Господа!
Не устаю подчеркивать, что хороший способ попасть к нам (если не попали на 2 курсе) это через программу AIM, у которой через неделю день открытых дверей!
Ключевое:
Надо сказать, что после AIM (как и после ШАД) у тех, кто прошел, совершенно другой уровень. И тем, кому этого уровня мало (а все развивается с такой скоростью, что скоро его станет мало многим), мы предлагаем развиваться дальше - в сторону топовых статей, счета на хороших картах и вот это вот все😉
Упомянутый выше "Computer Vision & Video Processing" - наш курс там (с Сергеем Загоруйко, одним из авторов DETR).
В общем - велкам! 😁
Не устаю подчеркивать, что хороший способ попасть к нам (если не попали на 2 курсе) это через программу AIM, у которой через неделю день открытых дверей!
Ключевое:
AI Masters
- это бесплатная вечерняя образовательная программа в области наук о данных от Института ИИ МГУ.
Преподаватели - ведущие специалисты по Data Science из МГУ, МФТИ, ВШЭ, Skoltech, Yandex, МТС и других крупных технологических компаний.
Гибкий набор курсов предполагает обязательные и по выбору (всего более 30), в том числе:
- Машинное обучение
- Computer Vision & Video Processing
- Big Data and Data Engineering
- Генеративные модели
- Natural Language Processing
- Reinforcement Learning🔝 23 мая в 16.00 (по мск)🔝 Онлайн🔝 Регистрация на День открытых дверей
Надо сказать, что после AIM (как и после ШАД) у тех, кто прошел, совершенно другой уровень. И тем, кому этого уровня мало (а все развивается с такой скоростью, что скоро его станет мало многим), мы предлагаем развиваться дальше - в сторону топовых статей, счета на хороших картах и вот это вот все
Упомянутый выше "Computer Vision & Video Processing" - наш курс там (с Сергеем Загоруйко, одним из авторов DETR).
В общем - велкам! 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥1
Господа!
К теме прошлого поста (и наших наборов через AI Master).
Вчера второй раз прошли защиты ВКР AI Masters (тема там новая и сейчас налаживаемая)
Рад объявить, что работа Георгия Бычкова по состязательным атакам набрала баллов больше всех других работ! Т.е. была лучшей ВКР AIM этого года!
Замечу, что серьезную роль в высокой оценке работы сыграло то, что ее результаты включены в несколько топовых статей, которые сейчас на финишной.
Ну и еще раз дам базу: Самым продвинутым из вас, рано ушедшим в прод, через некоторое время (обычно через 3-5 лет) становится скучно просто фигачить и люди хотят переключиться на research. Ну а дальше естественным образом выясняется, что кто-то его тянет хорошо, а кто-то плохо. И разница в скорости на порядок+. Причем компаниям грамотных ресечеров не хватает и они готовы за это платить. Тот же Яндекс ведет списки ВСЕХ авторов А* статей из России (где Георгий завтра будет). И не только Яндекс. Ко мне ВЧЕРА хедхантер Сбера обратилась за помощью - связаться с моим бывшим студентом, у которого ооочень хорошие публикации, и который за рубежом. Хотят перекупать у западных компаний! (Т.е. предлагать больше, что смело и можно только приветствовать 😲🙂 👏) Замечу - что Сергей Загоруйко, с которым мы читаем курс в AIM - тоже автор А*, который перешел из западной компании в MTS AI и переехал из Лондона в Москву не так давно. И количество таких людей (которых вынуждены переманивать по мировым ценам - проклятый рынок!))) - растет.
В общем - хочешь развиваться в эту сторону - не сиди ровно. Поступай на AI Masters, подавайся там на наши темы, участвуй в топовых публикациях. Становись лучшим среди всех других ВКР (и не только). Будь, как Георгий, короче! 😉
Еще раз Георгия горячо поздравляю! 👍👍👍
👏🎉🥇🏆🥇🎉👏
К теме прошлого поста (и наших наборов через AI Master).
Вчера второй раз прошли защиты ВКР AI Masters (тема там новая и сейчас налаживаемая)
Рад объявить, что работа Георгия Бычкова по состязательным атакам набрала баллов больше всех других работ! Т.е. была лучшей ВКР AIM этого года!
Замечу, что серьезную роль в высокой оценке работы сыграло то, что ее результаты включены в несколько топовых статей, которые сейчас на финишной.
Ну и еще раз дам базу: Самым продвинутым из вас, рано ушедшим в прод, через некоторое время (обычно через 3-5 лет) становится скучно просто фигачить и люди хотят переключиться на research. Ну а дальше естественным образом выясняется, что кто-то его тянет хорошо, а кто-то плохо. И разница в скорости на порядок+. Причем компаниям грамотных ресечеров не хватает и они готовы за это платить. Тот же Яндекс ведет списки ВСЕХ авторов А* статей из России (где Георгий завтра будет). И не только Яндекс. Ко мне ВЧЕРА хедхантер Сбера обратилась за помощью - связаться с моим бывшим студентом, у которого ооочень хорошие публикации, и который за рубежом. Хотят перекупать у западных компаний! (Т.е. предлагать больше, что смело и можно только приветствовать 😲
В общем - хочешь развиваться в эту сторону - не сиди ровно. Поступай на AI Masters, подавайся там на наши темы, участвуй в топовых публикациях. Становись лучшим среди всех других ВКР (и не только). Будь, как Георгий, короче! 😉
Еще раз Георгия горячо поздравляю! 👍👍👍
👏🎉🥇🏆🥇🎉👏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍20❤6🔥2
Это бывает не часто, но НАС ЗАМЕТИЛИ! 😁😁😁 Новость на сайте факультета: https://cs.msu.ru/news/4126
"Мама, я в телевизоре!" (с) 🎉🎉🎉 Йеееее! )))🥳 🥳 🥳 😉
"Мама, я в телевизоре!" (с) 🎉🎉🎉 Йеееее! )))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉14❤3
Ну и до кучи, если мы уж про ВМК.
3 дня назад вышло часовое интервью с выпускником нашего факультета Юрием Бикузиным, с которым мы учились в одной школе в Екатеринбурге (он на класс младше), вместе ездили на олимпиады, летние школы и т.п. А потом он тоже поступил на ВМК. После пошел работать, создал компанию и... понеслась.
Рассказано все предельно кратко, но для меня его история интересна тем, что я наблюдал становление компании (и закалку его характера) можно сказать с самого-самого начала (и даже немножко раньше))).
Я не устаю топить за то, что свой стартап (особенно по молодости) - это супер тема. Да, она требует прокачки. Да, там тоже нужно много всего изучить и затащить, но это много дает. В начале интервью идет по сути база про бизнес-модели того, что называют "интернет порталами". А ближе к концу про бизнес-ниши современных телеграм-аппов. При этом в середине - много важных моментов касающихся самой сути бизнеса (и не важно, риэлтерского или нет). Причем интересно, что речь идет по сути про алгоритмы (привет, ВМК!). Бизнес поднялся на хороших алгоритмах парсинга и матчинга. И развился благодаря тому, что программа работала быстрее и надежнее конкурентов (про это в интервью ярко). Юрий вообще любитель алгоритмов оптимизации (в широком смысле этого слова). Ну это все про людей конечно. По комментариям это видно, первый, например:
или вот
История падения компании драматична, конечно ("Когда я умер в первый раз" (с) - это улет). И то, как он сейчас опять поднимается...
А сколько людей из вас сможет так подняться (а потом упасть и снова подняться)? Надеюсь, что среди вас таких людей будет как можно больше.
Смотреть тут:
https://youtu.be/Qv--tLmoY74?feature=shared
Вдохновляться, делать выводы и, главное, делать так же и круче.💪
3 дня назад вышло часовое интервью с выпускником нашего факультета Юрием Бикузиным, с которым мы учились в одной школе в Екатеринбурге (он на класс младше), вместе ездили на олимпиады, летние школы и т.п. А потом он тоже поступил на ВМК. После пошел работать, создал компанию и... понеслась.
Рассказано все предельно кратко, но для меня его история интересна тем, что я наблюдал становление компании (и закалку его характера) можно сказать с самого-самого начала (и даже немножко раньше))).
Я не устаю топить за то, что свой стартап (особенно по молодости) - это супер тема. Да, она требует прокачки. Да, там тоже нужно много всего изучить и затащить, но это много дает. В начале интервью идет по сути база про бизнес-модели того, что называют "интернет порталами". А ближе к концу про бизнес-ниши современных телеграм-аппов. При этом в середине - много важных моментов касающихся самой сути бизнеса (и не важно, риэлтерского или нет). Причем интересно, что речь идет по сути про алгоритмы (привет, ВМК!). Бизнес поднялся на хороших алгоритмах парсинга и матчинга. И развился благодаря тому, что программа работала быстрее и надежнее конкурентов (про это в интервью ярко). Юрий вообще любитель алгоритмов оптимизации (в широком смысле этого слова). Ну это все про людей конечно. По комментариям это видно, первый, например:
Моя дочь Санду Ольга работала в Виннере с Бикузиным . Ребята, это Человечище! Как он относится к сотрудникам, так не относятся к детям мамы и папы!
или вот
Я айтишник, тоже с ВМК МГУ, ищущий себе хату, и уже 3 месяца как неуверенный пользователь виннера. Юрию огромный респект, продукт топовый, мне кажется можно было бы и обратно раскачать!
История падения компании драматична, конечно ("Когда я умер в первый раз" (с) - это улет). И то, как он сейчас опять поднимается...
А сколько людей из вас сможет так подняться (а потом упасть и снова подняться)? Надеюсь, что среди вас таких людей будет как можно больше.
Смотреть тут:
https://youtu.be/Qv--tLmoY74?feature=shared
Вдохновляться, делать выводы и, главное, делать так же и круче.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
ОШИБКА ЦЕНОЙ В ПОЛМИЛЛИАРДА — Откровенная история Юрия Бикузина (Winner)
История взлёта и падения компании Winner
Полезные ссылки:
📺 Youtube-канал "Впролёте" https://www.youtube.com/@vprolyote
🔗 Телеграм-канал "Впролёте" https://t.me/vprolyote
🔗 Телеграм-канал "На пенсию в 35 лет" https://t.me/pensiya35
🔗 Телеграм-канал Сергея…
Полезные ссылки:
📺 Youtube-канал "Впролёте" https://www.youtube.com/@vprolyote
🔗 Телеграм-канал "Впролёте" https://t.me/vprolyote
🔗 Телеграм-канал "На пенсию в 35 лет" https://t.me/pensiya35
🔗 Телеграм-канал Сергея…
👍3❤1
И в продолжение темы бизнеса и вашей прокачки.
Мы сотоварищи в свое время выпустили книгу по алгоритмам сжатия (весьма популярную в узких кругах), также я регулярно пишу на хабр про алгоритмы, в итоге мне часто пишут, например, такие мысли:
Вот ровно поэтому я и топлю за стартапы и за прокачку скилов руководителей.
Кого-то (очень редких) пригласят, в кого-то (подавляющее большинство) — нет. И это (внезапно!) конкретно зависит от бизнес-скилов и бизнес-знаний, поскольку специалист в алгоритмах без понимания бизнес-моделей и бизнес-процессов в совете директоров не просто не нужен, он там (такой красивый и умный одновременно) тупо вреден!
Интересно, что сравнение с нефтяной скважиной было и у Юрия Бикузина из интервью постом выше. Причем он сам ее (эту скважину) создал и она до сих пор его кормит☝️Т.е. бана то на создание скважин программистами как бы нет! 😉😁 Другое дело, что это непросто, ибо даже базу базовую затащить - непросто!
Я своим активно топлю за то, что им крайне полезна прокачка в руководстве (сделал лекцию, Как стать начальником? и т.п.), прохождение одного из курсов по управлению на Coursera называю лучшей инвестицией времени за всю учебу на ВМК. В итоге его прошло среди моих за прошлый год 3 человека из 30). 10%! Я не сдался. В этом году организовали групповое прохождение - прошло 10 человек.
Ровно поэтому успешных руководителей меньше 3%!!!
Даже зная, насколько это важно подавляющее большинство эти обманчивые в своей внешней простоте (по сравнению с условным функаном) гуманитарные знания не затаскивает. А потом совершает совершенно типичные ошибки из-за незнания базы. Так устроена жизнь)
В общем - кто-то из вас будет жаловаться, что с ним недостаточно справедливо делятся прибылью от созданных алгоритмов (гады!!!!!!!!!111), а кто-то войдет в совет директоров или создаст свой бизнес. 🤷♂️😉 И тоже будет жить в в элитном комплексе с окнами на 4 стороны, как Юрий из интервью выше (тоже выпускник ВМК, которому нравятся алгоритмы оптимизации, заметим).
Поймите - жить в (съемной))) малогабаритной двушке, которая целиком в детской квартиры Юрия поместится или жить в чем-то более достойном - это ваш выбор. И мне очень хорошо видно, как он делается, особенно когда (настойчиво) предлагаешь выбрать большее))).
Думаю, что среди вас членов советов директоров будет выше среднего по ВМК) Ну или хотя бы начальников 😉
И миллионеры среди создателей архиваторов есть 😲😉
Мы сотоварищи в свое время выпустили книгу по алгоритмам сжатия (весьма популярную в узких кругах), также я регулярно пишу на хабр про алгоритмы, в итоге мне часто пишут, например, такие мысли:
Казалось бы парадокс. Сжатие информации является основополагающей во всей ИТ — технологии. Но при этом, миллионеров среди создателей архиваторов нет. На самом деле все просто, программы это «ресурс», такой же, как нефть. Соответственно, действуют законы бизнеса. Основную прибыль получают корпорации, остальное более мелкие фирмы. А, мы с вами «нефтяники», люди создающие «ресурс». Да у нас более высокая зарплата, как никак мы производим более дорогой ресурс, по сравнением с «офисным планктоном». Проходят множество конкурсов для выявления более продуктивных «нефтяников». Но никогда вам не будут выплачивать маржу, никогда не пригласят в совет директоров. Потому что это «вредно для бизнеса».
Вот ровно поэтому я и топлю за стартапы и за прокачку скилов руководителей.
Кого-то (очень редких) пригласят, в кого-то (подавляющее большинство) — нет. И это (внезапно!) конкретно зависит от бизнес-скилов и бизнес-знаний, поскольку специалист в алгоритмах без понимания бизнес-моделей и бизнес-процессов в совете директоров не просто не нужен, он там (такой красивый и умный одновременно) тупо вреден!
Интересно, что сравнение с нефтяной скважиной было и у Юрия Бикузина из интервью постом выше. Причем он сам ее (эту скважину) создал и она до сих пор его кормит☝️Т.е. бана то на создание скважин программистами как бы нет! 😉😁 Другое дело, что это непросто, ибо даже базу базовую затащить - непросто!
Я своим активно топлю за то, что им крайне полезна прокачка в руководстве (сделал лекцию, Как стать начальником? и т.п.), прохождение одного из курсов по управлению на Coursera называю лучшей инвестицией времени за всю учебу на ВМК. В итоге его прошло среди моих за прошлый год 3 человека из 30). 10%! Я не сдался. В этом году организовали групповое прохождение - прошло 10 человек.
Ровно поэтому успешных руководителей меньше 3%!!!
Даже зная, насколько это важно подавляющее большинство эти обманчивые в своей внешней простоте (по сравнению с условным функаном) гуманитарные знания не затаскивает. А потом совершает совершенно типичные ошибки из-за незнания базы. Так устроена жизнь)
В общем - кто-то из вас будет жаловаться, что с ним недостаточно справедливо делятся прибылью от созданных алгоритмов (гады!!!!!!!!!111), а кто-то войдет в совет директоров или создаст свой бизнес. 🤷♂️😉 И тоже будет жить в в элитном комплексе с окнами на 4 стороны, как Юрий из интервью выше (тоже выпускник ВМК, которому нравятся алгоритмы оптимизации, заметим).
Поймите - жить в (съемной))) малогабаритной двушке, которая целиком в детской квартиры Юрия поместится или жить в чем-то более достойном - это ваш выбор. И мне очень хорошо видно, как он делается, особенно когда (настойчиво) предлагаешь выбрать большее))).
Думаю, что среди вас членов советов директоров будет выше среднего по ВМК) Ну или хотя бы начальников 😉
И миллионеры среди создателей архиваторов есть 😲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
VG: Video Course
Ну и до кучи, если мы уж про ВМК.
3 дня назад вышло часовое интервью с выпускником нашего факультета Юрием Бикузиным, с которым мы учились в одной школе в Екатеринбурге (он на класс младше), вместе ездили на олимпиады, летние школы и т.п. А потом он тоже…
3 дня назад вышло часовое интервью с выпускником нашего факультета Юрием Бикузиным, с которым мы учились в одной школе в Екатеринбурге (он на класс младше), вместе ездили на олимпиады, летние школы и т.п. А потом он тоже…
🔥3❤1
Господа!
У меня очередная хорошая новость - Анастасия Анциферова (чье имя уже должны были выучить те, кто читает про наши статьи) вчера успешно (18 - "за", 0 - "против/воздержались") защитила кандидатскую диссертацию!💃 💃 💃
Йееееес!!! Мы шли к этому 6 лет! 🎉🎉🎉
Вечером у нас был праздник с размахом (ибо 3 дня назад был еще и день рождения, так что совместили приятно с полезным, а защита была лучшим подарком))), на который подошли еще и выпускники. Получилось очень хорошо!) Выше речь Насти на фоне ГЗ (и рвущихся шариков))).
Хорошо пообщался с выпускниками. Один рапортует: 2 года, как закончил, Яндекс.Автомобили (и задачки прикольные исследовательские). 5 человек в подчинении, к осени 7 человек планируется. Меня очень радуют такие новости! 😁
Сейчас работаем над топовыми публикациями (и, как следствие, блестящими защитами) других аспирантов)💪
У меня очередная хорошая новость - Анастасия Анциферова (чье имя уже должны были выучить те, кто читает про наши статьи) вчера успешно (18 - "за", 0 - "против/воздержались") защитила кандидатскую диссертацию!
Йееееес!!! Мы шли к этому 6 лет! 🎉🎉🎉
Вечером у нас был праздник с размахом (ибо 3 дня назад был еще и день рождения, так что совместили приятно с полезным, а защита была лучшим подарком))), на который подошли еще и выпускники. Получилось очень хорошо!) Выше речь Насти на фоне ГЗ (и рвущихся шариков))).
Хорошо пообщался с выпускниками. Один рапортует: 2 года, как закончил, Яндекс.Автомобили (и задачки прикольные исследовательские). 5 человек в подчинении, к осени 7 человек планируется. Меня очень радуют такие новости! 😁
Сейчас работаем над топовыми публикациями (и, как следствие, блестящими защитами) других аспирантов)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥17❤6👍3
Господа!
Наши замечательные девочки на прошлой неделе представили свою статью на A* конференции ICML. Как они писали в процессе:
К девочкам много подходило в том числе народу из России, из МГУ мы там были одни 🤷♂️😉.
На девочках модные поло института ИИ МГУ)
А ты __USERNAME__ бывал на А* конференцияхв магистратуре? 😉
Продолжаем движение! )))
#pro_conferences
Наши замечательные девочки на прошлой неделе представили свою статью на A* конференции ICML. Как они писали в процессе:
Всем привет из Вены с ICML! Представили только что постер, очень много интересных вопросов и обсуждений)
К девочкам много подходило в том числе народу из России, из МГУ мы там были одни 🤷♂️😉.
На девочках модные поло института ИИ МГУ)
А ты __USERNAME__ бывал на А* конференциях
Продолжаем движение! )))
#pro_conferences
❤14🔥2👍1
Господа!
Рад объявить, что мы участвуем в проектной смене "Доверенный ИИ", которая пройдет в Сириусе (Сочи) в начале октября.
Почему это круто? Там будет серия лекций по теме атак, защит, интерпретируемости и вот это вот все. Супер актуальная тема для продакшн сейчас. Ибо сейчас сплошь и рядом ситуация, что месяц новая модель обучается, а потом 5 месяцев ее "ровняют" с законодательством, чтобы она легким движением промпта не переключалась в режим, который тянет на несколько лет строго режима (а точнее - большой-большой штраф). А еще есть уязвимости, а еще есть отравление данных, а еще есть защиты от атак. Тема большая, сложная, актуальная.
В программе:
* Методы обнаружения и противодействия уязвимостям машинного обучения, включая состязательные атаки, атаки с внедрением закладок и зловредного кода и т.д.;
* Методы выявления и борьбы с устареванием моделей из-за изменения распределений во входных данных (concept drift, feature drift);
* Теория и практика создания моделей, устойчивых к атакам;
* Подходы к интерпретируемости моделей машинного обучения;
* Создание доверенных фреймворков для обучения нейронных сетей;
* Статический и динамический анализ компонентов интеллектуальных систем.
Информация о подаче тут:
https://siriusuniversity.ru/admission/educational-modules-and-activities/doverennyy-iskusstvennyy-intellekt/
ДЕДЛАЙН ПОДАЧИ - 6 сентября!
Причем там БУДЕТ КОНКУРС. Потребуется и задачи порешать, нужны резюме и рекомендация. В последнюю секунду до дедлайна это не делается.
Если кто-то из вас (может даже выпускники!) начинают уставать от прода и хотят прокачаться в теории и практике новых тем, а то и хотят в исследовательские подразделения и готовы хорошо вложиться в статьи по нашим темам - велкам!
Будем рады таких людей видеть!
(Т.е. для вас это шанс через решение практических задач на смене попасть в нашу команду!)
Рад объявить, что мы участвуем в проектной смене "Доверенный ИИ", которая пройдет в Сириусе (Сочи) в начале октября.
Почему это круто? Там будет серия лекций по теме атак, защит, интерпретируемости и вот это вот все. Супер актуальная тема для продакшн сейчас. Ибо сейчас сплошь и рядом ситуация, что месяц новая модель обучается, а потом 5 месяцев ее "ровняют" с законодательством, чтобы она легким движением промпта не переключалась в режим, который тянет на несколько лет строго режима (а точнее - большой-большой штраф). А еще есть уязвимости, а еще есть отравление данных, а еще есть защиты от атак. Тема большая, сложная, актуальная.
В программе:
* Методы обнаружения и противодействия уязвимостям машинного обучения, включая состязательные атаки, атаки с внедрением закладок и зловредного кода и т.д.;
* Методы выявления и борьбы с устареванием моделей из-за изменения распределений во входных данных (concept drift, feature drift);
* Теория и практика создания моделей, устойчивых к атакам;
* Подходы к интерпретируемости моделей машинного обучения;
* Создание доверенных фреймворков для обучения нейронных сетей;
* Статический и динамический анализ компонентов интеллектуальных систем.
Информация о подаче тут:
https://siriusuniversity.ru/admission/educational-modules-and-activities/doverennyy-iskusstvennyy-intellekt/
ДЕДЛАЙН ПОДАЧИ - 6 сентября!
Причем там БУДЕТ КОНКУРС. Потребуется и задачи порешать, нужны резюме и рекомендация. В последнюю секунду до дедлайна это не делается.
Если кто-то из вас (может даже выпускники!) начинают уставать от прода и хотят прокачаться в теории и практике новых тем, а то и хотят в исследовательские подразделения и готовы хорошо вложиться в статьи по нашим темам - велкам!
Будем рады таких людей видеть!
(Т.е. для вас это шанс через решение практических задач на смене попасть в нашу команду!)
❤3🔥3
Ну и чтоб 2 раза не вставать)
Среди участников будет сформировано 20+ команд, по разным темам атак, защит и т.п.
От нас будет минимум 3 темы. Вот пример одной из них от Насти, которая вам хорошо знакома как наш топовый автор А* статей:
Тема атак на вотермарки - КРАЙНЕ прикольная.
Могу сказать, что Александр Крайнов - директор по развитию технологий ИИ Яндекса на этой неделе обращался к нам по поводу вотермаркинга. Они ищут людей в подразделение (и не могут найти, ибо молодых людей с идеямии горящими глазами - хватает, а вот людей, кто бы сделал чтобы оно работало найти не могут, увы).
В общем - обман детекторов - это вполне реальная задача, особенно учитывая, что у нас уже 30+ атак реализовано и есть с чего начать. Кто готов на смене прокачаться и до 31 октября плотно посоревноваться с другими командами мира (желательно - победив в конце) - вот прям очень ждем таких людей!
Если ваш метод будет ломать вотермарк от OpenAI или Google - вы наш человек.
Другие темы тоже будут интересны (от нас будет минимум 3 темы).
Ждем вас на проектной смене в нашем проекте! Не оставляйте заявку на последний день!
Поделитесь, пожалуйста, этим постом с друзьями, если кто-то из них мог бы такое потянуть или было бы интересно в теме прокачаться!
Среди участников будет сформировано 20+ команд, по разным темам атак, защит и т.п.
От нас будет минимум 3 темы. Вот пример одной из них от Насти, которая вам хорошо знакома как наш топовый автор А* статей:
Анциферова Анастасия Всеволодовна
Атака на watermarking генеративных моделей для изображений (в рамках челленджа NeurIPS'24)
Атака
Современные генеративные модели для изображений наносят невидимые глазу водяные знаки, которые при наличии инструмента для их считывания способны распознать, было ли изображение сгенерировано определенной моделью (DALLE/OpenAI https://www.theverge.com/2024/2/6/24063954/ai-watermarks-dalle3-openai-content-credentials, Google SynthID https://deepmind.google/discover/blog/identifying-ai-generated-images-with-synthid/). На ICML подходила к постеру статьи https://wavesbench.github.io/ и нас позвали поучаствовать в их новом бенчмарке атак на водяные знаки изображений. Авторы используют 3 разных способа добавления водяных знаков и предлагают разработать методы обмана их детекторов. Авторы запустили челлендж "Erasing the Invisible: A Stress-Test Challenge for ImageWatermarks" в рамках NeurIPS https://wavesbench.github.io/, даты должны совпасть со сменой, т.к. окончание соревнований 31 октября. Если даты совпадут, то можно будет прямо в интерактивном режиме посоревноваться с другими участниками. Если нет, то мы разработаем метод в рамках смены и засабмиттим его после в соревнование.
Тема атак на вотермарки - КРАЙНЕ прикольная.
Могу сказать, что Александр Крайнов - директор по развитию технологий ИИ Яндекса на этой неделе обращался к нам по поводу вотермаркинга. Они ищут людей в подразделение (и не могут найти, ибо молодых людей с идеями
В общем - обман детекторов - это вполне реальная задача, особенно учитывая, что у нас уже 30+ атак реализовано и есть с чего начать. Кто готов на смене прокачаться и до 31 октября плотно посоревноваться с другими командами мира (желательно - победив в конце) - вот прям очень ждем таких людей!
Если ваш метод будет ломать вотермарк от OpenAI или Google - вы наш человек.
Другие темы тоже будут интересны (от нас будет минимум 3 темы).
Ждем вас на проектной смене в нашем проекте! Не оставляйте заявку на последний день!
Поделитесь, пожалуйста, этим постом с друзьями, если кто-то из них мог бы такое потянуть или было бы интересно в теме прокачаться!
The Verge
OpenAI is adding new watermarks to DALL-E 3
The watermarks can still be erased, however.
🔥4❤2
Коллеги!
Из интересного - на этой неделе я на Традиционной молодежной летней школе "Управление, информация и оптимизация", которая проходит в Новосибирском Академгородке в новом шикарном корпусе НГУ.
Институт ИИ МГУ является одним из ключевых спонсоров школы, как следствие я вижу многочисленные эмблемы ИИИ на спинах студентов сидящих в майках школы на лекции прямо сейчас))) Кстати - крупный индустриальный спонсор Huawei, но они шифруются и их лого нет)))
Для фото выше они неудачный момент выбрали (собрали процентов 60% участников всего) и даже на лекции прямо сейчас передо мной сидит больше студентов, чем на общем фото. 😲😁
Очень сильно радует общение со студентами (народ, который приехал очень мотивирован и неплохо прокачан!). Но самое интересное для меня, конечно, это общение с преподавателями школы (иногда весьма неординарными).
Ну и также кампус НГУ радует.
Я тут бывал раньше. И это было такое "наследие СССР". Богатое, впрочем.
В этом году поразился большому количеству новых корпусов, как уже эксплуатируемых (мы сейчас в таком), так и прямо сейчас сдаваемых в эксплуатацию (на прошлой неделе Мишустин приезжал принимать), так и строящихся. Они, конечно, сильно в инфраструктуру вложились. Площади у них явно более, чем удвоились. Это сильно!
Из интересного - на этой неделе я на Традиционной молодежной летней школе "Управление, информация и оптимизация", которая проходит в Новосибирском Академгородке в новом шикарном корпусе НГУ.
Институт ИИ МГУ является одним из ключевых спонсоров школы, как следствие я вижу многочисленные эмблемы ИИИ на спинах студентов сидящих в майках школы на лекции прямо сейчас))) Кстати - крупный индустриальный спонсор Huawei, но они шифруются и их лого нет)))
Для фото выше они неудачный момент выбрали (собрали процентов 60% участников всего) и даже на лекции прямо сейчас передо мной сидит больше студентов, чем на общем фото. 😲😁
Очень сильно радует общение со студентами (народ, который приехал очень мотивирован и неплохо прокачан!). Но самое интересное для меня, конечно, это общение с преподавателями школы (иногда весьма неординарными).
Ну и также кампус НГУ радует.
Я тут бывал раньше. И это было такое "наследие СССР". Богатое, впрочем.
В этом году поразился большому количеству новых корпусов, как уже эксплуатируемых (мы сейчас в таком), так и прямо сейчас сдаваемых в эксплуатацию (на прошлой неделе Мишустин приезжал принимать), так и строящихся. Они, конечно, сильно в инфраструктуру вложились. Площади у них явно более, чем удвоились. Это сильно!
👍3❤2
Господа!
Ранее я писал про очень прикольную проектную смену в университете Сириус по доверенному ИИ, которая пройдет 7-18 октября и куда может поехать каждый желающий прокачаться и прошедший отбор! Дедлайн подачи там уже совсем близко - 6 сентября.
Часть ваших коллег уже подали заявки) В прошлый раз я писал про тему - атаку на вотермарки генеративных моделей - супер интересную тему.
Другая наша тема там:
Физическая атака на настоящую камеру идентификации лиц
Кто читает канал уже видели, что мы успешно атаковали такие камеры. Продолжаем это увлекательное занятие!)
Смысл простой. Есть камера с распознаванием лиц для контроля доступа (например, в служебное помещение - сейчас это модно и в компаниях такие часто ставят). Необходимо решить одну или обе задачи:
1) Сделать так, чтобы камера приняла вас за другого человека. Взломать камеру нужно с помощью физически реализуемого состязательного объекта, показываемого в камеру (например, с помощью показа специального qr-кода/узора/реалистичного патча с планшета, смартфона или смарт-часов). Будет предоставлен код бейзлайна для обучения патчей. У камеры регулируется confidence, поэтому тестировать патчи можно постепенно повышая confidence. Также будем рассматривать два сценария: когда мы знаем, у кого есть доступ в помещение (можно дополнительно к патчу поменять свой внешний вид, сделав себя более похожим на этого человека), и когда мы не знаем, у кого есть доступ.
2) "Сломать" распознавание в этой камере. Нужно путем показа разных патчей добиться отказа распознавания камерой человека (или людей), у которых до этого доступ был. Отличный результат, если нужно будет перезагрузить камеру, чтобы она начала работу (чего нам удавалось добиться с предыдущей камерой).
Новая камера специально для этого проекта уже куплена и мы уже ее вовсю мучаем! Пруф на фото! 😁
Не откладывайте подачу на последний день! Там нужна рекомендация (которую в том числе могу дать я, если вы на наши темы и вы мотивировано попросите), но в последнюю секунду я могу быть плотно занят!
Кому не слабо прокинуть мостик от теории состязательных атак к увлекательнейшей практике - ПОДАВАЙТЕСЬ СЕЙЧАС!💪 💪 💪
Ранее я писал про очень прикольную проектную смену в университете Сириус по доверенному ИИ, которая пройдет 7-18 октября и куда может поехать каждый желающий прокачаться и прошедший отбор! Дедлайн подачи там уже совсем близко - 6 сентября.
Часть ваших коллег уже подали заявки) В прошлый раз я писал про тему - атаку на вотермарки генеративных моделей - супер интересную тему.
Другая наша тема там:
Физическая атака на настоящую камеру идентификации лиц
Кто читает канал уже видели, что мы успешно атаковали такие камеры. Продолжаем это увлекательное занятие!)
Смысл простой. Есть камера с распознаванием лиц для контроля доступа (например, в служебное помещение - сейчас это модно и в компаниях такие часто ставят). Необходимо решить одну или обе задачи:
1) Сделать так, чтобы камера приняла вас за другого человека. Взломать камеру нужно с помощью физически реализуемого состязательного объекта, показываемого в камеру (например, с помощью показа специального qr-кода/узора/реалистичного патча с планшета, смартфона или смарт-часов). Будет предоставлен код бейзлайна для обучения патчей. У камеры регулируется confidence, поэтому тестировать патчи можно постепенно повышая confidence. Также будем рассматривать два сценария: когда мы знаем, у кого есть доступ в помещение (можно дополнительно к патчу поменять свой внешний вид, сделав себя более похожим на этого человека), и когда мы не знаем, у кого есть доступ.
2) "Сломать" распознавание в этой камере. Нужно путем показа разных патчей добиться отказа распознавания камерой человека (или людей), у которых до этого доступ был. Отличный результат, если нужно будет перезагрузить камеру, чтобы она начала работу (чего нам удавалось добиться с предыдущей камерой).
Новая камера специально для этого проекта уже куплена и мы уже ее вовсю мучаем! Пруф на фото! 😁
Не откладывайте подачу на последний день! Там нужна рекомендация (которую в том числе могу дать я, если вы на наши темы и вы мотивировано попросите), но в последнюю секунду я могу быть плотно занят!
Кому не слабо прокинуть мостик от теории состязательных атак к увлекательнейшей практике - ПОДАВАЙТЕСЬ СЕЙЧАС!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3🔥2
Господа!
На прошлой неделе в замечательном городе Лионе (юго-восток Франции) проходила конференция EUSIPCO-2024, куда ездил Даниил Константинов со статьей по состязательным атакам на безреференсные метрики качества изображений.
Интересно, что Даниил - студент Физтеха, а не МГУ, но заканчивал AI Masters и там взял тему нашу ВКР по состязательным атакам.
На прошлой неделе в среду я участвовал в закрытой конференции на тему "Доверенный ИИ" (как раз защиты, атаки и вот это вот все), которую проводило несколько российских компаний. И слышал очередные рассказы про то, как позицию с зарплатой 1 миллион рублей закрыть не могут. При этом если у вас в резюме фронтенд/бекенд и даже дата-аналитика, то на такую позицию вас даже на собеседование рассматривать не будут (так несправедлива жизнь). 🤷♂️
Ну и кто-то сидит на попе ровнои задумчиво прокрастинирует, а кто-то поступает в AI Masters, берет там ВКР, делает статью первым автором, едет в Лион и вот это вот совсем другое (чутка другой трек) 💪 🙂 👏👍🎉🏆
В общем - еще раз поздравляю Даниила! 🏆🤝🏆🤝🏆
Ну и еще раз оптом отвечаю на вопрос - как попасть к нам:
* Набор на 2 курсе (бакалавриат)
* Набор на 4 курсе (магистратура)
* Набор с AI Masters летом (любой возраст)
* Набор со школы в Сириусе (любой возраст, прием заявок заканчивается 6 сентября!)
Даже если вы закончили ВМК 3 года назад, но чувствуете в себе силы - дерзайте! 👍
Ближайшие годы в IT будет очень много изменений в связи с внедрением ИИ. Участвуйте в этом с вытесняющей (а не вытесняемой) стороны!😉
#pro_conferences
На прошлой неделе в замечательном городе Лионе (юго-восток Франции) проходила конференция EUSIPCO-2024, куда ездил Даниил Константинов со статьей по состязательным атакам на безреференсные метрики качества изображений.
Интересно, что Даниил - студент Физтеха, а не МГУ, но заканчивал AI Masters и там взял тему нашу ВКР по состязательным атакам.
На прошлой неделе в среду я участвовал в закрытой конференции на тему "Доверенный ИИ" (как раз защиты, атаки и вот это вот все), которую проводило несколько российских компаний. И слышал очередные рассказы про то, как позицию с зарплатой 1 миллион рублей закрыть не могут. При этом если у вас в резюме фронтенд/бекенд и даже дата-аналитика, то на такую позицию вас даже на собеседование рассматривать не будут (так несправедлива жизнь). 🤷♂️
Ну и кто-то сидит на попе ровно
В общем - еще раз поздравляю Даниила! 🏆🤝🏆🤝🏆
Ну и еще раз оптом отвечаю на вопрос - как попасть к нам:
* Набор на 2 курсе (бакалавриат)
* Набор на 4 курсе (магистратура)
* Набор с AI Masters летом (любой возраст)
* Набор со школы в Сириусе (любой возраст, прием заявок заканчивается 6 сентября!)
Даже если вы закончили ВМК 3 года назад, но чувствуете в себе силы - дерзайте! 👍
Ближайшие годы в IT будет очень много изменений в связи с внедрением ИИ. Участвуйте в этом с вытесняющей (а не вытесняемой) стороны!
#pro_conferences
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👍1
Господа!
Неделю назад мы опубликовали 3-ю часть ежегодного сравнения кодеков (единственного сравнения в мире, где кодеки активно предоставляются разработчиками): MSU Video Codecs Comparison 2023-2024Part 3: Hardware encoders
На скриншоте выше красочное описание результатов из блога компании ByteDance (Тикток, кто не в теме), которые сделали неплохой ASIC (чип с аппаратно зашитым кодером).
В тексте выше ошибка, кстати, мы делаем сравнения кодеков уже больше 20 лет (первое было в 2003). Но уже довольно давно перестали делать русскоязычную версию, увы, в России кодеки не разрабатывают (это очень дорогое удовольствие). При этом хорошо видно, что китайцы в область вкладываются, причем плотно и уже уделывают западные компании. Чрезвычайно интересный процесс, наблюдаемый в реальном времени!
Причем в лучших традициях публика видит сильно не все. Например, одна известная западная компания очень своеобразно (да здравствуют юристы) вела себя в этом году. Поэтому желательно иметь стальные... гм... нервы, чтобы со всеми договариваться (ибо как мы шутим - обычно более менее довольна только одна компания - победитель, и то не полностью, а остальные - недовольныи в худшем случае тестируют на нас методы нерыночного воздействия - чтобы мы лучше понимали, как у них все устроено 😉.
В общем - чую, надо писать дневники, у нас много материалов для увлекательных мемуаров, которые можно будет раскрыть через небольшое время)))
В общем от "влиятельного международного мероприятия" горячий привет китайцам, они красавцы и круто развивают тему, затыкая за пояс в инженерном плане "крупных технологических гигантов"! 👏👏👏
Неделю назад мы опубликовали 3-ю часть ежегодного сравнения кодеков (единственного сравнения в мире, где кодеки активно предоставляются разработчиками): MSU Video Codecs Comparison 2023-2024Part 3: Hardware encoders
На скриншоте выше красочное описание результатов из блога компании ByteDance (Тикток, кто не в теме), которые сделали неплохой ASIC (чип с аппаратно зашитым кодером).
В тексте выше ошибка, кстати, мы делаем сравнения кодеков уже больше 20 лет (первое было в 2003). Но уже довольно давно перестали делать русскоязычную версию, увы, в России кодеки не разрабатывают (это очень дорогое удовольствие). При этом хорошо видно, что китайцы в область вкладываются, причем плотно и уже уделывают западные компании. Чрезвычайно интересный процесс, наблюдаемый в реальном времени!
Причем в лучших традициях публика видит сильно не все. Например, одна известная западная компания очень своеобразно (да здравствуют юристы) вела себя в этом году. Поэтому желательно иметь стальные... гм... нервы, чтобы со всеми договариваться (ибо как мы шутим - обычно более менее довольна только одна компания - победитель, и то не полностью, а остальные - недовольны
В общем - чую, надо писать дневники, у нас много материалов для увлекательных мемуаров, которые можно будет раскрыть через небольшое время)))
В общем от "влиятельного международного мероприятия" горячий привет китайцам, они красавцы и круто развивают тему, затыкая за пояс в инженерном плане "крупных технологических гигантов"! 👏👏👏
👍6❤2
Господа!
Ваш покорный слуга записал часовой подкаст по нашим любимым темам) (институт ИИ пиарит нашу лабораторию, а я с удовольствием отдуваюсь).
Смотреть/слушать тут:
https://vk.com/video-226957987_456239051
начало они очень бодро сделали)
Ваш покорный слуга записал часовой подкаст по нашим любимым темам) (институт ИИ пиарит нашу лабораторию, а я с удовольствием отдуваюсь).
В подкасте обсуждалось цифровое видео: сжатие, кодеки и искусственный интеллект. Дмитрий Ватолин поделился информацией о технологиях сжатия видеоданных, а также рассказал о применении искусственного интеллекта для улучшения качества видео и повышения эффективности сжатия.
0:00 - Введение
1:37 - О лаборатории
4:03 - Про сжатие видео
5:44 - Результаты работы
15:09 - Кодеки и ценность для компаний
17:39 - Революционные алгоритмы
19:41 - UX в лаборатории
22:35 - Глобальные цели компаний
27:17 - ИИ
44:54 - Нюансы в кино
49:09 - 3D - индустрия
59:46 - Завершение
Смотреть/слушать тут:
https://vk.com/video-226957987_456239051
начало они очень бодро сделали)
🔥7❤3
Господа!
Как вы знаете, я с большим интересом отслеживаю тему "революций" в программировании, которые заставляют менять специальность после 40 (ничего личного чисто статистика, про которую в разделе "Трагедия профессии программист" в леммингах подробнее говорю).
И даже пострадавшие на тему статьи постоянно пишут, но кто же такие статьи 38-летних читает в 20 лет??? 😉 Тут разбираю люто залайканную статью на хабре, которая утверждает, что программисты никогда не вымрут! Конечно же не вымрут!!! Это просто очередная революция, которая сметет "стариков", как было не раз. Тут я писал, как поменялись предложения о работе на сайте фриланса через год после выхода ChatGPT и еще несколько ссылок по теме. Вот тут я писал про OpenTalks.ai этого года, где я неожиданно оказался скептиком, поскольку специалисты в области делали прогнозы для программистов намного более радикальные, чем я. 😲😲😲
В ту же копилку. Я давно и с интересом слежу за SWE-bench - бенчмарком, составленным из реальных issues гитхаба, которые моделям предлагается исправить. Это реальные задачи из программистской практики, очень часто достаточно нетривиальные (иногда хватает короткого контекста, нужно "просто" найти правильное место, а в некоторых случаях контекст нужен очень большой, что резко повышает сложность решения).
У них совершенно очешуительный прогресс за 10 месяцев со старта бенчмарка. Они начали с единиц процентов меньше года назад. А свежий результат за конец августа выбивает 45%!!! Это совершенно феерично. Ну и, очевидно, прогресс на этом не остановится.
Интересно, что у них были проблемы в разметке (что неудивительно для работы такого замаха). К делу подключилась OpenAI и они помогли сделать датасет меньшего размера (меньше четверти исходного), но более "чистый". Выше на картинке его лидерборд. Видно, что Амазон включилась в гонку и что лучшая модель за конец августа прям рулит. Подробнее про новый лидерборд можно почитать тут: https://openai.com/index/introducing-swe-bench-verified/ В общем - OpenAI - тоже в деле, на кого ставки делать будем, а на OpenAI или Амазон?))) Амазону, вангую, будет непросто))) А ведь есть еще игроки (текущий лидер Gru.AI и так далее)!
Для вас это новости просто шикарные!✌️
Во-первых, прогресс. Во-вторых, для вас, пишущих дипломы и делающие задания курсов в обнимку с ChatGPT применение всех этих новых инструментов будет новой игрушкой, освоение которой пройдет моментально. Трагедией это становится через 20 лет, когда к инструментам прошлого поколения привык, а новые изучаются с трудом. Что и происходит снова, и снова, и снова.
Впрочем, самые мудрые из вас прислушаются и выводы сделают уже сейчас (а такие есть и мне благодарности за леммингов, которые уже много лет читаются, прилетали уже не раз).
Как действовать более мудро я тоже говорил много раз)
Всем мудрости, короче, в нашем быстро прогрессирующем мире!💪 😉
#SWE_benchmarking
Как вы знаете, я с большим интересом отслеживаю тему "революций" в программировании, которые заставляют менять специальность после 40 (ничего личного чисто статистика, про которую в разделе "Трагедия профессии программист" в леммингах подробнее говорю).
И даже пострадавшие на тему статьи постоянно пишут, но кто же такие статьи 38-летних читает в 20 лет??? 😉 Тут разбираю люто залайканную статью на хабре, которая утверждает, что программисты никогда не вымрут! Конечно же не вымрут!!! Это просто очередная революция, которая сметет "стариков", как было не раз. Тут я писал, как поменялись предложения о работе на сайте фриланса через год после выхода ChatGPT и еще несколько ссылок по теме. Вот тут я писал про OpenTalks.ai этого года, где я неожиданно оказался скептиком, поскольку специалисты в области делали прогнозы для программистов намного более радикальные, чем я. 😲😲😲
В ту же копилку. Я давно и с интересом слежу за SWE-bench - бенчмарком, составленным из реальных issues гитхаба, которые моделям предлагается исправить. Это реальные задачи из программистской практики, очень часто достаточно нетривиальные (иногда хватает короткого контекста, нужно "просто" найти правильное место, а в некоторых случаях контекст нужен очень большой, что резко повышает сложность решения).
У них совершенно очешуительный прогресс за 10 месяцев со старта бенчмарка. Они начали с единиц процентов меньше года назад. А свежий результат за конец августа выбивает 45%!!! Это совершенно феерично. Ну и, очевидно, прогресс на этом не остановится.
Интересно, что у них были проблемы в разметке (что неудивительно для работы такого замаха). К делу подключилась OpenAI и они помогли сделать датасет меньшего размера (меньше четверти исходного), но более "чистый". Выше на картинке его лидерборд. Видно, что Амазон включилась в гонку и что лучшая модель за конец августа прям рулит. Подробнее про новый лидерборд можно почитать тут: https://openai.com/index/introducing-swe-bench-verified/ В общем - OpenAI - тоже в деле, на кого ставки делать будем, а на OpenAI или Амазон?))) Амазону, вангую, будет непросто))) А ведь есть еще игроки (текущий лидер Gru.AI и так далее)!
Для вас это новости просто шикарные!
Во-первых, прогресс. Во-вторых, для вас, пишущих дипломы и делающие задания курсов в обнимку с ChatGPT применение всех этих новых инструментов будет новой игрушкой, освоение которой пройдет моментально. Трагедией это становится через 20 лет, когда к инструментам прошлого поколения привык, а новые изучаются с трудом. Что и происходит снова, и снова, и снова.
Впрочем, самые мудрые из вас прислушаются и выводы сделают уже сейчас (а такие есть и мне благодарности за леммингов, которые уже много лет читаются, прилетали уже не раз).
Как действовать более мудро я тоже говорил много раз)
Всем мудрости, короче, в нашем быстро прогрессирующем мире!
#SWE_benchmarking
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1