Вечерний Даня (danya.ru)
10.2K subscribers
905 photos
273 videos
478 links
Даня Шеповалов. Уютный островок романтики и отдохновения души посреди тоталитарного цифрового ада. // danya.ru

Сотрудничество и реклама: @novalogic

РКН: vk.cc/cWqyTt
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Эра мемофта

Заметили, что всякие веселые сервисы типа даундетектора для даундетектора стали появляться прям заметно чаще? Читал недавно ньюслеттер a16z - венчурной компании Марка Андриссена (создатель Netscape). Там интересная мысль была, что софт сейчас переживает “момент YouTube”. В середине нулевых появился ютуб, и каждый стал сам себе режиссером, просто камеру бери и выкладывай, становись пьюдипаем и мистером бистом, если не очкуешь светить лицом в паблик.

И вот ровно такой же исторический момент сейчас происходит с софтом. Из-за вайбкодинга порог входа в разработку становится минимальный. Не для энтерпрайз софта понятное дело, а для всяких развлекательных штук. Скоро можно даже будет архитектуру приложения особо не знать и серверную всякую мудянку, а просто есть идея - запиливай апп.

В разработку массово хлынут не разработчики и даже не около-техи, а именно гуманитарные креаторы и просто фрики, фонтанирующие идеями, которые тут же будут реализовываться и какие-то из них выстреливать. В пропорции 10 тысяч мертвых аппов к 1 хиту, ну да и что.

В колонке a16z пишут, что весь софт станет контентом. А я думаю, не контентом даже, а мемами, был софт, будет мемофт. А в Y Combinator возьмут не нас с вами с компьютер сайенс бэкграундом и знанием 10 языков программирования, а вашу бабушку и ее джек-рассел-терьера. Потому что их мемофт-единорог вирусный и гораздо раньше выйдет на IPO.
1💯3921😨10🔥86🤔4💅44🖕2🤡1👨‍💻1
Обновленная схема всей современной диджитал-инфраструктуры. Но что-то же не учли наверняка?
1💯64😁45🔥139🖕1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Неплохой, уверенный стиль. Я также примерно играю, когда зовут
😁68🔥22115👾22🖕1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Интересная штука вчера вышла. Cleared Hot. Вертолетный шутер, вдохновленный Desert Strike и прочей олдовой вертолетностью для любителей повертолетить. В стиме написано, паблишер MicroProse Software. Я это название не видел лет тысячу, наверное. Это как дискету увидеть, которая не пыльный артефакт, а в дисководе жужжит и зеленая лампочка при этом горит.

Прочитал, в 2019 MicroProse купил разработчик военного симуляционного софта Дэвид Лагетти. Думаю, седой генерал где-то в Пентагоне смотрит на страницу игры в стиме и плачет: “Не понял, они сами платят 15 баксов, чтобы научиться водить Апач?!”
160🔥59😁268👾4👍2🖕21
Прошу сообщить в комментариях о планах на выходные
🔥151310😁641🖕1
Проверка мемов. В комментах нужно выложить последний сохранённый мем
1🤣60😢1210🔥109💯4🖕1
Друзья, давайте обсудим важный момент. Почему СССР проиграл США в гонке сверхдержав? Думаю, причина в количестве звёзд на флаге. У СССР - одна звезда на флаге. У США - 50 звёзд на флаге. То есть, если бы я например, делал сейчас новую сверхдержаву, я запилил бы флаг с 77 звёздами, как минимум, с запасом.
😁51💯18🔥87🖕6🤣544🤩2🎄2👎1
Слово "жопа" запретили в России — его признали нецензурным в новом Толковом словаре государственного языка от СПбГУ.

👆 Как принято говорить у филологов: жопа есть, а слова нет.
😁86🤷‍♂1211😡66🤡4🔥3💊3🖕2💔1🙊1
«Жопа» всё-таки разрешена в России. — Роскомнадзор. Ведомство опровергло сообщения СМИ об обновлении списка запрещённых для публикации слов.

👆 Диссидент жопа реабилитирован
😁751912🔥842👏2🖕2🫡2🙏1🤝1
Чувак сделал небольшую игру, тебе показывают фотки и нужно угадать, реальное ли это фото или AI-генерация нанобананы. Говорит, средняя точность у народа 55%, то есть мало чем отличается от выбора случайным тыком. Проверить себя можно тут.
26🔥1910🤷‍♂2👎1🖕1
Помните сюжет моего боевика DOT, про главный криптографический ключ и сражения за него с ключеносцами-ниндзя на мотоциклах и падающем спутнике? Реальность, как всегда, начала списывать. Цитата:

"Международная ассоциация криптологических исследований (IACR) — одна из ведущих мировых организаций в области криптографии — отменила результаты ежегодных выборов руководства. Дело в том, что был потерян ключ, необходимый для расшифровки результатов голосования. Моти Юнг (Moti Yung) — trustee, потерявший ключ, — подал в отставку."
😁59🔥107🥱4😱32🤣2👍1😐1🖕1🗿1
Из-за AI модули памяти стали новым биткоином. На фото счастливчик держит в руке годовой бюджет Люксембурга.
😁117219😭7🖕2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
По поводу видеокарт. Давайте порассуждаем вслух. Нам все аналитики бубнят, что на носу битва за Тайвань. А где взять старые видеокарты, если новых будет мало? Кто самые сладкие пирожки для голодного ИИ будущего?

На первый взгляд, кажется, что майнеры.

Хешрейт сети биткоина сейчас в районе 1 зетахеша в секунду. Если бы биткоин майнили одни видеокарты, то это были бы триллионы видеокарт. То есть голодный ИИ будущего подумал так: взломаю биткоин, он станет стоить $0, ну или ладно чуть больше, $25 как сувенир из прошлого, все майнеры переключат мощности на меня, а я им буду что-то платить как Добрый Децентрализованный ИИ.

Но в сети биткоина почти нет видеокарт, там ASIC’и, которые умеют ломать один единственный алгоритм и крутить электросчетчик. Жонглировать матрицами они не могут, для голодного ИИ бесполезны. Некоторые альткоины майнятся видеокартами, но суммарно таких карт не так уж много, мб несколько миллионов.

Так что майнеры не подходят. Кто теперь тогда самые сладкие пирожки? Геймеры.

Их сотни миллионов, у каждого модная видеокарта, одна мощней другой. Как ИИ получить эти видеокарты у противных жадных геймерсов, каждый из которых трясется над своей прелестью? Ты знаешь как. Всегда знал.
😁54🔥2110963🖕2🤔1
"В России хотят ввести штрафы за дикпики. Инициативу уже направили в Минюст"

👆 Пришла беда откуда не ждали
1😁61🌭34🖕96🤬5🔥43
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Пожар в Гонконге, сгорели 7 небоскребов

Во многих этих небоскребах и без пожара-то стремно наверху очутиться. Я однажды останавливался там в отеле на 50 или каком-то таком этаже в номере размером с гроб. Ну ладно, преувеличиваю, 2.5 гроба было там по площади, может даже три. И вся эта площадь покачивалась вместе с верхушкой небоскреба туда-сюда при сильном ветре. То есть там просто страшно было, без всякого пожара. А спать причем было уютно, от покачивания.

Вот в Москва-Сити небоскребы не страшные. Я однажды застрял в башне Федерация наверху во время небольшого пожара. Смотрю вниз, там народ столпился, пожарные машины, сирена работает. Лифты отключены, стал спускаться по пожарной лестнице. Разумеется, на каком-то этаже лестница уперлась в закрытую наглухо дверь. Рашн вайб.

Но страшно при этом не было, потому что пространства вокруг много, пространство некуда девать в отличие от Гонконга. Оно и понятно, думаю тот этаж гонконгского отеля стоил примерно как половина Москва-Сити.
🔥44😱19🫡12👀8👍443😢3💔1🖕1
Вспомнил еще про Гонконг, чтоб два раза не вставать. У меня там живет приятель, работает математиком по отъему лишних денег у населения. Я так понял, все гонконгцы по этой теме работают, в мировом масштабе. И приятель все время повторял их экспатскую поговорку: “Сила на тёмной стороне”. Имелся ввиду Коулун: полуостров на материковой части, через пролив от острова Гонконг.

Поехал я туда, выхожу на станции метро Коулун. Там вижу единственного встреченного за всю поездку бомжа: англичанина, который играет на гитаре, а ему мелочь кидают в шляпу. Думаю, ну заебись, рассказал бы кто такое королеве Виктории (в честь которой назван пролив), какой бардак будет в их колонии через 150 лет. Ладно, пошел исследовать темную сторону, но сильно не наисследовался, ну места побольше, народу побольше.

Вернулся на “светлую сторону”: на островной Гонконг. И тут начался час пик. Из небоскребов на улицы повалил народ. Колоссальная масса людей несет тебя как волна. Все в костюмах, цокают каблуки, ничего кроме людей не видно, ну можно вверх голову поднять, а там небоскребы, верхних этажей тоже не видно, они в космосе где-то заканчиваются. Тут мне прям поплохело. А спрятаться негде: все столики в кафе там бронируют за неделю. Потому что математиков по отъему денег много, а места на острове мало.

Пришлось мчаться прятаться от этой волны в отель. Там поднимаюсь в лифте, еще трясет немного. Заходит американец, улыбается и кричит «Слава Богу! Как я рад тут видеть американца!». Я говорю: «Клево, но правда я из России». Он: «Да пофиг! Ты был вообще на улице? Видел, что там? Как я рад тебя видеть!». Ну мы тут обнялись, он заплакал даже.
😁129🔥7124🤣209👍87😱1🤮1💔1🖕1
Прошу сообщить в комментариях о планах на выходные
❤‍🔥2313👍7🔥4
Проверка мемов! В комментах нужно выложить последний сохраненный мем
1😁7114🔥87🤣4
Почему большинство азиатов худые и стройные? Все дело в бороде. Она в основном небольшая. У русских, американцев и прочих европейцев просто: если разожрался, то перестаешь бриться и борода прикрывает второй подбородок, делает упитанные щеки благороднее, можно жрать дальше. А с длинной узкой бородой как у кунг-фу старца так не получится, она ничего не скрывает. Поэтому приходится быть худыми.
😁92💯36188🔥8🖕2🎃21
OK 👌
👌54🔥1410🫡6😁22💯1🤣1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как сейчас себя чувствуют люди со 128 GB памяти. Не хочу хвастаться, но я знаю таких лично. А вы теперь можете говорить, что знаете человека, который знает таких людей. Между делом так пробросить на деловой встрече. Ненавязчиво.
733🤣25👍109🔥6🎄2