Виктор Халын.
167 subscribers
833 photos
39 videos
83 links
Депутат Законодательного Собрания Ростовской области (14 одномандатный Морозовский округ), заместитель председателя комитета по экономической политике
VK
https://vk.com/vg_khalyn
OK
https://ok.ru/profile/591314112555?utm_campaign=android_share&utm_content
Download Telegram
🚎 15 декабря 2022 года был принят Областной закон, позволяющий региональным льготникам выбрать бесплатный проезд в общественном транспорте или денежную компенсацию.

🚌 С сегодняшнего дня и до 20 февраля 2023 года граждане, которые хотят получить право бесплатного проезда, должны обратиться в органы социальной защиты либо в МФЦ.

🚂 Воспользоваться новым порядком предоставления льготы можно будет с 1 мая, после внедрения системы учета поездок льготных пассажиров.

📸 Подробнее об оформлении льготы в карточках.
👍1
Ну вот и закончился отпуск.
Начались трудовые будни, куда же без них? Для и отдыхаем, чтобы лучше работалось.

Кстати, поговорить получилось не только с Дедом Морозом, но и с оленями. Сказали, им очень жаль, что по состоянию своего (оленьего) здоровья в этом году до Ростова не добрались. В качестве компенсации обещали подарить ростовчанам Рождественскую зимнюю сказку.

Что же, как видим, не подвели. Вот только не пора ли поддать чутка тепла? Все-таки мы люди южные, нам жар костей не ломит.
👍4
Символично, что День печати приходится на старый Новый год.

Потому что все новое – это бережно хранимая и при этом никогда не устаревающая традиция.

Печати в прямом смысле слова сегодня не много. Практически все ушли в интернет. Хотя представить свой избирательный округ без уважаемых городских газет и районок в привычном, как сейчас принято говорить, формате я, как и многие жители, не могу и не хочу. Поэтому всегда стараюсь поддержать и помочь с подпиской.

С праздником вас, жнецы новостей!
Удачи, успехов, здоровья вам и вашим близким!
И благодарных читателей!

#ЕР61 #ДеньПечати
👍1
Где и с кем старый Новый год встретишь, там и с теми до очередного нового доживешь.

А где еще его можно встречать, как не в трудовом коллективе? Потому что работа – наша все, ей время, а вареникам – час. Да и то скромно, без излишеств и в обеденный перерыв.

Говорите, кому что досталось? Тогда может и я своим уловом похвастаюсь.
👍1
«Я свое уже отучился».
Было время, когда так (и не без «гордости») говорили иные некоторые специалисты сразу после окончания вуза.

Правда, это было не совсем правильно даже в те дремучие времена, когда телефоны были привязаны к проводу. Тем более это неправильно в современном мире, где реальность меняется со скоростью, близкой к скорости света. И будущее есть только у того, кто способен меняться вместе с ней и опережая ее. Это относится и к людям, и к отраслям экономики.

Одна из таких стремительно развивающихся отраслей – логистика. Не случайно в нынешних сложных условиях от пандемии до санкций, улучшением логистических цепей серьезно занялись около 90% компаний, до этого «дышавших ровно». Потому что логистика – это оптимизация всех без исключения ресурсов: грузов, транспорта, финансов, информации, времени. А значит – снижение издержек и повышение эффективности как минимум на 50, а то и на все 70%.

Принципиально другими становятся и логистические распределительные центры. Ну те из них, кто видит себя в будущем. Взять наше Северо-Кавказское логистическое предприятие. В момент создания в 1977 году это был фактически обычный склад. А что такое склад в «седой древности», когда «емейлы» слали по факсу? Стеллажи, тележка, грузчик, кладовщик. Бумагу взял, по бумаге нагрузи, бумагу подписал… Утрирую, конечно, но не так, чтобы слишком уж сильно.

Что такое распределительный центр сегодня? Это узкопроходные штабелеры, работающие на высоте до 15 метров, двигающиеся по индукционным направляющим без участия человека. Это отслеживание товаропотока в реальном времени. Это интегрированные WPS-системы и прочие IT-разработки на базе искусственного интеллекта.

А что со всего сказанного остается «на покушать» простому смертному потребителю? А самое что ни на есть главное – снижение цены на полках магазинов. Потому что работай логисты как в прежние времена, когда «деревья были выше и трава зеленее» уровень инфляции в 2020, 2021 и 2022 годах был бы куда выше, чем нынешний.

#СКЛП #ЛогистикаЭтоМы
sklp.biz
👍1
«Дом, в котором все окна распахнуты в детство».

Это девиз детского сада для деток с ограниченными возможностями здоровья «Парус» в Волгодонске, с которым нас с 2018 года связывают и дружба, и сотрудничество.

Старался каждый год по возможности помочь с выделением средств из областного бюджета на решение тех или иных текущих (и не только) вопросов. Исключением стал прошлый год – слишком поздно, фактически под самый конец года, поступила заявка из Волгодонска. Деньги бюджет скорее всего бы выделил, а вот освоить их учреждение не успело бы. Что же, прошлогодняя заявка актуальности не потеряла, добавим, расширим, углубим и очень постараемся все в этом году исполнить.

А что касается садика и работающих в нем воспитателей, я бы добавил к девизу: и двери всегда открыты для доброты. И больше говорить ничего не нужно.

#ЗСРО
👍1
Коль партнер оказался вдруг
Не партнер, и не враг, а … обиженная ливерная колбаса…

Так получилось, что некоторая техника, работающая на нашем предприятии, в глобальной цепочке распределения труда (о прелестях которой еще недавно из каждого утюга рассказывали либерально настроенные экономисты) производится в Германии и Японии.

И хотя продукция не имеет отношения ни к оборонке, ни к двойному назначению, с началом СВО партнеры стали в позу обиженных ливерных колбас и суши с лососем и гречкой.

Все это было бы смешно, если бы часть необходимых для обслуживания техники запасных частей, уже стоявшая на растаможке на белорусской границе, не была отозвана производителем обратно, без извинений и оправданий.

Не буду утомлять подробностями описания планетарки и червячной передачи, скажу только, что планетарка в данном случае не просто шестерня с зубчиками, а достаточно сложное изделие с хитро выточенными «лепестками» и высочайшей зеркальной шлифовкой поверхности. И добавлю, что без нее, как без воды, встает извечный русский вопрос: «Что делать»?

Самое интересное, что произвести недостающую деталь, как оказалось, можно и на российских заводах. Да, не в полукустарном цеху. Да, нужно серьезное оборудование и специалисты высокого уровня. Но они есть, и они прекрасно справились с задачей.
Так что техника работает и будет работать. А партнерам, видимо ожидавшим, что без них мы вернемся к каменному топору и палке-копалке хочется дать дружеский совет: бросайте вы свою обиженную позу особенно там, где вас ни сном, ни духом не обижали. Жить надо дружно, а на обиженных воду возят.

#СКЛП #ЛогистикаЭтоМы
sklp.biz
👍1
Два слова с внеочередного.

Дайджест основных решений, принятых вчера на 50 внеочередном заседании Заксобрания:
смена ориентации фонда прямых инвестиций: направлено обращение к Правительству РФ о необходимости сделать приоритетными капиталовложения Фонда прямых инвестиций в производственные проекты, связанные с импортозамещением и смягчить критерии их отбора (в частности, снизить планку отбора с 3 млрд. до 500 млн. рублей и увеличить максимальную долю Фонда с 50 до 80%);
расширен перечень документов, дающих право на «гаражную амнистию»: теперь граждане могут подтвердить свое право собственности на гаражи и землю под ними, предоставив действовавшие до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, то есть до 30 декабря 2004 года документ, разрешающий строительство гаража, вступивший в законную силу судебный акт о возведении гаража, пользовании земельным участком; документ, подтверждающий оплату гражданином налога за гараж или земельный участок за налоговый период 2004 года;
по итогам «Правительственного часа» принято решение обратиться на федеральный уровень с инициативой установления целевого сбора за проход речных судов в местах нереста, что позволит сохранить естественные водоемы для жизни рыбы;
депутаты подготовят предложение об увеличении объема выпуска в Азовское море и реку Дон молоди рыб.

#ЗСРО
👍1
Уже практически вечер.
А вечером этого дня о серьёзном писать не рекомендуется - всех серьёзных забирает Пятниццо👹
Поэтому минутка производственного юмора👆
Хороших всем выходных!

#СКЛП #ЛогистикаЭтоМы
sklp.biz
👍1
Когда-то, теперь уже много лет назад и в другой стране, я тоже был студентом.

Я помню эти смешанные чувства, которые сопровождали мою учебу. И «комплекс отличника», не допускавший четверок (диплом, к слову, красный). И гордость, смешанная с робостью на первом курсе. И гордость, обретавшая реалистичные черты по мере учебы, студенческих отрядов. Кстати, в стройотрядах я получил первый опыт руководящей работы, поскольку был командиром, а заодно (за все годы учебы, разумеется) заработал деньги на первую машину – 24 Волгу, подержанную, конечно. И ожидание первого рабочего дня после «партизанских сборов» (военная кафедра тогда была везде и без отдельных вступительных экзаменов, как сейчас).

А еще я помню то, что отличало нас от нескольких поколений выпускников 90-х и после. Уверенность в том, что у нас будет работа и возможность теперь уже по-настоящему научиться профессии (помните же байку про «забудьте все, чему вас учили, будем учиться заново»).

В чем я не уверен, так это в том, что стоит возрождать систему распределения в прежнем, «советском» виде. Право свободного выбора на самом деле значит очень много. Главное, чтобы была возможность выбирать. И в этом направлении в последнее время делается может и не до конца достаточно, но достаточно много. Создаются конкурсные площадки, выделяются гранты для студентов. Определены меры поддержки работодателям, которые принимают на работу студентов. Не случайно поддержка студентов стала одним из ключевых направлений Народной программы.

Кстати, некоторые продвинутые работодатели создают отдельные площадки на производстве. На нашем Северо-Кавказском логистическом предприятии вот уже много лет открыта базовая кафедра логистики РГЭУ (РИНХ). И я, как преподаватель, могу не только подкрепить теорию практикой, но и как директор приглашать лучших из лучших.

С праздником! С днем студента всех причастных! Студентов бывших не бывает!

#ЕдинаРоссия #ДеньСтудента
👍1
Вот уже год как все мы работаем в непростых условиях, в ситуации постоянного давления извне, а также внешних и внутренних вызовов.
И чтобы кто не говорил, а с самого начала СВО основные ответы на эти вызовы, ключевые решения и июзаконодательнве инициативы принадлежат "Единой России". Что абсолютно справедливо отметил в ходе брифинга, посвящённого итогам 2022 и планам на 2023 год председатель донского парламента Александр Ищенко.
В том числе это касается и мер поддержки мобилизованных и их семей. Кстати, именно на Дону первыми разработали полный справочник таких мер, ознакомиться с которым можно по ссылке
https://zsro.ru/feedback/mobilizatsiya-spravochnaya-informatsiya-.php

#ЕР61
👍3
Александр Ищенко предложил применять единые подходы к поддержке мобилизованных в каждом регионе страны

Выступая на заседании круглого стола в Совете Федерации Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко предложил на федеральном уровне сформулировать обязательный для каждого региона базовый набор мер социальной поддержки мобилизованных и членов их семей, минимальные стандарты региональных выплат, а также перечень случаев, при которых появляются основания для таких выплат.

- Анализ законодательства показывает, что, с небольшими различиями, примерно такие же решения принимаются в каждом субъекте Федерации. Однако размер установленных выплат и основания для их выплат отличаются в разных регионах, – пояснил Александр Ищенко.

Еще одно предложение касается учета дохода семей участников СВО при назначении социальных выплат. Правительством России принято решение о том, что при определении права на отдельные меры соцподдержки при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются доходы мобилизованного гражданина. Александр Ищенко предложил распространить этот подход на все случаи, когда предоставление мер социальной поддержки зависит от критерия недостаточности доходов семьи.

Также Александр Ищенко предложил распространить подход к социальным гарантиям мобилизованных и на добровольцев - участников специальной военной операции. Сейчас в этом вопросе единого подхода нет.

- Предложения, прозвучавшие на круглом столе, будут рассмотрены парламентской координационной группой по поддержке СВО, которую возглавляет Андрей Анатольевич Турчак, - пояснила организатор круглого стола, сенатор от Законодательного Собрания Ростовской области, первый заместитель Председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова.
👍1
Дед Мороз в этом году нетороплив. Говорит, это все потому, что снега в Ростове и области не было. А ему в его возрасте переобувать сани с лыж на колеса… Ну не хочет он стоять на асфальте весь в лыжи обутый.

Однако желания детей – закон, особенно, если это «Елка желаний». Вот и решил Дед Мороз передавать подарки через депутатов. А им посылать почтой.

Ладно, ладно, без шуток обойдемся, главное, что все дошло до депутата в целости и сохранности. А уж депутата долго ждать не нужно!

И маленькая Даша из Волгодонска получила игрушечную кухню, о которой мечтала. И Виктория из Морозовска смартфон, который хотела. Правда смартфон мы оставили у мамы, сама Виктория была на учебе. И это правильно, учеба важнее всего!
👍4