Виктор Халын.
168 subscribers
833 photos
39 videos
83 links
Депутат Законодательного Собрания Ростовской области (14 одномандатный Морозовский округ), заместитель председателя комитета по экономической политике
VK
https://vk.com/vg_khalyn
OK
https://ok.ru/profile/591314112555?utm_campaign=android_share&utm_content
Download Telegram
А вы знаете, что в детстве нас обманывали?
Да, причем если не на «голубом глазу», то с «голубого экрана» точно.
Мультфильм про Снежную королеву помните? И Герду на северном олене? Так вот, никакой то был не северный олень, в лучшем случае – шведский лось.
Северные олени – они вон какие, величиной с большую собаку и с большими рогами.
А вообще Таймыр и тундра – это незабываемо. И вопреки расхожим представлением, растительность здесь есть. Не только ягель, но и брусника, и голубика, и черника. И еще много чего.
🔥3👍2
Все рано или поздно заканчивается.
В том числе и поездка «во глубину сибирских руд».

Снова дома, снова на работе, но уже в качестве полярника. Причем не просто так – семь раз быть облитым забортной водой при температуре воздуха 0. Но нам, полярникам, холод не почем. мы с медведями его не замечаем.

А если серьезно, сейчас много говорится о развитии внутреннего туризма, пишутся программы, проводятся конференции. И это все хорошо, но главное и ключевое – сделать максимум для того, чтобы поездки по стране были доступны каждому. Тогда и мы будем знать страну, в которой живем. И программы будут наполнены реальным конкретным содержанием.
👍8
С днём рождения, любимый край!
Мира, добра и процветания!
Всё ещё впереди!
👍2
Многие читали и видели мои похождения по Байкалу, «ссыльному» Туруханскому краю, и даже чутка за полярным кругом. Конечно, я полон впечатлений. Но гораздо больше впечатлений промелькнуло вчера перед моими глазами во время официального юбилея Ростовской области.

Я родился и вырос в Ростове, но работал по всей области. И в Дубовских степях со студенческими стройотрядами, и в очень многих районах, когда налаживал оборудование в цехах потребкооперации, и строил газопроводы.

В свое время мне было больно видеть, как закрывались эти цеха. Под голоса «современных» экспертов, уверявших едва ли не из каждого утюга о том, что нам это не нужно. У нас есть партнеры, которые нас обеспечат всем, что нам надо. Те самые, которые сегодня нас «отменяют».

Очень надеюсь, что многое из того, что утрачено, мы сумеем восстановить на новом уровне, иного выхода у нас сегодня нет. Зато есть много людей, которые хотят и могут это сделать, главное им не мешать.

Именно поэтому я уверен, что никто и никогда нас не отменит: не такие мы люди, чтобы сдаваться и «давать слабину». Тем более здесь, на Дону.

Еще раз с праздником, земляки! То, кем я стал, я стал благодаря вашей помощи, урокам, примерам. Все, что могу вам отдать от себя не только словами, но и конкретными делами, я делал и буду делать.

А фото из моего любимого Волгодонского района.
#85_Ростовской_области
👍4🔥1
Яркий и дерзкий.
Грубоватый и добрый.
Шумный и открытый.
С долей снобизма, но щедрый и гостеприимный.
Город, который никогда не забудешь. И где бы ты ни был, яркое солнце, атмосферу праздника и образы несравненной красоты ростовчанок останутся с тобой навсегда.
С Днём рождения, любимый город!
И пусть сегодня не самые простые времена, тьма всегда сгущается за час до рассвета.
Успехов и процветания тебе и всём нам!
👍1
Времена сегодня непростые, причем в мировом масштабе.
Что делать? Ответ на этот вопрос дал в свое время знаменитый психолог Виктор Франкл, лично переживший куда более страшные события: сосредоточиться на своих ежедневных обязанностях и делать их как можно лучше.
Сегодня состоялся круглый стол комитета по бюджетной политике, на котором мы обсудили проблемы сбора и эффективного использования средств дорожного фонда. Не мог не задать вопрос, который волнует меня, как депутата от сельских территорий: транспортного налога, из которого формируется дорожный фонд района, с трудом хватает на содержание и текущий ремонт. Как в таком случае быть со строительством новых дорог в поселениях и между поселениями?
Полученный ответ не скажу, что устроил меня полностью, но и не разочаровал.
Во-первых, все согласились, что необходима четкая и понятная дорожная карта взаимодействия районов с минтрансом: иначе деньги будут и дальше тратиться впустую на разработку ПСД, которая никогда не станет дорогой. С тремя дорогами в Пролетарском районе и Пролетарске так и случилось, сколько я не писал и не доказывал их необходимость.
Во-вторых, министерство готово выделять деньги на строительство дорог, но областной дорожный фонд не резиновый. А значит прежде, чем изготавливать ПСД районной администрации надо сначала согласовать технические условия и расчет стоимости проектно-сметной документации, заручиться подтверждением, что в итоге объект действительно необходим и средства на него будут выделены. И только после этого двигаться дальше, не устилая свой путь потраченными впустую деньгами.
Выполнить эту работу за местных я не могу. Но я могу и готов помогать районам на всех этапах не самого простого, но вполне преодолимого пути.
👍6
Природа не терпит пустоты.
И по закону сообщающихся сосудов, раз где-то убыло, значит, где-то прибыло.
Вчера на экспортном совете при Губернаторе подвели итоги первых 9 месяцев и наметили некоторые планы на будущее.
Если Европа не желает экспорта нашей продукции, есть много стран в мире, где ее ждут. К тому же Ростовская область ориентировалась не на Европу, а в основном на страны Азии, Африки и ближнего зарубежья.
Так что ситуация в целом стабильная. Главное сделать все от нас зависящее, чтобы она оставалась такой же и дальше.
👍1
По запросу депутата…
Звучит просто. Звучит легко. Звучит понятно.
Как там у Цезаря было? Пришел, увидел, победил. Так и здесь: пришел, спросил и получил.
На самом деле прийти и спросить – только малая часть того, что нужно сделать, если хочешь получить средства бюджета.
Чтобы твой запрос рассмотрели, его надо обосновать. Показать в министерстве, почему без этого никак и доказать, почему подождать «до лучших времен» не лучший вариант развития событий. И доказывать часто приходится лично, а не в переписке. Пройдя по кабинетам. Переписка может тянуться долго.
«Окей, гугл», доказали. Теперь надо подготовить все документы необходимые для получения средств. А если кто не знает бюджетный процесс, работа эта далеко не простая и, главное, кропотливая. Очень многое зависит от исполнителей на местах. Депутат может добиться финансирования (и то не всегда), но документы в нужном количестве и сверенные до последней запятой должны подготовить города, районы, поселения.
Вот, собственно, что скрывается за словами «По запросу депутата». Не так-то и просто все на самом деле. Но тем приятнее, когда итогом работы становится новый объект, новое оборудование для школы и садика, новая детская площадка.
🔥3👍1
Что нужно для того, чтобы комнатный цветок мог расти и не сохнуть?

Хорошая почва? Конечно. Хотя и на камнях растут цветы, но лучше все же без камней.
Удобрения, полив и прочие тонкости? Вне всяких сомнений.

Все это важно, но все же, важней всего погода в доме (цветок-то комнатный). Климат, без которого ни почва, ни удобрения, ни полив не помогут.

Создание такого климата при помощи изменения, совершенствования, дополнения законодательной базы – еще одна важная часть работы депутатов Заксобрания. Занимающая не меньше времени, чем решение конкретных проблем округа. И также не во всем гарантирующая успех. И не сразу.

То, как проводится работа по созданию инновационного климата, мы обсудили сегодня на круглом столе «Реализация инновационной политики в Ростовской области». С участием предприятий, которые инновации активно внедряют и представителей инфраструктурных институтов поддержки.

Хорошо или плохо проводится работа, спросите вы? За последние годы количество грантов на инновационные разработки, привлеченных в область, выросло в 16 раз. Значит, неплохо. Можно делать ее лучше? Можно. И предложений как это сделать прозвучало много, главное – от практиков.

А теперь пора позаниматься своим предприятием и его вопросами, на котором я получаю зарплату, чтобы было где ее получать.

Кстати, наше предприятие – одно из самых инновационных в отрасли!
👍2🔥1
Какими бы ни были времена, легкими и радостными или непростыми и хмурыми, неизменным остается одно: люди – главная ценность и для общества, и для государства, и для одного отдельно взятого предприятия.

У себя на Северо-Кавказском логистическом предприятии, мы реализуем несколько мероприятий, направленных на постоянный мониторинг состояния здоровья сотрудников. Это уже помогло многим выявить неочевидные (и, слава Богу, легкие) проблемы и начать профилактику лечение.

Еще одна программа будет запущена в ближайшее время с медицинским центром «Гиппократ 21 век», и о ней мы тоже расскажем, как о примере, которой хорошо бы внедрить как можно большему числу работодателей.

А сегодня у нас на СКЛП в рамках национального проекта «Здравоохранение» состоялась выездная проверка здоровья «Оберегая сердца».

Все желающие смогли проверить уровень холестерина методом экспресс-тестирования, сделать ЭКГ, пройти еще ряд процедур, после чего получить консультацию врача. Некоторые – и направление в поликлинику.

Как говорили мудрые люди: болезнь легче предотвратить, чем лечить. Или лечить на ранней стадии, чем на той, когда пить «Боржоми» может быть уже поздно.

А мы к советам мудрых людей всегда прислушиваемся.
👍1
На чьих плечах и благодаря кому Россия во все века и времена преодолевала любые испытания и становилась сильнее?

На плечах простых людей – мы помним Минина и Пожарского, – объединявшихся во имя и ради родной земли, своих родных, близких, памяти предков. И не только на поле брани, но и далеко от него.

Вчера в Константиновске открылось районное отделение Всероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства ОПОРА РОССИИ.

Мы оказались в непростых условиях внешнего давления. Но это – и время возможностей. И пока крупные корпорации будут раскачиваться для перестройки, именно малые предприятия, живущие на земле, могут и должны стать основой экономики. Объединившись ради благополучия и стабильности своих семей и своих работников. Да и для защиты своих прав: гуртом и батьку бить легче.

PS. Впрочем, в отношении главы администрации Константиновского района Виталия Александровича Дьячкина, последнее не понадобится. Активный, инициативный, готовый к диалогу и сотрудничеству человек. Надеюсь, мы еще не раз встретимся по рабочим вопросам и совместным проектам.
👍1