Виктор Халын.
167 subscribers
833 photos
39 videos
83 links
Депутат Законодательного Собрания Ростовской области (14 одномандатный Морозовский округ), заместитель председателя комитета по экономической политике
VK
https://vk.com/vg_khalyn
OK
https://ok.ru/profile/591314112555?utm_campaign=android_share&utm_content
Download Telegram
"Вы здесь из искры разаэводили пламя"...

Туруханский край, известные революционные ссыльные места.
👍3
Администрация в Туруханске есть.

А музея больше нет. Как и монумента, который сейчас на дне Енисея.
Стройка № 501 – 503. Салехард – Игарка.

Почти 6 лет с 1947 по 1953.

За это время было проложено 900 км. пути и создана вся инфраструктура: узкоколейка, электрическая подстанция, котельная. И, конечно, увы лагеря.

«И мы нелегкий крест несем задаром
Морозом дымным и в тоске дождей,
Мы, как деревья, валимся на нары,
Не ведая бессонницы вождей».

А потом убедились, что вечная мерзлота не позволяет нормально прокладывать и использовать пути. И все разобрали…

Правда старый, еще царский паровоз оставили.

И я вот думаю: «принял с сохой, оставил с космосом», все как бы так. Но правильно ли воспринимать людей исключительно как расходный материал? Кажется БГ как-то сказал: «Нас не учили жить, нас учили умирать стоя». А мне кажется, что научиться жить и радоваться жизни, каждой её мелочи, каждому дню – самая главная задача человека.
🤔1
И еще о стройке № 501 – 503.
В те же годы в этих краях искали полезные ископаемые при помощи направленного ядерного подземного взрыва.
Сейчас радиационный фон в норме. Но предупреждающие знаки остались.
Остались и люди: хранят память о былых временах и событиях, ловят рыбу, охотятся, охраняют тайгу с домашним лосем вместо коровы.
🔥2👍1
А вы знаете, что в детстве нас обманывали?
Да, причем если не на «голубом глазу», то с «голубого экрана» точно.
Мультфильм про Снежную королеву помните? И Герду на северном олене? Так вот, никакой то был не северный олень, в лучшем случае – шведский лось.
Северные олени – они вон какие, величиной с большую собаку и с большими рогами.
А вообще Таймыр и тундра – это незабываемо. И вопреки расхожим представлением, растительность здесь есть. Не только ягель, но и брусника, и голубика, и черника. И еще много чего.
🔥3👍2