VG: Video Courses
1.04K subscribers
349 photos
30 videos
301 links
Канал для объявлений лаборатории машграфики ВМК МГУ и лаборатории анализа видео института ИИ МГУ по курсам на ВМК МГУ, ФКН ВШЭ, AIM МГУ и университета Иннополис. А также для дискуссионных постов про новости в обработке видео и не только.
Download Telegram
Господа!

Сегодня стало оооочень модно примерно во всем винить проклятую генетику. Лишний вес? Так у родителей же! Слабые результаты? Так в семье ж... 🤔

Некоторое время назад в ТЖ была любопытная статья. Они взяли ~11 тысяч статей Википедии про профессиональных российских спортсменов и посмотрели их дату рождения. Шок-контент: внезапно выяснилось, что родившиеся в январе генетически намного лучше приспособлены к большому спорту, чем родившиеся в декабре! (первый график) 🤣😉

Причем сильнее всего влияние на юношеские сборные, а потом падает (второй график). 🤔

Тема называется "Эффект относительного возраста" и связана с тем, что группы для занятий в спортшколах набираются по годам рождения. И особенно в детском возрасте даже разница в полгода (а тем более почти в год) — это очень существенно. 🤾‍♂️

Любопытно, что в командных видах спорта эффект существенно сильнее. Там вхождение в сборные для январских более чем в 2+ раза вероятнее, чем для декабрьских (нижние графики). 🤔

Забавно, что аналогичные исследования есть и на тему питания. Известно, что азиаты (японцы, корейцы, китайцы) более сухощавы, чем европеоиды. Генетически, естественно. Далее была скрупулёзно собрана статистика по весу у азиатских детей, усыновленных на западе. И там абсолютно неожиданно с лишним весом все оказалось почти на уровне местных. Походу Макдональдс и мороженное ведерками на пол-галлона (~1.8 кг, выгодны по цене и очень популярны в США))) напрочь рушат всю генетику... 😉

Берегите свою генетику смолоду, короче! 😂

Теперь к чему это было.

Я довольно регулярно повторяю, что современная наука в ИИ стала (особенно с недавних пор) командным видом спорта. Да, бывают А*, затащенные в одиночку. Но их единицы. А наиболее часто встречаются команды в 5-7 человек.

Связано это с тем, что в последнее время резко выросла скорость устаревания новизны научных результатов. Есть области, где результат устаревает за 3 месяца, есть вообще где за пару-тройку недель. Да, гений-одиночка может (в теории) прочитать море свежих статей, продумать идею, реализовать и проверить ее работоспособность, написать и подать статью, но... По факту сегодня это возможно только в "медленных" областях. А в большинстве областей даже у гения нет никаких шансов в соревновании с командой из 10 средних китайцев, пашущих в режиме 996. 😧

Я, как "тренер", наблюдаю (особенно в последний год) довольно массовое желание "возрастных" товарищей (это которые ближе к 30) вернуться в большой спорт науку и прокачаться в написании топовых статей. ✌️

И понятно, откуда оно растет. Тенденции совершенно конкретные: огромное количество рутинных (базовых) задач либо уже автоматизируются, либо будут явно автоматизированы завтра (т.е. высвободится армия делавших их). Это с одной стороны. С другой виден серьезный спрос и повышение зарплат в области исследовательских задач, где людей, очевидно, не хватает. Выбор очевиден. 😉

Вот только #нейропластичность не обманешь. Коллеги из AIRI, у которых было в прошлом году под 100 А* и статистика богата, говорят, что брать людей старше 4-5 лет после окончания университета крайне неэффективно. Они уже "декабрьские". Только разница в том, что тут в большинстве случаев люди сами выбрали уйти в индустрию в свое время. 🤷‍♂️

Ну и забавно, что с большой вероятностью наиболее "пострадавшими" будет армия перекладывателей джейсончиков Data Scientist-ов, которые со 2 курса ушли в компанию в модную тему, но в реальности в подавляющем большинстве разменяли получение серьезной базы на изучение модных фреймворков и, как следствие, обнаруживают, что они просто не могут читать свежие научные статьи не в пересказе GPT 🤷‍♂️😉

Ровно отсюда растет популярность ШАД и AI Masters (в последнюю, я писал, в этом году поступало в 1.5 раза больше, чем в прошлом, при полном отсутствии платной рекламы). 🙂👏🙂 Но вкатиться в более позднем возрасте получится сильно не у всех. Поинтересуйтесь, сколько успешно поступивших заканчивают ШАД. Это суровая статистика, друзья. 😉

Всем конкурентоспособности! Это будет непросто в ближайшие 10 лет! 💪💪💪💪💪

#нейропластичность
#neuroplasticity
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍3😢3🔥1🤔1
Господа!

Поговорим сегодня о важности фундамента.

Я регулярно толкаю тезисы:

👉 "Фундаментальные знания критичны для будущей работы" (привет, прогресс)

👉 "Глубокие фундаментальные знания затаскивать тем проще, чем раньше" (привет, #нейропластичность)

В плане "для работы" скоро, надеюсь, напишу про свой любимый (и стремительно устаревающий) SWE-bench.

А в плане фундаментальности хороший вопрос задал к прошлом посту уважаемый Василий Латонов:
А что под серьёзной базой понимается а данном случае?

У меня периодические дискуссии на эту тему с коллегами старшего поколения, с которыми я часто не согласен. В университетах здесь давно недетский кризис о котором сегодня хорошо написал канал "Наука и университеты":
Вузовские преподаватели ставят положительные оценки, чтобы не потерять премию по эффективному контракту. Завкафедрами призывают своих педагогов рисовать тройки, чтобы не потерять студентов и сохранить кафедральную учебную нагрузку. Администрации вузов не позволяют отчислять студентов из-за неуспеваемости, чтобы сохранить финансирование – бюджетное и внебюджетное... Всё зашло слишком далеко.

Все эти вывернутые наизнанку KPI, помноженные на смешные по меркам IT зарплаты, плавно превращают университетское образование в тыкву. Как в плане обновления программы, так и в плане требований по ней.

Возвращаясь к исходному вопросу, важно знать КАК МИНИМУМ Фортран, устройство БЭСМ-6, 😉 матан, линал, тервер, матстат, чмы, теорию оптимизации, ML, DL, CV и далее специализированные топики типа RL, генеративок, диффузионок и т.д. (список не полный)

Хороший критерий — способность самостоятельно (без GPT) читать свежие статьи по теме с топовых конференций типа CVPR, ICML, ICLR, ICCV, ECCV, AAAI etc.

Существует довольно много работающих с младших курсов молодых людей, считающих, что они все им нужное от университета получили, которые этот критерий не проходят. И не считают нужным проходить. И слава богу!

Классика жанра — молодые люди на работе примерно все задачи пытаются решить (а) нейронками, (б) end-2-end 🙈🤷‍♂️😂. Они же на платных курсах делали fast-way-to-win задания, где скармливаешь данные и все тут же классно заводится! И теперь твердо намерены на работе этот успех снова и снова повторять! Фигли! 😂 А дальше внезапно выясняется, что данных мало. И в данных есть особенности, которые удобнее захардкодить, чем ловить косяки end-2-end. И вообще классические решения сильно лучше по компьюту. А молодые люди не в теме! Упс! 🤷‍♂️

Некоторые возражают: так мне на работе инженерия нужна! Ну вообще ей тоже надо учиться, внезапно. Даже чтобы чтобы всего лишь использовать современные технологии.

Мы в мае выпустили сравнение видеохостингов, где констатировали, что YouTube по потоку обгоняет отечественные сервисы до 2 раз при том же качестве. Сейчас делаем сравнение онлайн кинотеатров. Там разница с Netflix достигает примерно 8 раз. Т.е. Netflix нужно в 8 раз (В ВОСЕМЬ РАЗ, Карл!!!) меньший поток, чтобы показать на вашем умном телевизоре картинку такого же качества. И там в основном все упирается в нетривиальную инженерную оптимизацию имеющихся технологий.

Деликатно замечу, что в наших ежегодных сравнениях кодеков компании борются за единицы процентов битрейта при том же качестве и российских компаний там давно нет. Впрочем Роскомнадзор наши компании точно спасет, так что программистам можно сильно не напрягаться, пипл и так схавает.

При этом компании жалуются на недостаток серьезных специалистов. Но никто не готов особо платить за их подготовку (на данный момент), зато готовы много платить хедхантерам, которые из университетов забирают последних из тех, кто этих специалистов готовил. 🤯🤷‍♂️ Вангую на новом витке спирали разницу на порядок (или больше, где там единицы процентов считают) 😉

Итого: качество образования довольно сильно порушено, но ищущий да обрящет, стучащему да откроется. Как и во все времена, все в ваших руках, дорогие друзья! Синяя таблетка (немного денег сейчас 🤑), красная таблетка (больше денег потом 🌿)! Все, как обычно! 😉

Продолжаем поиск тех, кого интересует больше! 😁

#neuroplasticity
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
27🤔2
Господа!

Из свежих хороший новостей)

Вчера вышел текст с анализом конкурса лучших статей Хабра за несколько лет Можно ли войти в реку Технотекста дважды? А трижды? Анализ победителей Хабра за 7 лет

С чувством глубокого удовлетворения констатирую наличие там двух человек из нашей лаборатории (из 11 двукратных победителей) — вашего покорного слуги и моего студента Алексея Шалпегина. 😁😁😁

Замечу, что Алексей как раз из того звездного набора, про который я люблю рассказывать, когда из 4 набранных людей трое независимо попали в Google (в подразделения Цюрихе, Мюнхене и Лондоне), а Леша остался в Москве и начал писать на Хабр так, что заметно переплюнул меня по среднему количеству хабролайков за статью))) Красавец!!! 👏👏👏👍👍👍😁😁😁

Люблю таких учеников! 😁

Он, кстати, тут периодически в комментариях отмечается 😉

Очень надеюсь, дальше у нас еще такие кадры будут! 😁

#Habr
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22👍2🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Господа!

У нас на этой неделе был аншлаг на второй лекции спецкурса! Мы организовали принос стульев и заставили все проходы, но все равно на многих партах людям пришлось сидеть по трое. 🤷‍♂️😉 Забавно, что параллельно проходят спецкурсы, на которых жестко отмечают и вот это вот все 😁, а у нас ходят сами и не хватает мест. Парадокс! 😁

К слову о местах. 😉 Конкурс на одно место в видеогруппу получается примерно 10-14 человек на место (в зависимости от того, как считать), походу самый высокий на факультете ☺️ (через спецкурс за год проходит примерно половина курса). ✌️

Хорошая новость — вас увидели нас услышали и на следующей неделе у нас будет аудитория побольше! 🙂

Ну и мы будем со своей стороны принимать меры для вашего уменьшения, в частности в этом году существенно меняем и усложняем задания. 😉 Предыдущие задания были прекрасны, но, увы, пришла GPT и превратила их в тыкву, в том числе с точки зрения адекватности отбора лучших. Да и в целом я недоволен качеством нашего отбора. Мы даже с текущим, самым дорогим по расходам времени в пересчете на одного набранного студента набором на ВМК, регулярно захватываем не самых сильных товарищей. 🤷‍♂️😐🤷‍♂️

Замечу, что такая проблема не только у нас. Летом общался с многоуважаемой Еленой Владимировной Андреевой, завкафедры информатики СУНЦ МГУ и организатором топовой программы подготовки школьников к олимпиадам. У них конкурс еще выше — около 100 человек на место! На программу подается примерно 10000 школьников, а проходит около 100. 😲 Общались мы прямо после окончания смены и Елена Владимировна была в трауре по поводу необходимости как-то менять набор, причем с ходу не слишком понятно как. У них на программу впервые за много лет начали попадать школьники, которые пройдя довольно серьезный конкурс по привычке не хотели учиться и вместо того, чтобы думать самим, скармливали задания GPT и Клоду. При том, что они УЖЕ прошли и там были созданы все условия для того, чтобы научиться таки включать мозг прокачаться. И никаких санкций не было! (уже не выгоняли!) И все равно школьники халявили...

Вообще за последние 2 года нейросети сильно шагнули вперед. Алиса тянет всю школьную домашку, а GPT затаскивает ~100% заданий университетских курсов. С этого года GPT великолепно суфлирует через микронаушник (не нужен напарник для сдачи устных экзаменов). Диплом уже давно пишет. На собесах в компании тоже хорошо помогает (особенно удаленных))). Казало бы — вот она радость наступает (и ничего же не предвещает, ведь так?)))! 😉

Но жизнь ироничная штука! Из вчерашнего обсуждения у нас:
Cursor вполне тянет задачи мидла при умении им пользоваться. Недавно для одного демо заказчику надо было сделать фронтенд и простой бекенд для одной из задач. Наши разрабы (мидл/синьор) делали бы такое правильно и хорошо явно 2-3 дня и то вдвоём, в то время как 1 человек (синьор, но DS :) сделал с cursor за 4-5 часов.

Когда мы внедряли экспериментально его в одной группе - там все (опытные разрабы) разделились ровно пополам: "ваш ИИ полная ерунда, я с моим опытом на порядок лучше пишу" и "круто, реально ускорение процентов на 20-30 моей работы всего за 20 баксов в месяц". Так что, думайте 😉

Ускорение в 8-12 раз детектед.

Причем завтра ИИ станет сильнее (напомню, способность выполнять все более сложные в человеко-часах задачи у ИИ удваивается каждые 6-7 месяцев). "Парадокс Джевонса", безусловно, отсрочит эффект, но с такой скорость увеличения эффективности его хватит ненадолго. И нужны останутся только глубоко прокачанные.

В общем единственной альтернативой, на мой вкус, это сознательно становиться январскими. Благо в данном случае ВЫ можете выбирать когда и что качать! И большое количество желающих качать также детектед (видеопруф выше)))! 😁

Подавляющему большинству желающих качать не хватает мотивации. Стараюсь с ней помочь, как могу! 😁 Новые задания будут сложнее! 😉 Надеюсь все уже вовсю готовятся к мини-семинару в ближайшую среду! 👩‍🎓

Продолжаем движение! 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥165🤔1
Господа!

Как вы знаете, я с большим интересом слежу за SWE-bench (тык, тык, тык, тык, тык...), бенчмарком построенном на исправлении GitHub issues (т.е. багрепортов).

Первый график построен нашим студентом специально для вас: распаршен лог лидерборда и построена статистика первых 5 мест с момента старта бенчмарка в октябре 2023 года.

Мысли по поводу:

* График построен 4 дня назад и уже устарел. Свежий Claude Sonnet 4.5, вышедший позавчера, декларирует 77,2% и 82% в прыжке (несколько параллельных попыток).

* За 2 года пройден путь от единиц % закрытых багов до 82%. Напомню, там большая часть issues требуют менее 1 часа работы человека. Фактически сейчас идет борьба за наиболее сложные баги, требующие согласованных правок в нескольких файлах и нескольких часов работы человека.

* Видно, что большинство успешных сабмитов, двигавших топ-5 бенчмарка, кучно пошли в последние полгода. Т.е. конкуренция выросла.

Например, недавняя GPT-5 Codex всего 2 недели побыла лучшей моделью для кодинга и была смещена 3 дня назад Claude Sonnet 4.5! 😲🙂

* Также заметим, что крупные игроки (OpenAI, Google, Microsoft) не спешат регулярно постить новые результаты в SWE-bench (им это не надо), хотя внутри точно тестируют даже более серьезно.

Большой проблемой SWE-bench является контаминация. Бенчмарк построен на открытых данных и это загрязняет результат. Прямое следствие — появление альтернатив, например, SWEE/SWA-bench (релиз 10.03.25), RefactorBench (релиз 10.03.25), SWE-rebench (релиз 14.05.25), российский SWE-MERA (релиз 18.09.25), очень перспективный свежий SWE-Bench Pro (релиз 20.09.25). В общем умирание SWE-bench обещает стать праздником из серии "Король умер, да здравствует король(и)!" (см. таблицу выше)

И в качестве интересного примера приведу опенсорсный Aider — инструмент для кодинга с использованием внешних моделей, созданный Полом Готье (Paul Gauthier — до сих пор львиная доля коммитов в проект). Выше график релизов Aider. Проект долго развивался руками, но с какого-то момента количество и процент AI кода сильно выросли! (запредельно прикольный кейс, когда AI пишет инструмент для удобного использования AI))). 😲😁

Ну и специально для любителей темы "Вайбкодинг — это новый г*внокодинг" деликатно напомню, что 25 апреля Google заявил, что у них 30% нового кода пишет ИИ, а 29 апреля такое же заявление сделал Microsoft. Т.е. Microsoft и Google у нас главные апологеты вайб кодинга, на секундочку. Уверяю вас, качество кода их волнует.

В примере прошлого поста 50% опытных разрабов компании все еще хейтят ИИ в условиях, когда ИХ коллеги демонстрируют ускорение с Курсором в 8-10 раз. Полтора года назад (когда хейтящих LLM в кодинге было 95%) на OpenTalks-2024 я был впечатлен прогнозом специалиста в увольнении 80% программистов через 5 лет и спорил с ним. Но процесс явно идет в этом направлении!

Мне интересно, о чем думают те, кто фигачат прод сегодня? Ведь выживут в первую очередь senior (и то не все), а область сильно поменяется.

Вспоминается народная мудрость полувековой давности: Лошадь в колхозе работала больше всех, но председателем так и не стала. 🐴😉 Она не стала даже трактористом 🚜😉

Сеточки аналогичные GPT-4o с момента ее выхода за полтора года подешевели примерно в 500 раз (!).

На что надеются современные лошади в свете перспективы появления тракторов на 500 лошадиных сил? 🤔 У нашего бедного колхоза никогда не хватит денег на покупку нормальных тракторов? 😂 Прогресса тракторов нет? 😂 На общем собрании лошадей колхоза все единогласно проголосовали, что трактора фигня? 😂🤣😂 Профсоюз лошадей категорически против? 😂🤣😂🤣😂

Да, я в курсе рекламы колхозов:

* Ароматнейший клок сена каждому жеребцу на бэдж бесплатно КАЖДЫЙ ДЕНЬ! 😂

* Кто не в колхозе а учится на тракториста, тот лох! 😉

* Только тот жеребец, который полил потом каждый клочок поля, может стать трактористом! Да-да! 😉

А старые мерины по вечерам в конюшне рассказывают горькую правду, как смердят трактора и воняет бензин! То ли дело ароматный родной навоз 🤫😉

Пишите в комментах, о чем думают жеребцы! Оч интересно! 😉

#SWE_benchmarking #speed_of_progress @vgcourse
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥94🤔1
Господа!

Из свежего любопытного. Этой зимой в Nature Human Behaviour, оказывается, вышла любопытная статья Skill dependencies uncover nested human capital.

Авторы проанализировали 70 миллионов смен работы в США в 20 миллионах резюме с 2007 по 2022 с точки зрения повышения и понижения зарплаты и необходимых для этого навыков. Рассмотрены специфические навыки (программирование), промежуточные навыки (математика, ведение переговоров) и универсальные навыки (знание английского, умение выражать свои мысли).

Статью нашел благодаря ее популярному изложению в Harvard Business Review, которое в свою очередь обнаружил благодаря Запискам C3PO.

Она любопытна тем, что топит по сути за то, за что и я:
Мы обнаружили, что те, кто высоко оценивал фундаментальные навыки, с большей вероятностью получали более высокую заработную плату на протяжении всей своей карьеры, переходили на более продвинутые должности, быстрее осваивали специализированные навыки и были более устойчивы к изменениям в отрасли. Наличие и развитие фундаментальных навыков не просто повышало конкурентоспособность работников при приеме на работу начального уровня — они определяли, как далеко они смогут подняться по карьерной лестнице.

По сути речь про тот самый карьерный потолок, о котором я писал в августовском посте "о потолках".

Дальше они пишут про быстрое устаревание навыков в современном мире:
Например, Adobe Flash когда-то был золотым стандартом для интерактивного веб-контента, поддерживавшим целое поколение разработчиков. Но когда Flash был снят с производства и браузеры постепенно отказались от него, востребованными остались только те, кто мог использовать HTML5 и JavaScript. Совсем недавно нишевые технические навыки, такие как проектирование Hadoop и разработка блокчейна, переживали резкие взлеты и падения. В отчете HackerRank о навыках разработчиков за 2025 год Hadoop фигурирует в числе наиболее быстро сокращающихся навыков, а данные LinkedIn показывают, что количество вакансий, связанных с блокчейном, и активность разработчиков упали более чем на 40% всего за один год, поскольку инвестиции и интерес сместились в сторону искусственного интеллекта.

Любопытно, что они толкают и довольно редкую тему "периода полураспада" ("Half-life"), но не знаний, как у меня в леммингах, а актуальности технических навыков:
Такие быстрые циклы уже не редкость. По оценкам исследователей, “период полураспада” технических навыков - время, за которое устаревает половина того, что вы знаете, — сократился примерно с 10 лет в 1980—х годах до четырех лет сегодня и вскоре может упасть ниже двух.

Причем ссылаются на прошлогоднюю статью Форбс ИИ сокращает период полураспада навыков. В леммингах я приводил в пример фронтенд, где стек меняется каждые 5 лет. Если с любимым AI реально будет сокращение до двух лет, это будет сильно конечно (а к тому плавно идет).

Еще оттуда:
В дальнейшей жизни [читай — с возрастом!] гораздо труднее развить фундаментальные навыки. Например, человек, испытывающий трудности с математикой, не сможет свободно владеть ею с помощью нескольких онлайн-уроков; то же самое относится к социальным навыкам, таким как критическое мышление и эмпатия...

Они относят к фундаментальным навыкам критическое мышление, эмпатию и способность работы в команде. Горячо плюсую!

Куча молодых людей уверены, они все критикуют, значит у них развито критическое мышление 😂 Я в свое время всем своим студентам рекомендовал посмотреть отличную вводную лекцию Алексея Каптерева "Критическое мышление: каким аргументам стоит верить". Это (внезапно) не про критику. Это про мышление 😉 Т.е. способность точнее давать веса данным и аргументам, что позволяет лучше принимать решения и синтезировать новые данные (важнейшая тема для науки, особенно в свете кризиса воспроизводимости!). Заметим, что LLM в критическом мышлении пока слабы. 🤷‍♂️ Даже с ризонингом. 😉 Это следующего порядка абстракция.

Всем более высоких потолков и конкурентоспособности! 😁

Sapienti sat! 😉

@vgcourse
#neuroplasticity
🔥103
Господа!

Всем привет из солнечного (на удивление последние два дня) Питера!

Тут проходит конференция профессиональных вещателей видео VideoTech-2025. Для меня она особая, ибо в этом году благодаря нашим проектам сравнения кодеков, видеохостингов и кинотеатров я на ней делал пленарный доклад (это, который читается в единый поток без параллельных докладов), причём это был единственный пленарный доклад конференции! В общем организаторы сказали "Жги!". И я зажег! 😉

Ключевые идеи моего доклада Скрининг качества видео YouTube, Vimeo, RUTUBE, VK Видео и онлайн-кинотеатров:

✳️ В сравнении кодеков мы наблюдаем фантастическую скорость совершенствования новых стандартов! Лучшие реализации стандартов AV1 (принят в 2018), AVS3 (2019) и VVC (2020) уменьшили битрейт в 1,2-2 раза за последние 3 года!!! Это прям ОЧЕНЬ много! Также характерно, что ранее опенсорные реализации (например, х264) были неплохи, то современные стандарты сложнее, а их опенсорсные реализации кардинально отстают по качеству от приватных. Вангую, что через 3-4 года российским компаниям будет очень больно.

✳️ Про наше сравнение видеохостингов я уже писал. Там отставание наших сервисов от западных в 1,5-2 раза (в 1,5-2 раза больше трафик при том же качестве). Отставание в задержке начала воспроизведения видео достигает 8 раз (в 8 раз пауза между нажатием кнопки ▶️ и началом воспроизведения больше В СРЕДНЕМ). Из нового было показано сравнение с китайскими сервисами (которые в 6-8 раз попурярнее отечественных) и которые показывают результаты до 1,5 раз лучше YouTube. Когда они придут на российский рынок пользователи заметно выиграют (я деликатно). В целом порадовала реакция наших сервисов и хорошая работа по улучшению.

✳️ И, пожалуй, самым интересным и новым в докладе было сравнение 15 кинотеатров. Netflix, HBO и 13 российских. Если кратко - разница между Netflix и худшими российскими может достигать 8-10 раз по трафику при том же визуальном качестве. 😱
Официальные выводы:
- Среди российских сервисов Кинопоиск сжимает видео наиболее эффективно.
- Netflix для кодека H.264 при том же качестве показывает битрейт на 30% ниже по сравнению с Кинопоиском. Для кодека AV1 преимущество достигает 3,6 раза.
- HBO Max также кодирует видео лучше всех российских сервисов.
- Premier и Kion требуют в 2-3 раза больший битрейт, чем Кинопоиск и Okko.

Рекомендую посмотреть детали в отчете.

Доклад, конечно, вызвал жёсткие дискуссии. Также очень плотно пообщался в кулуарах с ключевыми игроками. Кинопоиск, Окко и VK Video говорят, что в ближайшие 2 года отставание от Netflix/YouTube заметно сократится. А мы пообещали добавить китайцев (которые прямо на удивление сильны в плане технического качества и уже обгоняют американские сервисы).

Следующий год обещает быть крайне интересным! 😉

Stay tuned! 😁
🔥157👍1
Господа!

Тут к позапрошлому посту была любопытная и показательная дискуссия 😉

Бывший аспирант ВМК, пишет:
В Москве миллиона в месяц с трудом, но хватает на роскошную жизнь (подтверждаю, как житель Доминиона)

и далее приводит хорошую вакансию Сбера (для NLP/CV гениев) и спрашивает:
Искренне не понимаю, как можно отказаться от такого предложения?
Если есть возможность, был бы очень рад услышать аргументы за аспирантуру

Сам пост, что крайне иронично на мой вкус, посвящен исследованию 20 миллионов резюме (включая резюме программистов), менявших работу с 2007 по 2022 годы и констатирует, что те, у кого было лучше фундаментальное образование, легче переносили революции в области:
с большей вероятностью получали более высокую заработную плату на протяжении всей своей карьеры, переходили на более продвинутые должности, быстрее осваивали специализированные навыки и были более устойчивы к изменениям в отрасли.

Более того, у них был выше карьерный потолок:
Наличие и развитие фундаментальных навыков не просто повышало конкурентоспособность работников при приеме на работу начального уровня — они определяли, как далеко они смогут подняться по карьерной лестнице.

А до этого в августе я писал про другое масштабное исследование, суть которого в том, что
наиболее заменимы... ну или в более мягких выражениях статьи "подвергнутся наибольшей трансформации" профессии, для которых хватает диплома бакалавра

Замечу, что я очень невысокого мнения о CS магистратурах в России. Россия уникальная страна. У нас в CS магистратуре массово принято работать, из-за чего магистратура, это место, куда многие лучшие студенты изредка приходят в перерывах между работой послушать лекции ненадолго убежавших с работы лучших преподавателей. 😁 Поэтому у нас будут "более заменимы" не только бакалавры, но и магистры 🤷‍♂️😉

Ведь все ОЧЕНЬ быстро поменяется!) Божественный RAG, который вы гордо пилите на работе, будет восприниматься, как безумный костыль, прунинг уйдет глубоко внутрь фреймворков, а LoRA будет устаревшей неэффективной техникой 🤷‍♂️

Удивительно, кстати, что мы вообще обсуждаем выбирать работу или учебу. Совершенно очевидно, что если в старших классах пойти курьером, вы заработаете намного больше всех одноклассников! Купить себе iPhone на свои, водить девочку на свои в мишленовский ресторан, какой нищеброд одноклассник с вами сравнится? 😂🤣😂 В чем разница такого подхода с заменой аспирантуры на вакансию Сбера? Разменять свою CV-гениальность на прод? 😉 Вперед, котаны! 😁

Артем Санакоев, кстати, тут пишет:
Вчера Google анонсировали что Gemini теперь обрабатывает 1.3 квадриллиона токенов в месяц, с конца июля нагрузка выросла на 30%.[...] Это какое-то безумное количество токенов — для сравнения, это эквивалентно обработке нескольких миллиардов книг каждый месяц. [...] в перерасчёте, на каждого человека на планете, в среднем выходит лишь 160 тысяч токенов в месяц

На каждого человека на планете, включая стариков и младенцев, заметим. И они не собираются уменьшать скорость роста.

В этом плане любопытен график инвестиций в строительство офисных зданий и строительство датацентров в США (в заголовке). С 2014 по 2020 год строительство офисов росло. В ковид была заметная просадка, потом восстановление. А потом, в конце 2022 началось падение, которое уже превышает ковидное в несколько раз! Кстати, судя по недавней череде анонсов новых датацентров от всех крупных игроков, графики уже пересеклись и продолжают расходиться. 😲

Мне кажется, или это замещение? 😱😉 Требую пояснительную бригаду, которая меня успокоит! 😁

Тут Эндрю Ын (на секундочку сооснователь Coursera и в прошлом руководитель Google Brain) на днях прочитал любопытную вводную лекцию курса CS230 в Стэнфорде, где в том числе рассказал, как он нанимает в компании. Посчитайте, сколько раз он употребил fundamental и в каком контексте 😁 (подсказка для тех, кому работа не оставляет времени смотреть дурацкие ненужные лекции Стэнфорда целиком))). С удовлетворением отмечаю, что наши с ним мысли сходятся. 😉

Выводов не будет. Какие могут быть выводы? Работать надо! 😂😂😂

#winter_is_coming #speed_of_progress
13👎1🤔1
Господа!

Всем привет из затянутого облаками Пекина!

Наблюдаю Китай, китайскую науку и китайские компании с предельно близкой дистанции 😉

Вообще, коллеги, пожившие в Китае, констатируют, что "Китай живет в 23 веке". Помню, как еще 6 лет назад, в 2019 году у меня возникли большие проблемы заплатить в супермаркете 🛒 наличными (пачку которых я привычно разменял в аэропорту 💴). Там были массово непривычные (для нас) кассы самообслуживания с оплатой только QR кодами. И специально для меня звали человека с почти утерянными навыками работы с единственной стоявшей в углу выключенной кассой для наличных. 😉 Сейчас, 6 лет спустя, такая картина все более привычна и у нас (хотя все еще даже в Москве распространение автоматических касс на глаз меньше, чем 6 лет назад было в Пекине). 😉

В августе у них продажи электромобилей достигли уже 55% от всех продаж автомобилей и их доля становится уже вполне заметной на улицах. Для Пекина это очень актуально, конечно. Сейчас, например, стоит безветренная погода и смог от автомобилей становится основным загрязнением воздуха. В дни красного уровня смога вы на своей бензиновой машине сможете только через день ездить, а в центр заехать не сможете вообще. Это сильно мотивирует "электричку" купить. 😉🚘

Еще народ отмечает тишину. Меня тут во дворе дома электро-машина обгоняла, так ее вообще не слышно было, подкралась совершенно незаметно и терпеливо неслышно ехала за мной, пока чуть в сторону не повернул, чтобы обогнать))). Вообще не слышно было, аж напугала, когда рванула на обгон, наконец 😲😁

Забавно, как машины продаются в торговых центрах 😉 Эмоциональная покупка. Пошел за хлебом, вернулся на машине, с кем не бывает 🤷‍♂️😁 Благо машины по цене заметно доступнее, чем у нас. 👍

Но это life experience. Параллельно, как понятно из картинки, идет scientific experience. Пока осмысляю. Вообще из общения хорошо видно, что наука в Китае в среднем намного более прикладная, чем в России. Ну и 3,4% ВВП по сравнению с 1% ВВП у нас на НИОКР, это огромная разница 🤷‍♂️. Также, похоже, ощутимо сказывается, что существенное расширение числа ученых в Китае произошло в последние 15 лет и буквально на глаз средний возраст старших товарищей в университетах заметно ниже, чем у нас. Это тоже сказывается, конечно. 👍

Хороший вопрос, а как вообще конкурировать на научном поле с китайцами. 🤔 Многим из вас это еще предстоит почувствовать. Вангую, что конкурировать с китайцем-программистом, сидящим в обнимку с толпой AI-агентов, будет крайне сложно. В первую очередь из-за высокого уровня понимания происходящего у последнего. 🧐👍

Продолжение следует. 😉

Stay tuned! 😁

#China @vgcourse
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍115🤔1
Господа!

Вчера мы были в гостях у восходящей звезды китайского AI — Z.ai.

Компания крута тем, что буквально в конце лета ворвалась в рейтинг опенсорсных LLM и сейчас в октябре всех порвала, сдвинув предыдущего лидера Alibaba на 2 место, а DeepSeek на 3 место на LMArena (см. график). Ситуация примечательна тем, что среди опенсорсных LLM за прошедший год китайские модели вытеснили американские и европейские из топа! Это, конечно, очень сильный результат. 😲💪

Вангую, что сейчас китайские модели наберут силу (нужен еще примерно год-другой) и начнут заметно теснить американские модели в категориях закрытых моделей. 🤔💪

Срочно нужны новые жесткие ограничения на поставки чипов в Китай 😁

Вообще если еще в 2023 году казалось, что Китая в теме почти нет, то сейчас конкуренция со стороны китайских компаний заметная и прямо на глазах становится все больше. 📈

Z.ai сидит в технопарке в кампусе университета Цинхуа (стабильно занимает 1 место в Национальном рейтинге университетов КНР). Кампус у них находится на месте бывшего императорского сада и весьма живописен 🙂

Отдельно прикололи огромные стоянки для велосипедов в кампусе (натурально на сотни велосипедов... велосипедные стоянки у ГЗ МГУ ни в какое сравнение не идут))).

Китайцы очень сильно фигачат, короче. 😲 Причем сотрудничать с ними сложно. Коллеги рассказали, как пробовали, но по факту им удобнее (и эффективнее) объединятся с другими университетами Китая. 🤷‍♂️

На правой картинке — программка их рассказа для нашей делегации) Zhipu AI — предыдущее название их компании.

Запредельно интересно наблюдать, как тема взлетает. Точнее, как тему целенаправленно (решая массу сложных задач) ставят на крыло. 💪

Stay tuned! 😁

#China @vgcourse
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥103🤔1
Господа!

Еще впечатлений о Китае.

На верхнем видео заснял классику 😉 Монетка в 10 рублей стоит на подоконнике на скорости 345 км/ч. Когда садились в поезд шутили, сколько дублей придется сделать. На итог монетка падала только когда были встречные поезда, т.е. стояла иногда десятки минут 🤷‍♂️😁

В Китае 48000 километров линий высокоскоростных поездов (ВСП). Это В РАЗЫ больше, чем во всех остальных странах ВМЕСТЕ ВЗЯТЫХ: на втором месте Испания с 3700 км, потом Япония с 3000. В России первая линия ВСП планируется к 2028 году, т.е. сейчас 0 км (ноль, Сапсан не ВСП). 😶🤷‍♂️

От Пекина до Ханчжоу (~1200 км) мы доехали за 4,5 часа (по расстоянию, это как от Москвы до Крыма или Минвод, на секундочку). И они еще тысячи километров строят прямо сейчас (подтверждаю, видел стройку новых линий своими глазами и не в одном месте))) 😲🙂, в том числе новые линии со скоростью 700 км/ч 🤯

Посадка на ВСП у них как в самолет — терминалы с гейтами. Только посадка начинается за 20 минут до отправления и заканчивается за 5 минут. Т.е. можно приехать на вокзал (в центре города) и уехать через 10 минут — реальная конкуренция с самолетами по времени!

Также хотел бы отметить сильнейшее желание получить высшее образование у китайцев! У меня чуть не треть постов — я агитирую студентов учиться (#winter_is_coming). 😁 В Китае не так. В Китае они фигачат как ежики! 🧑‍🎓🤓🧑‍🎓

Я спрашивал у китайцев, почему так? Лучше всего мотивацию объясняет история инженера Huawei, который в детстве жил с семьей в хибарке на склоне горы, пас коз 🐐🐐🐐 и собирал навоз чтобы топить печку зимой. Потому, что не хватало денег на еду (козье молоко спасало) и не было дров. А сейчас он неплохо живет, содержит своих родителей и родителей жены. 30 лет назад порядка 70% населения Китая были крестьянами, сейчас в сельской местности осталось около 30% (доля занятости населения в сельском хозяйстве быстро падает). В этом плане у массы людей зримый пример — прокачаться и зарабатывать много 💰, либо пасти коз пойти рабочим на завод. 👷

А еще в Китае (в отличие от России) все еще существенно меньше университетов, чем желающих в них учиться. В России количество детей упало, а количество университетов выросло, в итоге высшее стало почти поголовным (с соответствующим качеством). 😁

В университете Циньхуа (в разных рейтингах 1-2 место) даже на территорию кампуса просто так не попасть, а можно только с экскурсией на выходные. Причем количество желающих ограничивают — максимум 3000 за выходные небольшими группами по 100 человек, в итоге записываться надо за несколько месяцев (!). Желающие — в основном родители с детьми. При том, что университет в Пекине недалеко от центра. 😲 Это как если бы МГУ перекрыл бы доступ на территорию кампуса и пускал бы только с экскурсиями и народ бы рвался попасть. Сложно такое представить. 🤷‍♂️

На нижнем видео — новый кампус Ханчжоуского Научно-исследовательского Института Сианьского Университета Электронной Науки и Технологии. Они являются топовым инженерным университетом Китая и отстроили шикарный новый кампус в прошлом году. Внутри он круче новых корпусов МГУ 😲👏🙂

В общем, наблюдаю, как китайцы с большой скоростью обгоняют всех по инфраструктуре в транспорте и образовании 😁

В Ханчжоу, кстати, находится DeepSeek, но туда даже при содействии посольства попасть не удалось. 🤷‍♂️😉 С другой стороны DeepSeek сейчас на третьем месте среди открытых китайских LLM, а мы в гостях у первого побывали. Очень наглядно были видны причины, почему весь топ опенсорсных LLM занят китайцами (и у них там заметной длины скамейка запасных игроков). 😉

Впечатляет, короче 🤔

Продолжение следует. Stay tuned! 😁

#China - по этому тегу впечатления прошлой поездки)

@vgcourse
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17👍6🔥2🤔1
Господа!

(сорри, пост убежал недописанным)

Продолжая тему #China 😉

На днях вышел свежий отчет World Robotics 2025, график из которого приведен выше.

В Китае в прошлом году установлено почти 300 тысяч новых промышленных роботов, что составляет 54% от всех установленных в мире (т.е. примерно на 17% больше, чем во всем остальном мире ВМЕСТЕ ВЗЯТОМ). И поскольку такие темпы не первый год, то в Китае сейчас работает 43% всех промышленных роботов мира (нижний график). 😲

И скоро будет 50%, поскольку Китай, как видно из первого графика, наращивает темпы установки новых роботов, а Япония, США, Корея и Германия (предыдущие лидеры), темпы установки снижают 🤷‍♂️

Мировая фабрика 😉

Мы в этот раз побывали в стартапе, который за последние годы поставил 60 тысяч роботов внутренней доставки по миру, но это не так интересно.

6 лет назад Huawei водила нас в цех, где на складе работало ноль людей (и даже свет включали только если заходил кожаный), а в самом цеху размером несколько гектар работало 6 человек. Цех собирал станции сотовой связи 3G и двое обслуживали роботов сборки (такие шкафы в человеческий рост, торцами пристыкованные к друг-другу и образующие конвейер) подключая ленты подачи деталей (тогда это не получалось автоматизировать). Еще двое обрабатывали капризным герметиком место входа пучка проводов в герметичную станцию. И последние двое пинали балду в большой комнате с десятками мониторов, большинство из которых были выключены (и использовались только при переналадке), их задача была реагировать, если где-то что-то шло не так. В цех автоматически подавались детали на специальных бабинах, а на выходе были коробки с базовыми станциями, с залитой прошивкой и рабочих (включил — завелась). Дольше всего станции проводили на тестировании, которое занимало несколько часов. Вибростенд, температурное тестирование и т.д. Если станция нормально проходила тестирование — шла на упаковку, если давала сбой, шла на устранение проблемы.

Думаю, что сегодня, 6 лет спустя, в этом цеху людей уже не осталось. 😉

Любопытно, что Китай активно развивает роботизацию по двум причинам:

1️⃣ В Китае не хватает людей 😲

Это звучит как парадокс, но в Китае производство прирастает на 25% за 2-4 года. Это значит, что вместо 4 фабрик ставят 5. И там должен кто-то работать! Поэтому они довольно бодрыми темпами сокращают людей не перегревая рынок труда и сохраняя конкурентоспособность.

2️⃣ Роботизация позволяет поднять качество

iPhone не зря собирают в Китае.

Желающие могут погуглить про приключения Илона Маска при автоматизации завода Теслы во Фримонте. Все оказалось совсем непросто. На этом фоне новости от основного конкурента Tesla — BYD, которая рекордными темпами автоматизирует производство выглядят троллингом Маска. Ну и крупнейшая фабрика Tesla не зря находится под Шанхаем.

Мы к глобальному процессу роботизации приложились только косвенно, когда занимались обработкой видео с камер глубины (очень прикольная тема, основа принципиально другого зрения роботов Хабр-1, Хабр-2). Это тоже видео, но очень специфическое, когда у вас снимается расстояние до объекта в каждой точке. Сегодня камеры глубины встречают вас в каждом банкомате Сбера (и каждом iPhone))), так что тема в широкие массы очень хорошо пошла. И еще свое покажет! 😁

В Китае в эту поездку прикололи роботы доставки, которые умели пользоваться лифтом в отеле 😲😉

И это только начало, в ближайшие 10 лет область точно ждет GPT-момент в области универсальных бытовых роботов! 😁

Stay tuned! 😉

@vgcourse #speed_of_progress
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🤔2
Господа!

Ставя крупную запятую в теме Китая, напишу про большой ежегодный отчет State of AI 2025 (313 слайдов, вышел 2 недели назад). 🙂

Отчет этот интересен тем, что они очень хорошо собирают тренды. Я довольно плотно слежу за ключевыми трендами, но каждый раз у них новые интересные данные нахожу (рекомендую оригинал, короче). Также они ежегодно делают несколько предсказаний на следующий год и через год подводят, что сбылось, а что нет. 🧐

Но поскольку про них только ленивый не написал, я обращу внимание на пару слайдов, о которых особо не писали. 😉

Суть: этот ваш ИИ надо запитывать. Популярность AI сервисов растет буйно и чтобы всем этим пользователям выдавать результат, а не «Server is busy. Please try again later» (как это массово делал DeepSeek весной этого года) нужны вычислительные мощности. DeepSeek даже регистрацию новых пользователей пришлось в какой-то момент закрывать. Невиданное действие для стартапа, который борется за долю рынка. 😲🤷‍♂️

А еще нужно электричество! 💡⚡️💡

И тут я бы обратил внимание на график (на оба слайда его вынесли справа), как растет генерация в США и Китае. Он очень красноречив. В Китае производство выросло в 10 раз за 25 лет, а в США почти не изменяется. 😲🤔

В прошлом году в США построили 48 гигаватт электростанций, а в Китае — 429 гигаватт в 9 раз больше (!). Также американские мощности старее, поэтому там выбыло из эксплуатации 7,5 гигаватт, а в Китае 3,3... 🤔

Нет, США все еще лидирует по суммарному времени отключения света, выбросам CO2 на киловатт и средней стоимости электричества для индустрии. Но... отставание Китая по всем этим направлениям быстро сокращается. 💪

Китай за 10 лет сократил вдвое стоимость электроэнергии для промышленности (догнав США) и собирается продолжать в том же духе. 🙂

Короче американцев тревожит: "Без достаточного количества электроэнергии национальные планы в области искусственного интеллекта потерпят крах" 🤔

Также Маккинзи (одна из крупнейших мировых консалтинговых компаний, штаб-квартира в Нью-Йорке) три дня назад выкатила новый отчет по LCOE (себестоимость электричества при учете полного жизненного цикла электростанции) и констатирует, что LCOE возобновляемой энергетики рекордно низкая и продолжает падать. 🙂

Юмор пресс-релиза американской компании заключается в том, что у них там есть разделы про все регионы отчета, КРОМЕ КИТАЯ. 😂 При том, что Китай с 2025 года лидирует абсолютно по всем направлениям генерации электричества! (второй график) У них самые дешевые в мире солнечные, ветровые, ядерные, угольные и газовые электростанции, а также системы хранения энергии в пересчете $ на мегаватчас в ценах 2025 года. Короче, констатируют лидерство Китая (которое означает дальнейшее снижение себестоимости электричества в стране), но никак это не комментируют. И их, потенциальных агентов Пекина, можно понять 😉

В общем Китай очень сильно вкладывается в инфраструктуру, что в ближайшие 10 лет будет работать. 🥇

Это очень интересное кино, которое разворачивается на наших глазах (как будут запитаны все эти новые датацентры). 🧐

Ибо я вангую, что скоро Илон Маск напишет:
— Все! Мы сделали AGI!!! 🥳🥳🥳
На что Сэм Альман возразит:
— Разве это AGI? Вот у нас AGI!!! 🏆🔜🏆
На что Марк Цукерберг разразится:
— Это все фигня, реальный AGI у на-а-а-ас!!! 😫😳😉

Но это все будет чисто пиарным пиаром 😁

А вперед вырвется тот, кто сможет новые модели сделать эффективными (как по результатам работы, так и по электричеству) и сделает их доступными без «Server is busy. Please try again later» 😉 (ибо поначалу они дешевыми по компьюту точно не будут) 🤷‍♂️😉

С интересом наблюдаем за развитием ситуации! 😁

#China #speed_of_progress

@vgcourse
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥2🤔1