1. Огурчик
2. Котик
3. Мельница
4-5-6-7-8. Старая церковь и могила Вермеера
9-10. Новая церковь
#пропутешествия
Ребят, тюльпанов нет 🥹
2. Котик
3. Мельница
4-5-6-7-8. Старая церковь и могила Вермеера
9-10. Новая церковь
#пропутешествия
Ребят, тюльпанов нет 🥹
❤109👍34❤🔥17👏9🔥6🤨1
Архитектурные наблюдения.
После Великобритании Нидерланды поразили размерами окон.
Почему в одной стране прохожие могут через окно рассмотреть узор на носках, а в другой кажется, что это не окна, а бойницы какие-то?
Всё дело в старых налогах и менталитете.
🪟В Англии налог на дом зависел от количества окон.
Солнце и свет - это роскошь, поэтому извольте платить. Чем меньше «дырок» в стене, тем меньше платишь. Беднота закладывала окна кирпичами, кто побогаче - щеголял окнами на каждой стене.
🪟В Голландии же налог привязывали к ширине фасада. И люди строили дома узкие, как селедка, но с огромными окнами во всю стену, чтобы казалось, что внутри есть хоть немного места! Шторы не вешали, чтобы показать, что живут скромно и честно и от людей скрывать нечего.
Сейчас стали всё-таки жалюзи вешать или тонировать на первых этажах.
Итог: Англичане без окон, чтобы экономить, а Голландцы - наоборот, в стеклянных коробочках с той же целью.
Удивительно, конечно, человечество придумало государство, чтобы было легче жить и распределять обязанности внутри племени, а получило, что получило…
После Великобритании Нидерланды поразили размерами окон.
Почему в одной стране прохожие могут через окно рассмотреть узор на носках, а в другой кажется, что это не окна, а бойницы какие-то?
Всё дело в старых налогах и менталитете.
🪟В Англии налог на дом зависел от количества окон.
Солнце и свет - это роскошь, поэтому извольте платить. Чем меньше «дырок» в стене, тем меньше платишь. Беднота закладывала окна кирпичами, кто побогаче - щеголял окнами на каждой стене.
🪟В Голландии же налог привязывали к ширине фасада. И люди строили дома узкие, как селедка, но с огромными окнами во всю стену, чтобы казалось, что внутри есть хоть немного места! Шторы не вешали, чтобы показать, что живут скромно и честно и от людей скрывать нечего.
Сейчас стали всё-таки жалюзи вешать или тонировать на первых этажах.
Итог: Англичане без окон, чтобы экономить, а Голландцы - наоборот, в стеклянных коробочках с той же целью.
Удивительно, конечно, человечество придумало государство, чтобы было легче жить и распределять обязанности внутри племени, а получило, что получило…
❤117🔥52👏19💯16👍4💋1
Из того, что не успела про Голландию: #пропожратьVeraRed
1. Голландские крокеты - национальное блюдо: сверху хрустящая корочка из сухарей внутри вроде мясо (ну то есть, мясо, с бульоном, в состоянии эмульсии)
2. Самовар. Да, для чая используют самовар. По слухам, его привез с собой Петр I, он понравился и его ассимилировали
3. Боль моя. Очень вкусный сыр в Голландии, но привезти с собой я его не смогла, потому что в Великобританию нельзя привозить мясо-молочные продукты из Европы. Санитарные нормы не позволяют. Боль
На этом с Голландией всё 🫶🏻
1. Голландские крокеты - национальное блюдо: сверху хрустящая корочка из сухарей внутри вроде мясо (ну то есть, мясо, с бульоном, в состоянии эмульсии)
2. Самовар. Да, для чая используют самовар. По слухам, его привез с собой Петр I, он понравился и его ассимилировали
3. Боль моя. Очень вкусный сыр в Голландии, но привезти с собой я его не смогла, потому что в Великобританию нельзя привозить мясо-молочные продукты из Европы. Санитарные нормы не позволяют. Боль
На этом с Голландией всё 🫶🏻
❤106🔥58👍12🥰2
«Молодой Шерлок», Гай Риччи, 2026
Сериал, 8 серий
Недавно обсуждали с дочкой, что куда-то делись фильмы и сериалы для подростков и молодых взрослых, куда-то пропала в масс-культуре дружба, а тут Гай Ричи со своим 19-летним Шерлоком!
И всё такое гайричевское - и темп, и саундтрек, и цвета. И всё такое детективно-исследовательско-смешное, что смотришь и радуешься: как же хорошо, что есть такой сериал!
Если вы ждете, что Шерлок-подросток будет таким же, как Шерлок-взрослый - не ждите этого. Слава богу, до нелюдимости и разочарования в людях ему еще предстоит пройти путь. А пока он, как молодой щенок, наивный, верящий в дружбу, но постоянно ищущий, где бы нахулиганить.
И молодой Мориарти просто шедевральный!
Сериал для удовольствия!
(И снят он не по Конан Дойлу, а по серии книг Энди Лейна)
Захотелось съездить в Оксфорд, но уже не успею… будет о чем помечтать.
#просериалы
#просериалыVeraRed
Сериал, 8 серий
Недавно обсуждали с дочкой, что куда-то делись фильмы и сериалы для подростков и молодых взрослых, куда-то пропала в масс-культуре дружба, а тут Гай Ричи со своим 19-летним Шерлоком!
И всё такое гайричевское - и темп, и саундтрек, и цвета. И всё такое детективно-исследовательско-смешное, что смотришь и радуешься: как же хорошо, что есть такой сериал!
Если вы ждете, что Шерлок-подросток будет таким же, как Шерлок-взрослый - не ждите этого. Слава богу, до нелюдимости и разочарования в людях ему еще предстоит пройти путь. А пока он, как молодой щенок, наивный, верящий в дружбу, но постоянно ищущий, где бы нахулиганить.
И молодой Мориарти просто шедевральный!
Сериал для удовольствия!
(И снят он не по Конан Дойлу, а по серии книг Энди Лейна)
Захотелось съездить в Оксфорд, но уже не успею… будет о чем помечтать.
#просериалы
#просериалыVeraRed
🔥92👍29❤🔥11✍9❤8
Лондонское небо (первый раз за все время мне не повезло с погодой и на улицу активно не хочется выходить). Ветер такой, что, как говорят французы, у рогоносцев рога срывает. (Le vent à déraciner les cocus). Почему французы так говорят - история умалчивает, но как еще описать этот ветер я не знаю.
Что еще?
Первый раз попробовала шотландских устриц. Вкусные.
В прошлом году пробовала ирландские. Шотландские показались более интересными.
Со всеми делами разобрались.
Если завтра будет получше на улице, может, доберусь до цветущих сакур (в другой запрещенной сети видела много красивых фоток, но там не понятно, насколько оно в жизни также)
#пропутешествия
Что еще?
Первый раз попробовала шотландских устриц. Вкусные.
В прошлом году пробовала ирландские. Шотландские показались более интересными.
Со всеми делами разобрались.
Если завтра будет получше на улице, может, доберусь до цветущих сакур (в другой запрещенной сети видела много красивых фоток, но там не понятно, насколько оно в жизни также)
#пропутешествия
❤125👍42🤣8🥰3🔥1🆒1
Сакура в Лондоне. Не представляю, что творится в Японии, потому что тут просто толпа снимающих 🩷🩷🩷
1🤩116❤55🔥26😍4👍2