Виктор Халын.
167 subscribers
833 photos
39 videos
83 links
Депутат Законодательного Собрания Ростовской области (14 одномандатный Морозовский округ), заместитель председателя комитета по экономической политике
VK
https://vk.com/vg_khalyn
OK
https://ok.ru/profile/591314112555?utm_campaign=android_share&utm_content
Download Telegram
Стройка № 501 – 503. Салехард – Игарка.

Почти 6 лет с 1947 по 1953.

За это время было проложено 900 км. пути и создана вся инфраструктура: узкоколейка, электрическая подстанция, котельная. И, конечно, увы лагеря.

«И мы нелегкий крест несем задаром
Морозом дымным и в тоске дождей,
Мы, как деревья, валимся на нары,
Не ведая бессонницы вождей».

А потом убедились, что вечная мерзлота не позволяет нормально прокладывать и использовать пути. И все разобрали…

Правда старый, еще царский паровоз оставили.

И я вот думаю: «принял с сохой, оставил с космосом», все как бы так. Но правильно ли воспринимать людей исключительно как расходный материал? Кажется БГ как-то сказал: «Нас не учили жить, нас учили умирать стоя». А мне кажется, что научиться жить и радоваться жизни, каждой её мелочи, каждому дню – самая главная задача человека.
🤔1
И еще о стройке № 501 – 503.
В те же годы в этих краях искали полезные ископаемые при помощи направленного ядерного подземного взрыва.
Сейчас радиационный фон в норме. Но предупреждающие знаки остались.
Остались и люди: хранят память о былых временах и событиях, ловят рыбу, охотятся, охраняют тайгу с домашним лосем вместо коровы.
🔥2👍1
А вы знаете, что в детстве нас обманывали?
Да, причем если не на «голубом глазу», то с «голубого экрана» точно.
Мультфильм про Снежную королеву помните? И Герду на северном олене? Так вот, никакой то был не северный олень, в лучшем случае – шведский лось.
Северные олени – они вон какие, величиной с большую собаку и с большими рогами.
А вообще Таймыр и тундра – это незабываемо. И вопреки расхожим представлением, растительность здесь есть. Не только ягель, но и брусника, и голубика, и черника. И еще много чего.
🔥3👍2
Все рано или поздно заканчивается.
В том числе и поездка «во глубину сибирских руд».

Снова дома, снова на работе, но уже в качестве полярника. Причем не просто так – семь раз быть облитым забортной водой при температуре воздуха 0. Но нам, полярникам, холод не почем. мы с медведями его не замечаем.

А если серьезно, сейчас много говорится о развитии внутреннего туризма, пишутся программы, проводятся конференции. И это все хорошо, но главное и ключевое – сделать максимум для того, чтобы поездки по стране были доступны каждому. Тогда и мы будем знать страну, в которой живем. И программы будут наполнены реальным конкретным содержанием.
👍8
С днём рождения, любимый край!
Мира, добра и процветания!
Всё ещё впереди!
👍2
Многие читали и видели мои похождения по Байкалу, «ссыльному» Туруханскому краю, и даже чутка за полярным кругом. Конечно, я полон впечатлений. Но гораздо больше впечатлений промелькнуло вчера перед моими глазами во время официального юбилея Ростовской области.

Я родился и вырос в Ростове, но работал по всей области. И в Дубовских степях со студенческими стройотрядами, и в очень многих районах, когда налаживал оборудование в цехах потребкооперации, и строил газопроводы.

В свое время мне было больно видеть, как закрывались эти цеха. Под голоса «современных» экспертов, уверявших едва ли не из каждого утюга о том, что нам это не нужно. У нас есть партнеры, которые нас обеспечат всем, что нам надо. Те самые, которые сегодня нас «отменяют».

Очень надеюсь, что многое из того, что утрачено, мы сумеем восстановить на новом уровне, иного выхода у нас сегодня нет. Зато есть много людей, которые хотят и могут это сделать, главное им не мешать.

Именно поэтому я уверен, что никто и никогда нас не отменит: не такие мы люди, чтобы сдаваться и «давать слабину». Тем более здесь, на Дону.

Еще раз с праздником, земляки! То, кем я стал, я стал благодаря вашей помощи, урокам, примерам. Все, что могу вам отдать от себя не только словами, но и конкретными делами, я делал и буду делать.

А фото из моего любимого Волгодонского района.
#85_Ростовской_области
👍4🔥1
Яркий и дерзкий.
Грубоватый и добрый.
Шумный и открытый.
С долей снобизма, но щедрый и гостеприимный.
Город, который никогда не забудешь. И где бы ты ни был, яркое солнце, атмосферу праздника и образы несравненной красоты ростовчанок останутся с тобой навсегда.
С Днём рождения, любимый город!
И пусть сегодня не самые простые времена, тьма всегда сгущается за час до рассвета.
Успехов и процветания тебе и всём нам!
👍1
Времена сегодня непростые, причем в мировом масштабе.
Что делать? Ответ на этот вопрос дал в свое время знаменитый психолог Виктор Франкл, лично переживший куда более страшные события: сосредоточиться на своих ежедневных обязанностях и делать их как можно лучше.
Сегодня состоялся круглый стол комитета по бюджетной политике, на котором мы обсудили проблемы сбора и эффективного использования средств дорожного фонда. Не мог не задать вопрос, который волнует меня, как депутата от сельских территорий: транспортного налога, из которого формируется дорожный фонд района, с трудом хватает на содержание и текущий ремонт. Как в таком случае быть со строительством новых дорог в поселениях и между поселениями?
Полученный ответ не скажу, что устроил меня полностью, но и не разочаровал.
Во-первых, все согласились, что необходима четкая и понятная дорожная карта взаимодействия районов с минтрансом: иначе деньги будут и дальше тратиться впустую на разработку ПСД, которая никогда не станет дорогой. С тремя дорогами в Пролетарском районе и Пролетарске так и случилось, сколько я не писал и не доказывал их необходимость.
Во-вторых, министерство готово выделять деньги на строительство дорог, но областной дорожный фонд не резиновый. А значит прежде, чем изготавливать ПСД районной администрации надо сначала согласовать технические условия и расчет стоимости проектно-сметной документации, заручиться подтверждением, что в итоге объект действительно необходим и средства на него будут выделены. И только после этого двигаться дальше, не устилая свой путь потраченными впустую деньгами.
Выполнить эту работу за местных я не могу. Но я могу и готов помогать районам на всех этапах не самого простого, но вполне преодолимого пути.
👍6