vision club
1.46K subscribers
306 photos
21 videos
11 files
3.2K links
международное стартап сообщество

it’s time to build

интервью с вижнцами
https://youtube.com/playlist?list=PLU1CG7vQvcLjVr1VzrIy7OrSEuw8G3Qt9&si=EzaBt3YxPMywMhgz

фаундер @siimonovd
сотрудничество @artemrepka
Download Telegram
#семянников

Историческое событие

Иман Гаджи проводит один из самых больших онлайн-ивентов в мире с почти 1млн регистраций. Один миллион!!!! Тема - как стать shadow operator и зарабатывать на этом 10к$+. Как находить экспертов, делать им запуск и без вложений, работая за кадром, улетать туземун

Хм… что-то знакомое🧐
Это же, чем я занимаюсь последние 6 лет
И в чем сделал больше 15млн$ выручки в 23 года

Нам с Давидом прилетает сообщение с приглашением выступить, как топчиков в этом направлении. Чтобы мы на инглише на мировую аудиторию вещали про это

Чуть мандража добавило то, что это все у Имана на вилле
Присутствует вся команда. И целый стадион человек в онлайне

Еще раз, это одна из лучших команд в мире по запускам, миллион лидов на мероприятии


Прислали водителя на Майбахе, 1 из 5 в мире, стоимостью 450.000$
Мы выпили напиток BigDay
И я сижу в предвкушении, осознавая весь проделанный путь из Кургана до мировых движух

Мы подъезжаем, и по автопарку, который не помещается в гараж, я понимаю, что мы на месте. Там машин на пару млн$

Нас встречает Тристан, главный по контенту, который отвечает за то, что они генерируют 300-500млн+ органических просмотров в месяц на коротком контенте. Проводит, располагает. Наступает наша очередь

На мероприятии сотни тысяч регистраций. Мы с кайфом, весело, залетаем в кадр к Джейсону, который помогал Хормози запуститься на 100млн$ (самый большой запуск в мире), работал с Тони Роббинсом и тд

Мы рассказываем свои истории, про запуски, покупки, как эта ниша изменила наши жизни, веселые моменты, про дейтинг, и параллельно угораем, травим шутки. Я говорю что я был прыщавый, с белыми волосами, в скинни джинсах и из забытого всеми места. И даже у меня получилось дойти до такой жизни благодаря запускам. Если смог я - какие оправдания могут быть у других?😅

В один момент смотрим в чат, а он просто взрывается. Все пишут, какие мы классные, кидают W в чат, просят инстаграмы. Настолько мяса мы раздали

Изначально сказали, что выступать будем 5-7 минут на двоих. Но Джейсон просто не хотел нас отпускать. Постоянно задавал вопросы, и мы выступали по ощущениям минут 20-30

Выходим. Улыбаемся. Ударяем пятюню. Нам дают подарочек от Имана, и водитель на Майбахе отвозит нас обратно

В это время получаем сообщения, что вся команда в восторге с нас. Пишут “you smashed it guys!”

Самое крутое, что ни за какие деньги это не купишь. Наш бэкграунд, кейсы, энергию, харизму, нереальные истории, чувство юмора - этого не отнять. А запуски набирают обороты по всему миру, рынок растет, все летит вверх. Сейчас самое время залететь в этот мировой тренд

Так разьебали, что нам прилетает сообщение о встрече на следующий день сами знаете с кем…
продолжение следует.

С вас реакции! Плюс если много реакций будет, поделюсь фотками и видео. А там капец))🙈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
#мастридер

Запускаю новый ютюб-канал и рассказываю, как шахматы разрушили мою жизнь и почему я этим не расстроен.

Посмотрите это видео, даже если тема шахмат вам не близка. А особенно — если вам интересна моя история и будущее моих проектов: https://youtu.be/CvNzoFN5xOc?si=8g-1XSKjbriwJq9Y
#фам

Про сон

Я целую неделю очень плохо спал. Пару дней по 2–3 часа. Решил немного разобраться в теме и хочу поделиться инсайтами от врачей: Владимира Ковальзона, доктор биологических наук, нейрофизиолог, и Роман Бузунов, доктор медицинских наук, президент ассоциации сомнологов.

Первое, что удивило - миф про «ложиться до 00:00». Нам всем в детстве говорили, что после полуночи спать вредно. Как прямо говорит Бузунов, организму вообще всё равно, что показывают часы. Ему важно две вещи: сколько часов вы спите и насколько стабилен режим. Если вы каждый день ложитесь в 01:00 - это нормально. А вот если сегодня в 23:00, завтра в 02:00, послезавтра в 00:30 - это проблема. Сон регулируется циркадными ритмами - внутренними биологическими циклами. Когда время засыпания постоянно скачет, мозг не понимает, когда запускать гормональные процессы, мелатонин начинает выделяться в разное время, фазы сна смещаются и буквально «рвутся». В итоге можно спать формально достаточно часов, но сон будет поверхностным и плохо восстанавливающим.

Вторая важная вещь - кофеин. Он блокирует аденозин - вещество, которое создаёт давление сна. Кофеин действует 6–8 часов, иногда дольше. Поэтому Бузунов прямо говорит: за 8 часов до сна лучше не пить вообще, в крайнем случае - за 4. И важно понимать, что кофеин - это не только кофе. Это ещё чай, шоколад, квас, энергетики и даже кефир. Самый неприятный момент в том, что вы можете уснуть, но кофеин ломает глубину сна. Вы спите, но не восстанавливаетесь.

Ещё одна штука, о которой редко думают, - телефон сразу после пробуждения. После сна мозг ещё не вошёл в режим активного бодрствования, гормональная система только настраивается. Если в этот момент сразу открыть телефон, резко поднимается кортизол, мозг переходит в режим тревоги и реактивности. В результате весь день будет хуже концентрация и фокус.

Отдельно Бузунов много говорит про так называемый социальный джетлаг. Когда ты всю неделю ложишься в 22, а в пятницу идешь в клуб и засыпаешь в 5-6 утра, а потом «отсыпаешься» в вск, это не отдых. Для организма это выглядит как постоянные перелёты между часовыми поясами. Он приводит показательный пример: к нему пришла девушка с отсутствием месячных. Начали разбираться - оказалось, она годами жила в режиме, где в будни был один график, а в выходные совершенно другой. Организм просто «отключил» часть функций, потому что находился в хроническом сбое ритмов. В результате социального джетлага хуже восстановление, выше утомляемость и ниже концентрация.

Очень жёсткий блок про детей. По словам Бузунова, до 30% СДВГ у детей связано с нарушениями сна. Во сне формируется долговременная память и устойчивые нейронные связи. Если сон нарушен, развитие идёт не на максимум генетического потенциала. Он говорит об этом прямо: ребёнок может недополучить интеллект не из-за генетики, а из-за плохого сна в детстве.

Ещё один миф, который они разбирают, - исправление носовой перегородки как «лечение» апноэ. Бузунов ссылается на современные медицинские консенсусы: искривлённая перегородка почти не влияет на апноэ сна. На практике операция части пациентов помогает, части - не помогает, а части делает хуже.

И напоследок - мелатонин. Здесь Ковальзон и Бузунов сходятся полностью. Мелатонин - не снотворное. Он не «усыпляет», он регулирует циркадные ритмы. Он полезен при джетлаге, смене часовых поясов и ночных сменах. В обычной бессоннице он почти бесполезен.

В общем, сон это биологическое ограничение, с которым либо считаешься, либо платишь.

Платишь вниманием, эмоциями, здоровьем, интеллектом - по очереди или всем сразу. Учусь ложиться в одно время и стабильно спать 8 часов)
#печенкин

Как понять, что ты не готов к предпринимательству?

Вольный перевод одного короткого треда, который мне понравился

1. Тебе всё ещё нужны разрешения чтобы действовать. Если никто тебе не аплодирует или не гладит по головке, тебя это останавливает. Бизнес требует молча доверять своим инстинктам

2. Ты путаешь вымотанность с прогрессом. Если ты всегда уставший, всегда заёбанный - это не дисциплина, а форма избегания. Бизнес это не про разовое усилие через ненависть к себе, это марафон

3. Ты воспринимаешь каждое мнение слишком близко к сердцу. Каждый совет воспринимается как оскорбление. Обратная связь от мира всегда нейтрально, какой окрас ей придать - всегда твой выбор

4. Ты гоняешься за мотивацией, драйвом, бизнес-вайбом, вместо ясности и системы. Настроение меняется, бывают дни, когда ты чувствуешь себя всемогущим, бывает что чувствуешь себя мочой бомжа. В том и ином случае тебе нужно придерживаться плана, который ты составил себе вчера

5. Ты боишься быть непонятым. Ты слишком подробно объясняешь друзьям/родным/знакомым, что и зачем собираешься сделать, чтобы никто вдруг не покрутил у виска назвав тебя странным или начав над тобой смеяться. Настоящие предприниматели ждут пока результат начнёт говорить сам за себя

https://t.me/bogdanisssimo
#яковлева

Моя подруга вчера сказала, что соскучилась по моим философским рассуждениям в этом канале 😂 И отдельно отметила, что на самом деле мне есть, чем с вами поделиться.

И это правда.

Этот год для меня начался с дисциплины. Я всерьёз решила, что мне нужен спорт, новые полезные привычки и самое главное — регулярность и выстроенная рутина.

Честно признаюсь, по своей натуре я человек-хаос. Встречи, планы и действия чаще происходили через спонтанность, а не через стратегию. Регулярности по факту не было вообще, поэтому результатов, которыми можно было бы по-настоящему гордиться, тоже.

И здесь я говорю прежде всего про себя и свою семью. Я никогда не ставила себе чётких целей: как я хочу выглядеть, как хочу себя чувствовать, как хочу жить. А ещё я поняла, что хочу перестать жить для других, делать какие-то достижения снаружи, а начать жить для себя, своей семьи и меняться в первую очередь внутри.

Я уже писала, что под конец года очень сильно устала и выгорела. Я заглушала это работой и постоянной насыщенностью жизни, лишь бы не слышать свои внутренние вопросы.

Из этого и родились новые привычки, которые я начала внедрять с начала года:

1. Спорт: 3 раза в неделю занятия в зале - одна силовая, одна функциональная и одна кардиотренировка, а утром ежедневно перед завтраком на 3 минуты делаю вакуум живота и на 1 минуту планку.

2. Правильное питание: по максимуму готовлю дома и понимаю, что именно ем. Для снижения веса уже 10 дней записываю всё в FatSecret.

В первых двух пунктах мне очень помогают две подруги (Инга, Полина, привет ❤️), с которыми мы вместе идем к цели и скидываем друг другу фото своей еды, отчеты по калориям и активности, а также кружки вакуума и планок.


3. Дневник эмоций и чувств — очень удобно вести в новом приложении на iPhone, помогает отслеживать свое реальное психологическое состояние, искать ответы на свои вопросы.

4. Благодарности дня (тоже в дневнике) — сильно помогают ценить то, что уже есть.

5. Цифровой детокс: минимизирую время в Инстаграмме только в рабочих целях и заменяю его чтением. За праздники уже прочитала книгу «Путешествие героини».

6. Семейные чаепития (планёрки): буквально вчера по инициативе мужа мы начали открыто обсуждать всё, что волнует каждого из нас. Налили чай, включили заставку камина и по очереди проговорили свои пункты. Разделили их на четыре блока: бытовые, семейные, парные и личные. Я в шоке, насколько это реально снижает недопонимание в паре. Будем продолжать обязательно.

Все эти шесть пунктов невероятным образом уже изменили мой уровень энергии. Меня перестали разрывать лишние мысли, я стала больше прислушиваться к себе и просто жить.

Понятно, что пока рано делать выводы — длинная дистанция всё покажет. Но уже сейчас, по внутреннему состоянию, могу сказать: я очень довольна.

Всем продуктивной недели 🤍
2
#печенкин

Scream Test

Внутренняя команда в Microsoft для сокращения костов на облачную инфраструктуру применяла так называемый scream method: они отключали часть сервисов (которые, предполагалось, не были в активном использовании) и смотрели в следующие пару недель, будет ли кто-то кто начнёт бить тревогу. Если в ответ тишина – значит, этот сервис не был никому нужен и его можно удалить без опасений

Оказалось около 15% серверов работали вхолостую (следовательно, пожирая 15% денег на инфраструктуру впустую)



Если задуматься, похожие ухудшающие тесты можно проводить и разными другими способами:

• Удалить редко используемую фичу из продукта или приложения. Если никто не спамит вопросами, значит, она была не нужна

• Заменить ML-ранжирование выдачи или рекомендации на случайное. Если метрики не просели, ML там был не нужен

• Заменить дорогую LLM на дешёвую на 20-50% запросов. Если пользователи не начали жаловаться или нет просадок по метрикам, можно оставить

Напишите в комментарии, какие примеры приходят в голову вам

https://t.me/bogdanisssimo
#дэри

Ностальгия, как стриптиз. Раньше было лучше!

Сейчас повсюду стали появляться посты с фото «верните 2016». Истории у всех, конечно, разные. Но у многих вижу тренд
«раньше было лучше. какая же свободная беззаботная жизнь была!»


Для меня ностальгия как стриптиз: возбуждение есть, а выхлоп ноль)

Ведь человек в этот момент хочет «вернуть» ту жизнь. Головой он где-то там, в прошлом. Происходит застревание и фикс на старом, а не на здесь и сейчас и своем будущем. Это как застрять в другом мире и сидеть на одной точке и ни к чему не стремиться. Такое не дает никакой эффективности, никакого движения вперёд

Это же та самая вечная фраза, создававшая борьбу поколений: «раньше было лучше!»

- НЕТ

Всегда было хорошо и плохо одновременно. В каждом периоде свои приколы. И каждому из нас можно делать так, чтобы было хорошо СЕЙЧАС. И на будущее строить планы, чтобы там стало ЕЩЁ ЛУЧШЕ

Чтобы при ностальгии были мысли: «тогда было классно. А сейчас еще круче», а не наоборот

Иначе она работает как обесценивание настоящего и будущего

Причем, у меня это мнение сложилось с детства. Я не люблю ностальгировать. Иногда даже доходило до перегибов: когда я сильно менялась, то обновляла к этому и весь гардероб - "старое на новое". Как бы говоря себе: «ты изменилась, в прошлом уже застревать не даст буст. проехали и строим новое"
3
#кумарвиас

😐 Пошаговая инструкция как использовать Cursor для любых задач ежедневно и наконец начать вайбкодить

Cursor создавался как тул для разработчиков, но уже давно вышел за рамки этой задачи. Сейчас на нем можно собрать себе кастомного асистента, который будет ежедневно помогать вам во всех делах. Он становится новым способом решения задач и взаимодействия с реальностью

Проблемы LLM, которые все прекрасно знают — ограниченное контекстное окно — они забывают инфу, галлюцинируют + постоянно нужно в новый чат заново давать весь контекст

На курсоре вы создаете проект с документами и правилами работы, можете менять эти файлы, обращаться только к нужным кускам инструкций, подсоединять другие внешние сервисы/инструменты (например Miro, Figma и тд) и иметь доступ к огромному количеству разных плюшек и возможностей всего за 20 баксов в месяц (ну и еще там можно продукт запилить с нуля до рабочей версии).

С чего начать?

I. Недавно уже говорили о том как его установить и что даже без cursor rules уже можно на нем собрать неплохой лендинг.

А вот ссылка на официальный гайд по курсору и как базово составлять правила

II. Cursor rules - самая важная часть настройки всего рабочего пространства

На старте вам нужно прописать базовые правила под ваши задачи, которые хотите делать через курсор.

В Cursor settings находите Rules and Commands и заполняете Project Rules. Базовые правила обычно включают:
а) что изучать при любом запросе и как действовать, например изучать файлы о компании
б) правила менеджмента, сохранения и нейминга для файлов
в) дополнительные пожелания, например язык ответов.

Собрали для вас самые базовые распространенные правила для старта - по ссылке

Дальше создаете правила под конкретные задачи. Если вы собираетесь делать лендинг или приложение, то создаете developer rules. У Cursor есть огромная библиотека правил для разработчиков откуда можно их копипастнуть. Вот ссылка на стандартное правило для старта

Хак: правила можно будет дописывать прямо внутри общения с агентом - он задаст сам нужные вопросы, сделает файл и положит в нужную папку

III. Загружаете свои файлы, фреймворки и материалы

На этом этапе вы создаете папку и запихиваете туда все, чем вы хотите чтобы оперировал курсор: мета промпт о компании, логотипы, фреймворки анализа рынка, теорию JTBD, книгу Хормози, ваш ToV, как конкретно он должен работать с лендингами и тд.

На эти файлы вы можете ссылаться в cursor rules или в диалогах с агентом, и он будет брать из них необходимую инфу.

IV. Magic begins - выбираем модель, режим и даем задачки.

Лучше всего прямо в одном чате использовать разные модели (это еще одно из ультимативных преимуществ Курсора) и смотреть, какая дает результат лучше. Базово поставьте последнюю модель Sonnet, этого хватит.

Хак 1: спросите у самого агента в курсоре какую модель лучше использовать под вашу задачу.

Хак 2: не используйте авто-режим, автоматически курсор плохо подбирает модель.

Режимы работы:
1) Ask: режим вопрос-ответ для консультаций и разбора кода, не вносит изменения в файлы

2) Plan: делает детальный план, но не переходит к реализации

3) Agent: выполняет задачи по плану, сам запускает команды в терминале, редактирует код, работает с несколькими файлами. Это основной рабочий режим.

😮
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2
#кумарвиас

Как построить эффективные продажи в соц сетках в 2026? 🚨

В SMM сейчас мы видим три основные проблемы:

1. Мало способов эффективно перевести человека из первого касания (просмотр контента) в воронку и конвертнуть в продажи

Банальный и очевидный способ — ссылка в шапке профиля или в сторис (сейчас появились еще ссылки в рилсах). Но это достаточно малоэффективно

2. Непонятно, какая единица контента какой ROI дает

Мы вливаем деньги в создание контента, а результат в отчетах получаем обобщенный. Соответственно, мы не можем понять, сколько конкретно лидов и продаж сгенерировало конкретное видео. А значит, не можем оптимизировать расходы и контент-план

3. Путь каждого человека до попадания в воронку очень разный

Человек может написать в директ, оставить комментарий, может написать не один вопрос, а пять, и с ними со всеми нужно коммуницировать и забирать контакты. Плюс люди неохотно переходят с одной платформы на другую и, когда на их вопрос мы пишем "оставьте заявку", это сильно рубит конверсию.

За полгода усиленной работы с SMM мы вывели этот канал в топ по объемы выручки и ROI за счет

а) трендвотчинга
б) генерации контента
в) автоматизированных воронок. Про них мы сегодня и поговорим.

Первое, с чем вам надо разобраться, если собираетесь нормально строить продажи через SMM - это воронки в ManyChat. Они работают во всех соцсетях - инста, фб, ватсап, тик ток. С телеграм тоже работают, но для него есть тулы поинтереснее, например Bothelp или Salebot.

Решения проблем в SMM через Manychat (и не только):

I. Welcome-цепочка для новых подписчиков.

Это новая функция ManyChat, запущенная только в октябре. Она дала нам просто вау прирост по объему лидов — +50% 😐

Суть простая - каждый, кто подписался на ваш аккаунт, получает welcome-сообщение (это можно делать и вручную, результат в любом случае вас удивит)

II. В ManyChat можно настроить отслеживание cjm (customer jourey map) клиентов и всю воронку с каждой единицы контента

- На каждую единицу контента мы ставим отдельное ключевое слово (типа напиши в комментах слово Х, Y или N и получи лидмагнит). По количеству тех, кто его написал, мы определяем количество лидов с конкретного видео

- Каждое видео становится отдельной воронкой за счет разных ключевых слов и внутри этой воронки мы добавляем разные UTM-метки

Это позволяет построить полный CJM и отследить метрики каждого конкретного видоса. Дальше можно постоянно проводить тесты, в которых каждая единица контента — это новый элемент глобального теста.

III. ManyChat AI.

Он сам по себе сыроватенький, но есть возможность допилить через API Open AI, Claude или DeepSeek

Что мы сделали:
- При любом запросе (коммент, директ и тд) бот отвечает на вопросы по заданному ему скрипту. Мы написали очень хороший подробный системный промпт с четкой последовательностью действий при каждом варианте запроса от клиентов

- После ответа бот начинает задавать квалификационные вопросы в нативном формате

- Последним шагом бот спрашивает номер телефона и после его получения - сделка падает в CRM и ее забирают менеджеры по продажам

😮
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
#кумарвиас

Банк AI-инструментов для вайбкодинга: от лендинга за 5 минут до создания полноценных приложений и сложных автоматизаций 😮😮

Собрали для вас лучшие тулы, навыки работы в которых вам точно понадобятся в этом году. Сохраните себе и поделитесь с друзьями

I уровень — чистый prompt-to-site: AI создает интерфейс, бекэнд и сам публикует на своем сервере.

1) Lovable — это вообще огонь для старта. Оценка компании уже под $6 млрд. Пишешь "сделай мне лендинг для моей книги по психологии" и через 3 минуты все готово, и можно шарить ссылку в своем тг канале. Никаких заморочек с деплоем.

2) Vercel v0 - крут для создания красивого интерфейса. Когда ты в первую очередь хочешь быстро накидать UI, например нужен красивый блок с тарифами.

3) Base44 — стартап, который Wix купил за $80 млн через полгода после запуска. All-in-one решение для создания веб-приложений из промпта: фронт, бэк, база данных, авторизация, хостинг — всё в одном месте.

4) Rork — для создания уже конкретно iOS/Android мобильных приложений из промпта

5) Replit Agent — тул для создания приложений с Code-first подходом. AI генерит код, но ты сам его редактируешь и дебажишь

II уровень — работа в терминале и серьезный настрой на запуск продукта в соло


Тут уже начинается мясо. Придется разобраться с деплоем, НО получить больше гибкости и возможность делать уже не просто интерфейс и MVP, а полноценные приложения и автоматизации для работы. И собрать себе рабочее пространство в одном месте.

1) Antigravity — Хорошая точка входа, чтобы попробовать вайбкодинг, есть бесплатный индивидуальный план для теста

2) Cursor — All-in-one редактор с агентом: умеет работать по проекту, править файлы, запускать команды. Уже максимально подробно его разбирали.

3) Claude Code — нужно немного заморочиться, разобраться в терминале, но зато он дает собрать работающий продукт под ключ: лучше тянет сложную логику и большие задачи (типа трендвотчинга). Код лучше по качеству и меньше багов и в целом, с его помощью можно закрыть реально любую задачу: от сайта за 15 минут до парсинга контента конкурентов 😠

III уровень — ассистенты, которые помогают с уже написанным кодом.

1) Gemini Code Assist CLI — для мелкой рутины, чтобы поковыряться в уже рабочем проекте и сделать маленькие правки, которые ты самостоятельно потом вставишь в проект

2) Codex — более серьезный инструмент, который может не просто поковыряться в рабочем проекте и сразу в него внести небольшие изменения.

Но честно, для простых смертных огромный пласт задач уже закрывает связка Cursor + Claude Code. Поэтому я бы начал с нее.

🗒🔫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
#герасимова

В перелете досмотрела интервью Старонского, основателя Revolut с оценкой $60 млрд

Само интервью сильным назвать не могу, но там немало про найм и работу с людьми и выписала список пунктов. Сначала кажется ну прям очень жестко, но потом понимаешь, что в них на самом деле реалистичный подход без розовых пони. И вот на некоторые пункты я смотрю и понимаю, что вот у нас не так и это действительно тормозит развитие. Это не гайд, который нужно брать под копирку, но честно проштудировать и подкорректировать какие-то штуки точно будет полезно.

Пункты:

* Проверять при найме умение решать проблемы, нужно искать doerов, кто может решить задачу end to end

* В руководителях и тимлидах смотреть на умение увольнять, 95% боится увольнять людей, сколько было в подчинении людей, сколько уволили за последние 3 года (минимум 10%, 20% хорошо в год), если где-то в отделах меньше увольнений => там просто дольше работают слабые люди

* Люди должны быть глубокие, в деталях, погружены в продукт и свои задачи не верхнеуровнево

* В команде революта ставят перед собой амбициозные цели, не брать/увольнять тех, кто любят заниматься занижением целей чтобы их достичь

* Слабых держать нельзя, если под ними еще и есть люди, то они таким образом блокируют рост людей под ними, держать даже средних людей в менеджменте = блокировать талантливых людей внизу

* Бизнес - это как у вас футбольная команда и если вы хотите чтобы она выигрывала, кто-то уходит и выходит, это жизнь.

* У всех сотрудников понятные измеряемые кпи, не пропускать буллшит в показателях когда цифры есть, а смысла нет

* Самые сильные люди - это те, кому важна победа, они всегда выше в конкуренции чем те, кто больше думает про 9/5 и всегда будут их опережать

* Кого-то отталкивает корп культура, но тем, кому действительно важно делать что-то крутое и вкладываться в ней себя находят, а другие и не нужны

* Radical honest feedback - не преукрашивать и давать нормально обратную связь, мы говорим - надо услышать полную жесткую правду и только это может дать шанс этому поменяться.

* Многим тяжело переключиться на культуру, что говорят прямо когда что-то не нравится и это нормально, что компания подходит не всем


Что еще запомнилось:
* Провел 10-20к собеседований сам
* Ему репортят 40 человек
* Пн/вт - business reviews, product reviews - смотрит экраны, изменения в продукте и тд
* Ср-пт - 1-1, все по 15 минут, показывают джиру, метрики и как дела
* Как не выгорает с учетом того, что его работа, это разгребать самые сложные проблемы которые другие не могут и не хотят - много спорта. Все.

Ну и ценности Revolut (при найме проверяют на мэтч с ними)
Never settle - никогда не останавливайся на достигнутом - как стиль жизни каждого в команде
Think deeper - мыслить глубже. Человек понимает как работает реальность, а не эмоциональные решения
Dream team > all star team, не держать и не брать тех, кто не тянет до остальных
Get things done - владей проблемой и решай ее целиком
Deliver wow - делаешь работу, делай ее очень хорошо. Scale увеличивается и процесс ломается. Делай качественно.
🔥3
#высоцкий

🚀 8 вопросов по раунду #66 – блиц для основателей стартапов.

Хвосты с прошлого года иногда не хочется закрывать, но иногда это делать приятно – буквально под конец года специально для 66-го выпуска #прораунды удалось поговорить с Георгием Высоцким, со-основателем стартапа Gracia AI, на тему их недавнего seed раунда на $1.7M от EWOR и ряда ангельских инвесторов, включая одного из первых исследователей в области технологии NeRF, которую развивает Gracia.

Итак, вопросы в студию!

1. Сколько у вас занял период сфокусированного фандрейзинга?
3 месяца парт тайм.

2. Со сколькими инвесторами общались?
Общались с инвесторами, с кем знакомились и общались на первом раунде в основном. Суммарно с ~20 инвесторами поговорили для этого раунда.

3. Топ-3 причины, почему вам говорили нет.
▪️VR, VR, VR :) [прим.: означает, что VR не в фокусе инвесторов]

4. Топ-3 качества хорошего инвестора для вас.
▪️Бизнесовость, понимает конкретные юзкейсы.
▪️Нетворк в нужных индустриях.
▪️Адекватность и готовность помогать.

5. Через сколько месяцев планируете следующий раунд?
12 месяцев.

6. Какой runway у вас оставался перед текущим раундом?
6-7 месяцев.

7. Кто-то помогал искать инвестиции? Плейсмент агенты, текущие инвесторы?
Текущие инвесторы помогали с интро, а к внешним агентам не обращались.

8. Поделишься какими-то хинтами для “коллег по цеху” в фандрайзинге?
Мне очень помогли апдейты инвесторам, которые я регулярно отправлял между раундами. Я даже дек для этого раунда не отправлял. Часть инвесторов были «подписаны» на эти репорты и читали их со времен предыдущего раунда, и поэтому были в курсе того, что у нас происходит.

👉 Более подробно про раунд можно прочитать тут: https://techfundingnews.com/gracia-ai-lands-1-7m-for-ai-powered-ultra-photorealistic-volumetric-videos-for-vr-and-ar/

@proVenture
#потапова

Помню, что вам нравится рубрика «один день из жизни дизайнера, креативного директора и сооснователя дизайн-студии» — поэтому сегодня она!

Мы с коллегами сошлись на том, что понедельник слишком уж похож на пятницу, а дел столько, что ничего не успевается. Сегодня наш день начался в

▪️7:00 — Кто тусовался все выходные, тот встаёт позже на час
А если честно, то это не десять тысяч тусовок и локаций, которые я сменила, а одна несчастная формула в таблице с финансами, ошибку в которой я искала до ночи, и так и не нашла. Но зарядку никто не отменял, к сожалению

▪️9:00 — Мир общественного транспорта
Всё ещё не могу привыкнуть, что на автобусе дозжаю быстрее, чем на такси, и составляю адженду еженедельных синков по маркетингу, потому что на прошлой неделе перепридумала систему контроля

▪️10:00 — Планёрка по расписанию
Сегодня приз за самые лучшие выходные получила Алиса, которая оформила ипотеку и развелась с бывшим мужем

▪️11:00 — Утренний чай у Марго
Звонок с клиентом, на котором нам всё согласовали за 10 минут, рассказы про купание в проруби и просмотр референсов к анимации нашего нового сайта

▪️12:00 — Наш первый Marketing Weekly Planning
Обсуждали позиционирование наших продуктов, почему не стоит преднамеренно сужать сферу своих интересов и посчитали, что мы вообще-то создали 906 концепций за все три года работы, а ещё на этом моменте приехала Алёна (наш РОП)

▪️14:00 — Выезжаем в офис к нашим новым партнёрам
Трогать крутые ткани, хихикать с дизайнеров, которые не знают, что такое предпечатная подготовка, и о(б)суждать тех, кто делает фиговый безжизненный мерч

▪️17:00 — Офис
Самое время обижаться на то, что встреча затянулась и мы провели меньше времени с нашим (бывшим) старшим проджектом Ульяной, которая на два месяца улетает, зато мы успели наесться батата из соседнего ресторана и подарить новогодние подарки

▪️19:00 — Все потихоньку сходят с ума
Я пишу вакансию на маркетолога с чатом GPT, с которым пару дней назад я раскладывала по полочкам маркетинговую стратегию, Алёна ругается, что я должна прийти посчитать с ней деньги, а Марго смотрит на это всё и, кажется, уже очень хочет домой

▪️21:00 — Дом, милый дом
Все кольца активности закрыты, ежедневные 10 страниц прочитаны, сова Duolingo рада, и даже этот пост написан. Здесь могла бы быть тренировка по теннису, но я пока отхожу от вчерашнего падела

Такие вот будничные креативные дела!
#береснева

Моя новая философия - нанимаю джунов

Сколько раз я слышала, что надо нанимать людей, которые в какой-то сфере разбираются лучше тебя. Сколько раз я сама так говорила. Но вот кольцо замкнулось и я вернулась к старым добрым ассистентам.

Не знаю, что за невезение со мной произошло в последнее время, но каждый раз когда я обращалась за помощью к «супер профессионалам с огромным опытом» происходило ровно то, что обычно происходит с джунами - все приходится контролировать и переделывать.

В этой всей рабочей катавасии я поняла, что не подводят только мои молодые помощницы, которые только начинают карьерный путь (да, те самые зумеры, которых ругает весь интернет)

Мне кажется дело в том что «спецы» сильно в себе уверены и им многое сходит с рук за их опыт + накопившаяся усталость за годы работы дает о себе знать + опыт, который часто уже больше вредит.

«Молодые» не знают, как надо. Задачу, которую мидл будет делать 2 дня, Джун сделает за 1,5 часа, потому что просто не знает, что в таблице кто-то больше будет копаться.

Наверное во всем нужен баланс, и понятно, что для крупного бизнеса будет совсем другая схема. Но я со своим микро-предприятием запускаю такой эксперимент!

Буду рада почитать ваш опыт в комментариях 🤍
🤩2
#новатов

Один из инсайтов

В бизнесе до определенных больших сумм на успех влияет только мышление

Нет почти никаких внешних факторов которые бы могли остановить сильный дух

Ты просто сильный и ебашишь, если тебя не сломать - всё начинает приходить из этого состояния силы и энергии

Максимально становится насрать на конкурентов, на жесткость рынка, на отказы, на проблемы и тд

It’s you vs you at the end
🔥2