VG: Video Courses
1.04K subscribers
349 photos
30 videos
301 links
Канал для объявлений лаборатории машграфики ВМК МГУ и лаборатории анализа видео института ИИ МГУ по курсам на ВМК МГУ, ФКН ВШЭ, AIM МГУ и университета Иннополис. А также для дискуссионных постов про новости в обработке видео и не только.
Download Telegram
Господа!

Привет из солнечного Сириуса заснеженной Москве!

От нашей лаборатории десант в этом году был вдвое больше, чем в прошлом (10 человек вместо 5), чему я очень рад!

Лекции Александра Гасникова, Ивана Оселедца, их аспирантов (особенно Михаила Паутова), Елены Тутубалиной, Натальи Лукашевич (надеюсь, вы знаете этих людей))) и других... Две лекции вашего покорного слуги. Тут все очень весело! )))

Ну и народ собран довольно мотивированный. Вы не поверите - даже на лекции в субботу был полный состав. И много-много работы над проектами (ибо суть - проектная смена "Доверенный ИИ").

Все это реально прокачивает!

Думаю, у нас добавится сотрудников по результатам проекта.

Ну и, конечно, параллельно всякие разные дополнительные мероприятия. Например, вчера была экскурсия в лабораторный корпус университета Сириус. Они недавно запустили ДНК секвенсор и т.д. Ходили на картинг, хоккей, коньки, ездили в горы на красную поляну и т.д.

Я, пользуясь случаем, активно пытал коллег своим любимым в последнее время вопросом про "GPT момент в программировании" (появление инструментов, которые сильно поменяют ландшафт специальности). Локальный консенсус-прогноз даже меньше, чем на OpenTalks.AI этой весной - примерно 2 года до начала, вместо 5-6 там.

Участники смены будут готовы к нему намного лучше среднего) (новости о том, насколько успешно сломали камеру и т.п. будут)))

Для сравнения - так это выглядело год назад.

Работаем! 😁
🔥61👍1
Ну и немного местного вайба вам в ленту)

Наша рабочая аудитория (и работающие люди), экскурсия в великолепно оборудованный лабораторный корпус, картинг, где наш новый аспирант Саша Гущин всех порвал в двух заездах (ему просто все время самый быстрый картинг доставался, причем, что обидно, разный))), и видео, где после заезда картинга народ бурно обсуждает результаты заезда, а Георгий с Настей обсуждают, нет, не как сеточки обучать, а как их атаковать, конечно))) (хорошо видно, что работа кипела даже в самых суровых условиях). Ну и (чтобы мозги не выкипели) вечерний пляж 😉

Фоточки закатов, солнечных гор Красной поляны, и т.п. как-нибудь в другой раз)

Так и живем! 😁
🤩112👍1
Господа!

У меня хорошие новости! Вы знаете, я люблю, когда наши ребята что-нибудь ломают занимают первые места!

В общем в Сириусе в рамках проектной смены по доверенному ИИ проводили хакатон, который был нацелен на взлом DeepLab V3 - уже не нового, но сильного метода семантической сегментации картинок от Google.

В общем - стояла задачка - внесением небольших и не слишком заметных изменений в картинку заставить сегментацию работать неправильно.

Короче!

* Хакатон проходил 7 часов.
* Участвовало 13 команд
* Команда нашей молодежи зажгла и выбила первое место!!!
* Причем у них оказался едва ли не самый младший среди участников возраст! 😲👏

В общем - встречайте: Игорь Мелешин, Егор Ковалев, Готин Георгий - ВМК МГУ, 3 курс, 1 место! (на фото).
🎉🏆🎉🏆🎉🏆🎉🏆🎉🏆🎉🏆🎉🏆🎉

Они реализовали (не скачали, а реализовали!) PGD (Projected Gradient Descent ) атаку, которая лучше всех сломала DeepLabV3. Прикольно, что Strong_Baseline организаторов был также на основе PGD, но реализация менее удачная (название команды strongman, и да, лидерборды надо сортировать, согласен)))

А еще ребята выбили не только первое место по метрике, но самый прикольный пример атаки. Вы такие говорите модельке - выдели самолет. Она выделяет. А на атакованном изображении выделяет ВСЕ КРОМЕ САМОЛЕТА) Прямо хорошо так) Самолет искать там! 😉

Напомню, в хакатоне прошлого года по модному тогда LLM промптингу там же первое место тоже выбила команда из нашей лаборатории (тогда зажгли девочки)! Продолжаем отжигать! 🙂

И у нас явно удачный набор новых студентов был в этом году, если они так выбивают! ) Еще раз горячо поздравляю победителей!!! 💪💪💪

🥇🎉🥇🎉🥇🎉🥇🎉🥇🎉🥇🎉🥇🎉🥇🎉🥇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉203👎1🤔1🥴1
Коллеги, в качестве викенд-поста для тех, кому зашли лемминги. В самолетах в Сириус и обратно практически прочитал книжку "Восходящая спираль". Ее мельком похвалили на ISDEF две недели назад и я не долго думая ее заказал. Автор - нейрофизиолог и очень популярно пишет о том, как взаимодействуют неокортекс и более "древние" части мозга. 😁

В том числе книга подробно объясняет, как появляются вредные привычки и привязанности (в первую очередь дофаминовые от разного рода наркотиков, от вкусной еды, до информационных наркотиков всех видов), которые ставят человека на нисходящую спираль — медленное проваливание, финалом которого являются "запои", в том числе информационные (типа 200 серий дорам за неделю), а то и антидепрессанты. 🤔

Прикол темы в том, что даже если все это в целом знаешь, довольно сложно в некоторых случаях удержаться на восходящей спирали 🤷‍♂️

Получил массу мыслей для цикла "Про счастье" (и отчасти "Про энергию"), ибо все виды гормонов счастья — дофамин, окситоцин, серотонин, эндорфин (и отчасти адреналин), равно как эндоканнабиоиды, норэпинефрин и даже мелатонин — это все непосредственные участники как для ощущения счастья, так и для ощущения потерянности, фрустрации и отсутствия энергии. ☝️

Засада в том, что "лягушку подогревают постепенно" (надеюсь, все знают эту тему), соответственно выбираться из нисходящей спирали нужно в самом начале. Потом, когда человек уже изрядно подвыгорел найти в себе силы встать на восходящую спираль на пару порядков сложнее. По факту многие разворачиваются натурально достигнув дна, а кто-то и не разворачивается...

Ну и мысли по типу американской поговорки "use-it-or-lose-it", которые в леммингах были касательно знаний и мышцы воли, тут тоже есть. Сейчас, в эпоху "легкого дофамина" особенно среди молодежи становится модно хвастаться максимально слабой мышцей воли. Последствия будут позднее. В книге приводится старая поговорка, что "до 30 лет вы создаете привычки, после 30 лет привычки создают вас", с акцентом на то, почему очень важно создать полезные привычки раньше. Ибо дальше будет доктор. 👋

Ну и кину пару отзывов, которые понравились:
Прекрасная книга. Читала как детектив, хотя, сами понимаете, тема совсем другая. Даже если Вы ничего не знаете о психологии, а «психиатр» для Вас ругательное слово, эту книгу стоит прочесть. Легкий слог, доступность и объяснение «на пальцах» оставляют в сознании читающего уверенность, что с депрессией можно справиться. Читайте – не пожалеете!

или
Книга очень интересна, даже тем, кто уже прочитал немало книг по саморазвитию. помогает понять механизм того, как происходят изменения в нашем мозгу, как что происходит в физико-химическом или биологическом плане. теперь лучше понимаю роль негативных привычек, получила мощную мотивацию на занятия спортом) спасибо большое автору! буду рекомендовать!

Больше годных отзывов на литресе.

Рекомендую 🙂🙂🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11
Господа!

Я опять с хорошими новостями)

В конце прошлой недели прошла защита проектов проектной смены по доверенному ИИ, про которую я много писал (пруфы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 😉). Всего было представлено на защиту 17 проектов, которые оценивались жюри по критериям:
* Понятность постановки и полученного результата (я ничего не понял ... я проникся)
* Практическая полезность и применимость (бесполезно ... крайне полезно)
* Общее качество работы (не сделано ничего ... идеальный результат)

В итоге (барабанная дробь 🥁🥁🥁🥁🥁🥁🥁🥁) первое место (8,81 баллов) занял наш проект "Атака на watermarking генеративных моделей для изображений (в рамках челленджа NeurIPS'24)" про который я писал в августе! Проектом руководили Анастасия Анциферова и Михаил Паутов, в команде из 6 человек участвовали наши Георгий Готин и Егор Ковалев (3 курс!). Дополнительную крутизну проекту придало участие в "Erasing the Invisible: A Stress-Test Challenge for Image Watermarks". До конца челленджа еще 2 недели, но предварительные результаты были:
* 2 место в номинации Demo
* 4 место (из 32!) в номинации Beige box
* 1 место (из 29!) в номинации Black box
Общий призовой фонд челленджа - 6000$, но, конечно, намного интереснее остаться в тройке лидеров "Стирателей невидимого" 😉 Это будет непросто, ибо обычно самые сильные команды свои решения под занавес выкатывают. Но в любом случае уже очень-очень круто!!! 💪💪💪🎉🎉🎉🥇🥇🥇

Второе место на защитах проектов занял (барабанная дробь 🥁🥁🥁) наш проект "Физическая атака на настоящую камеру идентификации лиц" (8,66 баллов), которым руководила (внезапно!) Анастасия Анциферова, а участвовали в составе команды из 4 человек Виктория Леоненкова и Екатерина Шумицкая. Они же взяли приз за лучшую практическую значимость. В двух словах - камера не устояла. При этом были показаны атаки на камеру и сервис распознавания лиц Face++. В том числе был пример, когда на исходное лицо доступа нет, а на измененное - доступ разрешается (другой вид атаки). В целом:
* Был перенесен состязательный результат с низкого разрешения изображения на высокое
* Реализована состязательная атака с маской в реальности
* Реализована натуралистичная атака с помощью генеративной модели
* Придуман метод атаки состязательным кокошником и протестирован на начальных стадиях
Про последнее расскажу ближе к Новому Году. 😉 У нашей состязательной Снегурочки может получиться очень обаятельный роман с камерами безопасности! Вам понравится! 😂 👍👍👍🏆🏆🏆

Третье место (8,04 баллов) занял проект под руководством Александра Гасникова (ректор Иннополиса, на секундочку) и Александра Лобанова, в котором единственным исполнителем был Георгий Бычков - наш студент магистратуры. Проект назывался: "Сходимость безградиентных алгоритмов в условиях перепараметризации для архитектуры федеративного обучения". В одно лицо затащить до 3 места - очень круто (хотя кураторы тоже сильны, вопросов нет). Кстати — о другом первом месте Георгия я тут уже писал. 🙂🙂🙂

И, наконец, 6 место выбил проект "Защита моделей классификации видео" (7,5 баллов) под руководством нашего аспиранта Александра Гущина который в одно лицо затащил наш бакалавр Александр Костычев. Защиты — это активно развиваемая тема, которая будет тем более актуальна, чем чаше атаки будут встречаться в нашей суровой действительности. Делать их непросто. Ребята молодцы. 👏👏👏

В общем - отстрелялись в том или ином виде 4 места из ТОП-6 (из 17 команд). 🏆 Очень неплохо съездили и прокачались! 😁😁😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍63🎉3
Господа!

У меня на прошлой неделе закончен "Осенний марафон" 🚀🤕🚀:

* 5 поездок: 3 в Питер, одна — в Сочи, одна — в Тарусу

* 6 недель

* 10 конференций (на двух не выдавали беджи, причем одна из них называлась симпозиум...😉🤷‍♂️)

* 11 докладов (5 на английском)

Уффффф..... ) Можно немного выдохнуть 😅

Как легко заметить по беджам — много мероприятий было корпоративных. Что происходит сейчас в индустрии? Как изменились за год задачи? Какие есть интересные решения?

Например, мы уже давно толкаем тему Video Super-Resolution (что очень хорошо видно тут, тут и тут). В этом плане очень приятно было видеть презентацию крупного начальника известной китайской компании, посвященную в целом актуальным задачам обработки видео, у которого чуть не на каждом втором слайде поминался SR) Нам, поддерживающим videoprocessing.ai это было прям бальзам на душу ✌️

Кстати, в нашем проекте артефактов SR нашли артефакты в NVIDIA DSR (который уже сегодня во всех latest Chrome, Edge, and Firefox browsers, я уж молчу про игры). Также интереснейшие разговоры про ужас от артефактов SR в новых умных телевизорах были на VideoTech. Будем развивать тему)

Ну и метрики с атаками и защитами никуда не делись 😁

Процесс идет! Stay tuned!)

#pro_conferences
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍42🤩2🔥1
Коллеги!

Я тут сегодня написал, что группа метрик никуда не делась (т.е. кует результаты), а пруфа не было! 😁

Исправляюсь!

Горячо поздравляю группу метрик с 6-й принятой статьей в этом году! (И второй в этом году Q1!) Статья называется "Increasing the Robustness of Image Quality Assessment Models Through Adversarial Training" (не совсем защиты, но увеличение устойчивости к атакам) 💪👍✌️
🎉🎉🎉🎉🎉🎉
🏆🏆🏆🏆🏆🏆
👏👏👏👏👏👏

#our_successes
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉123👍3🤔1
Господа!

Давно не писал про будущее программирования. А там бурный процесс вовсю идет!)

В топе SWE-bench аж 5 топовых результатов были за последние 2 недели! И продвижение +7,6% за месяц с небольшим! 😲👏👍

И это было бы выбросом, если бы таких "выбросов" не было несколько за год. В итоге пройден путь от 4,4% в октябре прошлого года до 53% в октябре этого года!!! Еще год такими темпами и бенчмарк надо будет менять на что-то более сложное (что, заметим, во многих областях уже успешно произошло). 😲😲😲

Для тех, кто все пропустил — в SWE-bench измеряется исправление реальных issues (багрепортов) взятых из разных репозиториев гитхаба. В коллекции Verified ровно 500 issues. Задачка отчасти тепличная, поскольку требуются тесты (которые сильно упрощают проверку). Но это все равно круто. А ты %%USERNAME%% какой процент этих 500 issues закроешь и за сколько по времени? Чтобы представлять масштаб проблем — 52% issues размечены уровнем сложности 15 минут — 1 час. 8,4%: 1-4 часа, 0,6% — больше 4 часов. Это грубо 125-500 часов работы грамотного кожаного. Нормально так! До 3 месяцев при 40 часах в неделю. 😨😉 Это надо закрывать 8+ issues в день (лучше больше). Каждый день. 3 месяца. В разных репозиториях. Вперед, друзья, все у вас получится! 😁

Одна из серьезных проблем — работа с большими реальными репозиториями со всеми текущими ограничениями современных LLM на длину контекста. И ее прямо на глазах успешно решают!

Ну и в последнее время в ИИ было довольно много инвестиций. Вот топ компаний (отсюда):
OpenAI — $6.6B (крупнейший раунд в истории венчурной индустрии, строит AGI, [агентов и в том числе ИИ-программиста])
xAI — $6B (строит AGI в твиттере)
SSI — $1B (строит добрый AGI)
Anthropic — $4.5B (строит LLM)
Poolside — $500M (строит ИИ-программиста)
Magic — $450M (ИИ-программист)
Cognition — $175M (ИИ-программист)
Sierra — $85M (замена customer support)
Sentient — $85M (модели на блокчейнах)

Внимательный читатель заметит, что в топ-9 проинвестированных 4 строят ИИ-программистов (и на чей же сайт из этого топа идет линк коллекции Verified? 😉). Ну и как вы думаете 44% — это много или мало? 🤔 И какие у них будут успехи за следующий год? 🤔🤔🤔

Также внимательный читатель заметит в числе участников SWE таких серьезных товарищей, как:
* Amazon Q Developer Agent
* IBM Research Agent-101
* Alibaba Lingma Agent
* Bytedance MarsCode Agent
Которые (в отличие от стартапов) явно не торопятся каждый релиз в бенчмарк отправлять (но и на месте точно не сидят).

В общем вспоминаем, как зажигал Дженсен "курточка" Хуанг (CEO NVIDIA) "не отдавайте детей учиться программированию, мы заберем у них работу" и-и-и-и-и...? И к какому выводу приходим? 😉

Пост "Программисты всё вымирают и вымирают" все еще на 16-м месте в топе года Хабра, а миллионы леммингов не могут ошибаться. Там советуют расслабиться, сидеть ровно и не кашлять (дословно!)

И это ПРОСТО ПРЕКРАСНО! 👍 (не забудьте посоветовать прочитать эту статью всем знакомым) 😉 Ибо, чем больше будет тех, кто сидит на попе ровно, тем проще будет тем, кто целенаправленно прокачивается. 😎

Let's make your wisdom choice! 😁

#SWE_benchmarking
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👍2
Коллеги!

Я не пишу, но это не значит, что ничего не происходит, просто некогда)

А тем временем Настя Анциферова вошла в шотлист премии молодых ученых России в области ИИ! Пруф:
https://ai-awards.ru/award/scientist
(там 7 человек на Россию, здорово, что среди них есть человек с ВМК!) 👏👏👏

Горячо поздравляю! 💐🎉💐🎉💐🎉💐

Считаю, что тем, кто у нас работает под ее руководством, сильно повезло! 👍👍👍 (это хороший шанс прокачаться)

Продолжаем движение! 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥73
Коллеги!

Ну а я выступаю в четверг на семинаре, посвященном AI-кодекам (крайне перспективная, равно как и спекулятивная тема сегодня, с очень серьезными нерешенными проблемами). Семинар пройдет в Физтехе, ниже анонс. Обещают трансляцию в канале, там же подробности по докладам. Кому интересно — велкам)
Зовем вас на Научный семинар «AI-кодеки: технологии, перспективы, вызовы»

5 декабря в
📍МФТИ собираемся обсудить, как нейросети перевернули мир сжатия видео и изображений:
– Путь развития технологий от истоков до SOTA, диффузии, random access
– Разбираем реальные кейсы и вызовы.
– Ловим инсайты от лучших экспертов!

Подробности – в карточках

🗓Когда: 5 декабря, 18:00

Регистрация до 4 декабря 15:00
на TimePad
Ссылка на запись и трансляцию в нашем канале
@mil_team_partners. Вопросы – там же
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍42🎉1