#фестивальвполе
Обещала рассказать про «Пульсары». Этот фестиваль мы делали большой командой, частично состоящей из точки 190, частично подмокловской. Пульсары - это космические объекты, которые излучают радиоволны. Нам показалось, что в этом образе есть что-то музыкальное.
Так случилось, что в 2022 году от не реализовавшегося тогда Подмоклова остались спонсорские средства. Партнер позволил направить бюджет на другую идею в другом городе. Такое редко случается, но нам повезло заслужить доверие!
Благодаря ходатайству авторитетных ученых, нас пустили в обсерваторию города Пущино, где мы хотели провести фестиваль. Территория института ФИАН - это огромный лес с размещенными между деревьями телескопами, самый большой из которых по протяженности 1 км. Представьте себе, какой контекст!
Этот фестиваль мы делали лабораторно, где каждый организатор мог проявиться и реализовать свою идею. Кроме музыкальной части в фестиваль вошел проект science talks Антона Попова - несколько ученых в коротком популярном формате рассказали, чем занимаются.
Получилось здорово. Коля Попов, Петя Айду, Сергей Полтавский и Аркадий Пикунов устроили космический импровизационный сет. Трудно сказать, что это было, но никто из слушателей не остался равнодушным! Варя Крюкова и Влад Чубенко, мои постоянные компаньоны по фестивальным делам, захотели сыграть Крама «Небесные механики», Екатерина Владимировна Державина Пярта и Баха, я реализовала свою мечту с «Концертом для птиц», а оркестр «Розарий» под управлением Марины Катаржновой - ботанический цикл Пилециса.
Вот написала и сама не могу поверить, что так много получилось сделать. Основные траты были как обычно на гонорары, звук, сцену (их было две!), логистику.
Помню, еду на велосипеде с одной площадки на другую, а они были разнесены друг от друга расстоянием в полкилометра, через деревья солнце светит, земляника краснеет в траве, я еще не сыграла, но уже скоро буду. И этот момент четко зафиксировался в моей памяти как состояние счастья.
Мне очень дорог наш маленький фестиваль. Хотя, маленький - это довольно скромно для фестиваля в городе в 20 тыс. населения, где проход осуществлялся по билетам, играли сложную современную музыку, а проходимость составила около 1000 человек. Для первого фестиваля - это хороший результат! Мы очень хотим провести его снова и надеюсь, у нас это получится!
А посмотреть как всё было можно в репортаже тк «Культура».
Обещала рассказать про «Пульсары». Этот фестиваль мы делали большой командой, частично состоящей из точки 190, частично подмокловской. Пульсары - это космические объекты, которые излучают радиоволны. Нам показалось, что в этом образе есть что-то музыкальное.
Так случилось, что в 2022 году от не реализовавшегося тогда Подмоклова остались спонсорские средства. Партнер позволил направить бюджет на другую идею в другом городе. Такое редко случается, но нам повезло заслужить доверие!
Благодаря ходатайству авторитетных ученых, нас пустили в обсерваторию города Пущино, где мы хотели провести фестиваль. Территория института ФИАН - это огромный лес с размещенными между деревьями телескопами, самый большой из которых по протяженности 1 км. Представьте себе, какой контекст!
Этот фестиваль мы делали лабораторно, где каждый организатор мог проявиться и реализовать свою идею. Кроме музыкальной части в фестиваль вошел проект science talks Антона Попова - несколько ученых в коротком популярном формате рассказали, чем занимаются.
Получилось здорово. Коля Попов, Петя Айду, Сергей Полтавский и Аркадий Пикунов устроили космический импровизационный сет. Трудно сказать, что это было, но никто из слушателей не остался равнодушным! Варя Крюкова и Влад Чубенко, мои постоянные компаньоны по фестивальным делам, захотели сыграть Крама «Небесные механики», Екатерина Владимировна Державина Пярта и Баха, я реализовала свою мечту с «Концертом для птиц», а оркестр «Розарий» под управлением Марины Катаржновой - ботанический цикл Пилециса.
Вот написала и сама не могу поверить, что так много получилось сделать. Основные траты были как обычно на гонорары, звук, сцену (их было две!), логистику.
Помню, еду на велосипеде с одной площадки на другую, а они были разнесены друг от друга расстоянием в полкилометра, через деревья солнце светит, земляника краснеет в траве, я еще не сыграла, но уже скоро буду. И этот момент четко зафиксировался в моей памяти как состояние счастья.
Мне очень дорог наш маленький фестиваль. Хотя, маленький - это довольно скромно для фестиваля в городе в 20 тыс. населения, где проход осуществлялся по билетам, играли сложную современную музыку, а проходимость составила около 1000 человек. Для первого фестиваля - это хороший результат! Мы очень хотим провести его снова и надеюсь, у нас это получится!
А посмотреть как всё было можно в репортаже тк «Культура».
❤26🔥2🥰2
Перспектива - это то, что обычно притягивает наш взгляд. Приятно смотреть на пейзаж, где есть несколько уровней: деревья образуют рамку, за ними поляна, на ней куст, а вдали не распадающаяся на частности полоса леса.
В музыке, мне кажется, никто не умеет передать перспективу так, как делает это Дебюсси. Он пишет звуковой ландшафт, где, как на картине, несколько слоёв. Самая моя любимая пьеса (наверное, даже из всех существующих вообще) - «Звуки и ароматы в вечернем воздухе реют». Эта музыка - очень точная передача состояния уставшей от жары природы летним вечером.
Аккорды выстраивают формы и объемы, поверх них гукает грустная птица. Вокруг запахи цветущих деревьев - восторг! Иногда еле заметный ветер доносит звуки гитары где-то издалека (так слышно с реки, когда стоишь на высоком берегу). Уходишь в прохладу деревьев, и тут, необъяснимое, в центре пейзажа появляется туман. Ровные стелющиеся по земле шестнадцатые создают водянистую вязкость влажного воздуха. Снова гитара, все ближе и ближе - и опять прохлада и тишина. Через облако слышно далекие колокола. В самом конце пьесы появляется рожок - охотники уже вышли на вальдшнепа. Движение останавливается, рожок тоже смолкает.
Когда-то давно я записала эту пьесу. Очень нравится луч солнца, скользящий по стене, букет маков и крики детей за окном. У меня у самой в животе сидит Яша. Но чтобы история была полной, прикреплю еще отрывок той же пьесы с воскресного концерта.
В музыке, мне кажется, никто не умеет передать перспективу так, как делает это Дебюсси. Он пишет звуковой ландшафт, где, как на картине, несколько слоёв. Самая моя любимая пьеса (наверное, даже из всех существующих вообще) - «Звуки и ароматы в вечернем воздухе реют». Эта музыка - очень точная передача состояния уставшей от жары природы летним вечером.
Аккорды выстраивают формы и объемы, поверх них гукает грустная птица. Вокруг запахи цветущих деревьев - восторг! Иногда еле заметный ветер доносит звуки гитары где-то издалека (так слышно с реки, когда стоишь на высоком берегу). Уходишь в прохладу деревьев, и тут, необъяснимое, в центре пейзажа появляется туман. Ровные стелющиеся по земле шестнадцатые создают водянистую вязкость влажного воздуха. Снова гитара, все ближе и ближе - и опять прохлада и тишина. Через облако слышно далекие колокола. В самом конце пьесы появляется рожок - охотники уже вышли на вальдшнепа. Движение останавливается, рожок тоже смолкает.
Когда-то давно я записала эту пьесу. Очень нравится луч солнца, скользящий по стене, букет маков и крики детей за окном. У меня у самой в животе сидит Яша. Но чтобы история была полной, прикреплю еще отрывок той же пьесы с воскресного концерта.
❤16💘2
Сегодня о житейском.
Утром наткнулась на пост одного музыканта о том, как получать максимум пользы от занятий на инструменте. Из всех очень ценных советов я остановилась на одном: уделять час в день на ничегонеделание наедине с собой.
Я живу прекрасную жизнь, полную впечатлений и поэтики. Мне она нравится и я почти всем довольна. Но найти время, или позволить себе качественно отдыхать, я не могу. Детский быт, во многом за счет того, что мы живем в Пущино, организован так, что до 5 я могу заниматься своими делами (за исключением дней, когда, как сейчас, кто-то из них на больничном). И это уже очень хорошо.
Мне бы хотелось сказать, что мои дети взрослые и уже не требуют моей постоянной выключенности. Но это не так. У Яши повышенная тревожность, с которой мы работаем, но пока она не уходит. Когда он дома, мы везде ходим паровозиком: куда я, туда и он. У нас большой дом, который всех нас очень радует. Но не Яшу - для него такие пространства воспринимаются как что-то пугающее и страшное.
Последние два своих концерта я была довольна результатом. Конечно, потери есть, но наконец я пришла к тому, что могу рассчитывать своё время, работать продуктивно, качественно и с умом. Это удается сделать за счет долгих и сосредоточенных занятий. Если помните, я писала, и готова еще раз поделиться своим простым жизненным открытием: мозговая деятельность существенно улучшается, если не отвлекаться ни на что фиксированный отрезок времени. Самое главное здесь - убрать в другую комнату телефон.
У меня есть планы на выходные, как проведу их с детьми, и, наверное, это будет хорошо. Но очень не хватает постоянного времени наедине с собой. Скучаю по ежедневным медитациям на природе.
Вот села записать какие-то точки роста и то, к чему еще предстоит прийти. Яша вокруг играет, знает, что мешает, знает, что я допишу и мы пойдём в кафе есть мороженое, но все равно постоянно подбегает с разных сторон, заглядывает в глаза, или целует и говорит: «Мы друзья?»
Сегодня в кружочке - арт-объект, книга Катерины Ковалевой «История болезни. Право на отдых». Открыла, чтобы полистать, вдруг получится приблизить к себе это право. И вам всем желаю, если получается, пожалуйста, отдыхайте!
Утром наткнулась на пост одного музыканта о том, как получать максимум пользы от занятий на инструменте. Из всех очень ценных советов я остановилась на одном: уделять час в день на ничегонеделание наедине с собой.
Я живу прекрасную жизнь, полную впечатлений и поэтики. Мне она нравится и я почти всем довольна. Но найти время, или позволить себе качественно отдыхать, я не могу. Детский быт, во многом за счет того, что мы живем в Пущино, организован так, что до 5 я могу заниматься своими делами (за исключением дней, когда, как сейчас, кто-то из них на больничном). И это уже очень хорошо.
Мне бы хотелось сказать, что мои дети взрослые и уже не требуют моей постоянной выключенности. Но это не так. У Яши повышенная тревожность, с которой мы работаем, но пока она не уходит. Когда он дома, мы везде ходим паровозиком: куда я, туда и он. У нас большой дом, который всех нас очень радует. Но не Яшу - для него такие пространства воспринимаются как что-то пугающее и страшное.
Последние два своих концерта я была довольна результатом. Конечно, потери есть, но наконец я пришла к тому, что могу рассчитывать своё время, работать продуктивно, качественно и с умом. Это удается сделать за счет долгих и сосредоточенных занятий. Если помните, я писала, и готова еще раз поделиться своим простым жизненным открытием: мозговая деятельность существенно улучшается, если не отвлекаться ни на что фиксированный отрезок времени. Самое главное здесь - убрать в другую комнату телефон.
У меня есть планы на выходные, как проведу их с детьми, и, наверное, это будет хорошо. Но очень не хватает постоянного времени наедине с собой. Скучаю по ежедневным медитациям на природе.
Вот села записать какие-то точки роста и то, к чему еще предстоит прийти. Яша вокруг играет, знает, что мешает, знает, что я допишу и мы пойдём в кафе есть мороженое, но все равно постоянно подбегает с разных сторон, заглядывает в глаза, или целует и говорит: «Мы друзья?»
Сегодня в кружочке - арт-объект, книга Катерины Ковалевой «История болезни. Право на отдых». Открыла, чтобы полистать, вдруг получится приблизить к себе это право. И вам всем желаю, если получается, пожалуйста, отдыхайте!
❤13🥰3🕊1
У меня сейчас очень непростой месяц: хочу доделать все накопившиеся дела и договоренности до 24 июня, а потом позволить себе уйти в короткий отпуск.
Это не только концерт 25 июня в рассвете с водной программой (очень его жду!), но и кураторство нескольких проектов, один из которых наш с командой. Это значит, что я здесь работаю еще и как продюсер. Нужно родить и оформить идею, договориться с артистами и партнерами, написать огромное количество текстов и много чего еще.
Но мы простой жизни не ищем, и вот я на себя взвалила еще одну задачу: эту и прошлую неделю я прохожу онлайн курс Евгении Карпаниной «Работа со спонсорами». Учусь всю жизнь, и это уже второй заход в моей жизни на тропу системного фандрайзинга. Каждый день помимо двухчасового урока еще и много домашней работы, мозги начинают работать по-новому. Боюсь, что в конце этой недели я стану настолько крута, что банки выстроятся в очередь за партнерством со мной.
Иногда я уже путаю людей и свои дела, с которыми они связаны, надеюсь, никто на меня не обижается. Хочется сказать себе: пожалуйста, давай не все сразу. Но нет, мы уже не первый десяток лет вот так разговариваем. Ничего не получается. Я отчаянно стремлюсь добиться во всем легкости и иногда, несмотря на всё, мне это удается. Радует одно: больше работы - меньше места для уныния.
Это не только концерт 25 июня в рассвете с водной программой (очень его жду!), но и кураторство нескольких проектов, один из которых наш с командой. Это значит, что я здесь работаю еще и как продюсер. Нужно родить и оформить идею, договориться с артистами и партнерами, написать огромное количество текстов и много чего еще.
Но мы простой жизни не ищем, и вот я на себя взвалила еще одну задачу: эту и прошлую неделю я прохожу онлайн курс Евгении Карпаниной «Работа со спонсорами». Учусь всю жизнь, и это уже второй заход в моей жизни на тропу системного фандрайзинга. Каждый день помимо двухчасового урока еще и много домашней работы, мозги начинают работать по-новому. Боюсь, что в конце этой недели я стану настолько крута, что банки выстроятся в очередь за партнерством со мной.
Иногда я уже путаю людей и свои дела, с которыми они связаны, надеюсь, никто на меня не обижается. Хочется сказать себе: пожалуйста, давай не все сразу. Но нет, мы уже не первый десяток лет вот так разговариваем. Ничего не получается. Я отчаянно стремлюсь добиться во всем легкости и иногда, несмотря на всё, мне это удается. Радует одно: больше работы - меньше места для уныния.
❤22🤗1
Про день рождения Пушкина у меня есть своя история.
В черногорской школе, где я работала в должности директора по внеакадемической деятельности (то есть организовывала всё, что не касалось учебы), у меня появилась близкая подруга. Мы просиживали часами за разговорами о Скрябине и мифологии, бегали вместе в курилку, когда уставали от детей и рабочих встреч. Катя преподавала литературу, русский и французский языки.
Мы никак не могли пройти мимо дня рождения Пушкина. Дело в том, что 6 июня еще и день русской иммиграции. Именно потому что Пушкин - наше всё.
В школе тогда был обязательный предмет - литературные читки (не спрашивайте, у нас много и других нетривиальных дисциплин присутствовало в программе). В какой-то момент директор решила ввести публичные выступления для всех, и дети запротестовали. Предмет вела не Катя, а наш коллега, театральный режиссер, но мы захотели показать, что читать литературу по ролям - это интересно, иногда смешно и есть в этой традиции что-то милое и уютное.
Мы с Катей визуализировали мероприятие - беседка в парке на берегу моря, чаепитие, чтение по ролям. Я нашла такое кафе с замечательной gozebo, как её здесь называли, на территории дворца краля (короля) Николя. Короткий эпизод переговоров с площадкой я приведу ниже, так как он заслуживает особого внимания.
Я, как это обычно делается, пришла в кафе, спросила контакт менеджера и позвонила. Марко, кажется, так его звали, мужчина, со времен Югославии говорящий на твердом русском, после моего запроса на аренду стола, или части зала для читки стихов и прозы по случаю дня рождения Пушкина безапелляционно ответил: «Нет», и добавил: «Такого никогда не было и не будет».
Что тут еще сказать? Отказ был однозначен. Почти сразу я поделилась историей со своей знакомой Варварой, которая прожила в ЧГ больше 20 лет. Варя работала юристом и по совместительству дирижером любительского (и очень крутого) хора, и это дало ей право повесить на двери личного кабинета табличку «Црна Гора эксперт». Варя сказала: «Так дела здесь не делаются, ты его просто испугала. Нужно приходить с ракией, конфеточками и без всяких этих твоих сколько стоит. И вообще, о тебе уже слух по всему городу ходит как о наглой и невежливой москвичке, так что не делай так больше».
Я купила коробочку конфет и пошла снова, очень уж мне нравилось это «гозебо» в историческом парке. Теперь мой заход был совсем другой: «Можно мы тут тихо посидим, наберем у вас кофе, десертов, отпразднуем день рождения любимого поэта, во всем городе нет такой прекрасной гозебо, где как ни у вас».
И, представьте себе, Марко согласился. Полдела было сделано. Афиши нам нарисовал наш друг Валера, учитель по ИЗО, их напечатали, расклеили, разослали в чаты. Мероприятие было открытое, как многие другие, которые мы организовывали на базе школы.
Из литературы Катя выбрала «Гробовщика» Пушкина. Сказала, это смешно, для подростков самое оно.
В назначенный день и час мы нафуфырились. Я нарядилась, конечно, в платье, а Катя, яркая блондинка-феминистка, и в платье, и в каблучки. И губы накрасила.
Распечатали тексты повести и пошли в «гозебо». Каково же было наше удивление, если не сказать разочарование, когда мы не увидели на территории кафе ни одного школьника. Провал, подумали мы.
Но не тут-то было. Оказалось, публика собралась, но совсем не та, на которую мы рассчитывали. Несколько женщин уважаемого возраста приехали из самой Будвы, чтобы провести этот день с нами.
«А где актеры?» - спросила одна. Нам пришлось ей объяснить, что актеров, собственно, и нет, то есть актеры, как бы так сказать, будут они сами, потому что это любительская читка.
И вот в такой компании мы читали «Гробовщика» Пушкина. Не могу сказать, что литература была хорошо подобрана под эту возрастную группу. Смешно, кажется, никому не было. Зато было поначалу слабое, но с каждой страницей возрастающее ощущение провала.
Потом повесть закончилась. Женщины вежливо поблагодарили друг друга. Приехал на скейте Валера, и когда все разошлись, достал бутылку вина и сказал: «Пойдемте теперь, девчонки, праздновать».
В черногорской школе, где я работала в должности директора по внеакадемической деятельности (то есть организовывала всё, что не касалось учебы), у меня появилась близкая подруга. Мы просиживали часами за разговорами о Скрябине и мифологии, бегали вместе в курилку, когда уставали от детей и рабочих встреч. Катя преподавала литературу, русский и французский языки.
Мы никак не могли пройти мимо дня рождения Пушкина. Дело в том, что 6 июня еще и день русской иммиграции. Именно потому что Пушкин - наше всё.
В школе тогда был обязательный предмет - литературные читки (не спрашивайте, у нас много и других нетривиальных дисциплин присутствовало в программе). В какой-то момент директор решила ввести публичные выступления для всех, и дети запротестовали. Предмет вела не Катя, а наш коллега, театральный режиссер, но мы захотели показать, что читать литературу по ролям - это интересно, иногда смешно и есть в этой традиции что-то милое и уютное.
Мы с Катей визуализировали мероприятие - беседка в парке на берегу моря, чаепитие, чтение по ролям. Я нашла такое кафе с замечательной gozebo, как её здесь называли, на территории дворца краля (короля) Николя. Короткий эпизод переговоров с площадкой я приведу ниже, так как он заслуживает особого внимания.
Я, как это обычно делается, пришла в кафе, спросила контакт менеджера и позвонила. Марко, кажется, так его звали, мужчина, со времен Югославии говорящий на твердом русском, после моего запроса на аренду стола, или части зала для читки стихов и прозы по случаю дня рождения Пушкина безапелляционно ответил: «Нет», и добавил: «Такого никогда не было и не будет».
Что тут еще сказать? Отказ был однозначен. Почти сразу я поделилась историей со своей знакомой Варварой, которая прожила в ЧГ больше 20 лет. Варя работала юристом и по совместительству дирижером любительского (и очень крутого) хора, и это дало ей право повесить на двери личного кабинета табличку «Црна Гора эксперт». Варя сказала: «Так дела здесь не делаются, ты его просто испугала. Нужно приходить с ракией, конфеточками и без всяких этих твоих сколько стоит. И вообще, о тебе уже слух по всему городу ходит как о наглой и невежливой москвичке, так что не делай так больше».
Я купила коробочку конфет и пошла снова, очень уж мне нравилось это «гозебо» в историческом парке. Теперь мой заход был совсем другой: «Можно мы тут тихо посидим, наберем у вас кофе, десертов, отпразднуем день рождения любимого поэта, во всем городе нет такой прекрасной гозебо, где как ни у вас».
И, представьте себе, Марко согласился. Полдела было сделано. Афиши нам нарисовал наш друг Валера, учитель по ИЗО, их напечатали, расклеили, разослали в чаты. Мероприятие было открытое, как многие другие, которые мы организовывали на базе школы.
Из литературы Катя выбрала «Гробовщика» Пушкина. Сказала, это смешно, для подростков самое оно.
В назначенный день и час мы нафуфырились. Я нарядилась, конечно, в платье, а Катя, яркая блондинка-феминистка, и в платье, и в каблучки. И губы накрасила.
Распечатали тексты повести и пошли в «гозебо». Каково же было наше удивление, если не сказать разочарование, когда мы не увидели на территории кафе ни одного школьника. Провал, подумали мы.
Но не тут-то было. Оказалось, публика собралась, но совсем не та, на которую мы рассчитывали. Несколько женщин уважаемого возраста приехали из самой Будвы, чтобы провести этот день с нами.
«А где актеры?» - спросила одна. Нам пришлось ей объяснить, что актеров, собственно, и нет, то есть актеры, как бы так сказать, будут они сами, потому что это любительская читка.
И вот в такой компании мы читали «Гробовщика» Пушкина. Не могу сказать, что литература была хорошо подобрана под эту возрастную группу. Смешно, кажется, никому не было. Зато было поначалу слабое, но с каждой страницей возрастающее ощущение провала.
Потом повесть закончилась. Женщины вежливо поблагодарили друг друга. Приехал на скейте Валера, и когда все разошлись, достал бутылку вина и сказал: «Пойдемте теперь, девчонки, праздновать».
🔥12❤10😁8🥰1
Выхожу с концерта в московскую ночь. Взяла самокат и помчалась - давно знакомые маршруты успокаивают. Малая Грузинская - общежитие, от которого не осталось и следа, зоопарк - запах слоновьего навоза, уютный и вылощенный Спиридоньевский.
Начинается гроза. Ветер кружит и кидает в глаза мертвые лапки прошлогодних липовых соцветий. На углу перед особняком Рябушинского, приютом тишины в мои консерваторские годы, сверкает молния и раздается гром. Отовсюду пахнет цветущей сиренью. На Большой Никитской оживленное движение, сложно проехать, останавливаюсь перед Чайковским, с неба падают первые крупные капли. Небо сверкает и гудит!
Подходит бомж (они тут всегда), я не хочу разговоров, ретируюсь. Еду до парковки, оставляю самокат. Охранник бизнес-центра предлагает мармелад и показывает быстрый путь к метро. Вдруг я оказываюсь в холле того бара, в который забрела, гуляя с любовью моей юности, такой же теплой майской ночью еще до поступления в институт. Тогда охранник (другой, конечно же, вряд ли этот) пытался нас убедить, что картины на стенах написаны испражнениями. Теперь их нет, и любовь закончилась.
Спускаюсь в метро. В трубе эскалатора кричат русалки, воет чей-то ребёнок. Я еду к подруге, возле её дома в овраге поют соловьи.
Начинается гроза. Ветер кружит и кидает в глаза мертвые лапки прошлогодних липовых соцветий. На углу перед особняком Рябушинского, приютом тишины в мои консерваторские годы, сверкает молния и раздается гром. Отовсюду пахнет цветущей сиренью. На Большой Никитской оживленное движение, сложно проехать, останавливаюсь перед Чайковским, с неба падают первые крупные капли. Небо сверкает и гудит!
Подходит бомж (они тут всегда), я не хочу разговоров, ретируюсь. Еду до парковки, оставляю самокат. Охранник бизнес-центра предлагает мармелад и показывает быстрый путь к метро. Вдруг я оказываюсь в холле того бара, в который забрела, гуляя с любовью моей юности, такой же теплой майской ночью еще до поступления в институт. Тогда охранник (другой, конечно же, вряд ли этот) пытался нас убедить, что картины на стенах написаны испражнениями. Теперь их нет, и любовь закончилась.
Спускаюсь в метро. В трубе эскалатора кричат русалки, воет чей-то ребёнок. Я еду к подруге, возле её дома в овраге поют соловьи.
❤18💔4