Живу я здесь | Татьяна Батыршина
385 subscribers
1.09K photos
145 videos
1 file
314 links
Личный блог Татьяны Батыршиной

О любимом Калининграде, городской среде и бестолковости чиновников

Только для читателей 18+

Перепечатка материалов возможна только репостом или с активной ссылкой

Автор - @tttanushka39
Download Telegram
В Калининградской области две проблемки: дурачки и велодорожки.
🔥8🤣3
Пока я собиралась, все СМИ уже написали про плитку у памятника «Морякам-балтийцам» на Московском проспекте, которая пошла волнами, придав композиции ещё большую динамику.

Администрация Калининграда даже успела выдать какое-то нелепое оправдание.

Но, как часто бывает, никто из журналистов кроме плитки ничего не заметил. Что ж, придётся писать мне.

А пока немножко фоточек из семейного архива на фоне этого памятника. Конец 70-х – середина 80-х годов.
👍72
Памятник морякам-балтийцам построен в 1978 г. И до первого ремонта простоял около двадцати лет (в 90-х части катера и мемориальные таблички были срезаны вандалами на металлолом). Предыдущий ремонт памятника за 14,76 млн рублей был окончен в октябре 2014 года. Тогда же и была уложена злополучная тротуарная плитка.

Но уже в 2019 году в чью-то голову пришла мысль капитально отремонтировать памятник ещё раз. Только на проект было потрачено 790 тысяч рублей. В 2021 году был заключён муниципальный контракт на сумму 26,735 млн руб со Скрендо Александром Анатольевичем. Из них исполнителю фактически оплачено 22,847 млн. Начислены штрафы за нарушение сроков исполнения работ на сумму ~166 тыс.рублей, 11 946,13 рублей из которых по данным «ЕИС закупки» г-н Скрендо А.А. до сих пор не вернул в бюджет.

Срок исполнения работ изначально был до 10 декабря 2021 года. Позже дата исполнения, в связи с необходимостью внесения изменений в проектную документацию, была изменена на 3 марта 2022 года. [А как же: «проект прошёл госэкспертизу», посему ошибок в нём быть не может и изменений в него вносить нельзя? Или такая отговорка работает только в случае с претензиями со стороны горожан?]

Фонтан был запущен в начале августа прошлого года. А 15.08.2022 г. подрядчик направил в адрес заказчика Акт выполненных работ по контракту, который был заказчиком принят без замечаний по качеству. Да-да, вот эта вся лажа, что на фото, «по качеству соответствует установленным действующим законодательством нормам и правилам». Специалисты и эксперты же не могут ошибаться, они же там чем-то вроде отвечают, когда ставят подписи? Может, действительно, это не качество работ хромает, не подрядчик рукожоп и не материалы говно, а установленные законодательством правила такие плохие?

На фотографиях, разумеется, далеко не все косяки данного проекта.

Непонятно, про какое подключение фонтана и какой зимой рассказывают в Администрации, ведь фонтан был запущен летом. И плитка вокруг него, согласно условиям контракта демонтировалась, а после подключения коммуникаций укладывалась заново. Понятно, что подушку сделали некачественно. Но поплывшая после зимы плитка – далеко не единственная проблема этого объекта. Забавно, что приёмная комиссия не обратила внимание даже на оставшийся малярный скотч на самом катере. Не говоря уже на прочие недостатки, сейчас отделка памятника, принятая без замечаний и полностью оплаченная уже начала разваливаться. А памятник, несмотря на пятилетний срок гарантии, выглядит так, что впору ремонтировать заново.

Кстати, согласно сведениям из карточки контракта сайта «ЕИС закупки» в настоящее время исполнение контракта не прекращено.

Не удивлюсь, если в конечном счёте подрядчик обанкротится, а памятник будут в очередной раз ремонтировать за счёт городского бюджета. Или не обанкротится, но ремонт вновь проведут за счёт бюджета, несмотря на гарантийные обязательства. Как, например, произошло на Нижнем озере, где третий этап ремонта представлял собой исправление косяков второго этапа. К Нижнему озеру я вернусь позже с детальным разбором.

Мне, по-прежнему, интересно, что должно произойти, чтобы хоть кто-то был наказан за подобное говноустройство? За бесконечную растрату бюджетных средств миллионами. За отвратительные проекты, материалы которых не соответствуют условиям использования, и похабное исполнение. Может, ответят хотя бы те, кто подписал акты приёмки и экспертизу, чтобы больше не возникало малейшего соблазна подмахнуть документы по указанию начальства? Или выгонят наконец с позором г-жу Дятлову, прикрывающую каждый раз жопы подчинённых нелепыми отговорками? Ну, правда, доколе?
🔥7🤬4
Хороший застройщик и элементы благоустройства интересные.

Давайте виселица.
🔥7😁4😱1
Сегодня из-за одной маленькой меня был совершен выезд первого заместителя Прокурора Калининградской области в микрорайон Космодемьянского. Вместе с чиновниками администрации (должна была присутствовать Елена Ивановна Дятлова, но здоровье подвело) и представитем ГИБДД, ответственным за согласование проекта организации дорожного движения на период бесконечного ремонта Карташева.

Уже не в первый раз мои жалобы оканчиваются собранием должностных лиц очень высокого ранга.

Более полутора часов работники прокуратуры своими ногами гуляли в микрорайоне по тем путям, по которым жители (в т.ч. инвалиды, пожилые люди, мамы с колясками, школьники) ходят ежедневно. Впечатлений получили массу.

Очень хочется, чтобы чиновники Администрации Калининграда всё же реагировали на жалобы горожан более оперативно. Полтора года я пыталась пробить стену чиновничьего равнодушия. Неоднократно я приглашала на прогулку в микрорайон г-жу Дятлову, но приглашения были проигнорированы.

Надеюсь, теперь ситуация изменится.
🔥7❤‍🔥6👍5
Игорь Николаевич Шлыков, первый заместитель главы администрации Калининграда - тип, на мой взгляд, крайне омерзительный*.

С такой яростью отстаивать, что Карташева - стройплощадка, на которой вообще не должно быть людей, и в первую очередь меня, это надо уметь. [Жители домов на этой улице, очевидно, должны забаррикадироваться на несколько лет в своих домах или вовсе куда-нибудь съехать на время ремонта улицы]

А узкая Славянская без тротуаров, по его мнению, подходит для безопасного передвижения пешеходов. [Да, я провела всю делегацию по части этого пути, им хватило]

Хочется посоветовать Игорю Николаевичу для начала почитать нормативы, каким образом должна быть огорожена стройплощадка. А также как должны быть обустроены проходы пешеходов на время ремонта дороги.

*Это моё оценочное суждение, но Игорь Николаевич имеет полное право подать на меня в суд и в суде доказать, что он внушил мне какие-то иные чувства.

Омерзительный (значение) - внушающий омерзение.
Омерзение (значение) - чувство гадливости, отвращения.
🔥7👏5👍3💯1
А вот новая статья с моим комментарием федеральному СМИ о том, как происходит взаимодействие общества и власти. Про отписки и равнодушие калининградских чиновников. Статья должна была выйти позавчера и комментарий был несколько иным. Вчера спешно удалось внести правки перед публикацией, так как ситуация изменилась кардинально. Получилось более оптимистично. Посмотрим на результат, конечно.

Я не присутствовала на выезде Алиханова на Карташева. Но точно знаю, что они с Дятловой и К°, в отличие от Владимира Анатольевича Родина, не увидели вообще никаких нарушений, хотя после моих заявлений подрядчик попытался навести порядок (в своём понимании), и «стройплощадка» выглядит намного лучше. Тогда же пипец был полнейший, да и стадия работ была более «грязная». А кроме радостных физиономий на фоточках и оптимистичного отчётика в социальных сетях мы ничего не увидели.

А первый заместитель прокурора области произвёл на меня приятное впечатление. Глаза горят, его не надо «тыкать носом», он сам обращает внимание на нарушения. Даже заставил подрядчика откопать деревья вне зоны работ от строительного мусора (худшее состояние большего количества деревьев ведущего консультанта минприроды Пронина вообще не взволновало - «для вас же делают!»). Сказал, что «Дятлову надо саму заставить тут ходить ежедневно в красивой обуви». «Вы здесь были? И вас это устроило?» - спрашивал он у Шлыкова. Очень вежлив. Вообще формула - чем выше должность, тем вежливее и внимательнее должностное лицо к гражданам, тут работает. Жаль, что работает она не везде.

https://kaliningrad.sm.news/pochemu-kaliningradcy-vse-chashhe-stalkivayutsya-s-ravnodushiem-chinovnikov-91091-u3t5/
🔥10👍2👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я очень аккуратный пешеход: я делаю всё что предписывают ПДД, а при переходе многополосной дороги - даже больше.

Но вчера меня чуть не сбил автомобиль. [Представляю, какой праздник бы был по этому поводу на ПП1 и ДД1. Без фейерверков бы явно не обошлось.]

Дело было около нового детского сада на Новгородской. Перед пешеходным переходом там остановочный пункт с карманом. Смотрю налево: автомобиль заезжает в карман для автобуса. Думаю, что он останавливается для высадки пассажира или ещё по какой причине. Делаю шаг на дорогу и вижу, что автомобиль выезжает из кармана и, набирая скорость, летит на меня. Я успела затормозить, но эмоций хватило. Перейдя дорогу, поняла в чём дело: водители через автобусный карман объезжают лежачий полицейский, а на подъезде пешеходному переходу ускоряются. Прям поголовно. На видео, которое снято после происшествия, всё видно.

Лежачий полицейский сделал переход только опаснее. Его необходимо передвинуть ближе переходу. А лучше было изначально сделать сам переход приподнятым.
😱13🤔1🤬1🤡1