Живу я здесь | Татьяна Батыршина
385 subscribers
1.09K photos
145 videos
1 file
314 links
Личный блог Татьяны Батыршиной

О любимом Калининграде, городской среде и бестолковости чиновников

Только для читателей 18+

Перепечатка материалов возможна только репостом или с активной ссылкой

Автор - @tttanushka39
Download Telegram
Вот уже почти неделю министра культурки КО Ермака то тут, то там порицают за размещенную картинку.

Ну, во-первых, картинка - это последнее за что Андрея Викторовича стоит критиковать. Можно подумать, больше в его работе придраться не к чему?

Во-вторых, с картинкой всё нормально. Увидеть там женщину могут только -извращенцы- люди с некоторым жизненным опытом. Так что вопросы лишь к тем, кто вместо книги и ног видит эту самую женщину. [Ещё большие вопросы, почему увиденное вызывает возмущение, но с этим явно к специалистам]

В-третьих, даже если увидели не книгу, то ведь женщину! Не мужика, хотя ходят слухи, что минет [слово «минет» ещё в этой стране не запретили?] лучше делают мужчины, а именно женщину. Т.е. это здоровые сексуальные отношения пары. Гетеросексуальной пары. Мама-папа, всё как полагается.

Фу такими быть. Ханжи несчастные. Анекдот, кстати, вспомнила:

Во дворе играют маленькие девочки. Одна: «Меня в капусте нашли!» Другая: «А меня аист принёс!» Третья закатывает глаза: «Мозно подумать, мозно подумать, в нашем доме никто не е****я!»
🔥4🤣4👍3
Не, я понимаю, что в субботу был сильный ветер, ураган даже.

Видимо, сотрудники министерства -изнурения- здравоохранения КО решили, что этим самым ветром меня вполне могло занести на Сельму. Точнёхонько в кабинет терапевта Хариной О.Н. поликлиники на бульваре Франца Лефорта. Ну а почему бы и не да?

Забавно, правда? Не так, конечно, забавно, как регулярное проведение в пандемию оплаченных пациентами КТ по ОМС (как-нибудь расскажу и про это).

Но тот факт мы обнаружили поздновато, а вот по поводу субботнего «посещения» я завтра пожалуюсь в страховую.

Кстати, заведующая поликлиники на Университетской не сдержала обещания и к неврологу меня не записала. Зато внезапно открылось «окно возможностей» на госуслугах и я смогла записаться сама. Повезло. :)

#хроникибольного
🔥7👍1🤬1
Мэрия объявила о планах понижения бордюрных камней на ряде улиц. И ладно бы, если бы все эти бордюры понижались исключительно на улицах, ремонт которых был при царе Горохе. Ничего подобного. До сих пор принимаются и реализуются проекты без соблюдения строительных правил для маломобильных групп населения. Которые действуют уже более десяти лет.

Только я в 2016 - 2019 годы написала кучу текстов, официальных обращений, комментариев и т.д. Чиновники это радостно читали и продолжали в ответах на конкретные нарушения ссылаться на приёмку объектов инвалидами.

На фото очередной принятый совсем недавно тротуар на Соммера. Интересно, какая степень инвалидности у принявших это чиновников?

А переделываться всё будет, разумеется, не за счёт подрядчика или принявшего эту халтуру чиновника. А за счёт горожан. По какому-нибудь новому муниципальному контракту. Как и бесконечно перекладываемые никому ненужные некачественные тактильные указатели.
👍7🔥3👏1
Сегодня хочу вспомнить, с чего началось ровно пять лет назад моё общение с Алихановым.

До этого я, как все, пыталась достучаться в комментариях и сообщение губернатору в директ оставалось непрочитанным.

Я занималась проблемой отключения от газоснабжения многоквартирных домов в Калининграде. Газовщики творили беспредел (породив волну мошенничеств в этой сфере), выдумывая незаконные требования при полной поддержке чиновников, которые не считали нужным отвечать даже на официальные запросы СМИ.

«Калининградская правда» пыталась по мере возможностей помогать людям и активно освещала проблему. Кстати, это было единственное СМИ непобоявшееся взяться за тему газовых отключений.

Комментарий был почти сразу удалён, а губернатор сам стал писать мне в директ. И мои сообщения потом получали ответ максимально оперативно.

Проблема, конечно, не была решена в целом (системно не было решено ничего и позже), но конкретным домам, жильцы которых обратились в газету за помощью, помочь удалось.

#поздравляйправильно
🔥7👏3👍1
В Калининградской области две проблемки: дурачки и велодорожки.
🔥8🤣3
Пока я собиралась, все СМИ уже написали про плитку у памятника «Морякам-балтийцам» на Московском проспекте, которая пошла волнами, придав композиции ещё большую динамику.

Администрация Калининграда даже успела выдать какое-то нелепое оправдание.

Но, как часто бывает, никто из журналистов кроме плитки ничего не заметил. Что ж, придётся писать мне.

А пока немножко фоточек из семейного архива на фоне этого памятника. Конец 70-х – середина 80-х годов.
👍72
Памятник морякам-балтийцам построен в 1978 г. И до первого ремонта простоял около двадцати лет (в 90-х части катера и мемориальные таблички были срезаны вандалами на металлолом). Предыдущий ремонт памятника за 14,76 млн рублей был окончен в октябре 2014 года. Тогда же и была уложена злополучная тротуарная плитка.

Но уже в 2019 году в чью-то голову пришла мысль капитально отремонтировать памятник ещё раз. Только на проект было потрачено 790 тысяч рублей. В 2021 году был заключён муниципальный контракт на сумму 26,735 млн руб со Скрендо Александром Анатольевичем. Из них исполнителю фактически оплачено 22,847 млн. Начислены штрафы за нарушение сроков исполнения работ на сумму ~166 тыс.рублей, 11 946,13 рублей из которых по данным «ЕИС закупки» г-н Скрендо А.А. до сих пор не вернул в бюджет.

Срок исполнения работ изначально был до 10 декабря 2021 года. Позже дата исполнения, в связи с необходимостью внесения изменений в проектную документацию, была изменена на 3 марта 2022 года. [А как же: «проект прошёл госэкспертизу», посему ошибок в нём быть не может и изменений в него вносить нельзя? Или такая отговорка работает только в случае с претензиями со стороны горожан?]

Фонтан был запущен в начале августа прошлого года. А 15.08.2022 г. подрядчик направил в адрес заказчика Акт выполненных работ по контракту, который был заказчиком принят без замечаний по качеству. Да-да, вот эта вся лажа, что на фото, «по качеству соответствует установленным действующим законодательством нормам и правилам». Специалисты и эксперты же не могут ошибаться, они же там чем-то вроде отвечают, когда ставят подписи? Может, действительно, это не качество работ хромает, не подрядчик рукожоп и не материалы говно, а установленные законодательством правила такие плохие?

На фотографиях, разумеется, далеко не все косяки данного проекта.

Непонятно, про какое подключение фонтана и какой зимой рассказывают в Администрации, ведь фонтан был запущен летом. И плитка вокруг него, согласно условиям контракта демонтировалась, а после подключения коммуникаций укладывалась заново. Понятно, что подушку сделали некачественно. Но поплывшая после зимы плитка – далеко не единственная проблема этого объекта. Забавно, что приёмная комиссия не обратила внимание даже на оставшийся малярный скотч на самом катере. Не говоря уже на прочие недостатки, сейчас отделка памятника, принятая без замечаний и полностью оплаченная уже начала разваливаться. А памятник, несмотря на пятилетний срок гарантии, выглядит так, что впору ремонтировать заново.

Кстати, согласно сведениям из карточки контракта сайта «ЕИС закупки» в настоящее время исполнение контракта не прекращено.

Не удивлюсь, если в конечном счёте подрядчик обанкротится, а памятник будут в очередной раз ремонтировать за счёт городского бюджета. Или не обанкротится, но ремонт вновь проведут за счёт бюджета, несмотря на гарантийные обязательства. Как, например, произошло на Нижнем озере, где третий этап ремонта представлял собой исправление косяков второго этапа. К Нижнему озеру я вернусь позже с детальным разбором.

Мне, по-прежнему, интересно, что должно произойти, чтобы хоть кто-то был наказан за подобное говноустройство? За бесконечную растрату бюджетных средств миллионами. За отвратительные проекты, материалы которых не соответствуют условиям использования, и похабное исполнение. Может, ответят хотя бы те, кто подписал акты приёмки и экспертизу, чтобы больше не возникало малейшего соблазна подмахнуть документы по указанию начальства? Или выгонят наконец с позором г-жу Дятлову, прикрывающую каждый раз жопы подчинённых нелепыми отговорками? Ну, правда, доколе?
🔥7🤬4