VG: Video Courses
1.04K subscribers
349 photos
30 videos
301 links
Канал для объявлений лаборатории машграфики ВМК МГУ и лаборатории анализа видео института ИИ МГУ по курсам на ВМК МГУ, ФКН ВШЭ, AIM МГУ и университета Иннополис. А также для дискуссионных постов про новости в обработке видео и не только.
Download Telegram
Всем привет!

Уже завтра состоится вводная лекция спецкурса «Методы обработки и сжатия медиаданных».
На ней вы узнаете:

• Кто такие лемминги и почему не стоит быть одним из них
• В чем смысл учебы
• Как правильно ставить цели
• Что такое мозг и как научиться его включать
• В чем отличия науки от индустрии
• Как найти свое призвание
• Что такое успех и как его достичь
• Как выглядит жизненный цикл программиста

Ждем всех завтра в 14:35 в аудитории П8 на ВМК

P.S.
Не забудьте зайти в чат курса, в дальнейшем все анонсы и задания будут публиковаться именно там
🔥41🎉1
Господа!

В прошлую среду прочитал в который уже раз леммингов

Очень сильно помогает, что расширенная (пусть не полная) версия теперь выложена, просто для желающих даю туда отсылки.

Часть, которую пришлось сильно сократить - про книгу "Важные годы", в оригинале "The Defining Decade: Why Your Twenties Matter — And How to Make the Most of Them Now". Defining Decade - определяющее десятилетие на мой вкус намного более точное название. Подавляющее большинство абсолютно НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ, насколько СЛОЖНЕЕ будет учиться позднее и хотят на своем примере отменить нейрофизиологию.

В одной из версий у меня есть рассказ про нашего выпускника, которого захантила NVIDIA, релоцировала его в Кремниевую долину (мечта многих!), он уехал туда без девушки (а вот это ошибка, там соотношение парней к девушкам в диапазоне 25-30 лет чуть не 5:1), вернулся через несколько лет в Москву, женился (круто!), понял, что отстает, поступил в аспирантуру в Цюрихе в 32 года (жееесть!), чуть не умер на первый год аспирантуры, и дальше чуть опоздал в индустрию после ее окончания (начались hiring freeze). Как бы он хотел спрямить путь... И если бы такая история была одна... Сейчас с нами работает человек, недавно защитившийся в 34 года...

(продолжение следует!)
🔥4👍21
В продолжение прошлого поста

В конце прошлой недели был на корпоративном ИИ саммите в Питере (с докладом по нашим успехам). Как обычно, чуть не больше всего интересного было в общении в кулуарах. В частности был разговор с руководителем исследовательского подразделения, который спрашивал меня, что я думаю про нынешнюю тенденцию к позднему окончанию аспирантуры. Человек к ней относится довольно скептически, он считает молодых кандидатов намного более перспективными (и это в целом - правда!), но суровая реальность показывает нам, что народ созревает до аспирантуры позднее.

И еще забавно - человека интересовало, почему сейчас не так много народу сразу в аспирантуру идет. Он сам не пошел, но аспирантура в его годы сильно отличалась в худшую сторону от того, что сейчас. Доступность свежих статей, возможность работать и публиковаться на хорошем уровне сейчас неизмеримо выше. Сейчас он пошел был (ну и не он один, судя по статистике))). Но созревает народ позже.

(продолжение следует)))
🔥21🥴1
Продолжение предыдущих 2 постов.

Также в конце прошлой недели вышло исследование Вышки по статистике аспирантуры.

Хорошая новость — (ну или "хорошая"), заметный рост числа аспирантов в последние два года. Но вообще я еще помню, как рос набор в аспирантуру во время второй чеченской и тут могут быть другие объяснения росту примерно на 25%. 🤷‍♂️😉

Гораздо интереснее второй график. Из него следует, что более, чем в 3 раза (!) упала доля молодых людей до 24 лет. И что-то подсказывает, что количество тех, кто не хочет в армию не сильно изменяется до 24 и после 24. И это ровно то, о чем речь шла в прошлом посте. И в позапрошлом. Т.е. люди уходят в индустрию, а потом возвращаются, пытаясь догнать образование. А как раз набор в индустрию сильно вырос в последние годы.

При этом в среднем получается догнать образование в аспирантуре не так хорошо, как хотелось бы (по оценке человека из индустрии). Ибо сложно обмануть нейрофизиологию, а Defining Decade оказывается позади.

Впрочем по-опыту каждый думает, что уж у него-то все будет по-другому)))

Кстати!

Если кто не согласен с чем-то в леммингах, или у вас друг не согласен, то все возражения — чрезвычайно интересны (возражения даже интереснее инсайтов))). Можно закинуть их сюда, в том числе в виде "спорил с другом, он говорит что..." 😉

На сегодня пока все! 😁
2
Господа!

Из текущего интересного, на выходных опять был в Питере на конференции VideoTech 2024 (это забавно - ездить в Питер каждую неделю))).

VideoTech - по сути единственная профессиональная конференция, посвященная стримингу видео в России. Но захватывает и смежные темы. Например, на этой конференции был доклад от Елены Альшиной (со-председателя комитета стандартизации JPEG AI) "Первый нейросетевой стандарт сжатия изображений JPEG AI: принципы разработки, эффективность сжатия и перспективы внедрения".

Поскольку были доклады от Кинопоиска, Окко, ИВИ, ВК.Видео, KION + были CDN, задачи поиска контента, видеозвонки, устройство стримов, техническое зрение и мобильные клиенты показа видео - было действительно прям хорошо по спектру.

У меня помимо доклада про наш ресеч метрик и проблем JPEG AI было много общения в кулуарах.

В частности очень интересная дискуссия была о том, какой уровень качества должен быть у онлайн кинотеатра и как его учитывать (был наброс в наш адрес, который пришлось отбивать))). Самая жесткая бизнес-модель снижения битрейта была - пока пользователи отписываться не начнут))) Просто и со вкусом. Мне в итоге удалось доказать ее стороннику, что это приведет к онлайн-кинотеатру "для бедных", ибо это полная аналогия (никого не хочу обить) Лады Калина - снижаем цену на компоненты до качества, которое еще покупают)))... Путь к потере рынка... А вот как сделать хорошо - намного более сложный и многогранный вопрос.

Крайне интересен был кулуарный рассказ о том, как было устроено технически вещание видео олимпийских игр (изнутри), причем по сравнению с предыдущими олимпиадами (особенно пекинской).

Наша группа курсов предлагает мне рассказать свой позавчерашний получасовой доклад на лекции. Думаю, сделаю это (с комментариями))). После доклада ко мне человек 30 подошло с вопросами) (в первый раз столько, при том, что это был четвертый доклад там). Надеюсь, и вам будет интересно)

See you soon!

#pro_conferences
8
Господа!

Ну и чтобы два раза не вставать) Наш аспирант Андрей Москаленко сейчас находится в Милане на ECCV 2024 (European Conference on Computer Vision - сама конференция А*, но мы на воркшопе), где представляет 3 наших челленджа (и, соответственно, три статьи) в рамках Workshop of Advances in Image Manipulation (ECCV AIM).

Выше вы можете видеть хорошо знакомый вам по лекциям шаблон слайдов лаборатории в декорациях ECCV). А также Андрея в патриотичной рубашке с надписью МГУ на входе на конференцию)

Также очень приятно, что Андрей пересекся там с другим бывшим студентом нашей лаборатории - Антоном Обуховым, который защитился и работает сейчас в университете в Цюрихе (в Цюрихе, кстати, даже проводятся периодически GML-party выпускниками нашей лаборатории, которых там немало))).

Челленджи этого года - новый для нас формат, но председатель оргкомитета ECCV AIM их высоко оценил, будем продолжать (сейчас задача войти в CVPR NTIRE, если кому-то эти буквы что-то говорят))).

Работаем! 😁😁😁

#pro_conferences
🔥256
Господа!

У нас приняли статью "Multi-Screen Effects on Quality Assessment: Investigating Banding Metrics Inconsistencies" на Visual Communications and Image Processing 2024, которая пройдет в Токио.

Год назад я писал, как наш магистр летал на эту конференцию, на прекрасный корейский остров Седжю.

Работаем над тем, чтобы повторить (что в текущих условиях непросто, но если очень захотеть...) и порадовать вас свежими фоточками Токио (как Андрей радует нас на этой неделе фоточками Милана с ECCV)))

Горячие поздравления Николаю Сафонову!
🔥21
Господа!

Я в августе несколько раз писал про проектную смену "Доверенный ИИ", отбор на которую был открытым (т.е. заявку мог подать любой желающий) и куда мы заявили задачи на взлом физической камеры, т.е. купили камеру и предложили за смену ее максимально сломать, пользуясь только визуальным каналом видеовхода (а то знаем мы вас! 😉), а также атаковать вотермарки генеративных моделей (т.е. стирать из картинки информацию о том, что она сгенерирована нейросетью - челлендж недетский, но феерически перспективный для тех, кто такое потянет). 💪💪💪

Так вот! Вы не поверите, но проектная смена началась и сейчас народ активно слушает лекции и работает над выбранными задачами. 🙂

Ну а параллельно наслаждается солнечным Сочи. Вы не поверите, но вчера и сегодня тут до +25, море теплое, пляжи полны народу, студенты смены друг-другу хвастаются, кто сегодня сколько раз плавал в море.

Я приехал не на весь срок, и уже идет интереснейшее общение (в первую очередь с другими лекторами и преподавателями).

Еще новости будут!)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉152
Господа!

Привет из солнечного Сириуса заснеженной Москве!

От нашей лаборатории десант в этом году был вдвое больше, чем в прошлом (10 человек вместо 5), чему я очень рад!

Лекции Александра Гасникова, Ивана Оселедца, их аспирантов (особенно Михаила Паутова), Елены Тутубалиной, Натальи Лукашевич (надеюсь, вы знаете этих людей))) и других... Две лекции вашего покорного слуги. Тут все очень весело! )))

Ну и народ собран довольно мотивированный. Вы не поверите - даже на лекции в субботу был полный состав. И много-много работы над проектами (ибо суть - проектная смена "Доверенный ИИ").

Все это реально прокачивает!

Думаю, у нас добавится сотрудников по результатам проекта.

Ну и, конечно, параллельно всякие разные дополнительные мероприятия. Например, вчера была экскурсия в лабораторный корпус университета Сириус. Они недавно запустили ДНК секвенсор и т.д. Ходили на картинг, хоккей, коньки, ездили в горы на красную поляну и т.д.

Я, пользуясь случаем, активно пытал коллег своим любимым в последнее время вопросом про "GPT момент в программировании" (появление инструментов, которые сильно поменяют ландшафт специальности). Локальный консенсус-прогноз даже меньше, чем на OpenTalks.AI этой весной - примерно 2 года до начала, вместо 5-6 там.

Участники смены будут готовы к нему намного лучше среднего) (новости о том, насколько успешно сломали камеру и т.п. будут)))

Для сравнения - так это выглядело год назад.

Работаем! 😁
🔥61👍1
Ну и немного местного вайба вам в ленту)

Наша рабочая аудитория (и работающие люди), экскурсия в великолепно оборудованный лабораторный корпус, картинг, где наш новый аспирант Саша Гущин всех порвал в двух заездах (ему просто все время самый быстрый картинг доставался, причем, что обидно, разный))), и видео, где после заезда картинга народ бурно обсуждает результаты заезда, а Георгий с Настей обсуждают, нет, не как сеточки обучать, а как их атаковать, конечно))) (хорошо видно, что работа кипела даже в самых суровых условиях). Ну и (чтобы мозги не выкипели) вечерний пляж 😉

Фоточки закатов, солнечных гор Красной поляны, и т.п. как-нибудь в другой раз)

Так и живем! 😁
🤩112👍1
Господа!

У меня хорошие новости! Вы знаете, я люблю, когда наши ребята что-нибудь ломают занимают первые места!

В общем в Сириусе в рамках проектной смены по доверенному ИИ проводили хакатон, который был нацелен на взлом DeepLab V3 - уже не нового, но сильного метода семантической сегментации картинок от Google.

В общем - стояла задачка - внесением небольших и не слишком заметных изменений в картинку заставить сегментацию работать неправильно.

Короче!

* Хакатон проходил 7 часов.
* Участвовало 13 команд
* Команда нашей молодежи зажгла и выбила первое место!!!
* Причем у них оказался едва ли не самый младший среди участников возраст! 😲👏

В общем - встречайте: Игорь Мелешин, Егор Ковалев, Готин Георгий - ВМК МГУ, 3 курс, 1 место! (на фото).
🎉🏆🎉🏆🎉🏆🎉🏆🎉🏆🎉🏆🎉🏆🎉

Они реализовали (не скачали, а реализовали!) PGD (Projected Gradient Descent ) атаку, которая лучше всех сломала DeepLabV3. Прикольно, что Strong_Baseline организаторов был также на основе PGD, но реализация менее удачная (название команды strongman, и да, лидерборды надо сортировать, согласен)))

А еще ребята выбили не только первое место по метрике, но самый прикольный пример атаки. Вы такие говорите модельке - выдели самолет. Она выделяет. А на атакованном изображении выделяет ВСЕ КРОМЕ САМОЛЕТА) Прямо хорошо так) Самолет искать там! 😉

Напомню, в хакатоне прошлого года по модному тогда LLM промптингу там же первое место тоже выбила команда из нашей лаборатории (тогда зажгли девочки)! Продолжаем отжигать! 🙂

И у нас явно удачный набор новых студентов был в этом году, если они так выбивают! ) Еще раз горячо поздравляю победителей!!! 💪💪💪

🥇🎉🥇🎉🥇🎉🥇🎉🥇🎉🥇🎉🥇🎉🥇🎉🥇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉203👎1🤔1🥴1
Коллеги, в качестве викенд-поста для тех, кому зашли лемминги. В самолетах в Сириус и обратно практически прочитал книжку "Восходящая спираль". Ее мельком похвалили на ISDEF две недели назад и я не долго думая ее заказал. Автор - нейрофизиолог и очень популярно пишет о том, как взаимодействуют неокортекс и более "древние" части мозга. 😁

В том числе книга подробно объясняет, как появляются вредные привычки и привязанности (в первую очередь дофаминовые от разного рода наркотиков, от вкусной еды, до информационных наркотиков всех видов), которые ставят человека на нисходящую спираль — медленное проваливание, финалом которого являются "запои", в том числе информационные (типа 200 серий дорам за неделю), а то и антидепрессанты. 🤔

Прикол темы в том, что даже если все это в целом знаешь, довольно сложно в некоторых случаях удержаться на восходящей спирали 🤷‍♂️

Получил массу мыслей для цикла "Про счастье" (и отчасти "Про энергию"), ибо все виды гормонов счастья — дофамин, окситоцин, серотонин, эндорфин (и отчасти адреналин), равно как эндоканнабиоиды, норэпинефрин и даже мелатонин — это все непосредственные участники как для ощущения счастья, так и для ощущения потерянности, фрустрации и отсутствия энергии. ☝️

Засада в том, что "лягушку подогревают постепенно" (надеюсь, все знают эту тему), соответственно выбираться из нисходящей спирали нужно в самом начале. Потом, когда человек уже изрядно подвыгорел найти в себе силы встать на восходящую спираль на пару порядков сложнее. По факту многие разворачиваются натурально достигнув дна, а кто-то и не разворачивается...

Ну и мысли по типу американской поговорки "use-it-or-lose-it", которые в леммингах были касательно знаний и мышцы воли, тут тоже есть. Сейчас, в эпоху "легкого дофамина" особенно среди молодежи становится модно хвастаться максимально слабой мышцей воли. Последствия будут позднее. В книге приводится старая поговорка, что "до 30 лет вы создаете привычки, после 30 лет привычки создают вас", с акцентом на то, почему очень важно создать полезные привычки раньше. Ибо дальше будет доктор. 👋

Ну и кину пару отзывов, которые понравились:
Прекрасная книга. Читала как детектив, хотя, сами понимаете, тема совсем другая. Даже если Вы ничего не знаете о психологии, а «психиатр» для Вас ругательное слово, эту книгу стоит прочесть. Легкий слог, доступность и объяснение «на пальцах» оставляют в сознании читающего уверенность, что с депрессией можно справиться. Читайте – не пожалеете!

или
Книга очень интересна, даже тем, кто уже прочитал немало книг по саморазвитию. помогает понять механизм того, как происходят изменения в нашем мозгу, как что происходит в физико-химическом или биологическом плане. теперь лучше понимаю роль негативных привычек, получила мощную мотивацию на занятия спортом) спасибо большое автору! буду рекомендовать!

Больше годных отзывов на литресе.

Рекомендую 🙂🙂🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11