Вера продюсер-интроверт 🎧
4.89K subscribers
3.59K photos
676 videos
2 files
456 links
Привет, я Вера. И я продюсер.
Продюсер программ на радио Европа Плюс. Добро пожаловать на мой канал про радио, про жизнь, про кино, про сериалы,про путешествия и про кота, конечно же. 🔞 сотрудничество: @verachamoux
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Я на тренировку, а вы куда?
Доброе утро, друзья!
🤣157❤‍🔥17👍15😁11🏆43👏3🙉2
«Проблемы с шампанским»
(Champagne problems)
Романтическая рождественско-новогодняя комедия в лучших (худших) традициях жанра:
Сюжет: американская бизнесвумен летит в Париж накануне Рождества, чтобы заключить выгодную коммерческую сделку по покупке винодельческих угодий. Там ее настигает осознание, что любовь дороже денег и всё-такое.
Париж максимально мультяшно прекрасный (с белоснежным снегом, огоньками, елками, милыми коммерсантами и очаровательными книготорговцами и богатыми наследниками, которым нечего делать, кроме как знакомится на улице. Никаких бомжей, мигрантов, только ёлки и красивые люди повсюду).
Среди претендентов на покупку замка с виноградниками карикатурный немец, карикатурный итальянец француженка, владелица, соседнего замка ну и наша героиня, американка.
Всю историю рассказывать не буду, вдруг вам захочется сказочного чуда? Поверить, что кто-то заключает бизнес сделки в Рождество? И что хоть что-то, хоть крохотная деталь этого фильма возможна в реальности.

Кстати, название в оригинале « Champagne problems » переводится по-разному, в зависимости от контекста.

1. Проблемы богатых/проблемы «высшего света»
Это самый распространенный и буквальный перевод. Так говорят о проблемах, которые кажутся незначительными или появляются от избытка и роскоши. Это проблемы людей, у которых в жизни всё настолько хорошо, что им приходится волноваться о мелочах.
2. «Шампанские проблемы». Этот вариант стал популярен благодаря песне Тейлор Свифт (Taylor Swift «Champagne problems »). Песня про ситуацию, которая выглядит как идеальная или роскошная (как шампанское), но на самом деле является проблемой.

Так что название фильма многозначное.

Вот такое вот сегодня #прокино

Хорошей субботы 🤗
8941👍32❤‍🔥6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Доброе утро, друзья!
Остин и кот желают вам хорошенько отдохнуть в это воскресенье.
Ну и терпения, конечно!
Терпение всегда пригодится!
178🤗59😁18👍10🤩3😘3👨‍💻2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
#добрыйипознавательныйконтент
Ролик мне прислала дочка в запрещенной сети, я начала его переводить, а потом решила поискать собственно сами исследования, так что перевод превратился в самостоятельный текст на ту же тему.

Недавнее исследование показало, что городские еноты начинают демонстрировать признаки одомашнивания, причем этот процесс происходит естественно, без целенаправленного разведения человеком. То есть еноты сами себя приручают!

Анализ почти 20 000 фотографий енотов с платформы iNaturalist выявил любопытные изменения у городских популяций по сравнению с их дикими родственниками.

Физические изменения: У енотов, живущих в городах, длина морды в среднем на 3.5% короче. Это классический признак, который наблюдался у предков собак и кошек на ранних стадиях одомашнивания.
Поведенческие изменения: Городские еноты становятся спокойнее и менее пугливыми. Они учатся быть «достаточно смелыми, чтобы рыться в мусорных баках, но достаточно воспитанными, чтобы избегать конфликтов с людьми».
Причина эволюции: Главный двигатель этих изменений - доступ к мусору, который оставляет человек. Чтобы успешно копаться в помойках и питаться отходами, животные должны преодолеть страх перед людьми, но не проявлять агрессию.

По-научному это называется: «Синдром одомашнивания»
Укороченная морда, а также другие черты, иногда отмечаемые у городских енотов (например, милая мордочка, висячие ушки или белые пятнышки на шерсти), являются частью этого синдрома.
Я про него почитала, там всё длинно и сложно, про изменения нервных клеток, формы черепа и тд на клеточном и эмбриональном уровне… поверим на слово, да?

Также пишут, что это лишь начальная стадия процесса, который может занять много времени. Планируются дальнейшие исследования, включающие анализ генетики и уровня стресса у городских и сельских енотов. Выживают и размножаются самые спокойные и милые.

Так что жители Америки бессознательно влияют на эволюцию диких животных прямо у нас на глазах.
И у этого тоже есть научный термин: мы (то есть, они, у нас нет енотов) оказываем на енотов
«Селективное давление». (Создаем факторы окружающей среды, которые влияют на выживание и репродуктивный успех организмов в популяции), например, когда изобретаем сложный замок для крышки мусорного бака, а еноты учатся его открывать, развиваются интеллектуально и передают эти знания детям.

Кто захотел енота после этого исследования?
А кто и так всегда хотел енота?
А у кого есть енот?

Пишите, пожалуйста! Мы должны это обсудить!
😁100👍39🤪2010
Доброе утро, друзья!
#важныйопрос
По шкале печенек, сладких булочек и прочих кексиков, как вы себя сегодня чувствуете?
😁11131❤‍🔥5👍4🆒1
#прокниги
Каким-то чудом (или алгоритмом) мне попались две схожие по сюжету книги.

Первая - «Идеальная няня» Лейлы Слимани.

Книга тягуче страшная. Все самое страшное происходит в самом начале, а потом до конца книги мы, страница за страницей, погружаемся в безумие в поисках ответа: почему?

К сожалению, финал открытый и ответа нет.

Точнее, каждый должен сам себе сказать: ах, вот поэтому!

Дальше спойлеры 👇🏻

Нелюбящая мать, старорежимный муж, противная дочь-подросток, безысходность и ощущение одиночества? Возможно. Но все равно нелогично.
Душевная болезнь? Да. Я ставлю на это.

Но автор нас к этому не приводит. Она водит нас «по болотам», а потом подталкивает к тому, что по-настоящему
виновна мать двоих детей, которая не смогла получать радость от материнства и вышла на работу. Вот кто виноват. Ведь если бы мать сама сидела со своими детьми, а не бросала их с няней…

Это я считаю отвратительно. Серьезно. Тем более от автора женщины. Когда же все наконец-то поймут, что не «женщина - тоже человек», а женщина - человек. Такой же, как мужчина, но с суперспособностью рожать детей. А права у нее такие же, как у любого человека: хотеть жить, хотеть работать, хотеть общаться на темы, выходящие за рамки подгузников. Место женщины не на кухне и в детской, а там, где она хочет. Хочет в детской - да, хочет быть юристом - значит, её место там.
Думаю, некоторые женщины с удовольствием бы стали самками морского конька и это не сделало бы их плохими матерями.

Книгу не рекомендую и за что ей дали премию не понимаю.

Вторая - «Сиделка» Джой Филдинг. Но я, пожалуй, напишу про нее отдельный пост, а то этот слишком длинный.
#прокниги@verared
71👍49👏18❤‍🔥3🔥2💯2🆒1
Я, конечно, чудо-женщина. В плохом смысле. У меня сбились настройки локализации и мои заказы с маркетплейса привезли в какой-то совсем не мой пункт выдачи.
Тот случай, когда дурная голова ногам покоя не дает 🥹

А у вас как? Хороший день был?
😱111🤣3523🤗18👏1
Доброе утро, друзья! Вторник он такой…
1😁164💯4910🆒1
Итак, вторая книга из случайно образовавшейся у меня подборки.
«Сиделка» Джой Филдинг.
Первая - «Идеальная няня» Лейлы Слимани.
Сюжет, вроде бы, похож, только идеальную сиделку приглашают не к детям, а к пожилым родителям. И конфликт муж/жена на почве работы тоже есть.
Но на этом сходство заканчивается. Потому что в книге есть элементы детектива, есть драма, но нет морализаторства. Нет навязываемого автором липкого ощущения превосходства писателя над читателем. Да, книга попроще, но в ней взрослые герои сами отвечают за свои взрослые поступки.
И хоть с детективной линией все довольно слабо - кто тут злодей понятно очень быстро, зато уровень триллерности и развлекательности вполне хорош: твистов в историй в истории будет аж несколько, причем тогда, когда уже и не ждешь.
#прокниги
👍942213❤‍🔥1👨‍💻1
Друзья, доброе утро!
Я не успела написать утренний пост, потому что ночью думала о том, смогла бы я выжить на необитаемом острове и если да, то сколько времени, где этот остров должен находиться и что с собой взять.

А сейчас я поняла, что вечером после работы встречаюсь с подружками, и мне нечего надеть. Точнее, все не соответствует.

А вы как?
😁15232🤣19🙈8👻2👨‍💻1
#прокино
«Франкенштейн» - фильм 2025 года

Если вы любите готическую стилистику, то я вам очень рекомендую этот фильм. Мне кажется, это лучшая интерпретация (именно интерпретация, не экранизация) классического романа Мэри Шелли.
Невероятно красивые съемки, потрясающая игра Джейкоба Эллорди.
Вечный вопрос: кто здесь монстр?

Фильм длинный, так что приготовьтесь к полному погружению в атмосферу на весь вечер.

Захотелось перечитать книгу.
75👍39🔥6❤‍🔥1
По средам в шоу РАШ тему дня разбирают не только ведущие, Антон, Артур и Саша, но и самый настоящий психолог - Оксана Козырева. Сегодня вечером будет тема «Мне жалко тратить деньги на себя»
Будем слушать, что скажет Оксана, потому что такой вопрос, актуальный, чего уж…

Вам жалко? Для себя? Или нет?
67🤗18👍12💯10❤‍🔥1
Доброе утро, друзья!
Ну и где же эти 8 так необходимых часов???
😁142🤣70💯294👍1👨‍💻1
К моему дому невозможно близко подъехать, потому что вместо дороги огромное отверстие выкопали, которое, вероятно, ведет к центру земли. Через него мог бы червь из «Дюны» вылезти легко и непринужденно.

Но сейчас не об этом.

Привозит меня к этому отверстию вчера вечером (ну ладно, ночью) таксист. С одной стороны изнанка парка с какими-то домиками, украшенными колючей проволокой по крыше и забору, с другой отверстие.

Таксист: девушка, ну и зачем вы сюда на ночь глядя приехали? Может, домой поедете?
Я (гордо, во мне несколько бокалов встречи с подружками): я здесь живу!
Таксист: ужас какой!

Так что, конечно, все очень зависит от того, с какой стороны смотреть…
С другого ракурса, например, огонечки и елочки, а не прям вот ужас-ужас
🤣200😁3410
Меня часто спрашивают (С), почему мы не участвуем в Радиомании? Потому что мы считаем, что судить о том, что хорошо на радио, а что не очень, должны слушатели, а не всякие дядьки. Поэтому вот!
Спасибо, друзья!

https://t.me/e_m_g_fm/3082
🔥126👍2616❤‍🔥4🆒1
#пятничнаякурочка и мы, которые достойны лучшего!
Доброе утро, друзья!
Как ваша пятница начинается?
1114😁60👍31🔥13
Audio
Наша новая песенка про термобутылку с потрясающим вокалом Вики и не менее потрясающим Вэлом 🫶🏻
🔥16225🍾18👍6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Доброе субботнее!

В этом видео 👆🏻не содержится никакого намека на предыдущий пост

Как вы друзья?

Мне сегодня надо успеть на тренировку, в пвз потому что я тупая и не проверила покупку вчера, открыла дома, а там вообще не то, что я заказывала 🙈
На обед придут гости. Такие, знаете, идеальные, которые пишут: ты ничего не готовь, мы всю еду сами принесем.
Я, конечно же, все равно буду готовить, но меньше, чем могла бы 😁

А еще мы вчера впервые попали на фильм в переводе от ИИ и в озвучке от него же. Это было так плохо, что мы даже зависли и не столько смотрели фильм, сколько следили за модуляциями, липсингом и неадекватными интонациями, но самое страшное - это смех. Если вы помните, как смеялся робот Вертер в Гостье из будущего, то это еще страшнее! Просто волосы дыбом и холодный пот.
Не смотрите фильмы в такой озвучке 🤗

А в комментариях Григорий Погосян учит нас готовить негрони!
Идеальное субботнее утро
🤣14829🤓7
Вообще-то надо собираться, но я сейчас вот так быстренько почитаю ваши комментарии и начну!
🤣160😁3510❤‍🔥6👨‍💻1
https://t.me/trends/22129 вот это очень хорошо, БургерКинг красавчики, а то, что вотсапп блокируют - плохо, потому что есть туристы, есть люди, у которых родственники по всему миру, а замены нет. Мессенджер из трех букв не предлагать, он работает только с русскими симками
1👏7616🤨8💯6🤯5🥴5😈3🔥1