Господа!
У нас опять хорошие новости)
Михаил Воронин (на фото выше, 1 курс магистратуры) в конце прошлой недели слетал в Китай, там доложился и взял Best Presentation Award в своей секции! 👏👏👏 Пруф приложен.
Так что вы не смотрите, что на фото вид получился чутка испуганный. Еще неизвестно, какой у вас будет вид, если вас в одиночку в Китай послать 😉 И вообще! Первый раз доклад на английском всем страшно делать. А вот сделать его так, чтобы Best Presentation дали - это почему-то не у всех получается! 👍👍👍
В общем - сделал и заодно Китай (в первую очередь Шанхай) посмотрел. Электромобили на улицах, поезда на магнитной подушке, очень прикольное динамическое светодиодное освещение зданий и вот это вот все)
С чем Михаила и поздравляем! 🎉🏆🥇🎉🏆🥇
Ну и чтобы 2 раза не вставать. В конце недели в Канаде была очередная AAAI, куда у нас тоже статья зашла. Визу сделать не успели, ее за нас рассказали. AAAI, это на секундочку A*.
Продолжаем работу! )
У нас опять хорошие новости)
Михаил Воронин (на фото выше, 1 курс магистратуры) в конце прошлой недели слетал в Китай, там доложился и взял Best Presentation Award в своей секции! 👏👏👏 Пруф приложен.
Так что вы не смотрите, что на фото вид получился чутка испуганный. Еще неизвестно, какой у вас будет вид, если вас в одиночку в Китай послать 😉 И вообще! Первый раз доклад на английском всем страшно делать. А вот сделать его так, чтобы Best Presentation дали - это почему-то не у всех получается! 👍👍👍
В общем - сделал и заодно Китай (в первую очередь Шанхай) посмотрел. Электромобили на улицах, поезда на магнитной подушке, очень прикольное динамическое светодиодное освещение зданий и вот это вот все)
С чем Михаила и поздравляем! 🎉🏆🥇🎉🏆🥇
Ну и чтобы 2 раза не вставать. В конце недели в Канаде была очередная AAAI, куда у нас тоже статья зашла. Визу сделать не успели, ее за нас рассказали. AAAI, это на секундочку A*.
Продолжаем работу! )
🔥26❤2🎉2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤24
Господа!
В институте ИИ МГУ существуют ежегодные отчеты, которые оценивает внешний экспертный совет. Не могу не поделиться свежей новостью - наша лаборатория по итогам оценки ежегодных отчетов второй год подряд была признана лучшей лабораторией института!💃 💃 💃 💃 💃 💃 💃 🎉🎉🎉🎉🎉🎉
* Больше всего, конечно, повлияли А* статьи от группы метрик о которых я тут писал! Они красавцы (и красавицы)))!💪
* Также круто, что мы довели 10 наших бенчмарков до первых мест на paperwithcode. Лабораторий с таким количеством бенчмарков в топе на PwC в мире немного. Это отличный вклад в мировой бенчмаркинг научных достижений.🙂
Планы на этот год по статьям у нас очень хорошие! Продолжаем работу в данном направлении! 🥳🥳🥳🏆🏆🏆🥇🥇🥇
В институте ИИ МГУ существуют ежегодные отчеты, которые оценивает внешний экспертный совет. Не могу не поделиться свежей новостью - наша лаборатория по итогам оценки ежегодных отчетов второй год подряд была признана лучшей лабораторией института!
* Больше всего, конечно, повлияли А* статьи от группы метрик о которых я тут писал! Они красавцы (и красавицы)))!
* Также круто, что мы довели 10 наших бенчмарков до первых мест на paperwithcode. Лабораторий с таким количеством бенчмарков в топе на PwC в мире немного. Это отличный вклад в мировой бенчмаркинг научных достижений.
Планы на этот год по статьям у нас очень хорошие! Продолжаем работу в данном направлении! 🥳🥳🥳🏆🏆🏆🥇🥇🥇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14👍3❤2
Коллеги!
Вспоминая Дженсена Хуанга. Я обещал рассказать про общение на кулуарной OpenTalks.AI, где много внимания было посвящено LLM. Было очень интересно слушать NLP специалистов, которые опять (опять!) недооценили прогресс LLM, "отбирающей рынок" у более "старых" сеток. От чего они грустят 🤷♂️ И прогресс не остановится!🙂
В программировании видятся следующие тренды:
* AI ассистенты начнут годно тестировать и отлаживать код. Для написания тестов их уже используют, но окно контекста, очевидно, пока мало для сложных систем и это сильно сдерживает. Буквально в течении 2-3 лет ситуация сильно поменяется.
* AI ассистенты начнут разбираться в библиотеках и API доступных систем намного лучше кожаных. Текущий Copilot по сути провоцирует "изобретение велосипедов", поскольку в коде бесконечных велосипедов он наиболее эффективен. Переход на следующий уровень в постановке задач и работа на уровне не следующей строчки, а решения (на основе имеющихся с их сравнением) кардинально забустит скорость работы. Можно прогнозировать увеличение популярности open sourсe библиотек, автоматизации багрепортов (и багфиксов) в них. Учитывая, сколько проблем, например, в ffmpeg - это будет революция.
* Программисты превратятся в тимлидов, ставящих задачи AI ассистентам и принимающих результат. Это еще кратно забустит скорость. Компаниям будет выгодно оплачивать AI ассистентов (недешевых!), увольняя программистов.
Самый кардинальный товарищ, толкавший эти идеи, вангует рост производительности в 10 раз, соответственно 3/4 текущих программистов прекратят программировать к 2030. Причем он руководит подразделением, где больше 40 программистов, они за последний год успешно внедрили AutoML (тыщ, тыщ, тыщ) и с его слов получили мощный буст в скорости работы ("вкалывают роботы"🤖 ).
Я неожиданно оказался в роли скептика 😲😉
Также важна будет тема понимания (сложных алгоритмов), ибо соревнование в знании выиграть будет невозможно.
В любом случае вы предупреждены, а значит готовы к этой революции, правда?💪
Вспоминая Дженсена Хуанга. Я обещал рассказать про общение на кулуарной OpenTalks.AI, где много внимания было посвящено LLM. Было очень интересно слушать NLP специалистов, которые опять (опять!) недооценили прогресс LLM, "отбирающей рынок" у более "старых" сеток. От чего они грустят 🤷♂️ И прогресс не остановится!
В программировании видятся следующие тренды:
* AI ассистенты начнут годно тестировать и отлаживать код. Для написания тестов их уже используют, но окно контекста, очевидно, пока мало для сложных систем и это сильно сдерживает. Буквально в течении 2-3 лет ситуация сильно поменяется.
* AI ассистенты начнут разбираться в библиотеках и API доступных систем намного лучше кожаных. Текущий Copilot по сути провоцирует "изобретение велосипедов", поскольку в коде бесконечных велосипедов он наиболее эффективен. Переход на следующий уровень в постановке задач и работа на уровне не следующей строчки, а решения (на основе имеющихся с их сравнением) кардинально забустит скорость работы. Можно прогнозировать увеличение популярности open sourсe библиотек, автоматизации багрепортов (и багфиксов) в них. Учитывая, сколько проблем, например, в ffmpeg - это будет революция.
* Программисты превратятся в тимлидов, ставящих задачи AI ассистентам и принимающих результат. Это еще кратно забустит скорость. Компаниям будет выгодно оплачивать AI ассистентов (недешевых!), увольняя программистов.
Самый кардинальный товарищ, толкавший эти идеи, вангует рост производительности в 10 раз, соответственно 3/4 текущих программистов прекратят программировать к 2030. Причем он руководит подразделением, где больше 40 программистов, они за последний год успешно внедрили AutoML (тыщ, тыщ, тыщ) и с его слов получили мощный буст в скорости работы ("вкалывают роботы"
Я неожиданно оказался в роли скептика 😲😉
Также важна будет тема понимания (сложных алгоритмов), ибо соревнование в знании выиграть будет невозможно.
В любом случае вы предупреждены, а значит готовы к этой революции, правда?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6
Господа!
У нас настолько много интересного, что не успеваю не только писать сюда, но и высыпаться. Про большую поездку в Китай, в которой мы были на прошлой неделе (вчетвером от лаборатории!), надеюсь, еще напишу.
А вчера мы втроем были в AIRI (исследовательский институт AI, созданный Сбером) с докладом по проблемам JPEG AI (который примут вот-вот) с рассказом об артефактах разных версий драфта JPEG AI и первых результатах взлома, полученных Егором Ковалевым (2 курс!!!) буквально за последний месяц.
Интересно, что темой (тоже недавно) занимается профессор Сколтеха Anh-Huy Phan. Наш доклад был первым и дальше он в начале своего сказал, что ему придется много слайдов пропускать, поскольку мы уже это сказали-показали и мы очень хорошо ушли вперед.
Егор в AIRI также был со своим (звездным) куратором Анастасией Анциферовой (руководящей самой крупной и успешной по публикациям группой в лаборатории). В таком кураторе есть и плюсы, и минусы (в первую очередь занятость Насти, означающая вынужденно большую самостоятельность Егора), но он очень неплохо справляется!🙂
У них на днях было празднование 3-летия института. У Насти, если приглядеться - прикольная надпись на звездошарике!😎
Думаю, к концу года будут оч хорошие и интересные результаты - надеюсь, не только доломаем релиз JPEG AI, но и защитим, что намного сложнее 👨🎓🤓 😉
Продолжаем работу! 😁
У нас настолько много интересного, что не успеваю не только писать сюда, но и высыпаться. Про большую поездку в Китай, в которой мы были на прошлой неделе (вчетвером от лаборатории!), надеюсь, еще напишу.
А вчера мы втроем были в AIRI (исследовательский институт AI, созданный Сбером) с докладом по проблемам JPEG AI (который примут вот-вот) с рассказом об артефактах разных версий драфта JPEG AI и первых результатах взлома, полученных Егором Ковалевым (2 курс!!!) буквально за последний месяц.
Интересно, что темой (тоже недавно) занимается профессор Сколтеха Anh-Huy Phan. Наш доклад был первым и дальше он в начале своего сказал, что ему придется много слайдов пропускать, поскольку мы уже это сказали-показали и мы очень хорошо ушли вперед.
Егор в AIRI также был со своим (звездным) куратором Анастасией Анциферовой (руководящей самой крупной и успешной по публикациям группой в лаборатории). В таком кураторе есть и плюсы, и минусы (в первую очередь занятость Насти, означающая вынужденно большую самостоятельность Егора), но он очень неплохо справляется!
У них на днях было празднование 3-летия института. У Насти, если приглядеться - прикольная надпись на звездошарике!
Думаю, к концу года будут оч хорошие и интересные результаты - надеюсь, не только доломаем релиз JPEG AI, но и защитим, что намного сложнее 👨🎓
Продолжаем работу! 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍17❤2🔥2
Господа!
Хотел написать про китайцев, но тут подоспели первые предварительные результаты нашего будущего MSU Neural Image Compression Benchmark и они так интересны, что не удержусь)
На графике по VMAF все ключевые стандарты image compression:
* JPEG - понятно
* JPEG 2000 и JPEG XL - так и не взлетевшие толком улучшения
* HEIF - сжатия кейфреймов от HEVC, ставший с 2017 базовым на iPhone, поддержанный на андроиде и т.д.
* AVIF - толкаемая AOM альтернатива HEIF
* VVC - никем пока не используемое для картинок, но сильное сжатие кейфреймов из VVC
* JPEG AI - явно восходящая звезда!
Другие названия - нейросетевые методы (исходники есть на гитхабе)
Какие мысли:
* JPEG AI порвал VVC, как тузик грелку. Более чем двукратное преимущество перед HEIF - это очень круто.
* Надо понимать, что это ПЕРВАЯ реализация JPEG AI. Скоро появятся реализации, которые будут сжимать лучше. Так происходит всегда (появляются новые идеи, алгоритмы и т.п.). Даже на этом графике видно, как HV сжимает лучше libheif (при том, что это один стандарт).
* Более того, буквально на днях появилась jpegli от гугла, которая заметно улучшила JPEG, что считалось невозможным. Мы с ней разбираемся сейчас, что точно они имеют ввиду под "we are introducing Jpegli, an advanced JPEG coding library that maintains high backward compatibility while offering enhanced capabilities and a 35% compression ratio improvement". Ибо высокая обратная совместимость не означает полной совместимости, очевидно).
В общем - c JPEG AI готовится революция! (двукратное-трехкратное ускорение загрузки многих вебстраниц etc)
К слову - ключевые разработчики JPEG AI - Huawei и ByteDance. А лучший результат (среди 24 участников), взятый за основу при разработке стандарта был получен московским Huawei. Так что это пост про китайцев (и московские корни) 😂
Ну а мы работаем над one pixel attack на JPEG AI (развлекаться, так развлекаться!!!)))) и надеемся потянуть намного более сложную тему защит JPEG AI от разного рода состязательных атак. Ибо они - плата за прогресс.
Работаем! )
Хотел написать про китайцев, но тут подоспели первые предварительные результаты нашего будущего MSU Neural Image Compression Benchmark и они так интересны, что не удержусь)
На графике по VMAF все ключевые стандарты image compression:
* JPEG - понятно
* JPEG 2000 и JPEG XL - так и не взлетевшие толком улучшения
* HEIF - сжатия кейфреймов от HEVC, ставший с 2017 базовым на iPhone, поддержанный на андроиде и т.д.
* AVIF - толкаемая AOM альтернатива HEIF
* VVC - никем пока не используемое для картинок, но сильное сжатие кейфреймов из VVC
* JPEG AI - явно восходящая звезда!
Другие названия - нейросетевые методы (исходники есть на гитхабе)
Какие мысли:
* JPEG AI порвал VVC, как тузик грелку. Более чем двукратное преимущество перед HEIF - это очень круто.
* Надо понимать, что это ПЕРВАЯ реализация JPEG AI. Скоро появятся реализации, которые будут сжимать лучше. Так происходит всегда (появляются новые идеи, алгоритмы и т.п.). Даже на этом графике видно, как HV сжимает лучше libheif (при том, что это один стандарт).
* Более того, буквально на днях появилась jpegli от гугла, которая заметно улучшила JPEG, что считалось невозможным. Мы с ней разбираемся сейчас, что точно они имеют ввиду под "we are introducing Jpegli, an advanced JPEG coding library that maintains high backward compatibility while offering enhanced capabilities and a 35% compression ratio improvement". Ибо высокая обратная совместимость не означает полной совместимости, очевидно).
В общем - c JPEG AI готовится революция! (двукратное-трехкратное ускорение загрузки многих вебстраниц etc)
К слову - ключевые разработчики JPEG AI - Huawei и ByteDance. А лучший результат (среди 24 участников), взятый за основу при разработке стандарта был получен московским Huawei. Так что это пост про китайцев (и московские корни) 😂
Ну а мы работаем над one pixel attack на JPEG AI (развлекаться, так развлекаться!!!)))) и надеемся потянуть намного более сложную тему защит JPEG AI от разного рода состязательных атак. Ибо они - плата за прогресс.
Работаем! )
👍11❤2🔥2👏1
Коллеги!
Кто слушал/смотрел "леммингов" знает, как я топлю за способность перемещаться между параллельными мирами (на примере индустрии и академии).
Свежий пример воплощения этого навыка в жизнь от выпускника ВМК:
Очень надеюсь, что среди вас будет большой процент легко переходящих между параллельными мирами и извлекающих из этого максимальную пользу (и для себя, и для этих миров). 😉
Кто слушал/смотрел "леммингов" знает, как я топлю за способность перемещаться между параллельными мирами (на примере индустрии и академии).
Свежий пример воплощения этого навыка в жизнь от выпускника ВМК:
Также хочу поблагодарить Вас за то понимание про переход между мирами, которое в итоге буквально воплотилось в моей жизни: я ушёл из [крупной компании] и буду отвечать за коммуникацию с академией в [другой крупной компании] — Вы полностью правы в том, что способность к переходу между мирами это редкая способность, которая очень высоко ценится в обоих мирах, ещё раз благодарю Вас
Очень надеюсь, что среди вас будет большой процент легко переходящих между параллельными мирами и извлекающих из этого максимальную пользу (и для себя, и для этих миров). 😉
🤩6❤4🎉1
Из текущего интересного!
Вчера Виктория Леоненкова выступила на семинаре по надежному ИИ WAIT (Workshop on Artificial Intelligence Trustworthiness), который прошел в рамках конференции AINL (Artificial Intelligence and Natural Language). Все проходит в Алматы (бывшей столице Казахстана), сайт конференции на английском и Виктория приготовила доклад на английском, а потом организаторы посмотрели на участников и говорят такие - а давайте вы по-русски расскажете 🤷♂️😁
А чтобы совсем не страшно было первый доклад за рубежом делать Викторию прилетели морально поддержать еще ее куратор Екатерина и руководитель группы Анастасия. С такой поддержкой никакие вопросы не страшны! Воооот! 😂🤣😂
Когда-то у нас доходило до 20 зарубежных человеко-поездок в год на конференции и мероприятия только в видеогруппе! Планируем в этом году переплюнуть предыдущие результаты и по количеству, и по качеству 😁 (уже 8 зарубежных человеко-поездок есть в этом, и это еще визу на AAAI не успели получить!) На фото девушки на фоне заснеженных вершин 👍😉
#pro_conferences
Вчера Виктория Леоненкова выступила на семинаре по надежному ИИ WAIT (Workshop on Artificial Intelligence Trustworthiness), который прошел в рамках конференции AINL (Artificial Intelligence and Natural Language). Все проходит в Алматы (бывшей столице Казахстана), сайт конференции на английском и Виктория приготовила доклад на английском, а потом организаторы посмотрели на участников и говорят такие - а давайте вы по-русски расскажете 🤷♂️😁
А чтобы совсем не страшно было первый доклад за рубежом делать Викторию прилетели морально поддержать еще ее куратор Екатерина и руководитель группы Анастасия. С такой поддержкой никакие вопросы не страшны! Воооот! 😂🤣😂
Когда-то у нас доходило до 20 зарубежных человеко-поездок в год на конференции и мероприятия только в видеогруппе! Планируем в этом году переплюнуть предыдущие результаты и по количеству, и по качеству 😁 (уже 8 зарубежных человеко-поездок есть в этом, и это еще визу на AAAI не успели получить!) На фото девушки на фоне заснеженных вершин 👍😉
#pro_conferences
🔥11👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Коллеги!
Чтобы ни у кого не было ни малейшего сомнения, что Виктория не зря достойна такой поездки - видеопруф. Что мы видим? Виктория мило улыбается в камеру (которая должна по улыбке за 2 секунды либо пропускать, либо говорить нет) и камера впадает в ступор на 3 минуты. 😲🤷♂️ Кому, как не ей на семинаре про Artificial Intelligence Trustworthiness выступать? 😁
Видео смотреть на полном экране, чтобы было видно часы наверху кадра. Первая часть ускорена в 10 раз.
Ненадежный он, этот ваш AI, мы проверили!☺️ ☺️ ☺️ (А не проверить ли "оплату улыбкой" Сбера?) 🙊
Результат получен побочно "на сдачу" от взлома метрик 🤷♂️😉 Удавалось довести систему доинфаркта перезагрузки (т.е. переставала пропускать совсем), но пока нестабильно.
Продолжаем доводить (результат)! 🤣😂🤣 В этом году у нас все больше и больше людей будут заниматься не атаками, а защитами. Более скучная и сложная, но более важная область. Работаем!💪
Чтобы ни у кого не было ни малейшего сомнения, что Виктория не зря достойна такой поездки - видеопруф. Что мы видим? Виктория мило улыбается в камеру (которая должна по улыбке за 2 секунды либо пропускать, либо говорить нет) и камера впадает в ступор на 3 минуты. 😲🤷♂️ Кому, как не ей на семинаре про Artificial Intelligence Trustworthiness выступать? 😁
Видео смотреть на полном экране, чтобы было видно часы наверху кадра. Первая часть ускорена в 10 раз.
Ненадежный он, этот ваш AI, мы проверили!
Результат получен побочно "на сдачу" от взлома метрик 🤷♂️😉 Удавалось довести систему до
Продолжаем доводить (результат)! 🤣😂🤣 В этом году у нас все больше и больше людей будут заниматься не атаками, а защитами. Более скучная и сложная, но более важная область. Работаем!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👍2❤1
Коллеги!
Я обещал рассказать про нашу поездку в Китай, где было огромное количество интересного, давайте хоть по частям)
Итак! Нас ездило 4 человека от лаборатории) Выше пруф - мы в гостях у Алибабы)
А на видео - я рассказываю про посещение VIP Lab (Video&Image Processing Lab))) в местном университете. Они наши коллеги по тематике - также плотно занимаются кодеками и обработкой видео, но все существенно более инженерно, в том плане, что они в первую очередь ориентированы на то, чтобы посадить алгоритмы на железку. Интересно, что в этом плане наши 16 бенчмарков - это в каком-то смысле дополняющая работа, поскольку для них частый вопрос, а какой именно алгоритм сегодня имеет смысл на железку класть. И тут для них наши бенчмарки (и вообще наш подход к тестированию, который у нас в отличие от большинства бенчмарков с учетом интересов индустрии) - крайне интересны для них.
В Алибабе нас сокращали до MSU Video Lab, кстати) Что вполне соответствует)
#China @vgcourse
Я обещал рассказать про нашу поездку в Китай, где было огромное количество интересного, давайте хоть по частям)
Итак! Нас ездило 4 человека от лаборатории) Выше пруф - мы в гостях у Алибабы)
А на видео - я рассказываю про посещение VIP Lab (Video&Image Processing Lab))) в местном университете. Они наши коллеги по тематике - также плотно занимаются кодеками и обработкой видео, но все существенно более инженерно, в том плане, что они в первую очередь ориентированы на то, чтобы посадить алгоритмы на железку. Интересно, что в этом плане наши 16 бенчмарков - это в каком-то смысле дополняющая работа, поскольку для них частый вопрос, а какой именно алгоритм сегодня имеет смысл на железку класть. И тут для них наши бенчмарки (и вообще наш подход к тестированию, который у нас в отличие от большинства бенчмарков с учетом интересов индустрии) - крайне интересны для них.
В Алибабе нас сокращали до MSU Video Lab, кстати) Что вполне соответствует)
#China @vgcourse
🔥7🤔1
Ну и в продолжение, кому интересно погрузиться в атмосферу китайского университета чуть глубже 😁
Это короткое интервью с их завлабом. У них был выходной. Народ работал 😲 Причем они от нас спрятались. Кто-то пригнулся, а один аспирант - вообще в шутку под стол залез. Короче - это оказался их лучший аспирант, мы его из под стола вынули и проинтервьюировали. Я его строго спросил, чем он занимается, и почему работает в университете по выходным))) Профессор суфлировал)
Вообще 15 аспирантов - это, конечно, сила. У нас меньше. И они расстаются с аспирантом, если он уходит работать... И фигачат все, включая профессора, 996... И это еще не самый топовый университет (в топовых студенты-аспиранты в лабораториях ночуют). Смотрю я на все это и думаю, как конкурировать с Китаем. Прям недетский челлендж, друзья!
Ну и мой любимый факт: У нас на 1 рубль, который государство дает на науку компании дают еще ~50 копеек. А в Китае на 1 юань, который дает государство компании дают 4 юаня. Разница в 8 раз - это примерно небо и земля. У нас академики просят денег у государства, а у них - выстраивают работу с компаниями (представить такое у нас - невозможно). Это кардинально меняет (помимо всего прочего) практичность подготовки выпускников. Конкурировать с которыми ВАМ будет очень непросто.
Как-то так, если кратко! 🤔 (продолжение следует)))
#China @vgcourse
Это короткое интервью с их завлабом. У них был выходной. Народ работал 😲 Причем они от нас спрятались. Кто-то пригнулся, а один аспирант - вообще в шутку под стол залез. Короче - это оказался их лучший аспирант, мы его из под стола вынули и проинтервьюировали. Я его строго спросил, чем он занимается, и почему работает в университете по выходным))) Профессор суфлировал)
Вообще 15 аспирантов - это, конечно, сила. У нас меньше. И они расстаются с аспирантом, если он уходит работать... И фигачат все, включая профессора, 996... И это еще не самый топовый университет (в топовых студенты-аспиранты в лабораториях ночуют). Смотрю я на все это и думаю, как конкурировать с Китаем. Прям недетский челлендж, друзья!
Ну и мой любимый факт: У нас на 1 рубль, который государство дает на науку компании дают еще ~50 копеек. А в Китае на 1 юань, который дает государство компании дают 4 юаня. Разница в 8 раз - это примерно небо и земля. У нас академики просят денег у государства, а у них - выстраивают работу с компаниями (представить такое у нас - невозможно). Это кардинально меняет (помимо всего прочего) практичность подготовки выпускников. Конкурировать с которыми ВАМ будет очень непросто.
Как-то так, если кратко! 🤔 (продолжение следует)))
#China @vgcourse
👍4❤2
Коллеги!
У меня отличная новость! Наша статья о незаметной одноитерационной состязательной атаке на безреференсные метрики качества картинок и видео ("IOI: Invisible One-Iteration Adversarial Attack on No-Reference Image- and Video-Quality Metrics") зашла на ICML!!! Гуляем!!! ))))
💃 💃 💃 💃 💃 💃 💃 💃 💃 💃 💃 💃 💃 💃 💃 💃 💃 💃 💃 💃 💃 💃 💃 💃 💃 💃 💃 💃 💃 💃 💃
А это на секундочку А* (причем вторая наша А* в этом году после AAAI)💪 💪
Надо сказать, что это была большая работа не только над самим исследованием и статьей (которые должны успевать быть первыми в тематике, за чем на А* смотрят особенно строго и что очень нетривиально сегодня). Но большая работа была и с рецензентами! На серьезных конференциях есть стадия rebuttal (скриншот выше), на которой можно ответить рецензенту и попытаться убедить его изменить оценку. С данной статьей удалось поднять две самых низких оценки на 1 и 2 балла (что очень круто и было определяющим по-сути). Замечу, что кратко и убедительно ответить - это ОЧЕНЬ непросто, быть скептичным - задача ревьювера.
Йеееееее! Мы (снова) сделали это!!!☺️ 🙂
Наши девочки (Катя и Настя) круты!) 💐💐💐💐💐💐👏👏👏👏👏
Статья
#pro_conferences
У меня отличная новость! Наша статья о незаметной одноитерационной состязательной атаке на безреференсные метрики качества картинок и видео ("IOI: Invisible One-Iteration Adversarial Attack on No-Reference Image- and Video-Quality Metrics") зашла на ICML!!! Гуляем!!! ))))
А это на секундочку А* (причем вторая наша А* в этом году после AAAI)
Надо сказать, что это была большая работа не только над самим исследованием и статьей (которые должны успевать быть первыми в тематике, за чем на А* смотрят особенно строго и что очень нетривиально сегодня). Но большая работа была и с рецензентами! На серьезных конференциях есть стадия rebuttal (скриншот выше), на которой можно ответить рецензенту и попытаться убедить его изменить оценку. С данной статьей удалось поднять две самых низких оценки на 1 и 2 балла (что очень круто и было определяющим по-сути). Замечу, что кратко и убедительно ответить - это ОЧЕНЬ непросто, быть скептичным - задача ревьювера.
Йеееееее! Мы (снова) сделали это!!!
Наши девочки (Катя и Настя) круты!) 💐💐💐💐💐💐👏👏👏👏👏
Статья
#pro_conferences
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11🎉2👍1
Господа!
Не устаю подчеркивать, что хороший способ попасть к нам (если не попали на 2 курсе) это через программу AIM, у которой через неделю день открытых дверей!
Ключевое:
Надо сказать, что после AIM (как и после ШАД) у тех, кто прошел, совершенно другой уровень. И тем, кому этого уровня мало (а все развивается с такой скоростью, что скоро его станет мало многим), мы предлагаем развиваться дальше - в сторону топовых статей, счета на хороших картах и вот это вот все😉
Упомянутый выше "Computer Vision & Video Processing" - наш курс там (с Сергеем Загоруйко, одним из авторов DETR).
В общем - велкам! 😁
Не устаю подчеркивать, что хороший способ попасть к нам (если не попали на 2 курсе) это через программу AIM, у которой через неделю день открытых дверей!
Ключевое:
AI Masters
- это бесплатная вечерняя образовательная программа в области наук о данных от Института ИИ МГУ.
Преподаватели - ведущие специалисты по Data Science из МГУ, МФТИ, ВШЭ, Skoltech, Yandex, МТС и других крупных технологических компаний.
Гибкий набор курсов предполагает обязательные и по выбору (всего более 30), в том числе:
- Машинное обучение
- Computer Vision & Video Processing
- Big Data and Data Engineering
- Генеративные модели
- Natural Language Processing
- Reinforcement Learning🔝 23 мая в 16.00 (по мск)🔝 Онлайн🔝 Регистрация на День открытых дверей
Надо сказать, что после AIM (как и после ШАД) у тех, кто прошел, совершенно другой уровень. И тем, кому этого уровня мало (а все развивается с такой скоростью, что скоро его станет мало многим), мы предлагаем развиваться дальше - в сторону топовых статей, счета на хороших картах и вот это вот все
Упомянутый выше "Computer Vision & Video Processing" - наш курс там (с Сергеем Загоруйко, одним из авторов DETR).
В общем - велкам! 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥1
Господа!
К теме прошлого поста (и наших наборов через AI Master).
Вчера второй раз прошли защиты ВКР AI Masters (тема там новая и сейчас налаживаемая)
Рад объявить, что работа Георгия Бычкова по состязательным атакам набрала баллов больше всех других работ! Т.е. была лучшей ВКР AIM этого года!
Замечу, что серьезную роль в высокой оценке работы сыграло то, что ее результаты включены в несколько топовых статей, которые сейчас на финишной.
Ну и еще раз дам базу: Самым продвинутым из вас, рано ушедшим в прод, через некоторое время (обычно через 3-5 лет) становится скучно просто фигачить и люди хотят переключиться на research. Ну а дальше естественным образом выясняется, что кто-то его тянет хорошо, а кто-то плохо. И разница в скорости на порядок+. Причем компаниям грамотных ресечеров не хватает и они готовы за это платить. Тот же Яндекс ведет списки ВСЕХ авторов А* статей из России (где Георгий завтра будет). И не только Яндекс. Ко мне ВЧЕРА хедхантер Сбера обратилась за помощью - связаться с моим бывшим студентом, у которого ооочень хорошие публикации, и который за рубежом. Хотят перекупать у западных компаний! (Т.е. предлагать больше, что смело и можно только приветствовать 😲🙂 👏) Замечу - что Сергей Загоруйко, с которым мы читаем курс в AIM - тоже автор А*, который перешел из западной компании в MTS AI и переехал из Лондона в Москву не так давно. И количество таких людей (которых вынуждены переманивать по мировым ценам - проклятый рынок!))) - растет.
В общем - хочешь развиваться в эту сторону - не сиди ровно. Поступай на AI Masters, подавайся там на наши темы, участвуй в топовых публикациях. Становись лучшим среди всех других ВКР (и не только). Будь, как Георгий, короче! 😉
Еще раз Георгия горячо поздравляю! 👍👍👍
👏🎉🥇🏆🥇🎉👏
К теме прошлого поста (и наших наборов через AI Master).
Вчера второй раз прошли защиты ВКР AI Masters (тема там новая и сейчас налаживаемая)
Рад объявить, что работа Георгия Бычкова по состязательным атакам набрала баллов больше всех других работ! Т.е. была лучшей ВКР AIM этого года!
Замечу, что серьезную роль в высокой оценке работы сыграло то, что ее результаты включены в несколько топовых статей, которые сейчас на финишной.
Ну и еще раз дам базу: Самым продвинутым из вас, рано ушедшим в прод, через некоторое время (обычно через 3-5 лет) становится скучно просто фигачить и люди хотят переключиться на research. Ну а дальше естественным образом выясняется, что кто-то его тянет хорошо, а кто-то плохо. И разница в скорости на порядок+. Причем компаниям грамотных ресечеров не хватает и они готовы за это платить. Тот же Яндекс ведет списки ВСЕХ авторов А* статей из России (где Георгий завтра будет). И не только Яндекс. Ко мне ВЧЕРА хедхантер Сбера обратилась за помощью - связаться с моим бывшим студентом, у которого ооочень хорошие публикации, и который за рубежом. Хотят перекупать у западных компаний! (Т.е. предлагать больше, что смело и можно только приветствовать 😲
В общем - хочешь развиваться в эту сторону - не сиди ровно. Поступай на AI Masters, подавайся там на наши темы, участвуй в топовых публикациях. Становись лучшим среди всех других ВКР (и не только). Будь, как Георгий, короче! 😉
Еще раз Георгия горячо поздравляю! 👍👍👍
👏🎉🥇🏆🥇🎉👏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍20❤6🔥2