Господа!
В прошлую среду прочитал в который уже раз леммингов
Очень сильно помогает, что расширенная (пусть не полная) версия теперь выложена, просто для желающих даю туда отсылки.
Часть, которую пришлось сильно сократить - про книгу "Важные годы", в оригинале "The Defining Decade: Why Your Twenties Matter — And How to Make the Most of Them Now". Defining Decade - определяющее десятилетие на мой вкус намного более точное название. Подавляющее большинство абсолютно НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ, насколько СЛОЖНЕЕ будет учиться позднее ихотят на своем примере отменить нейрофизиологию.
В одной из версий у меня есть рассказ про нашего выпускника, которого захантила NVIDIA, релоцировала его в Кремниевую долину (мечта многих!), он уехал туда без девушки (а вот это ошибка, там соотношение парней к девушкам в диапазоне 25-30 лет чуть не 5:1), вернулся через несколько лет в Москву, женился (круто!), понял, что отстает, поступил в аспирантуру в Цюрихе в 32 года (жееесть!), чуть не умер на первый год аспирантуры, и дальше чуть опоздал в индустрию после ее окончания (начались hiring freeze). Как бы он хотел спрямить путь... И если бы такая история была одна... Сейчас с нами работает человек, недавно защитившийся в 34 года...
(продолжение следует!)
В прошлую среду прочитал в который уже раз леммингов
Очень сильно помогает, что расширенная (пусть не полная) версия теперь выложена, просто для желающих даю туда отсылки.
Часть, которую пришлось сильно сократить - про книгу "Важные годы", в оригинале "The Defining Decade: Why Your Twenties Matter — And How to Make the Most of Them Now". Defining Decade - определяющее десятилетие на мой вкус намного более точное название. Подавляющее большинство абсолютно НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ, насколько СЛОЖНЕЕ будет учиться позднее и
В одной из версий у меня есть рассказ про нашего выпускника, которого захантила NVIDIA, релоцировала его в Кремниевую долину (мечта многих!), он уехал туда без девушки (а вот это ошибка, там соотношение парней к девушкам в диапазоне 25-30 лет чуть не 5:1), вернулся через несколько лет в Москву, женился (круто!), понял, что отстает, поступил в аспирантуру в Цюрихе в 32 года (жееесть!), чуть не умер на первый год аспирантуры, и дальше чуть опоздал в индустрию после ее окончания (начались hiring freeze). Как бы он хотел спрямить путь... И если бы такая история была одна... Сейчас с нами работает человек, недавно защитившийся в 34 года...
(продолжение следует!)
🔥4👍2❤1
В продолжение прошлого поста
В конце прошлой недели был на корпоративном ИИ саммите в Питере (с докладом по нашим успехам). Как обычно, чуть не больше всего интересного было в общении в кулуарах. В частности был разговор с руководителем исследовательского подразделения, который спрашивал меня, что я думаю про нынешнюю тенденцию к позднему окончанию аспирантуры. Человек к ней относится довольно скептически, он считает молодых кандидатов намного более перспективными (и это в целом - правда!), но суровая реальность показывает нам, что народ созревает до аспирантуры позднее.
И еще забавно - человека интересовало, почему сейчас не так много народу сразу в аспирантуру идет. Он сам не пошел, но аспирантура в его годы сильно отличалась в худшую сторону от того, что сейчас. Доступность свежих статей, возможность работать и публиковаться на хорошем уровне сейчас неизмеримо выше. Сейчас он пошел был (ну и не он один, судя по статистике))). Но созревает народ позже.
(продолжение следует)))
В конце прошлой недели был на корпоративном ИИ саммите в Питере (с докладом по нашим успехам). Как обычно, чуть не больше всего интересного было в общении в кулуарах. В частности был разговор с руководителем исследовательского подразделения, который спрашивал меня, что я думаю про нынешнюю тенденцию к позднему окончанию аспирантуры. Человек к ней относится довольно скептически, он считает молодых кандидатов намного более перспективными (и это в целом - правда!), но суровая реальность показывает нам, что народ созревает до аспирантуры позднее.
И еще забавно - человека интересовало, почему сейчас не так много народу сразу в аспирантуру идет. Он сам не пошел, но аспирантура в его годы сильно отличалась в худшую сторону от того, что сейчас. Доступность свежих статей, возможность работать и публиковаться на хорошем уровне сейчас неизмеримо выше. Сейчас он пошел был (ну и не он один, судя по статистике))). Но созревает народ позже.
(продолжение следует)))
🔥2❤1🥴1
Продолжение предыдущих 2 постов.
Также в конце прошлой недели вышло исследование Вышки по статистике аспирантуры.
Хорошая новость — (ну или "хорошая"), заметный рост числа аспирантов в последние два года. Но вообще я еще помню, как рос набор в аспирантуру во время второй чеченской и тут могут быть другие объяснения росту примерно на 25%. 🤷♂️😉
Гораздо интереснее второй график. Из него следует, что более, чем в 3 раза (!) упала доля молодых людей до 24 лет. И что-то подсказывает, что количество тех, кто не хочет в армию не сильно изменяется до 24 и после 24. И это ровно то, о чем речь шла в прошлом посте. И в позапрошлом. Т.е. люди уходят в индустрию, а потом возвращаются, пытаясь догнать образование. А как раз набор в индустрию сильно вырос в последние годы.
При этом в среднем получается догнать образование в аспирантуре не так хорошо, как хотелось бы (по оценке человека из индустрии). Ибо сложно обмануть нейрофизиологию, а Defining Decade оказывается позади.
Впрочем по-опыту каждый думает, что уж у него-то все будет по-другому)))
Кстати!
Если кто не согласен с чем-то в леммингах, или у вас друг не согласен, то все возражения — чрезвычайно интересны (возражения даже интереснее инсайтов))). Можно закинуть их сюда, в том числе в виде "спорил с другом, он говорит что..." 😉
На сегодняпока все! 😁
Также в конце прошлой недели вышло исследование Вышки по статистике аспирантуры.
Хорошая новость — (ну или "хорошая"), заметный рост числа аспирантов в последние два года. Но вообще я еще помню, как рос набор в аспирантуру во время второй чеченской и тут могут быть другие объяснения росту примерно на 25%. 🤷♂️😉
Гораздо интереснее второй график. Из него следует, что более, чем в 3 раза (!) упала доля молодых людей до 24 лет. И что-то подсказывает, что количество тех, кто не хочет в армию не сильно изменяется до 24 и после 24. И это ровно то, о чем речь шла в прошлом посте. И в позапрошлом. Т.е. люди уходят в индустрию, а потом возвращаются, пытаясь догнать образование. А как раз набор в индустрию сильно вырос в последние годы.
При этом в среднем получается догнать образование в аспирантуре не так хорошо, как хотелось бы (по оценке человека из индустрии). Ибо сложно обмануть нейрофизиологию, а Defining Decade оказывается позади.
Впрочем по-опыту каждый думает, что уж у него-то все будет по-другому)))
Кстати!
Если кто не согласен с чем-то в леммингах, или у вас друг не согласен, то все возражения — чрезвычайно интересны (возражения даже интереснее инсайтов))). Можно закинуть их сюда, в том числе в виде "спорил с другом, он говорит что..." 😉
На сегодня
❤2
Господа!
Из текущего интересного, на выходных опять был в Питере на конференции VideoTech 2024 (это забавно - ездить в Питер каждую неделю))).
VideoTech - по сути единственная профессиональная конференция, посвященная стримингу видео в России. Но захватывает и смежные темы. Например, на этой конференции был доклад от Елены Альшиной (со-председателя комитета стандартизации JPEG AI) "Первый нейросетевой стандарт сжатия изображений JPEG AI: принципы разработки, эффективность сжатия и перспективы внедрения".
Поскольку были доклады от Кинопоиска, Окко, ИВИ, ВК.Видео, KION + были CDN, задачи поиска контента, видеозвонки, устройство стримов, техническое зрение и мобильные клиенты показа видео - было действительно прям хорошо по спектру.
У меня помимо доклада про наш ресеч метрик и проблем JPEG AI было много общения в кулуарах.
В частности очень интересная дискуссия была о том, какой уровень качества должен быть у онлайн кинотеатра и как его учитывать (был наброс в наш адрес, который пришлось отбивать))). Самая жесткаябизнес-модель снижения битрейта была - пока пользователи отписываться не начнут))) Просто и со вкусом. Мне в итоге удалось доказать ее стороннику, что это приведет к онлайн-кинотеатру "для бедных", ибо это полная аналогия (никого не хочу обить) Лады Калина - снижаем цену на компоненты до качества, которое еще покупают)))... Путь к потере рынка... А вот как сделать хорошо - намного более сложный и многогранный вопрос.
Крайне интересен был кулуарный рассказ о том, как было устроено технически вещание видео олимпийских игр (изнутри), причем по сравнению с предыдущими олимпиадами (особенно пекинской).
Наша группа курсов предлагает мне рассказать свой позавчерашний получасовой доклад на лекции. Думаю, сделаю это (с комментариями))). После доклада ко мне человек 30 подошло с вопросами) (в первый раз столько, при том, что это был четвертый доклад там). Надеюсь, и вам будет интересно)
See you soon!
#pro_conferences
Из текущего интересного, на выходных опять был в Питере на конференции VideoTech 2024 (это забавно - ездить в Питер каждую неделю))).
VideoTech - по сути единственная профессиональная конференция, посвященная стримингу видео в России. Но захватывает и смежные темы. Например, на этой конференции был доклад от Елены Альшиной (со-председателя комитета стандартизации JPEG AI) "Первый нейросетевой стандарт сжатия изображений JPEG AI: принципы разработки, эффективность сжатия и перспективы внедрения".
Поскольку были доклады от Кинопоиска, Окко, ИВИ, ВК.Видео, KION + были CDN, задачи поиска контента, видеозвонки, устройство стримов, техническое зрение и мобильные клиенты показа видео - было действительно прям хорошо по спектру.
У меня помимо доклада про наш ресеч метрик и проблем JPEG AI было много общения в кулуарах.
В частности очень интересная дискуссия была о том, какой уровень качества должен быть у онлайн кинотеатра и как его учитывать (был наброс в наш адрес, который пришлось отбивать))). Самая жесткая
Крайне интересен был кулуарный рассказ о том, как было устроено технически вещание видео олимпийских игр (изнутри), причем по сравнению с предыдущими олимпиадами (особенно пекинской).
Наша группа курсов предлагает мне рассказать свой позавчерашний получасовой доклад на лекции. Думаю, сделаю это (с комментариями))). После доклада ко мне человек 30 подошло с вопросами) (в первый раз столько, при том, что это был четвертый доклад там). Надеюсь, и вам будет интересно)
See you soon!
#pro_conferences
❤8
Господа!
Ну и чтобы два раза не вставать) Наш аспирант Андрей Москаленко сейчас находится в Милане на ECCV 2024 (European Conference on Computer Vision - сама конференция А*, но мы на воркшопе), где представляет 3 наших челленджа (и, соответственно, три статьи) в рамках Workshop of Advances in Image Manipulation (ECCV AIM).
Выше вы можете видеть хорошо знакомый вам по лекциям шаблон слайдов лаборатории в декорациях ECCV). А также Андрея впатриотичной рубашке с надписью МГУ на входе на конференцию)
Также очень приятно, что Андрей пересекся там с другим бывшим студентом нашей лаборатории - Антоном Обуховым, который защитился и работает сейчас в университете в Цюрихе (в Цюрихе, кстати, даже проводятся периодически GML-party выпускниками нашей лаборатории, которых там немало))).
Челленджи этого года - новый для нас формат, но председатель оргкомитета ECCV AIM их высоко оценил, будем продолжать (сейчас задача войти в CVPR NTIRE, если кому-то эти буквы что-то говорят))).
Работаем! 😁😁😁
#pro_conferences
Ну и чтобы два раза не вставать) Наш аспирант Андрей Москаленко сейчас находится в Милане на ECCV 2024 (European Conference on Computer Vision - сама конференция А*, но мы на воркшопе), где представляет 3 наших челленджа (и, соответственно, три статьи) в рамках Workshop of Advances in Image Manipulation (ECCV AIM).
Выше вы можете видеть хорошо знакомый вам по лекциям шаблон слайдов лаборатории в декорациях ECCV). А также Андрея в
Также очень приятно, что Андрей пересекся там с другим бывшим студентом нашей лаборатории - Антоном Обуховым, который защитился и работает сейчас в университете в Цюрихе (в Цюрихе, кстати, даже проводятся периодически GML-party выпускниками нашей лаборатории, которых там немало))).
Челленджи этого года - новый для нас формат, но председатель оргкомитета ECCV AIM их высоко оценил, будем продолжать (сейчас задача войти в CVPR NTIRE, если кому-то эти буквы что-то говорят))).
Работаем! 😁😁😁
#pro_conferences
🔥25❤6
Господа!
У нас приняли статью "Multi-Screen Effects on Quality Assessment: Investigating Banding Metrics Inconsistencies" на Visual Communications and Image Processing 2024, которая пройдет в Токио.
Год назад я писал, как наш магистр летал на эту конференцию, на прекрасный корейский остров Седжю.
Работаем над тем, чтобы повторить (что в текущих условиях непросто, но если очень захотеть...) и порадовать вас свежими фоточками Токио (как Андрей радует нас на этой неделе фоточками Милана с ECCV)))
Горячие поздравления Николаю Сафонову!
У нас приняли статью "Multi-Screen Effects on Quality Assessment: Investigating Banding Metrics Inconsistencies" на Visual Communications and Image Processing 2024, которая пройдет в Токио.
Год назад я писал, как наш магистр летал на эту конференцию, на прекрасный корейский остров Седжю.
Работаем над тем, чтобы повторить (что в текущих условиях непросто, но если очень захотеть...) и порадовать вас свежими фоточками Токио (как Андрей радует нас на этой неделе фоточками Милана с ECCV)))
Горячие поздравления Николаю Сафонову!
🔥21
Господа!
Я в августе несколько раз писал про проектную смену "Доверенный ИИ", отбор на которую был открытым (т.е. заявку мог подать любой желающий) и куда мы заявили задачи на взлом физической камеры, т.е. купили камеру и предложили за смену ее максимально сломать, пользуясь только визуальным каналом видеовхода (а то знаем мы вас! 😉), а также атаковать вотермарки генеративных моделей (т.е. стирать из картинки информацию о том, что она сгенерирована нейросетью - челлендж недетский, но феерически перспективный для тех, кто такое потянет).💪 💪 💪
Так вот! Вы не поверите, но проектная смена началась и сейчас народ активно слушает лекции и работает над выбранными задачами.🙂
Ну а параллельно наслаждается солнечным Сочи. Вы не поверите, но вчера и сегодня тут до +25, море теплое, пляжи полны народу, студенты смены друг-другу хвастаются, кто сегодня сколько раз плавал в море.
Я приехал не на весь срок, и уже идет интереснейшее общение (в первую очередь с другими лекторами и преподавателями).
Еще новости будут!)
Я в августе несколько раз писал про проектную смену "Доверенный ИИ", отбор на которую был открытым (т.е. заявку мог подать любой желающий) и куда мы заявили задачи на взлом физической камеры, т.е. купили камеру и предложили за смену ее максимально сломать, пользуясь только визуальным каналом видеовхода (а то знаем мы вас! 😉), а также атаковать вотермарки генеративных моделей (т.е. стирать из картинки информацию о том, что она сгенерирована нейросетью - челлендж недетский, но феерически перспективный для тех, кто такое потянет).
Так вот! Вы не поверите, но проектная смена началась и сейчас народ активно слушает лекции и работает над выбранными задачами.
Ну а параллельно наслаждается солнечным Сочи. Вы не поверите, но вчера и сегодня тут до +25, море теплое, пляжи полны народу, студенты смены друг-другу хвастаются, кто сегодня сколько раз плавал в море.
Я приехал не на весь срок, и уже идет интереснейшее общение (в первую очередь с другими лекторами и преподавателями).
Еще новости будут!)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉15❤2
Господа!
Привет из солнечного Сириуса заснеженной Москве!
От нашей лаборатории десант в этом году был вдвое больше, чем в прошлом (10 человек вместо 5), чему я очень рад!
Лекции Александра Гасникова, Ивана Оселедца, их аспирантов (особенно Михаила Паутова), Елены Тутубалиной, Натальи Лукашевич (надеюсь, вы знаете этих людей))) и других... Две лекции вашего покорного слуги. Тут все очень весело! )))
Ну и народ собран довольно мотивированный. Вы не поверите - даже на лекции в субботу был полный состав. И много-много работы над проектами (ибо суть - проектная смена "Доверенный ИИ").
Все это реально прокачивает!
Думаю, у нас добавится сотрудников по результатам проекта.
Ну и, конечно, параллельно всякие разные дополнительные мероприятия. Например, вчера была экскурсия в лабораторный корпус университета Сириус. Они недавно запустили ДНК секвенсор и т.д. Ходили на картинг, хоккей, коньки, ездили в горы на красную поляну и т.д.
Я, пользуясь случаем, активно пытал коллег своим любимым в последнее время вопросом про "GPT момент в программировании" (появление инструментов, которые сильно поменяют ландшафт специальности). Локальный консенсус-прогноз даже меньше, чем на OpenTalks.AI этой весной - примерно 2 года до начала, вместо 5-6 там.
Участники смены будут готовы к нему намного лучше среднего) (новости о том, насколько успешно сломали камеру и т.п. будут)))
Для сравнения - так это выглядело год назад.
Работаем! 😁
Привет из солнечного Сириуса заснеженной Москве!
От нашей лаборатории десант в этом году был вдвое больше, чем в прошлом (10 человек вместо 5), чему я очень рад!
Лекции Александра Гасникова, Ивана Оселедца, их аспирантов (особенно Михаила Паутова), Елены Тутубалиной, Натальи Лукашевич (надеюсь, вы знаете этих людей))) и других... Две лекции вашего покорного слуги. Тут все очень весело! )))
Ну и народ собран довольно мотивированный. Вы не поверите - даже на лекции в субботу был полный состав. И много-много работы над проектами (ибо суть - проектная смена "Доверенный ИИ").
Все это реально прокачивает!
Думаю, у нас добавится сотрудников по результатам проекта.
Ну и, конечно, параллельно всякие разные дополнительные мероприятия. Например, вчера была экскурсия в лабораторный корпус университета Сириус. Они недавно запустили ДНК секвенсор и т.д. Ходили на картинг, хоккей, коньки, ездили в горы на красную поляну и т.д.
Я, пользуясь случаем, активно пытал коллег своим любимым в последнее время вопросом про "GPT момент в программировании" (появление инструментов, которые сильно поменяют ландшафт специальности). Локальный консенсус-прогноз даже меньше, чем на OpenTalks.AI этой весной - примерно 2 года до начала, вместо 5-6 там.
Участники смены будут готовы к нему намного лучше среднего) (новости о том, насколько успешно сломали камеру и т.п. будут)))
Для сравнения - так это выглядело год назад.
Работаем! 😁
🔥6❤1👍1
Ну и немного местного вайба вам в ленту)
Наша рабочая аудитория (и работающие люди), экскурсия в великолепно оборудованный лабораторный корпус, картинг, где наш новый аспирант Саша Гущин всех порвал в двух заездах (ему просто все время самый быстрый картинг доставался, причем, что обидно, разный))), и видео, где после заезда картинга народ бурно обсуждает результаты заезда, а Георгий с Настей обсуждают, нет, не как сеточки обучать, а как их атаковать, конечно))) (хорошо видно, что работа кипела даже в самых суровых условиях). Ну и (чтобы мозги не выкипели) вечерний пляж 😉
Фоточки закатов, солнечных гор Красной поляны, и т.п. как-нибудь в другой раз)
Так и живем! 😁
Наша рабочая аудитория (и работающие люди), экскурсия в великолепно оборудованный лабораторный корпус, картинг, где наш новый аспирант Саша Гущин всех порвал в двух заездах (ему просто все время самый быстрый картинг доставался, причем, что обидно, разный))), и видео, где после заезда картинга народ бурно обсуждает результаты заезда, а Георгий с Настей обсуждают, нет, не как сеточки обучать, а как их атаковать, конечно))) (хорошо видно, что работа кипела даже в самых суровых условиях). Ну и (чтобы мозги не выкипели) вечерний пляж 😉
Фоточки закатов, солнечных гор Красной поляны, и т.п. как-нибудь в другой раз)
Так и живем! 😁
🤩11❤2👍1
Господа!
У меня хорошие новости! Вы знаете, я люблю, когда наши ребятачто-нибудь ломают занимают первые места!
В общем в Сириусе в рамках проектной смены по доверенному ИИ проводили хакатон, который был нацелен на взлом DeepLab V3 - уже не нового, но сильного метода семантической сегментации картинок от Google.
В общем - стояла задачка - внесением небольших и не слишком заметных изменений в картинку заставить сегментацию работать неправильно.
Короче!
* Хакатон проходил 7 часов.
* Участвовало 13 команд
* Команда нашей молодежи зажгла и выбила первое место!!!
* Причем у них оказался едва ли не самый младший среди участников возраст! 😲👏
В общем - встречайте: Игорь Мелешин, Егор Ковалев, Готин Георгий - ВМК МГУ, 3 курс, 1 место! (на фото).
🎉🏆🎉🏆🎉🏆🎉🏆🎉🏆🎉🏆🎉🏆🎉
Они реализовали (не скачали, а реализовали!) PGD (Projected Gradient Descent ) атаку, которая лучше всех сломала DeepLabV3. Прикольно, что Strong_Baseline организаторов был также на основе PGD, но реализация менее удачная (название команды strongman, и да, лидерборды надо сортировать, согласен)))
А еще ребята выбили не только первое место по метрике, но самый прикольный пример атаки. Вы такие говорите модельке - выдели самолет. Она выделяет. А на атакованном изображении выделяет ВСЕ КРОМЕ САМОЛЕТА) Прямо хорошо так) Самолет искать там!😉
Напомню, в хакатоне прошлого года по модному тогда LLM промптингу там же первое место тоже выбила команда из нашей лаборатории (тогда зажгли девочки)! Продолжаем отжигать!🙂
И у нас явно удачный набор новых студентов был в этом году, если они так выбивают! ) Еще раз горячо поздравляю победителей!!!💪 💪 💪
🥇🎉🥇🎉🥇🎉🥇🎉🥇🎉🥇🎉🥇🎉🥇🎉🥇
У меня хорошие новости! Вы знаете, я люблю, когда наши ребята
В общем в Сириусе в рамках проектной смены по доверенному ИИ проводили хакатон, который был нацелен на взлом DeepLab V3 - уже не нового, но сильного метода семантической сегментации картинок от Google.
В общем - стояла задачка - внесением небольших и не слишком заметных изменений в картинку заставить сегментацию работать неправильно.
Короче!
* Хакатон проходил 7 часов.
* Участвовало 13 команд
* Команда нашей молодежи зажгла и выбила первое место!!!
* Причем у них оказался едва ли не самый младший среди участников возраст! 😲👏
В общем - встречайте: Игорь Мелешин, Егор Ковалев, Готин Георгий - ВМК МГУ, 3 курс, 1 место! (на фото).
🎉🏆🎉🏆🎉🏆🎉🏆🎉🏆🎉🏆🎉🏆🎉
Они реализовали (не скачали, а реализовали!) PGD (Projected Gradient Descent ) атаку, которая лучше всех сломала DeepLabV3. Прикольно, что Strong_Baseline организаторов был также на основе PGD, но реализация менее удачная (название команды strongman, и да, лидерборды надо сортировать, согласен)))
А еще ребята выбили не только первое место по метрике, но самый прикольный пример атаки. Вы такие говорите модельке - выдели самолет. Она выделяет. А на атакованном изображении выделяет ВСЕ КРОМЕ САМОЛЕТА) Прямо хорошо так) Самолет искать там!
Напомню, в хакатоне прошлого года по модному тогда LLM промптингу там же первое место тоже выбила команда из нашей лаборатории (тогда зажгли девочки)! Продолжаем отжигать!
И у нас явно удачный набор новых студентов был в этом году, если они так выбивают! ) Еще раз горячо поздравляю победителей!!!
🥇🎉🥇🎉🥇🎉🥇🎉🥇🎉🥇🎉🥇🎉🥇🎉🥇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉20❤3👎1🤔1🥴1
Коллеги, в качестве викенд-поста для тех, кому зашли лемминги. В самолетах в Сириус и обратно практически прочитал книжку "Восходящая спираль". Ее мельком похвалили на ISDEF две недели назад и я не долго думая ее заказал. Автор - нейрофизиолог и очень популярно пишет о том, как взаимодействуют неокортекс и более "древние" части мозга. 😁
В том числе книга подробно объясняет, как появляются вредные привычки и привязанности (в первую очередь дофаминовые от разного рода наркотиков, от вкусной еды, до информационных наркотиков всех видов), которые ставят человека на нисходящую спираль — медленное проваливание, финалом которого являются "запои", в том числе информационные (типа 200 серий дорам за неделю), а то и антидепрессанты. 🤔
Прикол темы в том, что даже если все это в целом знаешь, довольно сложно в некоторых случаях удержаться на восходящей спирали 🤷♂️
Получил массу мыслей для цикла "Про счастье" (и отчасти "Про энергию"), ибо все виды гормонов счастья — дофамин, окситоцин, серотонин, эндорфин (и отчасти адреналин), равно как эндоканнабиоиды, норэпинефрин и даже мелатонин — это все непосредственные участники как для ощущения счастья, так и для ощущения потерянности, фрустрации и отсутствия энергии. ☝️
Засада в том, что "лягушку подогревают постепенно" (надеюсь, все знают эту тему), соответственно выбираться из нисходящей спирали нужно в самом начале. Потом, когда человек уже изрядно подвыгорел найти в себе силы встать на восходящую спираль на пару порядков сложнее. По факту многие разворачиваются натурально достигнув дна, а кто-то и не разворачивается...
Ну и мысли по типу американской поговорки "use-it-or-lose-it", которые в леммингах были касательно знаний и мышцы воли, тут тоже есть. Сейчас, в эпоху "легкого дофамина" особенно среди молодежи становится модно хвастаться максимально слабой мышцей воли. Последствия будут позднее. В книге приводится старая поговорка, что "до 30 лет вы создаете привычки, после 30 лет привычки создают вас", с акцентом на то, почему очень важно создать полезные привычки раньше. Ибо дальше будет доктор.👋
Ну и кину пару отзывов, которые понравились:
или
Больше годных отзывов на литресе.
Рекомендую🙂 🙂 🙂
В том числе книга подробно объясняет, как появляются вредные привычки и привязанности (в первую очередь дофаминовые от разного рода наркотиков, от вкусной еды, до информационных наркотиков всех видов), которые ставят человека на нисходящую спираль — медленное проваливание, финалом которого являются "запои", в том числе информационные (типа 200 серий дорам за неделю), а то и антидепрессанты. 🤔
Прикол темы в том, что даже если все это в целом знаешь, довольно сложно в некоторых случаях удержаться на восходящей спирали 🤷♂️
Получил массу мыслей для цикла "Про счастье" (и отчасти "Про энергию"), ибо все виды гормонов счастья — дофамин, окситоцин, серотонин, эндорфин (и отчасти адреналин), равно как эндоканнабиоиды, норэпинефрин и даже мелатонин — это все непосредственные участники как для ощущения счастья, так и для ощущения потерянности, фрустрации и отсутствия энергии. ☝️
Засада в том, что "лягушку подогревают постепенно" (надеюсь, все знают эту тему), соответственно выбираться из нисходящей спирали нужно в самом начале. Потом, когда человек уже изрядно подвыгорел найти в себе силы встать на восходящую спираль на пару порядков сложнее. По факту многие разворачиваются натурально достигнув дна, а кто-то и не разворачивается...
Ну и мысли по типу американской поговорки "use-it-or-lose-it", которые в леммингах были касательно знаний и мышцы воли, тут тоже есть. Сейчас, в эпоху "легкого дофамина" особенно среди молодежи становится модно хвастаться максимально слабой мышцей воли. Последствия будут позднее. В книге приводится старая поговорка, что "до 30 лет вы создаете привычки, после 30 лет привычки создают вас", с акцентом на то, почему очень важно создать полезные привычки раньше. Ибо дальше будет доктор.
Ну и кину пару отзывов, которые понравились:
Прекрасная книга. Читала как детектив, хотя, сами понимаете, тема совсем другая. Даже если Вы ничего не знаете о психологии, а «психиатр» для Вас ругательное слово, эту книгу стоит прочесть. Легкий слог, доступность и объяснение «на пальцах» оставляют в сознании читающего уверенность, что с депрессией можно справиться. Читайте – не пожалеете!
или
Книга очень интересна, даже тем, кто уже прочитал немало книг по саморазвитию. помогает понять механизм того, как происходят изменения в нашем мозгу, как что происходит в физико-химическом или биологическом плане. теперь лучше понимаю роль негативных привычек, получила мощную мотивацию на занятия спортом) спасибо большое автору! буду рекомендовать!
Больше годных отзывов на литресе.
Рекомендую
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11
Господа!
Я опять с хорошими новостями)
В конце прошлой недели прошла защита проектов проектной смены по доверенному ИИ, про которую я много писал (пруфы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 😉). Всего было представлено на защиту 17 проектов, которые оценивались жюри по критериям:
* Понятность постановки и полученного результата (я ничего не понял ... я проникся)
* Практическая полезность и применимость (бесполезно ... крайне полезно)
* Общее качество работы (не сделано ничего ... идеальный результат)
В итоге (барабанная дробь 🥁🥁🥁🥁🥁🥁🥁🥁) первое место (8,81 баллов) занял наш проект "Атака на watermarking генеративных моделей для изображений (в рамках челленджа NeurIPS'24)" про который я писал в августе! Проектом руководили Анастасия Анциферова и Михаил Паутов, в команде из 6 человек участвовали наши Георгий Готин и Егор Ковалев (3 курс!). Дополнительную крутизну проекту придало участие в "Erasing the Invisible: A Stress-Test Challenge for Image Watermarks". До конца челленджа еще 2 недели, но предварительные результаты были:
* 2 место в номинации Demo
* 4 место (из 32!) в номинации Beige box
* 1 место (из 29!) в номинации Black box
Общий призовой фонд челленджа - 6000$, но, конечно, намного интереснее остаться в тройке лидеров "Стирателей невидимого" 😉 Это будет непросто, ибо обычно самые сильные команды свои решения под занавес выкатывают. Но в любом случае уже очень-очень круто!!!💪 💪 💪 🎉🎉🎉🥇🥇🥇
Второе место на защитах проектов занял (барабанная дробь 🥁🥁🥁) наш проект "Физическая атака на настоящую камеру идентификации лиц" (8,66 баллов), которым руководила (внезапно!) Анастасия Анциферова, а участвовали в составе команды из 4 человек Виктория Леоненкова и Екатерина Шумицкая. Они же взяли приз за лучшую практическую значимость. В двух словах - камера не устояла. При этом были показаны атаки на камеру и сервис распознавания лиц Face++. В том числе был пример, когда на исходное лицо доступа нет, а на измененное - доступ разрешается (другой вид атаки). В целом:
* Был перенесен состязательный результат с низкого разрешения изображения на высокое
* Реализована состязательная атака с маской в реальности
* Реализована натуралистичная атака с помощью генеративной модели
* Придуман метод атаки состязательным кокошником и протестирован на начальных стадиях
Про последнее расскажу ближе к Новому Году. 😉 У нашей состязательной Снегурочки может получиться очень обаятельный роман с камерами безопасности! Вам понравится! 😂 👍👍👍🏆🏆🏆
Третье место (8,04 баллов) занял проект под руководством Александра Гасникова (ректор Иннополиса, на секундочку) и Александра Лобанова, в котором единственным исполнителем был Георгий Бычков - наш студент магистратуры. Проект назывался: "Сходимость безградиентных алгоритмов в условиях перепараметризации для архитектуры федеративного обучения". В одно лицо затащить до 3 места - очень круто (хотя кураторы тоже сильны, вопросов нет). Кстати — о другом первом месте Георгия я тут уже писал.🙂 🙂 🙂
И, наконец, 6 место выбил проект "Защита моделей классификации видео" (7,5 баллов) под руководством нашего аспиранта Александра Гущина который в одно лицо затащил наш бакалавр Александр Костычев. Защиты — это активно развиваемая тема, которая будет тем более актуальна, чем чаше атаки будут встречаться в нашей суровой действительности. Делать их непросто. Ребята молодцы. 👏👏👏
В общем - отстрелялись в том или ином виде 4 места из ТОП-6 (из 17 команд). 🏆 Очень неплохо съездили и прокачались! 😁😁😁
Я опять с хорошими новостями)
В конце прошлой недели прошла защита проектов проектной смены по доверенному ИИ, про которую я много писал (пруфы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 😉). Всего было представлено на защиту 17 проектов, которые оценивались жюри по критериям:
* Понятность постановки и полученного результата (я ничего не понял ... я проникся)
* Практическая полезность и применимость (бесполезно ... крайне полезно)
* Общее качество работы (не сделано ничего ... идеальный результат)
В итоге (барабанная дробь 🥁🥁🥁🥁🥁🥁🥁🥁) первое место (8,81 баллов) занял наш проект "Атака на watermarking генеративных моделей для изображений (в рамках челленджа NeurIPS'24)" про который я писал в августе! Проектом руководили Анастасия Анциферова и Михаил Паутов, в команде из 6 человек участвовали наши Георгий Готин и Егор Ковалев (3 курс!). Дополнительную крутизну проекту придало участие в "Erasing the Invisible: A Stress-Test Challenge for Image Watermarks". До конца челленджа еще 2 недели, но предварительные результаты были:
* 2 место в номинации Demo
* 4 место (из 32!) в номинации Beige box
* 1 место (из 29!) в номинации Black box
Общий призовой фонд челленджа - 6000$, но, конечно, намного интереснее остаться в тройке лидеров "Стирателей невидимого" 😉 Это будет непросто, ибо обычно самые сильные команды свои решения под занавес выкатывают. Но в любом случае уже очень-очень круто!!!
Второе место на защитах проектов занял (барабанная дробь 🥁🥁🥁) наш проект "Физическая атака на настоящую камеру идентификации лиц" (8,66 баллов), которым руководила (внезапно!) Анастасия Анциферова, а участвовали в составе команды из 4 человек Виктория Леоненкова и Екатерина Шумицкая. Они же взяли приз за лучшую практическую значимость. В двух словах - камера не устояла. При этом были показаны атаки на камеру и сервис распознавания лиц Face++. В том числе был пример, когда на исходное лицо доступа нет, а на измененное - доступ разрешается (другой вид атаки). В целом:
* Был перенесен состязательный результат с низкого разрешения изображения на высокое
* Реализована состязательная атака с маской в реальности
* Реализована натуралистичная атака с помощью генеративной модели
* Придуман метод атаки состязательным кокошником и протестирован на начальных стадиях
Про последнее расскажу ближе к Новому Году. 😉 У нашей состязательной Снегурочки может получиться очень обаятельный роман с камерами безопасности! Вам понравится! 😂 👍👍👍🏆🏆🏆
Третье место (8,04 баллов) занял проект под руководством Александра Гасникова (ректор Иннополиса, на секундочку) и Александра Лобанова, в котором единственным исполнителем был Георгий Бычков - наш студент магистратуры. Проект назывался: "Сходимость безградиентных алгоритмов в условиях перепараметризации для архитектуры федеративного обучения". В одно лицо затащить до 3 места - очень круто (хотя кураторы тоже сильны, вопросов нет). Кстати — о другом первом месте Георгия я тут уже писал.
И, наконец, 6 место выбил проект "Защита моделей классификации видео" (7,5 баллов) под руководством нашего аспиранта Александра Гущина который в одно лицо затащил наш бакалавр Александр Костычев. Защиты — это активно развиваемая тема, которая будет тем более актуальна, чем чаше атаки будут встречаться в нашей суровой действительности. Делать их непросто. Ребята молодцы. 👏👏👏
В общем - отстрелялись в том или ином виде 4 места из ТОП-6 (из 17 команд). 🏆 Очень неплохо съездили и прокачались! 😁😁😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤3🎉3