Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Господа!
Ниже текст Антона Обухова - одного из наших сильных студентов прошлых лет, который после университета попал в NVIDIA, был перевезен в Калифорнию, а потом загрустил от прода и в 32 года поступил в аспирантуру в Цюрихе (и дальше много раз повторял "эх если бы я раньше..."). Хотя он все равно безмерно крут и подавляющее большинство тоскующих от прода даже ШАД не могут затащить (поинтересуйтесь на досуге сколько там поступает и сколько заканчивает).
Ну а Антон сотоварищи недавно выпустили SOTA в depth estimation (мы темой тоже занимались и на ВМК я даже курс "Введение в 3D видео" читал, но сейчас тема на второй план отошла). Причем у них идеи, которые потенциально и к другим областям применимы (Антон докладывался на митапе нашей лаборатории и это обращение к тем, кому зашел его митап):
🧑🎓 Сайт - оч залипательный!
📖 Статья
🧑🏻💻 Код
🔗 HuggingFace
🔗 Colab
Ниже текст Антона Обухова - одного из наших сильных студентов прошлых лет, который после университета попал в NVIDIA, был перевезен в Калифорнию, а потом загрустил от прода и в 32 года поступил в аспирантуру в Цюрихе (и дальше много раз повторял "эх если бы я раньше..."). Хотя он все равно безмерно крут и подавляющее большинство тоскующих от прода даже ШАД не могут затащить (поинтересуйтесь на досуге сколько там поступает и сколько заканчивает).
Ну а Антон сотоварищи недавно выпустили SOTA в depth estimation (мы темой тоже занимались и на ВМК я даже курс "Введение в 3D видео" читал, но сейчас тема на второй план отошла). Причем у них идеи, которые потенциально и к другим областям применимы (Антон докладывался на митапе нашей лаборатории и это обращение к тем, кому зашел его митап):
хотел попиарить нашу новую работу -- мы сделали лучший monocular depth estimation, назвали его Marigold, и вынесли им старичка MIDAS, которым до сих пор пользовались в Гугле и Дисней ресерч. Если кто помнит, год назад я делал ставку на диффузионки и файнтюнинг генеративных моделей (текст-в-картинки) для решения полезных задач, типа регрессии. Это именно то что мы и сделали, и это открывает на самом деле большие возможности. Хотя в нашей работе мы и показываем, как с этим подходом к регрессии решить задачу оценки карты глубины, ничто не мешает применять этот же подход для решения любых других задач. Важно лишь соблюсти ряд условий, которые прописаны в нашей статье, и SOTA (и возможно ещё одна статья на конференции) -- ваша!
🧑🎓 Сайт - оч залипательный!
📖 Статья
🧑🏻💻 Код
🔗 HuggingFace
🔗 Colab
👍4❤1
Господа!
Всем, кому лемминги зашли. Тут на Хабре очередной крик души. Очень много классики:
Программисты часто думают, что будут всегда легко и много зарабатывать потому, что в молодости им заработок дается заметно легче, чем сверстникам. А потом совершенно неожиданно наступает 38...
А это вообще классика:
И еще классика:
...
Больше букв тут:
https://habr.com/ru/articles/782740/
Прикол в том, что я вангую, что у товарища еще несколько разочарований на горизонте) (первопричины кризиса среднего возраста налицо, например))) 🤷♂️ Но если его текущие мысли кому-то хотя бы немного помогут - уже хорошо. Поскольку Human Parity в Code Generation будет достигнут в ближайшие 2-3 года (сначала в более узких областях, потом шире). А потом еще пара революций будет. И это многое поменяет в описываемом товарищем направлении.
Если кому-то текст мотивации добавит (чтобы в такой же ж... не оказаться), здорово!
#Habr
Всем, кому лемминги зашли. Тут на Хабре очередной крик души. Очень много классики:
Всю мою жизнь считалось, что программисты нереально востребованы и получают кучу денег. Поэтому я никогда не думал, что нужно копить. И вот мне 38, у меня только $20'000 в банках, 12-летняя машина и четверть квартиры в стране, откуда я уехал. Тем временем мои друзья, которые еле сводят концы с концами, как‑то уже выплатили почти всю ипотеку.
Программисты часто думают, что будут всегда легко и много зарабатывать потому, что в молодости им заработок дается заметно легче, чем сверстникам. А потом совершенно неожиданно наступает 38...
А это вообще классика:
Мне 38, и со здоровьем проблемы.
У меня искривление позвоночника. В 17 врачи сказали мне, что если не исправить, то всю жизнь спина будет болеть. Но в этом возрасте все супермены, и я не послушал совет.
Всё было нетрудно исправить где‑то до 25 лет. Но я озаботился только к 30. К тому времени это уже было трудно. Я выпрямил спину с 25º до 21º за два года йоги и массажа, но прогресс был такой медленный, что я забросил. А лучше бы продолжил, потому что в 38 это ещё сложнее. Моя спина болит постоянно уже много лет.
И еще классика:
Я не пошёл учиться на магистра. В моё время после бакалавра можно было ещё пойти доучиваться на инженера, и я так и сделал. Это ещё полтора года прикладных штук вместо двух лет магистерских исследований. И я жалею, что выбрал это.
...
А сейчас эпоха науки. Хорошая архитектура и чистый код уже на втором плане, потому что люди этому уже более‑менее научились. Это может дать тактическое преимущество, но этого уже недостаточно, чтобы выстрелить. Сейчас многое решает щепотка «волшебства». Сотня существующих сервисов вылетает с рынка, когда один из них выделяется искусственным интеллектом с каким‑нибудь прогнозом или генерацией.
...
Разница в том, что 40 лет назад наука угрожала рабочим местам библиотекарей и телефонных операторов, а сегодня она режет аналитиков, переводчиков, дизайнеров и ассистентов. Программисты следующие в очереди. Конечно, они не все останутся без работы, но количество программистов, нужных на одного учёного, постоянно уменьшается.
И это будет продолжаться. Наука ближе к конечному потребителю, чем когда бы то ни было.
Больше букв тут:
https://habr.com/ru/articles/782740/
Прикол в том, что я вангую, что у товарища еще несколько разочарований на горизонте) (первопричины кризиса среднего возраста налицо, например))) 🤷♂️ Но если его текущие мысли кому-то хотя бы немного помогут - уже хорошо. Поскольку Human Parity в Code Generation будет достигнут в ближайшие 2-3 года (сначала в более узких областях, потом шире). А потом еще пара революций будет. И это многое поменяет в описываемом товарищем направлении.
Если кому-то текст мотивации добавит (чтобы в такой же ж... не оказаться), здорово!
#Habr
Хабр
Мои советы после 20 лет в программировании
Сегодня ровно 20 лет, как я начал программировать профессионально. За эти годы я: Получил одобрение на петицию по грин‑карте за выдающиеся способности в науке . Стал...
❤4
Господа!
У нас отличная новость!
Приняли статью в довольно неплохой Q1 журнал ("Computer Vision and Image Understanding"), первым автором в которой является студентка 5 курса Екатерина Шумицкая.🙂 🙂 🙂
Заметим, что летом у Екатерины уже была статья на ICLR Tiny - это А* (поданная еще в бакалавриате).
У нас уровни:
* Scopus (чем больше импакт, тем лучше) в бакалавриате
* Q1 в магистратуре
* A* в аспирантуре
Планомерно работаем над расширением числа тех, у кого получается. Настя Анциферова попала в одну комнату на NIPS на позапрошлой неделе с аспиранткой из Камеруна, в лаборатории которой требование минимум 1 А* к защите диссертации. Считаю, что мы должны быть лучше Камеруна (и требовать минимум две)))! 😉
💐🎉💐🎉💐 Поздравляю Катю и Настю! Это шикарный подарок на новый год! 💐🎉💐🎉💐
У нас отличная новость!
Приняли статью в довольно неплохой Q1 журнал ("Computer Vision and Image Understanding"), первым автором в которой является студентка 5 курса Екатерина Шумицкая.
Заметим, что летом у Екатерины уже была статья на ICLR Tiny - это А* (поданная еще в бакалавриате).
У нас уровни:
* Scopus (чем больше импакт, тем лучше) в бакалавриате
* Q1 в магистратуре
* A* в аспирантуре
Планомерно работаем над расширением числа тех, у кого получается. Настя Анциферова попала в одну комнату на NIPS на позапрошлой неделе с аспиранткой из Камеруна, в лаборатории которой требование минимум 1 А* к защите диссертации. Считаю, что мы должны быть лучше Камеруна (и требовать минимум две)))! 😉
💐🎉💐🎉💐 Поздравляю Катю и Настю! Это шикарный подарок на новый год! 💐🎉💐🎉💐
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13🎉4
Господа!
У нас сегодня приняли статью Михаила Воронина на ICDSP 2024! (в рамках выполнения плана - каждому бакалавру по скопусу - см. прошлый пост, статья была написана в бакалавриате))).💪 🥳🎉
Надо сказать, что скопус стало опубликовать сложнее. У нас 3 отказа в этом году по явным политическим причинам (когда статью принимают, но опубликовать не дают и не принимают орвзнос, ибо санкции) + просто отказы. 🤷♂️
Но тем ценнее результат!🙂 🏆🙂
Поздравляю Михаила!!!
🎉 🎉🥳🏆🥳🎉🎉
У нас сегодня приняли статью Михаила Воронина на ICDSP 2024! (в рамках выполнения плана - каждому бакалавру по скопусу - см. прошлый пост, статья была написана в бакалавриате))).
Надо сказать, что скопус стало опубликовать сложнее. У нас 3 отказа в этом году по явным политическим причинам (когда статью принимают, но опубликовать не дают и не принимают орвзнос, ибо санкции) + просто отказы. 🤷♂️
Но тем ценнее результат!
Поздравляю Михаила!!!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🎉7
Господа!
Из прошедшего интересного, тут мелькало сообщение о предновогоднем хакатоне ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы» в чате этого канала: "второй кейс может быть интересен студентам медиалаб"
Задача "Кейс 2: Цветокоррекции на базе ИИ" была:
Но! Молодые аспиранты нашей видеогруппы решили - а почему бы нет?у них-то сессии нет В общем - сходили, аккуратно обернули, и.... взяли первое место! 🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉 Говорят, было не сложно! 🤷♂️😁
Организовали себе 100 тысяч в качестве скромного новогоднего подарка! 🥇🥳🥇🥳🥇
Второе место, к слову, взяли магистры нашей лаборатории. 😲☺️
Продолжаем движение!✌️
Из прошедшего интересного, тут мелькало сообщение о предновогоднем хакатоне ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы» в чате этого канала: "второй кейс может быть интересен студентам медиалаб"
Задача "Кейс 2: Цветокоррекции на базе ИИ" была:
Разработать инструмент (включающий в том числе веб-интерфейс) для калибровки цвета уже установленных камер.Моя реакция была скептична:
Создать сервис для коррекции цвета на фото с камеры с учётом теней, блоков и засветов, например, для стационарного объекта, который снимает камера.
Поскольку на все - два дня с веб-интерфейсом и сервисом (во время сессии!!!) - это похоже кто быстрее обернет в веб-интерфейс открытые модели NTIRE) Это не к нам)
Но! Молодые аспиранты нашей видеогруппы решили - а почему бы нет?
Организовали себе 100 тысяч в качестве скромного новогоднего подарка! 🥇🥳🥇🥳🥇
Второе место, к слову, взяли магистры нашей лаборатории. 😲
Продолжаем движение!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Коллеги!
В качестве воскресного поста (вдруг вам нечего сейчас посмотреть))). Еще в 2017 году CEO Apple Тим Кук в своем интервью о будущем Apple в Китае (29 мин, фрагмент выше оттуда) довольно четко сказал, что компании переносят производство в Китай не из-за дешевой рабочей силы (которая давно перестала там быть дешевой), а из-за большого количества хороших специалистов.
Я регулярно популяризирую ролик Игра на выживание/ Китайское образование (15 мин, очень рекомендую!!!), где объясняется откуда берутся такие специалисты, о которых говорит Кук (ибо в университете они продолжают фигачить). Лично наблюдал, как у наших коллег в лаборатории компьютерной графики университета Аризоны, китайские аспиранты (единственные!) сидели в лаборатории в выходные и фигачили! Наш бывший студент, уехавший в США и поступивший в аспирантуру в известный университет в Калифорнии через некоторое время аспирантуру бросил. Я спросил почему? Говорит: он оказался не просто единственным европеоидом, а вообще ЕДИНСТВЕННЫМ НЕ КИТАЙЦЕМ в лаборатории! 🤯 И даже не смотря на то, что к нему хорошо относились, так фигачить не смогэто надо со школы качать. Если еще 15 лет назад над китайской наукой потешались, то в последнее время "китайские китайцы" (китайцы их университетов Mainland) встречаются постоянно.
Почему это скажется на вас? Вангую, что в следующее десятилетие количество IT продуктов "с китайскими корнями" кратно возрастет. Это будут уже не только Zoom & Tiktok, список станет длинным (в том числе благодаря ИИ фичам, у китайцев защищается больше 4000 аспирантов по ИИ темам в год). И конкурировать с ними будет ох как непросто. Это доли рынка, а значит и богатство компаний. Можно, конечно, просто пойти к ним работать, но конкурировать с китайцами по работоспособности...
В общем - вовремя осознать и удачно справиться с этим челленджем (без выгораний и прочих побочек)!💪 😉
В качестве воскресного поста (вдруг вам нечего сейчас посмотреть))). Еще в 2017 году CEO Apple Тим Кук в своем интервью о будущем Apple в Китае (29 мин, фрагмент выше оттуда) довольно четко сказал, что компании переносят производство в Китай не из-за дешевой рабочей силы (которая давно перестала там быть дешевой), а из-за большого количества хороших специалистов.
Я регулярно популяризирую ролик Игра на выживание/ Китайское образование (15 мин, очень рекомендую!!!), где объясняется откуда берутся такие специалисты, о которых говорит Кук (ибо в университете они продолжают фигачить). Лично наблюдал, как у наших коллег в лаборатории компьютерной графики университета Аризоны, китайские аспиранты (единственные!) сидели в лаборатории в выходные и фигачили! Наш бывший студент, уехавший в США и поступивший в аспирантуру в известный университет в Калифорнии через некоторое время аспирантуру бросил. Я спросил почему? Говорит: он оказался не просто единственным европеоидом, а вообще ЕДИНСТВЕННЫМ НЕ КИТАЙЦЕМ в лаборатории! 🤯 И даже не смотря на то, что к нему хорошо относились, так фигачить не смог
Почему это скажется на вас? Вангую, что в следующее десятилетие количество IT продуктов "с китайскими корнями" кратно возрастет. Это будут уже не только Zoom & Tiktok, список станет длинным (в том числе благодаря ИИ фичам, у китайцев защищается больше 4000 аспирантов по ИИ темам в год). И конкурировать с ними будет ох как непросто. Это доли рынка, а значит и богатство компаний. Можно, конечно, просто пойти к ним работать, но конкурировать с китайцами по работоспособности...
В общем - вовремя осознать и удачно справиться с этим челленджем (без выгораний и прочих побочек)!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🤔1
Господа!
Из текущего забавного)
Дал комментарий газете "Известия" по поводу заявки на революционный алгоритм сжатия видео, сделанный одной маленькой, но гордой российской компанией (честно говоря это пиар).
Тем не менее решил вежливо ответить... Забавно, то из моего комментария на абзац оставили 2 предложения, про JPEG AI все убрали, но по крайней мере основную мысль (что это слишком сложно для многоуважаемой маленькой компании) оставили.
Получил еще один опыт общения со СМИ и редактирования моего текста без согласования со мной 😉 (что норма для федерального размера СМИ на самом деле). Очень полезно! Будет что им при случае рассказать в обоснование своей позиции.
А вообще журналистику не зря называют второй древнейшей профессией (ссылка на Википедию про первую и вторую древнейшие))). 🤷♂️
Вообще далеко не каждая КРУПНАЯ компания в мире может сегодня позволить себе создавать кодеки. Это слишком дорого и слишком много нужно специалистов. И (к прошлому посту тут) большинство кодеков сегодня делают в китайских компаниях (почему-то). А наша беда в том, что громкие заявления через год-два никто не проверяет. Может ИИ нам скоро поможет быстро старые громкие несбывшиеся заявления находить? )))
Полный текст, кому интересно: https://iz.ru/1639664/ivan-chernousov/zamer-imeet-znachenie-v-rf-sozdali-unikalnuiu-tekhnologiiu-szhatiia-video
Из текущего забавного)
Дал комментарий газете "Известия" по поводу заявки на революционный алгоритм сжатия видео, сделанный одной маленькой, но гордой российской компанией (честно говоря это пиар).
Тем не менее решил вежливо ответить... Забавно, то из моего комментария на абзац оставили 2 предложения, про JPEG AI все убрали, но по крайней мере основную мысль (что это слишком сложно для многоуважаемой маленькой компании) оставили.
Получил еще один опыт общения со СМИ и редактирования моего текста без согласования со мной 😉 (что норма для федерального размера СМИ на самом деле). Очень полезно! Будет что им при случае рассказать в обоснование своей позиции.
А вообще журналистику не зря называют второй древнейшей профессией (ссылка на Википедию про первую и вторую древнейшие))). 🤷♂️
Вообще далеко не каждая КРУПНАЯ компания в мире может сегодня позволить себе создавать кодеки. Это слишком дорого и слишком много нужно специалистов. И (к прошлому посту тут) большинство кодеков сегодня делают в китайских компаниях (почему-то). А наша беда в том, что громкие заявления через год-два никто не проверяет. Может ИИ нам скоро поможет быстро старые громкие несбывшиеся заявления находить? )))
Полный текст, кому интересно: https://iz.ru/1639664/ivan-chernousov/zamer-imeet-znachenie-v-rf-sozdali-unikalnuiu-tekhnologiiu-szhatiia-video
😢4
Всем привет!
14 февраля в среду состоится первая лекция весеннего спецкурса «Интеллектуальные методы обработки видео».
В ходе курса вы:
* Получите базовые навыки работы с видеоконтентом
* Примените машинное обучение для реализации детектора смены сцен
* Научитесь работать с 4D кадрами
* Построите и обучите нейросеть для решения задачи обработки видео
Курс рекомендуется студентам второго курса для распределения на кафедру ИИТ в видеогруппу лаборатории компьютерной графики и мультимедиа.
Где: второй учебный корпус, ауд. 609
Когда: по средам в 14:35
14 февраля в среду состоится первая лекция весеннего спецкурса «Интеллектуальные методы обработки видео».
В ходе курса вы:
* Получите базовые навыки работы с видеоконтентом
* Примените машинное обучение для реализации детектора смены сцен
* Научитесь работать с 4D кадрами
* Построите и обучите нейросеть для решения задачи обработки видео
Курс рекомендуется студентам второго курса для распределения на кафедру ИИТ в видеогруппу лаборатории компьютерной графики и мультимедиа.
Где: второй учебный корпус, ауд. 609
Когда: по средам в 14:35
❤9👎1
Господа!
На день науки в России AIRI объявил флешмоб о написании своих первых статей, в котором поучаствовали наша сотрудница Настя Анциферова (https://vk.com/@keep_talking-istoriya-moei-pervoi-nauchnoi-publikacii-airivdohnovlyaet) и студентка Катя Шумицкая (https://m.vk.com/@sh.katya2001-istoriya-moei-pervoi-nauchnoi-stati)
Очень рекомендую почитать, особенно текст Насти!
Из эпичного описания ее первой статьи очень хорошо видно, сколько трудностей потребовалось преодолеть, чтобы получить реально годные интересные и полезные результаты! (и становится понятно, почему у Насти получается затаскивать А* публикации сейчас)))
У Кати описание менее эпично, но старт у нее идет по более крутой траектории! ) Что оч круто!
Вообще меня очень радует все это видеть. Я свою первую статью писал во времена, когда интернет был слаб и даже просто доступ к статьям на английском представлял целую историю (большинство статей сканировал в библиотеке с западных научных журналов и приносил мне мой научный Баяковский Юрий Матвеевич). Сейчас же мы считаем нормальным Scopus публикацию у Бакалавра и A*/Q1 у магистра. И у нас у многих получается! (выше много примеров).
Александр Крайнов (директор по развитии ИИ в Яндексе) рассказывал в Иннополисе в декабре прошлого года, как они трекают всех авторов А* публикаций из России.
Надеюсь среди вас будет много тех, кого будут трекать компании (и меньше тех, кто будет долго и мучительно ходить по интервью). И не только в 25, но и в 45, когда Human Parity в Code Generation давно будет достигнута и ИИ-агенты сильно перекроят этот рынок! Все в ваших руках!
На день науки в России AIRI объявил флешмоб о написании своих первых статей, в котором поучаствовали наша сотрудница Настя Анциферова (https://vk.com/@keep_talking-istoriya-moei-pervoi-nauchnoi-publikacii-airivdohnovlyaet) и студентка Катя Шумицкая (https://m.vk.com/@sh.katya2001-istoriya-moei-pervoi-nauchnoi-stati)
Очень рекомендую почитать, особенно текст Насти!
Из эпичного описания ее первой статьи очень хорошо видно, сколько трудностей потребовалось преодолеть, чтобы получить реально годные интересные и полезные результаты! (и становится понятно, почему у Насти получается затаскивать А* публикации сейчас)))
У Кати описание менее эпично, но старт у нее идет по более крутой траектории! ) Что оч круто!
Вообще меня очень радует все это видеть. Я свою первую статью писал во времена, когда интернет был слаб и даже просто доступ к статьям на английском представлял целую историю (большинство статей сканировал в библиотеке с западных научных журналов и приносил мне мой научный Баяковский Юрий Матвеевич). Сейчас же мы считаем нормальным Scopus публикацию у Бакалавра и A*/Q1 у магистра. И у нас у многих получается! (выше много примеров).
Александр Крайнов (директор по развитии ИИ в Яндексе) рассказывал в Иннополисе в декабре прошлого года, как они трекают всех авторов А* публикаций из России.
Надеюсь среди вас будет много тех, кого будут трекать компании (и меньше тех, кто будет долго и мучительно ходить по интервью). И не только в 25, но и в 45, когда Human Parity в Code Generation давно будет достигнута и ИИ-агенты сильно перекроят этот рынок! Все в ваших руках!
🎉4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Всем привет уже завтра начнется спецкурс «Интеллектуальные методы обработки видео».
На первой лекции мы расскажем о нашей лаборатории, а также наши студенты проведут экскурс по своему исследовательскому пути в ней
Ждем всех желающих в 14:35 в аудитории 609
P.s. на гифке изображен четырехмерный кадр вычислительного видео одного из заданий курса
На первой лекции мы расскажем о нашей лаборатории, а также наши студенты проведут экскурс по своему исследовательскому пути в ней
Ждем всех желающих в 14:35 в аудитории 609
P.s. на гифке изображен четырехмерный кадр вычислительного видео одного из заданий курса
🔥1🎉1
Господа, из интересного. Андрей Карпаты (один из самых известных лекторов в ИИ, ранее директор Тесла по ИИ и сотрудник Open AI) написал тут недавно твит, чуть длиннее 144 символов и с 1.5 миллионами просмотров за 3,5 дня 😉, где указал в том числе (перевод гугловый, выделение мое):
Со своей стороны горячо подтверждаю. Уже несколько лет наблюдаю сокращение и процента, и количества людей, готовы идти глубоко. Точнее - на словах их количество даже растет))), а вот на деле... очень часто прокрастинация или желание заработать больше сегодня перевешивает. При том, что завтра у человека не будет хорошей формы идти на самом деле глубоко (на прошлой неделе общался с человеком, защитившим кандидатскую диссертацию в 34 - ему было сложно).
Понятно, что в этом есть плюсы (для тех, кто готов "потеть"), поскольку конкуренция по мере его продвижения заметно сокращается.
Но мы сейчас идем, например, в тот же Иннополис именно за людьми, готовыми идти глубже.
Всем веб-программистам посвящается😉
На YouTube/TikTok и т. д. есть много видеороликов, которые создают видимость образования
, но если присмотреться, то на самом деле это просто развлечение. Это очень удобно для всех участников: зрителям нравится думать, что они учатся (но на самом деле они просто развлекаются). Людям, создающим этот контент, он также нравится, потому что у развлечения гораздо большая аудитория, известность и доходы. Но что касается обучения, то это ловушка. Этот контент находится на эпсилон расстоянии от просмотра «Девичника». Это похоже на перекус «Садовыми овощными соломками», когда кажется, что вы едите полезные овощи, пока не посмотрите на ингредиенты.
Обучение не должно приносить удовольствие. Это не обязательно должно быть активно или весело, но основным чувством должно быть усилие. Это должно быть не столько похоже на «10-минутную тренировку для всего тела» от местного создателя цифровых медиа, сколько больше похоже на серьезное занятие в тренажерном зале. Вам нужен мысленный эквивалент потоотделения. Дело не в том, что быстрый метод ничего не делает, просто он совершенно неоптимален, если вы действительно хотите учиться.
Я считаю полезным заранее явно заявить о своем намерении как о четкой бинарной переменной в вашем уме. Если вы потребляете контент: вы пытаетесь развлечься или пытаетесь учиться? А если вы создаете контент: вы пытаетесь развлечь или научить? В каждом случае вы пойдете по разному пути. Попытки поиска чего-то промежуточного фактически сводятся к нулю.
Так что для тех, кто действительно хочет учиться. Если вы не пытаетесь изучить что-то узкое и конкретное, закройте эти вкладки быстрыми сообщениями в блоге. Закройте вкладки «Изучите XYZ за 10 минут». Подумайте о альтернативных издержках перекуса и поиска еды - учебников, документов, документов, руководств, длинных форм. Выделите 4-часовое окно. Не просто читайте, делайте заметки, перечитывайте, перефразируйте, обрабатывайте, манипулируйте, учитесь.
А тем, кто действительно пытается обучать, рассмотрите возможность написания/записи длинных форм, предназначенных для того, чтобы кто-то «вспотел», особенно в современную эпоху, когда количество важнее качества. Устройте кому-нибудь настоящую тренировку. Это то, к чему я стремлюсь и в своей образовательной работе. Моя аудитория уменьшится. Тем, кто останется, это может даже не понравиться. Но, по крайней мере, мы чему-то научимся.
Со своей стороны горячо подтверждаю. Уже несколько лет наблюдаю сокращение и процента, и количества людей, готовы идти глубоко. Точнее - на словах их количество даже растет))), а вот на деле... очень часто прокрастинация или желание заработать больше сегодня перевешивает. При том, что завтра у человека не будет хорошей формы идти на самом деле глубоко (на прошлой неделе общался с человеком, защитившим кандидатскую диссертацию в 34 - ему было сложно).
Понятно, что в этом есть плюсы (для тех, кто готов "потеть"), поскольку конкуренция по мере его продвижения заметно сокращается.
Но мы сейчас идем, например, в тот же Иннополис именно за людьми, готовыми идти глубже.
Всем веб-программистам посвящается
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
X (formerly Twitter)
Andrej Karpathy (@karpathy) on X
# on shortification of "learning"
There are a lot of videos on YouTube/TikTok etc. that give the appearance of education, but if you look closely they are really just entertainment. This is very convenient for everyone involved : the people watching enjoy…
There are a lot of videos on YouTube/TikTok etc. that give the appearance of education, but if you look closely they are really just entertainment. This is very convenient for everyone involved : the people watching enjoy…
👍3❤2🔥1
Господа!
Тут на Хабре в конце января была публикация Программисты всё вымирают и вымирают, которую неистово залайкали до 9 места в топе года https://habr.com/ru/articles/top/yearly/ (т.е. за год было всего 8 статей, которые залайкали сильнее).А миллионы леммингов не могут ошибаться! 😉
Вчера на лекции спрашивали, какая математика была бы полезна программисту. Мнепочему-то кажется математическая логика точно была бы весьма полезна... и не только программисту 😁
Итак, логика автора статьи:
* Когда изобретали Fortran и Cobol, целью было в том числе избавление от программистов. Не получилось! Йеее!💃
* Когда Индия и Китай наладили массовое обучение программированию, нас пугали, что индийские и китайские программисты всех заменят. Не получилось! Йеее!💃
* Нас пугали, что ИИ и роботы заменят человека. Не получилось! Вах!💃
Логика автора железна:
Что не так в его строгойматематической логике? 🤔
Можете написать в комментариях?❓
Может он полностью прав?! Ведь он железно доказал, что можно сесть на попу ровно-ровно и получить удовольствие? 😁
Подсказки: 😉
* А что если взять другие примеры из той же истории? Их конечно же нет, не правда ли? 😉
* Очень полезно посчитать увеличения числа компьютеров с 60-х (когда их были десятки НА СТРАНУ) и рост числа программируемых девайсов сейчас. Да, холодильники, телевизоры, пылесосы, часы продолжают стремительно умнеть и количество программируемых девайсов на человека растет, но предел насыщения уже просматривается. У финансистов есть шутка "Рынки всегда растут" (с). Да-да!) ВСЕ рынки растут ВЕЧНО, а инструменты программирования НИКОГДА не изменятся 😂🤣😂
Напишите в комментариях свое мнение! )
А вообще шикарная статья!!! Очень полезная! Чем больше будет таких статей, тем меньше будет конкуренции у тех, кто и другие примеры из истории знает!)
Тут на Хабре в конце января была публикация Программисты всё вымирают и вымирают, которую неистово залайкали до 9 места в топе года https://habr.com/ru/articles/top/yearly/ (т.е. за год было всего 8 статей, которые залайкали сильнее).
Вчера на лекции спрашивали, какая математика была бы полезна программисту. Мне
Итак, логика автора статьи:
* Когда изобретали Fortran и Cobol, целью было в том числе избавление от программистов. Не получилось! Йеее!
* Когда Индия и Китай наладили массовое обучение программированию, нас пугали, что индийские и китайские программисты всех заменят. Не получилось! Йеее!
* Нас пугали, что ИИ и роботы заменят человека. Не получилось! Вах!
Логика автора железна:
я всё это уже видел много раз. И все эти страшилки повторяются в разных вариациях из года в год. .... Тот, кто знает историю, знает и будущее. И, как мне кажется, я историю немного знаю, поэтому сижу ровно и не кашляю.
Что не так в его строгой
Можете написать в комментариях?
Может он полностью прав?! Ведь он железно доказал, что можно сесть на попу ровно-ровно и получить удовольствие? 😁
Подсказки: 😉
* Очень полезно посчитать увеличения числа компьютеров с 60-х (когда их были десятки НА СТРАНУ) и рост числа программируемых девайсов сейчас. Да, холодильники, телевизоры, пылесосы, часы продолжают стремительно умнеть и количество программируемых девайсов на человека растет, но предел насыщения уже просматривается. У финансистов есть шутка "Рынки всегда растут" (с). Да-да!) ВСЕ рынки растут ВЕЧНО, а инструменты программирования НИКОГДА не изменятся 😂🤣😂
Напишите в комментариях свое мнение! )
А вообще шикарная статья!!! Очень полезная! Чем больше будет таких статей, тем меньше будет конкуренции у тех, кто и другие примеры из истории знает!)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5
Господа!
Я думал на прошлый пост про супер залайканную статью на Хабре (о том, что все эти прогнозы что ИИ отберет у программистов работу - фигня) будут комментарии, но никто не написал! 😉
А тем временем ситуация продолжает развиваться. Позавчера твит завирусился (7.7 миллиона просмотров) в котором CEO NVIDIA говорит - не отдавайте детей на учиться на программистов, мы у них работу отберем! 😲 Естественно у кучи людейопять бомбануло) 🤷♂️
Неплохой пост выкатил tomshardware, где в общем-то довольно обтекаемо высказался (ибо история изучения прогнозов учит, что часть смелых прогнозов не просто сбывались, а с большим перекрытием самых смелых ожиданий и компьютерная история знает таких немало), но с хорошими ссылками.
В частности на bloomberry, где выложена интересная статистика анализа изменения предложений по работе на Upwork за год после выхода ChatGPT.
Предложения работы для технических писателей упали на 30% (это дофига!), на перевод упали почти на 20%.
Можно было бы сказать - смотрите, смотрите, зато редактирование видео почти на 40% выросло! (все ушли в Тикток/YouTube))) Но есть одно маленькое НО - цена работ на это самое редактирование видео упала на 15%. Далее вспоминаем свежую Sora и строим неутешительный прогноз на область где-то года через два.
Ну и представьте, что вы такой переводчик, получили высшее образование по теме лет 15 назад, работа вам нравится, но вы много заказов получаете не от постоянных клиентов, а с таких сервисов. И тут рынок начал падать по цене на 20%. Ваши чувства? (долбанные компьютерщики!) CEO NVIDIA утверждает, что с программистами будет то же самое на горизонте 15 лет.
Ведь он не может быть прав, правда?
На самом деле программирование (особенно сложных алгоритмов) никуда не денется, но то, что рынок сильно поменяется - это 100%.
Рекомендую графики поизучать!
(Говорил я вам - на начальника учитесь 😂🤣😂)
Я думал на прошлый пост про супер залайканную статью на Хабре (о том, что все эти прогнозы что ИИ отберет у программистов работу - фигня) будут комментарии, но никто не написал! 😉
А тем временем ситуация продолжает развиваться. Позавчера твит завирусился (7.7 миллиона просмотров) в котором CEO NVIDIA говорит - не отдавайте детей на учиться на программистов, мы у них работу отберем! 😲 Естественно у кучи людей
Неплохой пост выкатил tomshardware, где в общем-то довольно обтекаемо высказался (ибо история изучения прогнозов учит, что часть смелых прогнозов не просто сбывались, а с большим перекрытием самых смелых ожиданий и компьютерная история знает таких немало), но с хорошими ссылками.
В частности на bloomberry, где выложена интересная статистика анализа изменения предложений по работе на Upwork за год после выхода ChatGPT.
Предложения работы для технических писателей упали на 30% (это дофига!), на перевод упали почти на 20%.
Можно было бы сказать - смотрите, смотрите, зато редактирование видео почти на 40% выросло! (все ушли в Тикток/YouTube))) Но есть одно маленькое НО - цена работ на это самое редактирование видео упала на 15%. Далее вспоминаем свежую Sora и строим неутешительный прогноз на область где-то года через два.
Ну и представьте, что вы такой переводчик, получили высшее образование по теме лет 15 назад, работа вам нравится, но вы много заказов получаете не от постоянных клиентов, а с таких сервисов. И тут рынок начал падать по цене на 20%. Ваши чувства? (
Ведь он не может быть прав, правда?
На самом деле программирование (особенно сложных алгоритмов) никуда не денется, но то, что рынок сильно поменяется - это 100%.
Рекомендую графики поизучать!
(
❤5
Господа!
У нас опять хорошие новости)
Михаил Воронин (на фото выше, 1 курс магистратуры) в конце прошлой недели слетал в Китай, там доложился и взял Best Presentation Award в своей секции! 👏👏👏 Пруф приложен.
Так что вы не смотрите, что на фото вид получился чутка испуганный. Еще неизвестно, какой у вас будет вид, если вас в одиночку в Китай послать 😉 И вообще! Первый раз доклад на английском всем страшно делать. А вот сделать его так, чтобы Best Presentation дали - это почему-то не у всех получается! 👍👍👍
В общем - сделал и заодно Китай (в первую очередь Шанхай) посмотрел. Электромобили на улицах, поезда на магнитной подушке, очень прикольное динамическое светодиодное освещение зданий и вот это вот все)
С чем Михаила и поздравляем! 🎉🏆🥇🎉🏆🥇
Ну и чтобы 2 раза не вставать. В конце недели в Канаде была очередная AAAI, куда у нас тоже статья зашла. Визу сделать не успели, ее за нас рассказали. AAAI, это на секундочку A*.
Продолжаем работу! )
У нас опять хорошие новости)
Михаил Воронин (на фото выше, 1 курс магистратуры) в конце прошлой недели слетал в Китай, там доложился и взял Best Presentation Award в своей секции! 👏👏👏 Пруф приложен.
Так что вы не смотрите, что на фото вид получился чутка испуганный. Еще неизвестно, какой у вас будет вид, если вас в одиночку в Китай послать 😉 И вообще! Первый раз доклад на английском всем страшно делать. А вот сделать его так, чтобы Best Presentation дали - это почему-то не у всех получается! 👍👍👍
В общем - сделал и заодно Китай (в первую очередь Шанхай) посмотрел. Электромобили на улицах, поезда на магнитной подушке, очень прикольное динамическое светодиодное освещение зданий и вот это вот все)
С чем Михаила и поздравляем! 🎉🏆🥇🎉🏆🥇
Ну и чтобы 2 раза не вставать. В конце недели в Канаде была очередная AAAI, куда у нас тоже статья зашла. Визу сделать не успели, ее за нас рассказали. AAAI, это на секундочку A*.
Продолжаем работу! )
🔥26❤2🎉2