Господа!
И снова по свежим новостям на тему программистов)
Тут коллеги из Fudan University (того самого, где мы дружной делегацией лаборатории были этой весной, кстати, но в другой лаборатории) выпустили большой обзор на 38 страниц, где рассмотрели 106 статей LLM-агентов для программирования.
Область развивается настолько быстро, что любые крупные обзоры обречены на заметное отставание, безусловно. Но, учитывая молодость области, все равно крайне интересно! В общем они распарсили арХив, отобрав из списка в 10000+ статей, полученных по запросам, релевантные. Интересно, что многие статьи, включенные в обзор, еще не прошли рецензирование, но они пожертвовали этим в пользу уменьшения отставания обзора во времени (разумно).
Характерно, что обычно тема "заменят ли LLM программистов" обсуждается в популистском ключе и понятно почему - люди это читают. Часто любят сравнивать только один аспект — как LLM пишет код по запросу: как она функции (части функций) пишет, как она затаскивает олимпиадные задачи. Это уровень условно школьный, зато он понятен максимально широкой аудитории. Каждый вкатывающийся в IT физик прочел, все понял и залайкал)))😉
У товарищей в статье все по-взрослому. Например, сейчас идет революция в статическом анализе кода (на русском про это можно почитать шикарные статьи в блоге PVS-studio на хабре). И они анализируют отдельно направление статических анализаторов, отдельно юнит-тесты, отдельно системное тестирование, отдельно поддержку и т.д. мелким шагом.🙂 🙂 🙂
Отдельно анализируются бенчмарки, в том числе они рассматривают все этапы развития моего любимого SWE-bench за этот год. Еще раз чтобы четко - эти бенчмарки пока очень малы, как правило. Но как неизбежный первый этап - они необходимы и они однозначно забустят появление хороших решений в теме. Особенно, когда в них серьезно вкладываются компании размера Амазона и т.д. 😉
Те же статические анализаторы существуют уже 25 лет. Но то, как они улучшились с LLM буквально за последний год - это прям хорошо. Аналогичный прогресс и в других областях LLM-Based Agents for Software Engineering. И количество исследователей в теме выросло за последние два года сильно больше, чем на порядок. Так что основной прогресс еще впереди))) 👍
Ну из забавного свежего. Мой вчерашний пост по темеехидно шикарно прокомментировал руководитель подразделения одной известной компании в плане, как негативно скажется ChatGPT программирование на скилах программистов завтрашнего дня. Это однозначно так! Скажется отрицательно очень сильно! Но не на всех)
Программисты завтрашнего дня разделятся на тех, кто будет делегировать агентам принятие решений (и оставит себе толькослабеющий контроль) и тех, кто будет делегировать рутину, поскольку будет обладать достаточной квалификацией для понимания происходящего и решений самостоятельных.
Для второго нужно прокачиваться глубже, что намного сложнее. Но ровно таких людей мы разыскиваем. И небезуспешно!)
С интересом наблюдаем изменение этого мира. Продолжаем движение! 😁
#SWE_benchmarking
И снова по свежим новостям на тему программистов)
Тут коллеги из Fudan University (того самого, где мы дружной делегацией лаборатории были этой весной, кстати, но в другой лаборатории) выпустили большой обзор на 38 страниц, где рассмотрели 106 статей LLM-агентов для программирования.
Область развивается настолько быстро, что любые крупные обзоры обречены на заметное отставание, безусловно. Но, учитывая молодость области, все равно крайне интересно! В общем они распарсили арХив, отобрав из списка в 10000+ статей, полученных по запросам, релевантные. Интересно, что многие статьи, включенные в обзор, еще не прошли рецензирование, но они пожертвовали этим в пользу уменьшения отставания обзора во времени (разумно).
Характерно, что обычно тема "заменят ли LLM программистов" обсуждается в популистском ключе и понятно почему - люди это читают. Часто любят сравнивать только один аспект — как LLM пишет код по запросу: как она функции (части функций) пишет, как она затаскивает олимпиадные задачи. Это уровень условно школьный, зато он понятен максимально широкой аудитории. Каждый вкатывающийся в IT физик прочел, все понял и залайкал)))
У товарищей в статье все по-взрослому. Например, сейчас идет революция в статическом анализе кода (на русском про это можно почитать шикарные статьи в блоге PVS-studio на хабре). И они анализируют отдельно направление статических анализаторов, отдельно юнит-тесты, отдельно системное тестирование, отдельно поддержку и т.д. мелким шагом.
Отдельно анализируются бенчмарки, в том числе они рассматривают все этапы развития моего любимого SWE-bench за этот год. Еще раз чтобы четко - эти бенчмарки пока очень малы, как правило. Но как неизбежный первый этап - они необходимы и они однозначно забустят появление хороших решений в теме. Особенно, когда в них серьезно вкладываются компании размера Амазона и т.д. 😉
Те же статические анализаторы существуют уже 25 лет. Но то, как они улучшились с LLM буквально за последний год - это прям хорошо. Аналогичный прогресс и в других областях LLM-Based Agents for Software Engineering. И количество исследователей в теме выросло за последние два года сильно больше, чем на порядок. Так что основной прогресс еще впереди))) 👍
Ну из забавного свежего. Мой вчерашний пост по теме
Программисты завтрашнего дня разделятся на тех, кто будет делегировать агентам принятие решений (и оставит себе только
Для второго нужно прокачиваться глубже, что намного сложнее. Но ровно таких людей мы разыскиваем. И небезуспешно!)
С интересом наблюдаем изменение этого мира. Продолжаем движение! 😁
#SWE_benchmarking
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👏2
Всем привет!
Уже завтра состоится вводная лекция спецкурса «Методы обработки и сжатия медиаданных».
На ней вы узнаете:
• Кто такие лемминги и почему не стоит быть одним из них
• В чем смысл учебы
• Как правильно ставить цели
• Что такое мозг и как научиться его включать
• В чем отличия науки от индустрии
• Как найти свое призвание
• Что такое успех и как его достичь
• Как выглядит жизненный цикл программиста
Ждем всех завтра в 14:35 в аудитории П8 на ВМК
P.S.
Не забудьте зайти в чат курса, в дальнейшем все анонсы и задания будут публиковаться именно там
Уже завтра состоится вводная лекция спецкурса «Методы обработки и сжатия медиаданных».
На ней вы узнаете:
• Кто такие лемминги и почему не стоит быть одним из них
• В чем смысл учебы
• Как правильно ставить цели
• Что такое мозг и как научиться его включать
• В чем отличия науки от индустрии
• Как найти свое призвание
• Что такое успех и как его достичь
• Как выглядит жизненный цикл программиста
Ждем всех завтра в 14:35 в аудитории П8 на ВМК
P.S.
Не забудьте зайти в чат курса, в дальнейшем все анонсы и задания будут публиковаться именно там
🔥4❤1🎉1
Господа!
В прошлую среду прочитал в который уже раз леммингов
Очень сильно помогает, что расширенная (пусть не полная) версия теперь выложена, просто для желающих даю туда отсылки.
Часть, которую пришлось сильно сократить - про книгу "Важные годы", в оригинале "The Defining Decade: Why Your Twenties Matter — And How to Make the Most of Them Now". Defining Decade - определяющее десятилетие на мой вкус намного более точное название. Подавляющее большинство абсолютно НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ, насколько СЛОЖНЕЕ будет учиться позднее ихотят на своем примере отменить нейрофизиологию.
В одной из версий у меня есть рассказ про нашего выпускника, которого захантила NVIDIA, релоцировала его в Кремниевую долину (мечта многих!), он уехал туда без девушки (а вот это ошибка, там соотношение парней к девушкам в диапазоне 25-30 лет чуть не 5:1), вернулся через несколько лет в Москву, женился (круто!), понял, что отстает, поступил в аспирантуру в Цюрихе в 32 года (жееесть!), чуть не умер на первый год аспирантуры, и дальше чуть опоздал в индустрию после ее окончания (начались hiring freeze). Как бы он хотел спрямить путь... И если бы такая история была одна... Сейчас с нами работает человек, недавно защитившийся в 34 года...
(продолжение следует!)
В прошлую среду прочитал в который уже раз леммингов
Очень сильно помогает, что расширенная (пусть не полная) версия теперь выложена, просто для желающих даю туда отсылки.
Часть, которую пришлось сильно сократить - про книгу "Важные годы", в оригинале "The Defining Decade: Why Your Twenties Matter — And How to Make the Most of Them Now". Defining Decade - определяющее десятилетие на мой вкус намного более точное название. Подавляющее большинство абсолютно НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ, насколько СЛОЖНЕЕ будет учиться позднее и
В одной из версий у меня есть рассказ про нашего выпускника, которого захантила NVIDIA, релоцировала его в Кремниевую долину (мечта многих!), он уехал туда без девушки (а вот это ошибка, там соотношение парней к девушкам в диапазоне 25-30 лет чуть не 5:1), вернулся через несколько лет в Москву, женился (круто!), понял, что отстает, поступил в аспирантуру в Цюрихе в 32 года (жееесть!), чуть не умер на первый год аспирантуры, и дальше чуть опоздал в индустрию после ее окончания (начались hiring freeze). Как бы он хотел спрямить путь... И если бы такая история была одна... Сейчас с нами работает человек, недавно защитившийся в 34 года...
(продолжение следует!)
🔥4👍2❤1
В продолжение прошлого поста
В конце прошлой недели был на корпоративном ИИ саммите в Питере (с докладом по нашим успехам). Как обычно, чуть не больше всего интересного было в общении в кулуарах. В частности был разговор с руководителем исследовательского подразделения, который спрашивал меня, что я думаю про нынешнюю тенденцию к позднему окончанию аспирантуры. Человек к ней относится довольно скептически, он считает молодых кандидатов намного более перспективными (и это в целом - правда!), но суровая реальность показывает нам, что народ созревает до аспирантуры позднее.
И еще забавно - человека интересовало, почему сейчас не так много народу сразу в аспирантуру идет. Он сам не пошел, но аспирантура в его годы сильно отличалась в худшую сторону от того, что сейчас. Доступность свежих статей, возможность работать и публиковаться на хорошем уровне сейчас неизмеримо выше. Сейчас он пошел был (ну и не он один, судя по статистике))). Но созревает народ позже.
(продолжение следует)))
В конце прошлой недели был на корпоративном ИИ саммите в Питере (с докладом по нашим успехам). Как обычно, чуть не больше всего интересного было в общении в кулуарах. В частности был разговор с руководителем исследовательского подразделения, который спрашивал меня, что я думаю про нынешнюю тенденцию к позднему окончанию аспирантуры. Человек к ней относится довольно скептически, он считает молодых кандидатов намного более перспективными (и это в целом - правда!), но суровая реальность показывает нам, что народ созревает до аспирантуры позднее.
И еще забавно - человека интересовало, почему сейчас не так много народу сразу в аспирантуру идет. Он сам не пошел, но аспирантура в его годы сильно отличалась в худшую сторону от того, что сейчас. Доступность свежих статей, возможность работать и публиковаться на хорошем уровне сейчас неизмеримо выше. Сейчас он пошел был (ну и не он один, судя по статистике))). Но созревает народ позже.
(продолжение следует)))
🔥2❤1🥴1
Продолжение предыдущих 2 постов.
Также в конце прошлой недели вышло исследование Вышки по статистике аспирантуры.
Хорошая новость — (ну или "хорошая"), заметный рост числа аспирантов в последние два года. Но вообще я еще помню, как рос набор в аспирантуру во время второй чеченской и тут могут быть другие объяснения росту примерно на 25%. 🤷♂️😉
Гораздо интереснее второй график. Из него следует, что более, чем в 3 раза (!) упала доля молодых людей до 24 лет. И что-то подсказывает, что количество тех, кто не хочет в армию не сильно изменяется до 24 и после 24. И это ровно то, о чем речь шла в прошлом посте. И в позапрошлом. Т.е. люди уходят в индустрию, а потом возвращаются, пытаясь догнать образование. А как раз набор в индустрию сильно вырос в последние годы.
При этом в среднем получается догнать образование в аспирантуре не так хорошо, как хотелось бы (по оценке человека из индустрии). Ибо сложно обмануть нейрофизиологию, а Defining Decade оказывается позади.
Впрочем по-опыту каждый думает, что уж у него-то все будет по-другому)))
Кстати!
Если кто не согласен с чем-то в леммингах, или у вас друг не согласен, то все возражения — чрезвычайно интересны (возражения даже интереснее инсайтов))). Можно закинуть их сюда, в том числе в виде "спорил с другом, он говорит что..." 😉
На сегодняпока все! 😁
Также в конце прошлой недели вышло исследование Вышки по статистике аспирантуры.
Хорошая новость — (ну или "хорошая"), заметный рост числа аспирантов в последние два года. Но вообще я еще помню, как рос набор в аспирантуру во время второй чеченской и тут могут быть другие объяснения росту примерно на 25%. 🤷♂️😉
Гораздо интереснее второй график. Из него следует, что более, чем в 3 раза (!) упала доля молодых людей до 24 лет. И что-то подсказывает, что количество тех, кто не хочет в армию не сильно изменяется до 24 и после 24. И это ровно то, о чем речь шла в прошлом посте. И в позапрошлом. Т.е. люди уходят в индустрию, а потом возвращаются, пытаясь догнать образование. А как раз набор в индустрию сильно вырос в последние годы.
При этом в среднем получается догнать образование в аспирантуре не так хорошо, как хотелось бы (по оценке человека из индустрии). Ибо сложно обмануть нейрофизиологию, а Defining Decade оказывается позади.
Впрочем по-опыту каждый думает, что уж у него-то все будет по-другому)))
Кстати!
Если кто не согласен с чем-то в леммингах, или у вас друг не согласен, то все возражения — чрезвычайно интересны (возражения даже интереснее инсайтов))). Можно закинуть их сюда, в том числе в виде "спорил с другом, он говорит что..." 😉
На сегодня
❤2
Господа!
Из текущего интересного, на выходных опять был в Питере на конференции VideoTech 2024 (это забавно - ездить в Питер каждую неделю))).
VideoTech - по сути единственная профессиональная конференция, посвященная стримингу видео в России. Но захватывает и смежные темы. Например, на этой конференции был доклад от Елены Альшиной (со-председателя комитета стандартизации JPEG AI) "Первый нейросетевой стандарт сжатия изображений JPEG AI: принципы разработки, эффективность сжатия и перспективы внедрения".
Поскольку были доклады от Кинопоиска, Окко, ИВИ, ВК.Видео, KION + были CDN, задачи поиска контента, видеозвонки, устройство стримов, техническое зрение и мобильные клиенты показа видео - было действительно прям хорошо по спектру.
У меня помимо доклада про наш ресеч метрик и проблем JPEG AI было много общения в кулуарах.
В частности очень интересная дискуссия была о том, какой уровень качества должен быть у онлайн кинотеатра и как его учитывать (был наброс в наш адрес, который пришлось отбивать))). Самая жесткаябизнес-модель снижения битрейта была - пока пользователи отписываться не начнут))) Просто и со вкусом. Мне в итоге удалось доказать ее стороннику, что это приведет к онлайн-кинотеатру "для бедных", ибо это полная аналогия (никого не хочу обить) Лады Калина - снижаем цену на компоненты до качества, которое еще покупают)))... Путь к потере рынка... А вот как сделать хорошо - намного более сложный и многогранный вопрос.
Крайне интересен был кулуарный рассказ о том, как было устроено технически вещание видео олимпийских игр (изнутри), причем по сравнению с предыдущими олимпиадами (особенно пекинской).
Наша группа курсов предлагает мне рассказать свой позавчерашний получасовой доклад на лекции. Думаю, сделаю это (с комментариями))). После доклада ко мне человек 30 подошло с вопросами) (в первый раз столько, при том, что это был четвертый доклад там). Надеюсь, и вам будет интересно)
See you soon!
#pro_conferences
Из текущего интересного, на выходных опять был в Питере на конференции VideoTech 2024 (это забавно - ездить в Питер каждую неделю))).
VideoTech - по сути единственная профессиональная конференция, посвященная стримингу видео в России. Но захватывает и смежные темы. Например, на этой конференции был доклад от Елены Альшиной (со-председателя комитета стандартизации JPEG AI) "Первый нейросетевой стандарт сжатия изображений JPEG AI: принципы разработки, эффективность сжатия и перспективы внедрения".
Поскольку были доклады от Кинопоиска, Окко, ИВИ, ВК.Видео, KION + были CDN, задачи поиска контента, видеозвонки, устройство стримов, техническое зрение и мобильные клиенты показа видео - было действительно прям хорошо по спектру.
У меня помимо доклада про наш ресеч метрик и проблем JPEG AI было много общения в кулуарах.
В частности очень интересная дискуссия была о том, какой уровень качества должен быть у онлайн кинотеатра и как его учитывать (был наброс в наш адрес, который пришлось отбивать))). Самая жесткая
Крайне интересен был кулуарный рассказ о том, как было устроено технически вещание видео олимпийских игр (изнутри), причем по сравнению с предыдущими олимпиадами (особенно пекинской).
Наша группа курсов предлагает мне рассказать свой позавчерашний получасовой доклад на лекции. Думаю, сделаю это (с комментариями))). После доклада ко мне человек 30 подошло с вопросами) (в первый раз столько, при том, что это был четвертый доклад там). Надеюсь, и вам будет интересно)
See you soon!
#pro_conferences
❤8
Господа!
Ну и чтобы два раза не вставать) Наш аспирант Андрей Москаленко сейчас находится в Милане на ECCV 2024 (European Conference on Computer Vision - сама конференция А*, но мы на воркшопе), где представляет 3 наших челленджа (и, соответственно, три статьи) в рамках Workshop of Advances in Image Manipulation (ECCV AIM).
Выше вы можете видеть хорошо знакомый вам по лекциям шаблон слайдов лаборатории в декорациях ECCV). А также Андрея впатриотичной рубашке с надписью МГУ на входе на конференцию)
Также очень приятно, что Андрей пересекся там с другим бывшим студентом нашей лаборатории - Антоном Обуховым, который защитился и работает сейчас в университете в Цюрихе (в Цюрихе, кстати, даже проводятся периодически GML-party выпускниками нашей лаборатории, которых там немало))).
Челленджи этого года - новый для нас формат, но председатель оргкомитета ECCV AIM их высоко оценил, будем продолжать (сейчас задача войти в CVPR NTIRE, если кому-то эти буквы что-то говорят))).
Работаем! 😁😁😁
#pro_conferences
Ну и чтобы два раза не вставать) Наш аспирант Андрей Москаленко сейчас находится в Милане на ECCV 2024 (European Conference on Computer Vision - сама конференция А*, но мы на воркшопе), где представляет 3 наших челленджа (и, соответственно, три статьи) в рамках Workshop of Advances in Image Manipulation (ECCV AIM).
Выше вы можете видеть хорошо знакомый вам по лекциям шаблон слайдов лаборатории в декорациях ECCV). А также Андрея в
Также очень приятно, что Андрей пересекся там с другим бывшим студентом нашей лаборатории - Антоном Обуховым, который защитился и работает сейчас в университете в Цюрихе (в Цюрихе, кстати, даже проводятся периодически GML-party выпускниками нашей лаборатории, которых там немало))).
Челленджи этого года - новый для нас формат, но председатель оргкомитета ECCV AIM их высоко оценил, будем продолжать (сейчас задача войти в CVPR NTIRE, если кому-то эти буквы что-то говорят))).
Работаем! 😁😁😁
#pro_conferences
🔥25❤6
Господа!
У нас приняли статью "Multi-Screen Effects on Quality Assessment: Investigating Banding Metrics Inconsistencies" на Visual Communications and Image Processing 2024, которая пройдет в Токио.
Год назад я писал, как наш магистр летал на эту конференцию, на прекрасный корейский остров Седжю.
Работаем над тем, чтобы повторить (что в текущих условиях непросто, но если очень захотеть...) и порадовать вас свежими фоточками Токио (как Андрей радует нас на этой неделе фоточками Милана с ECCV)))
Горячие поздравления Николаю Сафонову!
У нас приняли статью "Multi-Screen Effects on Quality Assessment: Investigating Banding Metrics Inconsistencies" на Visual Communications and Image Processing 2024, которая пройдет в Токио.
Год назад я писал, как наш магистр летал на эту конференцию, на прекрасный корейский остров Седжю.
Работаем над тем, чтобы повторить (что в текущих условиях непросто, но если очень захотеть...) и порадовать вас свежими фоточками Токио (как Андрей радует нас на этой неделе фоточками Милана с ECCV)))
Горячие поздравления Николаю Сафонову!
🔥21
Господа!
Я в августе несколько раз писал про проектную смену "Доверенный ИИ", отбор на которую был открытым (т.е. заявку мог подать любой желающий) и куда мы заявили задачи на взлом физической камеры, т.е. купили камеру и предложили за смену ее максимально сломать, пользуясь только визуальным каналом видеовхода (а то знаем мы вас! 😉), а также атаковать вотермарки генеративных моделей (т.е. стирать из картинки информацию о том, что она сгенерирована нейросетью - челлендж недетский, но феерически перспективный для тех, кто такое потянет).💪 💪 💪
Так вот! Вы не поверите, но проектная смена началась и сейчас народ активно слушает лекции и работает над выбранными задачами.🙂
Ну а параллельно наслаждается солнечным Сочи. Вы не поверите, но вчера и сегодня тут до +25, море теплое, пляжи полны народу, студенты смены друг-другу хвастаются, кто сегодня сколько раз плавал в море.
Я приехал не на весь срок, и уже идет интереснейшее общение (в первую очередь с другими лекторами и преподавателями).
Еще новости будут!)
Я в августе несколько раз писал про проектную смену "Доверенный ИИ", отбор на которую был открытым (т.е. заявку мог подать любой желающий) и куда мы заявили задачи на взлом физической камеры, т.е. купили камеру и предложили за смену ее максимально сломать, пользуясь только визуальным каналом видеовхода (а то знаем мы вас! 😉), а также атаковать вотермарки генеративных моделей (т.е. стирать из картинки информацию о том, что она сгенерирована нейросетью - челлендж недетский, но феерически перспективный для тех, кто такое потянет).
Так вот! Вы не поверите, но проектная смена началась и сейчас народ активно слушает лекции и работает над выбранными задачами.
Ну а параллельно наслаждается солнечным Сочи. Вы не поверите, но вчера и сегодня тут до +25, море теплое, пляжи полны народу, студенты смены друг-другу хвастаются, кто сегодня сколько раз плавал в море.
Я приехал не на весь срок, и уже идет интереснейшее общение (в первую очередь с другими лекторами и преподавателями).
Еще новости будут!)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉15❤2
Господа!
Привет из солнечного Сириуса заснеженной Москве!
От нашей лаборатории десант в этом году был вдвое больше, чем в прошлом (10 человек вместо 5), чему я очень рад!
Лекции Александра Гасникова, Ивана Оселедца, их аспирантов (особенно Михаила Паутова), Елены Тутубалиной, Натальи Лукашевич (надеюсь, вы знаете этих людей))) и других... Две лекции вашего покорного слуги. Тут все очень весело! )))
Ну и народ собран довольно мотивированный. Вы не поверите - даже на лекции в субботу был полный состав. И много-много работы над проектами (ибо суть - проектная смена "Доверенный ИИ").
Все это реально прокачивает!
Думаю, у нас добавится сотрудников по результатам проекта.
Ну и, конечно, параллельно всякие разные дополнительные мероприятия. Например, вчера была экскурсия в лабораторный корпус университета Сириус. Они недавно запустили ДНК секвенсор и т.д. Ходили на картинг, хоккей, коньки, ездили в горы на красную поляну и т.д.
Я, пользуясь случаем, активно пытал коллег своим любимым в последнее время вопросом про "GPT момент в программировании" (появление инструментов, которые сильно поменяют ландшафт специальности). Локальный консенсус-прогноз даже меньше, чем на OpenTalks.AI этой весной - примерно 2 года до начала, вместо 5-6 там.
Участники смены будут готовы к нему намного лучше среднего) (новости о том, насколько успешно сломали камеру и т.п. будут)))
Для сравнения - так это выглядело год назад.
Работаем! 😁
Привет из солнечного Сириуса заснеженной Москве!
От нашей лаборатории десант в этом году был вдвое больше, чем в прошлом (10 человек вместо 5), чему я очень рад!
Лекции Александра Гасникова, Ивана Оселедца, их аспирантов (особенно Михаила Паутова), Елены Тутубалиной, Натальи Лукашевич (надеюсь, вы знаете этих людей))) и других... Две лекции вашего покорного слуги. Тут все очень весело! )))
Ну и народ собран довольно мотивированный. Вы не поверите - даже на лекции в субботу был полный состав. И много-много работы над проектами (ибо суть - проектная смена "Доверенный ИИ").
Все это реально прокачивает!
Думаю, у нас добавится сотрудников по результатам проекта.
Ну и, конечно, параллельно всякие разные дополнительные мероприятия. Например, вчера была экскурсия в лабораторный корпус университета Сириус. Они недавно запустили ДНК секвенсор и т.д. Ходили на картинг, хоккей, коньки, ездили в горы на красную поляну и т.д.
Я, пользуясь случаем, активно пытал коллег своим любимым в последнее время вопросом про "GPT момент в программировании" (появление инструментов, которые сильно поменяют ландшафт специальности). Локальный консенсус-прогноз даже меньше, чем на OpenTalks.AI этой весной - примерно 2 года до начала, вместо 5-6 там.
Участники смены будут готовы к нему намного лучше среднего) (новости о том, насколько успешно сломали камеру и т.п. будут)))
Для сравнения - так это выглядело год назад.
Работаем! 😁
🔥6❤1👍1
Ну и немного местного вайба вам в ленту)
Наша рабочая аудитория (и работающие люди), экскурсия в великолепно оборудованный лабораторный корпус, картинг, где наш новый аспирант Саша Гущин всех порвал в двух заездах (ему просто все время самый быстрый картинг доставался, причем, что обидно, разный))), и видео, где после заезда картинга народ бурно обсуждает результаты заезда, а Георгий с Настей обсуждают, нет, не как сеточки обучать, а как их атаковать, конечно))) (хорошо видно, что работа кипела даже в самых суровых условиях). Ну и (чтобы мозги не выкипели) вечерний пляж 😉
Фоточки закатов, солнечных гор Красной поляны, и т.п. как-нибудь в другой раз)
Так и живем! 😁
Наша рабочая аудитория (и работающие люди), экскурсия в великолепно оборудованный лабораторный корпус, картинг, где наш новый аспирант Саша Гущин всех порвал в двух заездах (ему просто все время самый быстрый картинг доставался, причем, что обидно, разный))), и видео, где после заезда картинга народ бурно обсуждает результаты заезда, а Георгий с Настей обсуждают, нет, не как сеточки обучать, а как их атаковать, конечно))) (хорошо видно, что работа кипела даже в самых суровых условиях). Ну и (чтобы мозги не выкипели) вечерний пляж 😉
Фоточки закатов, солнечных гор Красной поляны, и т.п. как-нибудь в другой раз)
Так и живем! 😁
🤩11❤2👍1
Господа!
У меня хорошие новости! Вы знаете, я люблю, когда наши ребятачто-нибудь ломают занимают первые места!
В общем в Сириусе в рамках проектной смены по доверенному ИИ проводили хакатон, который был нацелен на взлом DeepLab V3 - уже не нового, но сильного метода семантической сегментации картинок от Google.
В общем - стояла задачка - внесением небольших и не слишком заметных изменений в картинку заставить сегментацию работать неправильно.
Короче!
* Хакатон проходил 7 часов.
* Участвовало 13 команд
* Команда нашей молодежи зажгла и выбила первое место!!!
* Причем у них оказался едва ли не самый младший среди участников возраст! 😲👏
В общем - встречайте: Игорь Мелешин, Егор Ковалев, Готин Георгий - ВМК МГУ, 3 курс, 1 место! (на фото).
🎉🏆🎉🏆🎉🏆🎉🏆🎉🏆🎉🏆🎉🏆🎉
Они реализовали (не скачали, а реализовали!) PGD (Projected Gradient Descent ) атаку, которая лучше всех сломала DeepLabV3. Прикольно, что Strong_Baseline организаторов был также на основе PGD, но реализация менее удачная (название команды strongman, и да, лидерборды надо сортировать, согласен)))
А еще ребята выбили не только первое место по метрике, но самый прикольный пример атаки. Вы такие говорите модельке - выдели самолет. Она выделяет. А на атакованном изображении выделяет ВСЕ КРОМЕ САМОЛЕТА) Прямо хорошо так) Самолет искать там!😉
Напомню, в хакатоне прошлого года по модному тогда LLM промптингу там же первое место тоже выбила команда из нашей лаборатории (тогда зажгли девочки)! Продолжаем отжигать!🙂
И у нас явно удачный набор новых студентов был в этом году, если они так выбивают! ) Еще раз горячо поздравляю победителей!!!💪 💪 💪
🥇🎉🥇🎉🥇🎉🥇🎉🥇🎉🥇🎉🥇🎉🥇🎉🥇
У меня хорошие новости! Вы знаете, я люблю, когда наши ребята
В общем в Сириусе в рамках проектной смены по доверенному ИИ проводили хакатон, который был нацелен на взлом DeepLab V3 - уже не нового, но сильного метода семантической сегментации картинок от Google.
В общем - стояла задачка - внесением небольших и не слишком заметных изменений в картинку заставить сегментацию работать неправильно.
Короче!
* Хакатон проходил 7 часов.
* Участвовало 13 команд
* Команда нашей молодежи зажгла и выбила первое место!!!
* Причем у них оказался едва ли не самый младший среди участников возраст! 😲👏
В общем - встречайте: Игорь Мелешин, Егор Ковалев, Готин Георгий - ВМК МГУ, 3 курс, 1 место! (на фото).
🎉🏆🎉🏆🎉🏆🎉🏆🎉🏆🎉🏆🎉🏆🎉
Они реализовали (не скачали, а реализовали!) PGD (Projected Gradient Descent ) атаку, которая лучше всех сломала DeepLabV3. Прикольно, что Strong_Baseline организаторов был также на основе PGD, но реализация менее удачная (название команды strongman, и да, лидерборды надо сортировать, согласен)))
А еще ребята выбили не только первое место по метрике, но самый прикольный пример атаки. Вы такие говорите модельке - выдели самолет. Она выделяет. А на атакованном изображении выделяет ВСЕ КРОМЕ САМОЛЕТА) Прямо хорошо так) Самолет искать там!
Напомню, в хакатоне прошлого года по модному тогда LLM промптингу там же первое место тоже выбила команда из нашей лаборатории (тогда зажгли девочки)! Продолжаем отжигать!
И у нас явно удачный набор новых студентов был в этом году, если они так выбивают! ) Еще раз горячо поздравляю победителей!!!
🥇🎉🥇🎉🥇🎉🥇🎉🥇🎉🥇🎉🥇🎉🥇🎉🥇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉20❤3👎1🤔1🥴1