥6👍5
Игорь Николаевич Шлыков, первый заместитель главы администрации Калининграда - тип, на мой взгляд, крайне омерзительный*.
С такой яростью отстаивать, что Карташева - стройплощадка, на которой вообще не должно быть людей, и в первую очередь меня, это надо уметь. [Жители домов на этой улице, очевидно, должны забаррикадироваться на несколько лет в своих домах или вовсе куда-нибудь съехать на время ремонта улицы]
А узкая Славянская без тротуаров, по его мнению, подходит для безопасного передвижения пешеходов. [Да, я провела всю делегацию по части этого пути, им хватило]
Хочется посоветовать Игорю Николаевичу для начала почитать нормативы, каким образом должна быть огорожена стройплощадка. А также как должны быть обустроены проходы пешеходов на время ремонта дороги.
*Это моё оценочное суждение, но Игорь Николаевич имеет полное право подать на меня в суд и в суде доказать, что он внушил мне какие-то иные чувства.
Омерзительный (значение) - внушающий омерзение.
Омерзение (значение) - чувство гадливости, отвращения.
С такой яростью отстаивать, что Карташева - стройплощадка, на которой вообще не должно быть людей, и в первую очередь меня, это надо уметь. [Жители домов на этой улице, очевидно, должны забаррикадироваться на несколько лет в своих домах или вовсе куда-нибудь съехать на время ремонта улицы]
А узкая Славянская без тротуаров, по его мнению, подходит для безопасного передвижения пешеходов. [Да, я провела всю делегацию по части этого пути, им хватило]
Хочется посоветовать Игорю Николаевичу для начала почитать нормативы, каким образом должна быть огорожена стройплощадка. А также как должны быть обустроены проходы пешеходов на время ремонта дороги.
*Это моё оценочное суждение, но Игорь Николаевич имеет полное право подать на меня в суд и в суде доказать, что он внушил мне какие-то иные чувства.
Омерзительный (значение) - внушающий омерзение.
Омерзение (значение) - чувство гадливости, отвращения.
🔥7👏5👍3💯1
А вот новая статья с моим комментарием федеральному СМИ о том, как происходит взаимодействие общества и власти. Про отписки и равнодушие калининградских чиновников. Статья должна была выйти позавчера и комментарий был несколько иным. Вчера спешно удалось внести правки перед публикацией, так как ситуация изменилась кардинально. Получилось более оптимистично. Посмотрим на результат, конечно.
Я не присутствовала на выезде Алиханова на Карташева. Но точно знаю, что они с Дятловой и К°, в отличие от Владимира Анатольевича Родина, не увидели вообще никаких нарушений, хотя после моих заявлений подрядчик попытался навести порядок (в своём понимании), и «стройплощадка» выглядит намного лучше. Тогда жепипец был полнейший, да и стадия работ была более «грязная». А кроме радостных физиономий на фоточках и оптимистичного отчётика в социальных сетях мы ничего не увидели.
А первый заместитель прокурора области произвёл на меня приятное впечатление. Глаза горят, его не надо «тыкать носом», он сам обращает внимание на нарушения. Даже заставил подрядчика откопать деревья вне зоны работ от строительного мусора (худшее состояние большего количества деревьев ведущего консультанта минприроды Пронина вообще не взволновало - «для вас же делают!»). Сказал, что «Дятлову надо саму заставить тут ходить ежедневно в красивой обуви». «Вы здесь были? И вас это устроило?» - спрашивал он у Шлыкова. Очень вежлив. Вообще формула - чем выше должность, тем вежливее и внимательнее должностное лицо к гражданам, тут работает. Жаль, что работает она не везде.
https://kaliningrad.sm.news/pochemu-kaliningradcy-vse-chashhe-stalkivayutsya-s-ravnodushiem-chinovnikov-91091-u3t5/
Я не присутствовала на выезде Алиханова на Карташева. Но точно знаю, что они с Дятловой и К°, в отличие от Владимира Анатольевича Родина, не увидели вообще никаких нарушений, хотя после моих заявлений подрядчик попытался навести порядок (в своём понимании), и «стройплощадка» выглядит намного лучше. Тогда же
А первый заместитель прокурора области произвёл на меня приятное впечатление. Глаза горят, его не надо «тыкать носом», он сам обращает внимание на нарушения. Даже заставил подрядчика откопать деревья вне зоны работ от строительного мусора (худшее состояние большего количества деревьев ведущего консультанта минприроды Пронина вообще не взволновало - «для вас же делают!»). Сказал, что «Дятлову надо саму заставить тут ходить ежедневно в красивой обуви». «Вы здесь были? И вас это устроило?» - спрашивал он у Шлыкова. Очень вежлив. Вообще формула - чем выше должность, тем вежливее и внимательнее должностное лицо к гражданам, тут работает. Жаль, что работает она не везде.
https://kaliningrad.sm.news/pochemu-kaliningradcy-vse-chashhe-stalkivayutsya-s-ravnodushiem-chinovnikov-91091-u3t5/
Информационный портал SM.news
Почему калининградцы все чаще сталкиваются с равнодушием чиновников
В последнее время в Калининграде все чаще отмечаются случаи, когда жители, не имея возможности добиться от властей решения своих вопросов, выносят их на широкое общественное обсуждение с помощью соцсетей. Если тема достаточно проблемная начинается общественный…
🔥10👍2👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я очень аккуратный пешеход: я делаю всё что предписывают ПДД, а при переходе многополосной дороги - даже больше.
Но вчера меня чуть не сбил автомобиль. [Представляю, какой праздник бы был по этому поводу на ПП1 и ДД1. Без фейерверков бы явно не обошлось.]
Дело было около нового детского сада на Новгородской. Перед пешеходным переходом там остановочный пункт с карманом. Смотрю налево: автомобиль заезжает в карман для автобуса. Думаю, что он останавливается для высадки пассажира или ещё по какой причине. Делаю шаг на дорогу и вижу, что автомобиль выезжает из кармана и, набирая скорость, летит на меня. Я успела затормозить, но эмоций хватило. Перейдя дорогу, поняла в чём дело: водители через автобусный карман объезжают лежачий полицейский, а на подъезде пешеходному переходу ускоряются. Прям поголовно. На видео, которое снято после происшествия, всё видно.
Лежачий полицейский сделал переход только опаснее. Его необходимо передвинуть ближе переходу. А лучше было изначально сделать сам переход приподнятым.
Но вчера меня чуть не сбил автомобиль.
Дело было около нового детского сада на Новгородской. Перед пешеходным переходом там остановочный пункт с карманом. Смотрю налево: автомобиль заезжает в карман для автобуса. Думаю, что он останавливается для высадки пассажира или ещё по какой причине. Делаю шаг на дорогу и вижу, что автомобиль выезжает из кармана и, набирая скорость, летит на меня. Я успела затормозить, но эмоций хватило. Перейдя дорогу, поняла в чём дело: водители через автобусный карман объезжают лежачий полицейский, а на подъезде пешеходному переходу ускоряются. Прям поголовно. На видео, которое снято после происшествия, всё видно.
Лежачий полицейский сделал переход только опаснее. Его необходимо передвинуть ближе переходу. А лучше было изначально сделать сам переход приподнятым.
😱13🤔1🤬1🤡1
Моя фамилия никогда не упоминается ни в одном местном СМИ.
Я это: «калининградцы», «общественность», «общественница», «калининградка». Теперь вот «местное неравнодушное гражданское сообщество».
#тотчьёимянельзяназывать
Я это: «калининградцы», «общественность», «общественница», «калининградка». Теперь вот «местное неравнодушное гражданское сообщество».
#тотчьёимянельзяназывать
😁9👍4
Напишу о том, ради чего меня понесло переходить злополучный переход на Новгородской пару дней назад.
Заинтересовало меня абы как посаженное компенсационное озеленение. Деревца воткнуты мало, что слишком часто, так ещё и криво. А бонусом идёт канализационный люк, заваленный строительным мусором (от проведения благоустройства в этом месте), и без крышки. И расползающаяся тротуарная плитка в качестве «вишенки» ко всей этой красоте.
И всё, наверняка, принято без замечаний.
Деревья жалко больше всего, ощущение, что на то, что приживутся, никто не рассчитывал.
И так сойдёт, да, @diatlovaelena ?
Заинтересовало меня абы как посаженное компенсационное озеленение. Деревца воткнуты мало, что слишком часто, так ещё и криво. А бонусом идёт канализационный люк, заваленный строительным мусором (от проведения благоустройства в этом месте), и без крышки. И расползающаяся тротуарная плитка в качестве «вишенки» ко всей этой красоте.
И всё, наверняка, принято без замечаний.
Деревья жалко больше всего, ощущение, что на то, что приживутся, никто не рассчитывал.
И так сойдёт, да, @diatlovaelena ?
🔥6🤬3👍1
Когда власти объявили о новом маршруте трамвая, я предупреждала, что проспекты Ленинский и Мира - с очень оживлённым движением транспорта. И проблема безопасности посадки и высадки пассажиров встанет там особенно остро.
Хорошо, что по Ленинскому в итоге трамвай не пошёл. Там бы людей сбивали просто как кегли.[Объяснение, что вес одного трамвая выше, чем грузоподъёмность эстакадного моста, не выдерживает критики. Если посчитать вес всего транспорта: автобусов и автомобилей, одновременно едущих по мосту, получается, что мост давно должен был рухнуть.]
Давно пишу, что необходимо сделать для безопасности пассажиров трамвая. В первую очередь - это платформы для пассажиров. Несколько лет назад власти прислушались к моему совету хотя бы обозначить дорожной разметкой места высадки пассажиров. Но спустя год разметку нанесли уже не на всех остановках и местами почему-то поперёк улицы, а потом и вовсе перестали обозначать остановки трамвая. Но зачем-то обозначили зигзагами карманы для автобусов (что соответствует ПДД, но не имеет практического смысла).
На видео «Безопасного города» результат - очередная жертва дятловизации.
Да, водятел определённо упоротый. Но высадка из трамвая не должна осуществляться на проезжую часть под колёса автомобилей.
Хорошо, что по Ленинскому в итоге трамвай не пошёл. Там бы людей сбивали просто как кегли.
Давно пишу, что необходимо сделать для безопасности пассажиров трамвая. В первую очередь - это платформы для пассажиров. Несколько лет назад власти прислушались к моему совету хотя бы обозначить дорожной разметкой места высадки пассажиров. Но спустя год разметку нанесли уже не на всех остановках и местами почему-то поперёк улицы, а потом и вовсе перестали обозначать остановки трамвая. Но зачем-то обозначили зигзагами карманы для автобусов (что соответствует ПДД, но не имеет практического смысла).
На видео «Безопасного города» результат - очередная жертва дятловизации.
Да, водятел определённо упоротый. Но высадка из трамвая не должна осуществляться на проезжую часть под колёса автомобилей.
Telegram
Живу я здесь 🔞
😱6👍5🔥1
Несколько лет назад я присутствовала на встрече Алиханова с «зелёной» общественностью, и даже выступала (тогда по моему предложению сквер с «Мировыми часами» вернули в зелёные зоны, но озвучила я и другие проблемы).
После мероприятия ко мне подошёл молодой человек, который сказал, что читал мои публикации на тему общественного транспорта, и спросил, почему же я не встречусь с представителями Администрации Калининграда и не донесу до них свои предложения. У вас системный подход, отметил он. В целом, его замечание звучало так, будто я игнорирую чиновников и отказываю им во встрече.
На самом деле, всё обстоит ровно наоборот. Это чиновники категорически не хотят меня видеть и слышать. И тем более, прислушиваться к каким-то моим предложениям и замечаниям.
Да, у меня системный подход, понимание проблем общественного транспорта, я им, в конце-концов, пользуюсь. И вижу, в чём можно улучшить работу городского транспорта без финансовых вложений или с минимальными затратами.
Я готова потратить время, чтобы донести свои предложения и обосновать необходимость тех или иных изменений в работе транспорта до чиновников, которые общественным транспортом не пользуются, а лишь изредка «совершают путешествия» под прицелом камер пресс-службы и журналистов. Но это[нафиг] никому не надо, извините.
Г-жа Дятлова даже на официальное заявление о личном приёме ответила отказом. Мои комментарии демонстративно игнорируются, я давно забанена в социальных сетях на страницах «Администрации Калининграда».
Да, мне неоднократно удавалось решать какие-то проблемные вопросы, касающиеся деятельности Администрации, но исключительно через надзорные органы или придавая каждому вопросу максимальную публичность. Но, к сожалению, в сфере общественного транспорта, повливлиять на Администрацию Калининграда не удаётся никак.
После мероприятия ко мне подошёл молодой человек, который сказал, что читал мои публикации на тему общественного транспорта, и спросил, почему же я не встречусь с представителями Администрации Калининграда и не донесу до них свои предложения. У вас системный подход, отметил он. В целом, его замечание звучало так, будто я игнорирую чиновников и отказываю им во встрече.
На самом деле, всё обстоит ровно наоборот. Это чиновники категорически не хотят меня видеть и слышать. И тем более, прислушиваться к каким-то моим предложениям и замечаниям.
Да, у меня системный подход, понимание проблем общественного транспорта, я им, в конце-концов, пользуюсь. И вижу, в чём можно улучшить работу городского транспорта без финансовых вложений или с минимальными затратами.
Я готова потратить время, чтобы донести свои предложения и обосновать необходимость тех или иных изменений в работе транспорта до чиновников, которые общественным транспортом не пользуются, а лишь изредка «совершают путешествия» под прицелом камер пресс-службы и журналистов. Но это
Г-жа Дятлова даже на официальное заявление о личном приёме ответила отказом. Мои комментарии демонстративно игнорируются, я давно забанена в социальных сетях на страницах «Администрации Калининграда».
Да, мне неоднократно удавалось решать какие-то проблемные вопросы, касающиеся деятельности Администрации, но исключительно через надзорные органы или придавая каждому вопросу максимальную публичность. Но, к сожалению, в сфере общественного транспорта, повливлиять на Администрацию Калининграда не удаётся никак.
👍10🔥1👏1
Наконец-то очнулся от зимней спячки депутат горсовета Дмитрий Коваленко, избранный представлять интересы жителей микрорайона Космодемьянского.
Надо же, всего полтора года проблеме пешеходного и автомобильного передвижения, а депутат уже обратил на неё внимание и даже предложил устроить встречу представителей мэрии и подрядчика с жителями.
Удивительным образом, Дмитрий опомнился аккурат после выезда прокуроров на объект, у которых к городским властям возникло много замечаний. Вероятно, по представлениям прокуратуры должна начаться реальная работа. Вот Дима и решил записать результат работы надзорного ведомства себе в заслуги.
Если читать отчёты депутата Коваленко в соцсетях, можно подумать, что всё что делается в микрорайоне – его заслуга. Только часто Дима не знает, кто именно что сделал и сделал ли вообще. Особенно неловко вышло, когда он решил попиариться помощью жителям Новгородской с обустройством дорожки, которую сделали сами жители за свой счёт (см. фото).
Надо же, всего полтора года проблеме пешеходного и автомобильного передвижения, а депутат уже обратил на неё внимание и даже предложил устроить встречу представителей мэрии и подрядчика с жителями.
Удивительным образом, Дмитрий опомнился аккурат после выезда прокуроров на объект, у которых к городским властям возникло много замечаний. Вероятно, по представлениям прокуратуры должна начаться реальная работа. Вот Дима и решил записать результат работы надзорного ведомства себе в заслуги.
Если читать отчёты депутата Коваленко в соцсетях, можно подумать, что всё что делается в микрорайоне – его заслуга. Только часто Дима не знает, кто именно что сделал и сделал ли вообще. Особенно неловко вышло, когда он решил попиариться помощью жителям Новгородской с обустройством дорожки, которую сделали сами жители за свой счёт (см. фото).
🔥6😁3👍1
«Утром в субботу спать не охота, сон для усталых взрослых людей» - пелось когда-то в заставке детской передачи.
Калининградским сотрудникам ГИБДД, может, и хочется подольше поспать субботним утром, но рейды на погулявших в пятницу водителей начальство не отменяло.
Я понимаю, профилактика и всё такое. Но зачем тормозить машины там, где остановка запрещена ПДД?
Перекрёсток улиц Шиллера и Карла Маркса сегодня, на улице метель, на дорогах снежная каша.
Неужели обязательно создавать аварийные ситуации в и без того сложной дорожной обстановке?
Калининградским сотрудникам ГИБДД, может, и хочется подольше поспать субботним утром, но рейды на погулявших в пятницу водителей начальство не отменяло.
Я понимаю, профилактика и всё такое. Но зачем тормозить машины там, где остановка запрещена ПДД?
Перекрёсток улиц Шиллера и Карла Маркса сегодня, на улице метель, на дорогах снежная каша.
Неужели обязательно создавать аварийные ситуации в и без того сложной дорожной обстановке?
👍6🔥3👎1
Очередное недоброе утро Елены Дятловой.
Есть старый анекдот: «Пожарный рассказывает другу о работе: служба отличная, платят вовремя, форму выдают, паёк, выезды не каждый день. Опять же, ребята хорошие подобрались, в шашки играем, в домино. Но как пожар — хоть увольняйся!»
Очень похоже на Елену Дятлову и директора «Чистоты» Юрия Егорова. Снег был неделю за зиму, а тут ещё и в марте выпал на несколько дней - проблема века. Такая же фигня с листопадом и с плодовыми деревьями. На самом деле, просто в это время становится особенно заметно, что в городе не организована нормальная ежедневная уборка. Иные улицы не убираются даже не неделями, а месяцами и годами.
Уборка должна быть регулярной, ежедневной. А не бригадной по непонятному графику. Когда один пашет, а семеро чем-то машут. Это неэффективно. Город грязный, неопрятный. И не надо рассказывать про невозможность уборки трёхкомнатной квартиры. Не знаете как убрать даже квартиру - увольняйтесь.
Есть старый анекдот: «Пожарный рассказывает другу о работе: служба отличная, платят вовремя, форму выдают, паёк, выезды не каждый день. Опять же, ребята хорошие подобрались, в шашки играем, в домино. Но как пожар — хоть увольняйся!»
Очень похоже на Елену Дятлову и директора «Чистоты» Юрия Егорова. Снег был неделю за зиму, а тут ещё и в марте выпал на несколько дней - проблема века. Такая же фигня с листопадом и с плодовыми деревьями. На самом деле, просто в это время становится особенно заметно, что в городе не организована нормальная ежедневная уборка. Иные улицы не убираются даже не неделями, а месяцами и годами.
Уборка должна быть регулярной, ежедневной. А не бригадной по непонятному графику. Когда один пашет, а семеро чем-то машут. Это неэффективно. Город грязный, неопрятный. И не надо рассказывать про невозможность уборки трёхкомнатной квартиры. Не знаете как убрать даже квартиру - увольняйтесь.
🔥9👍4👏1