Музей Вермеера. Небольшой, интерактивный, скорее, информационный центр, чем музей. Репродукции, а не подлинники, рассказы о семье художника, об особенностях построения композиции, работе со светом, объяснение символов на картинах, исторического контекста.
А последние фото - это современный художник воссоздал при участии всех жителей города в 2015 году картину из фигурок людей. Каждый житель ставил свою фигурку. Первую - старейшая жительница города, ей в 2015 было 106 лет.
Такое современное искусство мне нравится.
В целом, интересно, но дороговато (15 евро).
А последние фото - это современный художник воссоздал при участии всех жителей города в 2015 году картину из фигурок людей. Каждый житель ставил свою фигурку. Первую - старейшая жительница города, ей в 2015 было 106 лет.
Такое современное искусство мне нравится.
В целом, интересно, но дороговато (15 евро).
❤88👍50🔥14😍1👨💻1
1. Огурчик
2. Котик
3. Мельница
4-5-6-7-8. Старая церковь и могила Вермеера
9-10. Новая церковь
#пропутешествия
Ребят, тюльпанов нет 🥹
2. Котик
3. Мельница
4-5-6-7-8. Старая церковь и могила Вермеера
9-10. Новая церковь
#пропутешествия
Ребят, тюльпанов нет 🥹
❤109👍34❤🔥17👏9🔥6🤨1
Архитектурные наблюдения.
После Великобритании Нидерланды поразили размерами окон.
Почему в одной стране прохожие могут через окно рассмотреть узор на носках, а в другой кажется, что это не окна, а бойницы какие-то?
Всё дело в старых налогах и менталитете.
🪟В Англии налог на дом зависел от количества окон.
Солнце и свет - это роскошь, поэтому извольте платить. Чем меньше «дырок» в стене, тем меньше платишь. Беднота закладывала окна кирпичами, кто побогаче - щеголял окнами на каждой стене.
🪟В Голландии же налог привязывали к ширине фасада. И люди строили дома узкие, как селедка, но с огромными окнами во всю стену, чтобы казалось, что внутри есть хоть немного места! Шторы не вешали, чтобы показать, что живут скромно и честно и от людей скрывать нечего.
Сейчас стали всё-таки жалюзи вешать или тонировать на первых этажах.
Итог: Англичане без окон, чтобы экономить, а Голландцы - наоборот, в стеклянных коробочках с той же целью.
Удивительно, конечно, человечество придумало государство, чтобы было легче жить и распределять обязанности внутри племени, а получило, что получило…
После Великобритании Нидерланды поразили размерами окон.
Почему в одной стране прохожие могут через окно рассмотреть узор на носках, а в другой кажется, что это не окна, а бойницы какие-то?
Всё дело в старых налогах и менталитете.
🪟В Англии налог на дом зависел от количества окон.
Солнце и свет - это роскошь, поэтому извольте платить. Чем меньше «дырок» в стене, тем меньше платишь. Беднота закладывала окна кирпичами, кто побогаче - щеголял окнами на каждой стене.
🪟В Голландии же налог привязывали к ширине фасада. И люди строили дома узкие, как селедка, но с огромными окнами во всю стену, чтобы казалось, что внутри есть хоть немного места! Шторы не вешали, чтобы показать, что живут скромно и честно и от людей скрывать нечего.
Сейчас стали всё-таки жалюзи вешать или тонировать на первых этажах.
Итог: Англичане без окон, чтобы экономить, а Голландцы - наоборот, в стеклянных коробочках с той же целью.
Удивительно, конечно, человечество придумало государство, чтобы было легче жить и распределять обязанности внутри племени, а получило, что получило…
❤117🔥52👏19💯16👍4💋1