Когда же въезжаешь в Дуггу, то первое, что видишь – амфитеатр на самой вершине этой небольшой горы. Уникальная акустика – когда говоришь со сцены, то до сих пор слова доносятся до самого верхнего ряда, хотя там вмещалось около 3000 человек. Сейчас в полной мере силу акустики там оценить невозможно, потому что усиливали её с помощью специальных гипсовых пластин, который крепились на подмостках сцены, а также на каждом ряду зрителей. Так как они очень хрупкие, то до наших дней сохранились лишь фрагменты у подножия сцены. Прям перед сценой сохранились места, предназначенные для самых-самых мира сего. Сохранились и некие дырки по краям сцены, которые служили отверстиями для суфлеров. Там, спрятавший за стеной, суфлер мог подсказывать слова потерявшимся в роли артистам.
Сейчас там проводят фестивали и дают концерты. Когда французское влияние было сильно в Тунисе, туда приезжали и очень известные актеры, коллективы, хоры. Сейчас там выступают и наши коллективы иногда, а в основном местные. Качество местных порой оставляет желать лучшего, но тем не менее амфитеатр продолжает жить и его используют по назначению.
В Дугге, как я уже говорил, сохранился целый город, поэтому там есть все виды зданий. Кроме Капитолия там можно найти форум, термы, рядом с ними стабильно располагавшийся лупанарий, дома богатых, дома бедных, долговую яму, внутри которой растет фиговое дерево, даже роза ветров изображена рядом с Капитолием – можно посмотреть, в какой месяц какой ветер и откуда дует. Недалеко от развалин находится также древнехристианский храм мученицы Виктории, мощи которой обрели под храмом. Сейчас, конечно, там только фундамент и крипта подалтарной части. Когда поднимаешься на самую верхнюю точку города, оттуда можешь лицезреть Новую Дуггу, построенную управителем этой области, потому что до этого арабы жили прямо среди этих руин старой Дугги. Обустраивали себе там жилища и в принципе очень даже неплохо существовали.
Наташа рассказывала, что одно время там жил мужичок, который называл себя самым старым местным гидом. Он выучил французский, просто слушая экскурсии франкоговорящих групп и прекрасно им владел. Он столько раз слушал эти истории, что впоследствии сам мог проводить экскурсии очень подробно и познавательно. Так вот тот управитель просто переселил арабов оттуда в ново отстроенный город, чтобы они не распугивали туристов своим видом среди развалин.
А с другой стороны там стоит башня. Сохранившаяся аж со времен финикийцев – вообще постройка до нашей эры. Древность страшная.
Надо отдать должное, что мы настолько умотались на этих развалинах, путь не под палящим, но тем не менее жарящим солнцем, что после этого пошли в местный ресторан отведать кабанятины. Ситуация с ней там очень интересная. Мусульмане, как известно, свинину не едят. А кабан – свинья, поэтому есть его тоже нельзя. А поохотиться хочется. И это им нравится, однако мясо потом девать некуда. Что придумали?
Есть специальное кафе-гостиница, куда в сезон охоты приезжают охотники, инструктора-егеря, все туда заселяются и охотятся. После того, как они принесут кабана, они продают его в этом же кафе и уже местные повара его обрабатывают и готовят для немусульман. Таким образом, и волки сыты, и овцы целы. Стоит отметить, кабана приготовить крайне непросто – его мясо довольно жесткое, потому что животное подвижное – не наши хрюшки-свинюшки. Поэтому его несколько суток вымачивают в молоке, а потом только готовят совершенно каким-то непростым способом. И то он может получиться жестким. Мы ели мясо кабаненка, поэтому он был очень даже мягок и вкусен.
Сейчас там проводят фестивали и дают концерты. Когда французское влияние было сильно в Тунисе, туда приезжали и очень известные актеры, коллективы, хоры. Сейчас там выступают и наши коллективы иногда, а в основном местные. Качество местных порой оставляет желать лучшего, но тем не менее амфитеатр продолжает жить и его используют по назначению.
В Дугге, как я уже говорил, сохранился целый город, поэтому там есть все виды зданий. Кроме Капитолия там можно найти форум, термы, рядом с ними стабильно располагавшийся лупанарий, дома богатых, дома бедных, долговую яму, внутри которой растет фиговое дерево, даже роза ветров изображена рядом с Капитолием – можно посмотреть, в какой месяц какой ветер и откуда дует. Недалеко от развалин находится также древнехристианский храм мученицы Виктории, мощи которой обрели под храмом. Сейчас, конечно, там только фундамент и крипта подалтарной части. Когда поднимаешься на самую верхнюю точку города, оттуда можешь лицезреть Новую Дуггу, построенную управителем этой области, потому что до этого арабы жили прямо среди этих руин старой Дугги. Обустраивали себе там жилища и в принципе очень даже неплохо существовали.
Наташа рассказывала, что одно время там жил мужичок, который называл себя самым старым местным гидом. Он выучил французский, просто слушая экскурсии франкоговорящих групп и прекрасно им владел. Он столько раз слушал эти истории, что впоследствии сам мог проводить экскурсии очень подробно и познавательно. Так вот тот управитель просто переселил арабов оттуда в ново отстроенный город, чтобы они не распугивали туристов своим видом среди развалин.
А с другой стороны там стоит башня. Сохранившаяся аж со времен финикийцев – вообще постройка до нашей эры. Древность страшная.
Надо отдать должное, что мы настолько умотались на этих развалинах, путь не под палящим, но тем не менее жарящим солнцем, что после этого пошли в местный ресторан отведать кабанятины. Ситуация с ней там очень интересная. Мусульмане, как известно, свинину не едят. А кабан – свинья, поэтому есть его тоже нельзя. А поохотиться хочется. И это им нравится, однако мясо потом девать некуда. Что придумали?
Есть специальное кафе-гостиница, куда в сезон охоты приезжают охотники, инструктора-егеря, все туда заселяются и охотятся. После того, как они принесут кабана, они продают его в этом же кафе и уже местные повара его обрабатывают и готовят для немусульман. Таким образом, и волки сыты, и овцы целы. Стоит отметить, кабана приготовить крайне непросто – его мясо довольно жесткое, потому что животное подвижное – не наши хрюшки-свинюшки. Поэтому его несколько суток вымачивают в молоке, а потом только готовят совершенно каким-то непростым способом. И то он может получиться жестким. Мы ели мясо кабаненка, поэтому он был очень даже мягок и вкусен.
❤6
Давно я обещаю вам рассказать про туалеты. Как бы это ни было странно, но этот рассказ не может состояться без рассказа про термы.
Когда мы говорим про древние цивилизации, почему-то, если это не Греция, нам представляется какой-то жуткий, грязный неотесанный мужик, цель которого охотиться за мамонтом и оправдывать природные явления через религию. На самом деле этот образ ошибочный, ведь термы – это что-то невероятное. Там было несколько залов с горячей водой, холодной водой, библиотеки и конечно же первые общественные туалеты. В Тунисе я лично проезжал мимо сохранившегося до сих пор Акведука длиной в 12 км. И он был настолько идеально выверен, что проблем с подачей воды раньше Тунис вообще не испытывал. Сейчас с пресной водой проблема, поэтому она очень дорога. Тогда, в первые века нашей эры проблемы такой не было благодаря системе водопроводов и, например, специальным резервуарам, в которые собирали пресную дождевую воду. Такие находили рядом с домами. Можно его увидеть третим с конца в предыдущем посте.
Мылись же Тунисцы несколько раз в неделю в терме, по-нашему в бане. Императоры, понимая, что гигиена – залог здоровья нации, своими указами не позволяли делать услуги бани дорогими. Существовала прям система помощи тем, кто не мог сходить в баню по нехватке средств.
Мылись достаточно оригинально. Человек приходил, раздевался и проходил через зал с теплой водой, смывая с себя первичную грязь. Потом проходил в комнату, где стояло оливковое масло и натирался им полностью. Какое-то время оставался намазанным, после чего брал специальный скребок и счищал с себя масло начисто. После чего омывался прохладной водой, а дальше уж кто во что горазд. Стоила баня сущие копейки – каждый мог приобрести скребок и масло прям на месте.
Тем не менее родилась красивая история о том, как один из императоров зашел в термы и увидел довольно интересную картину – один араб стоял и терся спиной о стену, пытаясь счистить с себя масло, так как ему не хватало денег на аренду скребка. Император посмотрел на это и издал указ о том, что этот нищий имеет право до конца своих дней посещать баню бесплатно. Поговаривали, что после этого случая количество таких спинотерцев возросло многократно, но больше никому так не везло.
Туалеты – самое интересное…
Туалет был общественным. Прям максимально. В зависимости от размеров туалета туда могло помещаться от 5 до 12 человек. Что он из себя представлял? Полукруглое помещение, в котором стоит каменная большая полукруглая скамейка с отверстиями, на которые надо садиться. В центре по желобку протекает ручеёк с чистой водой. Заходишь – занимаешь свое место, справляешь нужду, берешь палку, на конце которой закреплена специальная парусиновая ткань. Эта палка находится в специальном растворе уксуса, чтобы соблюдались гигиенические нормы. Под отверстием, как на фотографии, находилось ещё одно – туда просовывали палку, чтобы протереть активную часть процесса дефикации, после чего эту палку промывали в ручейке и водворяли на место.
Там сидели бок о бок мужчины, женщины, дети, там вели беседы, читали книги. Единственный минус – все, что происходило в Вегасе, оставалось в Вегасе, поэтому там стоял не совсем приятный запах, хотя скорее всего благовония имели место быть. Ну и там, внутри туалета, могла быть и крыска, и змейка, и скорпия. Поэтому лучше не рассиживаться. После того как человек промывал за собой палку с тряпкой в проточной воде, текущей по желобку, палка водворялась на место в специальную раковину с уксусом и прочими дезинфицирующими средствами для обработки оной, чтобы объект мог послужить верой и правдой следующему посетителю.
Когда мы говорим про древние цивилизации, почему-то, если это не Греция, нам представляется какой-то жуткий, грязный неотесанный мужик, цель которого охотиться за мамонтом и оправдывать природные явления через религию. На самом деле этот образ ошибочный, ведь термы – это что-то невероятное. Там было несколько залов с горячей водой, холодной водой, библиотеки и конечно же первые общественные туалеты. В Тунисе я лично проезжал мимо сохранившегося до сих пор Акведука длиной в 12 км. И он был настолько идеально выверен, что проблем с подачей воды раньше Тунис вообще не испытывал. Сейчас с пресной водой проблема, поэтому она очень дорога. Тогда, в первые века нашей эры проблемы такой не было благодаря системе водопроводов и, например, специальным резервуарам, в которые собирали пресную дождевую воду. Такие находили рядом с домами. Можно его увидеть третим с конца в предыдущем посте.
Мылись же Тунисцы несколько раз в неделю в терме, по-нашему в бане. Императоры, понимая, что гигиена – залог здоровья нации, своими указами не позволяли делать услуги бани дорогими. Существовала прям система помощи тем, кто не мог сходить в баню по нехватке средств.
Мылись достаточно оригинально. Человек приходил, раздевался и проходил через зал с теплой водой, смывая с себя первичную грязь. Потом проходил в комнату, где стояло оливковое масло и натирался им полностью. Какое-то время оставался намазанным, после чего брал специальный скребок и счищал с себя масло начисто. После чего омывался прохладной водой, а дальше уж кто во что горазд. Стоила баня сущие копейки – каждый мог приобрести скребок и масло прям на месте.
Тем не менее родилась красивая история о том, как один из императоров зашел в термы и увидел довольно интересную картину – один араб стоял и терся спиной о стену, пытаясь счистить с себя масло, так как ему не хватало денег на аренду скребка. Император посмотрел на это и издал указ о том, что этот нищий имеет право до конца своих дней посещать баню бесплатно. Поговаривали, что после этого случая количество таких спинотерцев возросло многократно, но больше никому так не везло.
Туалеты – самое интересное…
Туалет был общественным. Прям максимально. В зависимости от размеров туалета туда могло помещаться от 5 до 12 человек. Что он из себя представлял? Полукруглое помещение, в котором стоит каменная большая полукруглая скамейка с отверстиями, на которые надо садиться. В центре по желобку протекает ручеёк с чистой водой. Заходишь – занимаешь свое место, справляешь нужду, берешь палку, на конце которой закреплена специальная парусиновая ткань. Эта палка находится в специальном растворе уксуса, чтобы соблюдались гигиенические нормы. Под отверстием, как на фотографии, находилось ещё одно – туда просовывали палку, чтобы протереть активную часть процесса дефикации, после чего эту палку промывали в ручейке и водворяли на место.
Там сидели бок о бок мужчины, женщины, дети, там вели беседы, читали книги. Единственный минус – все, что происходило в Вегасе, оставалось в Вегасе, поэтому там стоял не совсем приятный запах, хотя скорее всего благовония имели место быть. Ну и там, внутри туалета, могла быть и крыска, и змейка, и скорпия. Поэтому лучше не рассиживаться. После того как человек промывал за собой палку с тряпкой в проточной воде, текущей по желобку, палка водворялась на место в специальную раковину с уксусом и прочими дезинфицирующими средствами для обработки оной, чтобы объект мог послужить верой и правдой следующему посетителю.
❤4
Лупинарий – очень часто располагался прям рядом с термами, либо недалеко – место, где тусовались девушки с низкой социальной ответственностью и мужчины, которые к ним обращались. В этом доме было несколько входов – парадный для неженатых парней и черный – для семейных, куда мужчины проникали в масках инкогнито. Сохранились руины этого заведения – они частично восстановлены – до сих пор видно, как владельцы пытались создать комфортные условия для своих клиентов. Тут и фонтан, и сады, и явно музыка, и много ниш-комнат для уединения. К сожалению, на каких только развалинах мы не были – лупинарии были почти везде. Интересен факт, что внутри данных комнат удобств особых не было - сделал дело - гуляй, дружище, смело. Как в фастфудницах сейчас.
А ещё на второй фотографии выше можно увидеть не совсем приличную гравировку. Так вот существует ошибочное мнение, что их использовали как указатели к лупинариям. Довольно долго существовала такая теория, пока не решили пройтись по этим "указателям" - ничего толкового не вышло. Все-таки это воспринималось раньше как символ силы и плодородия и никакого сексуального подтекста не несло. Сейчас многие фаллосы сбивают местные мусульмане из соображений благочестия. Но как ни крути - исторический памятник портят... Хотя...
А ещё на второй фотографии выше можно увидеть не совсем приличную гравировку. Так вот существует ошибочное мнение, что их использовали как указатели к лупинариям. Довольно долго существовала такая теория, пока не решили пройтись по этим "указателям" - ничего толкового не вышло. Все-таки это воспринималось раньше как символ силы и плодородия и никакого сексуального подтекста не несло. Сейчас многие фаллосы сбивают местные мусульмане из соображений благочестия. Но как ни крути - исторический памятник портят... Хотя...
❤5