VG: Video Courses
1.04K subscribers
349 photos
30 videos
301 links
Канал для объявлений лаборатории машграфики ВМК МГУ и лаборатории анализа видео института ИИ МГУ по курсам на ВМК МГУ, ФКН ВШЭ, AIM МГУ и университета Иннополис. А также для дискуссионных постов про новости в обработке видео и не только.
Download Telegram
Господа!

Ну и чтобы два раза не вставать) Наш аспирант Андрей Москаленко сейчас находится в Милане на ECCV 2024 (European Conference on Computer Vision - сама конференция А*, но мы на воркшопе), где представляет 3 наших челленджа (и, соответственно, три статьи) в рамках Workshop of Advances in Image Manipulation (ECCV AIM).

Выше вы можете видеть хорошо знакомый вам по лекциям шаблон слайдов лаборатории в декорациях ECCV). А также Андрея в патриотичной рубашке с надписью МГУ на входе на конференцию)

Также очень приятно, что Андрей пересекся там с другим бывшим студентом нашей лаборатории - Антоном Обуховым, который защитился и работает сейчас в университете в Цюрихе (в Цюрихе, кстати, даже проводятся периодически GML-party выпускниками нашей лаборатории, которых там немало))).

Челленджи этого года - новый для нас формат, но председатель оргкомитета ECCV AIM их высоко оценил, будем продолжать (сейчас задача войти в CVPR NTIRE, если кому-то эти буквы что-то говорят))).

Работаем! 😁😁😁

#pro_conferences
🔥256
Господа!

У нас приняли статью "Multi-Screen Effects on Quality Assessment: Investigating Banding Metrics Inconsistencies" на Visual Communications and Image Processing 2024, которая пройдет в Токио.

Год назад я писал, как наш магистр летал на эту конференцию, на прекрасный корейский остров Седжю.

Работаем над тем, чтобы повторить (что в текущих условиях непросто, но если очень захотеть...) и порадовать вас свежими фоточками Токио (как Андрей радует нас на этой неделе фоточками Милана с ECCV)))

Горячие поздравления Николаю Сафонову!
🔥21
Господа!

Я в августе несколько раз писал про проектную смену "Доверенный ИИ", отбор на которую был открытым (т.е. заявку мог подать любой желающий) и куда мы заявили задачи на взлом физической камеры, т.е. купили камеру и предложили за смену ее максимально сломать, пользуясь только визуальным каналом видеовхода (а то знаем мы вас! 😉), а также атаковать вотермарки генеративных моделей (т.е. стирать из картинки информацию о том, что она сгенерирована нейросетью - челлендж недетский, но феерически перспективный для тех, кто такое потянет). 💪💪💪

Так вот! Вы не поверите, но проектная смена началась и сейчас народ активно слушает лекции и работает над выбранными задачами. 🙂

Ну а параллельно наслаждается солнечным Сочи. Вы не поверите, но вчера и сегодня тут до +25, море теплое, пляжи полны народу, студенты смены друг-другу хвастаются, кто сегодня сколько раз плавал в море.

Я приехал не на весь срок, и уже идет интереснейшее общение (в первую очередь с другими лекторами и преподавателями).

Еще новости будут!)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉152
Господа!

Привет из солнечного Сириуса заснеженной Москве!

От нашей лаборатории десант в этом году был вдвое больше, чем в прошлом (10 человек вместо 5), чему я очень рад!

Лекции Александра Гасникова, Ивана Оселедца, их аспирантов (особенно Михаила Паутова), Елены Тутубалиной, Натальи Лукашевич (надеюсь, вы знаете этих людей))) и других... Две лекции вашего покорного слуги. Тут все очень весело! )))

Ну и народ собран довольно мотивированный. Вы не поверите - даже на лекции в субботу был полный состав. И много-много работы над проектами (ибо суть - проектная смена "Доверенный ИИ").

Все это реально прокачивает!

Думаю, у нас добавится сотрудников по результатам проекта.

Ну и, конечно, параллельно всякие разные дополнительные мероприятия. Например, вчера была экскурсия в лабораторный корпус университета Сириус. Они недавно запустили ДНК секвенсор и т.д. Ходили на картинг, хоккей, коньки, ездили в горы на красную поляну и т.д.

Я, пользуясь случаем, активно пытал коллег своим любимым в последнее время вопросом про "GPT момент в программировании" (появление инструментов, которые сильно поменяют ландшафт специальности). Локальный консенсус-прогноз даже меньше, чем на OpenTalks.AI этой весной - примерно 2 года до начала, вместо 5-6 там.

Участники смены будут готовы к нему намного лучше среднего) (новости о том, насколько успешно сломали камеру и т.п. будут)))

Для сравнения - так это выглядело год назад.

Работаем! 😁
🔥61👍1
Ну и немного местного вайба вам в ленту)

Наша рабочая аудитория (и работающие люди), экскурсия в великолепно оборудованный лабораторный корпус, картинг, где наш новый аспирант Саша Гущин всех порвал в двух заездах (ему просто все время самый быстрый картинг доставался, причем, что обидно, разный))), и видео, где после заезда картинга народ бурно обсуждает результаты заезда, а Георгий с Настей обсуждают, нет, не как сеточки обучать, а как их атаковать, конечно))) (хорошо видно, что работа кипела даже в самых суровых условиях). Ну и (чтобы мозги не выкипели) вечерний пляж 😉

Фоточки закатов, солнечных гор Красной поляны, и т.п. как-нибудь в другой раз)

Так и живем! 😁
🤩112👍1
Господа!

У меня хорошие новости! Вы знаете, я люблю, когда наши ребята что-нибудь ломают занимают первые места!

В общем в Сириусе в рамках проектной смены по доверенному ИИ проводили хакатон, который был нацелен на взлом DeepLab V3 - уже не нового, но сильного метода семантической сегментации картинок от Google.

В общем - стояла задачка - внесением небольших и не слишком заметных изменений в картинку заставить сегментацию работать неправильно.

Короче!

* Хакатон проходил 7 часов.
* Участвовало 13 команд
* Команда нашей молодежи зажгла и выбила первое место!!!
* Причем у них оказался едва ли не самый младший среди участников возраст! 😲👏

В общем - встречайте: Игорь Мелешин, Егор Ковалев, Готин Георгий - ВМК МГУ, 3 курс, 1 место! (на фото).
🎉🏆🎉🏆🎉🏆🎉🏆🎉🏆🎉🏆🎉🏆🎉

Они реализовали (не скачали, а реализовали!) PGD (Projected Gradient Descent ) атаку, которая лучше всех сломала DeepLabV3. Прикольно, что Strong_Baseline организаторов был также на основе PGD, но реализация менее удачная (название команды strongman, и да, лидерборды надо сортировать, согласен)))

А еще ребята выбили не только первое место по метрике, но самый прикольный пример атаки. Вы такие говорите модельке - выдели самолет. Она выделяет. А на атакованном изображении выделяет ВСЕ КРОМЕ САМОЛЕТА) Прямо хорошо так) Самолет искать там! 😉

Напомню, в хакатоне прошлого года по модному тогда LLM промптингу там же первое место тоже выбила команда из нашей лаборатории (тогда зажгли девочки)! Продолжаем отжигать! 🙂

И у нас явно удачный набор новых студентов был в этом году, если они так выбивают! ) Еще раз горячо поздравляю победителей!!! 💪💪💪

🥇🎉🥇🎉🥇🎉🥇🎉🥇🎉🥇🎉🥇🎉🥇🎉🥇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉203👎1🤔1🥴1
Коллеги, в качестве викенд-поста для тех, кому зашли лемминги. В самолетах в Сириус и обратно практически прочитал книжку "Восходящая спираль". Ее мельком похвалили на ISDEF две недели назад и я не долго думая ее заказал. Автор - нейрофизиолог и очень популярно пишет о том, как взаимодействуют неокортекс и более "древние" части мозга. 😁

В том числе книга подробно объясняет, как появляются вредные привычки и привязанности (в первую очередь дофаминовые от разного рода наркотиков, от вкусной еды, до информационных наркотиков всех видов), которые ставят человека на нисходящую спираль — медленное проваливание, финалом которого являются "запои", в том числе информационные (типа 200 серий дорам за неделю), а то и антидепрессанты. 🤔

Прикол темы в том, что даже если все это в целом знаешь, довольно сложно в некоторых случаях удержаться на восходящей спирали 🤷‍♂️

Получил массу мыслей для цикла "Про счастье" (и отчасти "Про энергию"), ибо все виды гормонов счастья — дофамин, окситоцин, серотонин, эндорфин (и отчасти адреналин), равно как эндоканнабиоиды, норэпинефрин и даже мелатонин — это все непосредственные участники как для ощущения счастья, так и для ощущения потерянности, фрустрации и отсутствия энергии. ☝️

Засада в том, что "лягушку подогревают постепенно" (надеюсь, все знают эту тему), соответственно выбираться из нисходящей спирали нужно в самом начале. Потом, когда человек уже изрядно подвыгорел найти в себе силы встать на восходящую спираль на пару порядков сложнее. По факту многие разворачиваются натурально достигнув дна, а кто-то и не разворачивается...

Ну и мысли по типу американской поговорки "use-it-or-lose-it", которые в леммингах были касательно знаний и мышцы воли, тут тоже есть. Сейчас, в эпоху "легкого дофамина" особенно среди молодежи становится модно хвастаться максимально слабой мышцей воли. Последствия будут позднее. В книге приводится старая поговорка, что "до 30 лет вы создаете привычки, после 30 лет привычки создают вас", с акцентом на то, почему очень важно создать полезные привычки раньше. Ибо дальше будет доктор. 👋

Ну и кину пару отзывов, которые понравились:
Прекрасная книга. Читала как детектив, хотя, сами понимаете, тема совсем другая. Даже если Вы ничего не знаете о психологии, а «психиатр» для Вас ругательное слово, эту книгу стоит прочесть. Легкий слог, доступность и объяснение «на пальцах» оставляют в сознании читающего уверенность, что с депрессией можно справиться. Читайте – не пожалеете!

или
Книга очень интересна, даже тем, кто уже прочитал немало книг по саморазвитию. помогает понять механизм того, как происходят изменения в нашем мозгу, как что происходит в физико-химическом или биологическом плане. теперь лучше понимаю роль негативных привычек, получила мощную мотивацию на занятия спортом) спасибо большое автору! буду рекомендовать!

Больше годных отзывов на литресе.

Рекомендую 🙂🙂🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11
Господа!

Я опять с хорошими новостями)

В конце прошлой недели прошла защита проектов проектной смены по доверенному ИИ, про которую я много писал (пруфы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 😉). Всего было представлено на защиту 17 проектов, которые оценивались жюри по критериям:
* Понятность постановки и полученного результата (я ничего не понял ... я проникся)
* Практическая полезность и применимость (бесполезно ... крайне полезно)
* Общее качество работы (не сделано ничего ... идеальный результат)

В итоге (барабанная дробь 🥁🥁🥁🥁🥁🥁🥁🥁) первое место (8,81 баллов) занял наш проект "Атака на watermarking генеративных моделей для изображений (в рамках челленджа NeurIPS'24)" про который я писал в августе! Проектом руководили Анастасия Анциферова и Михаил Паутов, в команде из 6 человек участвовали наши Георгий Готин и Егор Ковалев (3 курс!). Дополнительную крутизну проекту придало участие в "Erasing the Invisible: A Stress-Test Challenge for Image Watermarks". До конца челленджа еще 2 недели, но предварительные результаты были:
* 2 место в номинации Demo
* 4 место (из 32!) в номинации Beige box
* 1 место (из 29!) в номинации Black box
Общий призовой фонд челленджа - 6000$, но, конечно, намного интереснее остаться в тройке лидеров "Стирателей невидимого" 😉 Это будет непросто, ибо обычно самые сильные команды свои решения под занавес выкатывают. Но в любом случае уже очень-очень круто!!! 💪💪💪🎉🎉🎉🥇🥇🥇

Второе место на защитах проектов занял (барабанная дробь 🥁🥁🥁) наш проект "Физическая атака на настоящую камеру идентификации лиц" (8,66 баллов), которым руководила (внезапно!) Анастасия Анциферова, а участвовали в составе команды из 4 человек Виктория Леоненкова и Екатерина Шумицкая. Они же взяли приз за лучшую практическую значимость. В двух словах - камера не устояла. При этом были показаны атаки на камеру и сервис распознавания лиц Face++. В том числе был пример, когда на исходное лицо доступа нет, а на измененное - доступ разрешается (другой вид атаки). В целом:
* Был перенесен состязательный результат с низкого разрешения изображения на высокое
* Реализована состязательная атака с маской в реальности
* Реализована натуралистичная атака с помощью генеративной модели
* Придуман метод атаки состязательным кокошником и протестирован на начальных стадиях
Про последнее расскажу ближе к Новому Году. 😉 У нашей состязательной Снегурочки может получиться очень обаятельный роман с камерами безопасности! Вам понравится! 😂 👍👍👍🏆🏆🏆

Третье место (8,04 баллов) занял проект под руководством Александра Гасникова (ректор Иннополиса, на секундочку) и Александра Лобанова, в котором единственным исполнителем был Георгий Бычков - наш студент магистратуры. Проект назывался: "Сходимость безградиентных алгоритмов в условиях перепараметризации для архитектуры федеративного обучения". В одно лицо затащить до 3 места - очень круто (хотя кураторы тоже сильны, вопросов нет). Кстати — о другом первом месте Георгия я тут уже писал. 🙂🙂🙂

И, наконец, 6 место выбил проект "Защита моделей классификации видео" (7,5 баллов) под руководством нашего аспиранта Александра Гущина который в одно лицо затащил наш бакалавр Александр Костычев. Защиты — это активно развиваемая тема, которая будет тем более актуальна, чем чаше атаки будут встречаться в нашей суровой действительности. Делать их непросто. Ребята молодцы. 👏👏👏

В общем - отстрелялись в том или ином виде 4 места из ТОП-6 (из 17 команд). 🏆 Очень неплохо съездили и прокачались! 😁😁😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍63🎉3
Господа!

У меня на прошлой неделе закончен "Осенний марафон" 🚀🤕🚀:

* 5 поездок: 3 в Питер, одна — в Сочи, одна — в Тарусу

* 6 недель

* 10 конференций (на двух не выдавали беджи, причем одна из них называлась симпозиум...😉🤷‍♂️)

* 11 докладов (5 на английском)

Уффффф..... ) Можно немного выдохнуть 😅

Как легко заметить по беджам — много мероприятий было корпоративных. Что происходит сейчас в индустрии? Как изменились за год задачи? Какие есть интересные решения?

Например, мы уже давно толкаем тему Video Super-Resolution (что очень хорошо видно тут, тут и тут). В этом плане очень приятно было видеть презентацию крупного начальника известной китайской компании, посвященную в целом актуальным задачам обработки видео, у которого чуть не на каждом втором слайде поминался SR) Нам, поддерживающим videoprocessing.ai это было прям бальзам на душу ✌️

Кстати, в нашем проекте артефактов SR нашли артефакты в NVIDIA DSR (который уже сегодня во всех latest Chrome, Edge, and Firefox browsers, я уж молчу про игры). Также интереснейшие разговоры про ужас от артефактов SR в новых умных телевизорах были на VideoTech. Будем развивать тему)

Ну и метрики с атаками и защитами никуда не делись 😁

Процесс идет! Stay tuned!)

#pro_conferences
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍42🤩2🔥1
Коллеги!

Я тут сегодня написал, что группа метрик никуда не делась (т.е. кует результаты), а пруфа не было! 😁

Исправляюсь!

Горячо поздравляю группу метрик с 6-й принятой статьей в этом году! (И второй в этом году Q1!) Статья называется "Increasing the Robustness of Image Quality Assessment Models Through Adversarial Training" (не совсем защиты, но увеличение устойчивости к атакам) 💪👍✌️
🎉🎉🎉🎉🎉🎉
🏆🏆🏆🏆🏆🏆
👏👏👏👏👏👏

#our_successes
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉123👍3🤔1