ВаниЗмы
136 subscribers
683 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
Дугга

Место уникальное тем, что там сохранился целый город. Но он же представляет для туристов особое испытание. Он достаточно большой, а так как он в руинах, то это значит практически полное отсутствие какой-либо тени. А экскурсия занимает два часа минимум. Мы просто прошлись с комментариями от нашего гида и стало очевидно, что там можно ещё ооочень многое посетить, но никаких сил на это не хватит. Сама Наташа, наш гид, сказала, что поехала проводить эту экскурсию только из уважения к нам, потому что последние годы отказывается – ей крайне тяжело сейчас ходить под палящим солнцем столько времени.

Стоит отдельно поговорить о Наташе – ей 75. Она сама водит машину. Довольно грузная, прихрамывает, но во внешности проглядывает спортивное прошлое – очень статные и мощные плечи. Оказалось, что она мастер спорта по плаванию, вышедшая замуж за тунисца и поэтому переехавшая в Тунис 50 с лишним лет назад. Тут она начала преподавать плавание для школьников, которые поначалу хихикали над ней, ведь в русском языке отсутствуют многие звуки, которые есть в арабском, поэтому мы просто не можем правильно произнести многие слова. Из серии кх, гвх и проч. При этом она не знала ни французского, ни арабского. Муж ей написал русскими буквами французские слова, чтобы она могла хоть как-то коммуницировать. Сейчас она прекрасно говорит на местном арабском диалекте и на французском. При этом здесь говорят на жуткой смеси этих двух языков. Потому что чистый французский – язык колонизаторов, снобский язк, поэтому его не особо любят. Чисто арабский – народный язык. Смесь – признак того, что ты свой и при этом образованный.

Про Наташу в принципе можно писать отдельный пост, поэтому сейчас скажу лишь то, что уже сказал, так как тема наша сегодня Дугга. Это целый город! ГОРОД! Сохранившийся. Мы прошлись по улочкам, вымощенными камнями, которые клали древние римляне и они сохранились!!! Удивительная особенность этих дорог – они идут как бугор. То есть к центру чуть подымаются, к краям закругляются. Все очень практично, так как таким образом все воды стекают к краям и потом по наклонной утекают. Некоторые камни выделяются среди этой мостовой, так как эти камни ещё выполняли и функцию люков. В них даже есть отверстия небольшие, с помощью которых эти люки поднимались и можно было увидеть внизу клоаку! Поэтом до сих пор опасненько на них наступить. Туда все стекало. Вообще оказалось, что клоака называется не просто так, а потому что это бог нечистот.

Там же, в Дугге сохранился Капитолий, практически без каких-либо повреждений. История его крайне интересна, потому что сохранился он благодаря тому, что на византийцев напали толпы варваров и они были вынуждены отступать все глубже в центр города. Дугга был устроен также как все древние города – в центре находился Капитолий, форум, там жили самые богатые люди. Эта часть была обнесена крепостной стеной, а за пределами города жили люди победнее. Поэтому под гнетом варвар обороняющиеся отступили уже непосредственно к Капитолию и начали вокруг него наспех сооружать дополнительную стену, тем самым его законсервировав на многие-многие столетия. Уже в наше время отвалился кусок этой кладки и все это достаточно долго стояло, пока один любопытный не заглянул в образовавшееся оконце и не смог различить там колонну. Решили разобрать и нашли за ней чудом сохранившийся Капитолий. Ощущения невероятные, когда поднимаешься по его ступеням – что-то невообразимое, когда понимаешь, что по этим же ступеням ходили много лет назад жрецы, там же поднимались и просто обычные люди того времени и вообще этой постройке 2000 лет!!! А она стоит под открытым небом уже много веков!
6
Когда же въезжаешь в Дуггу, то первое, что видишь – амфитеатр на самой вершине этой небольшой горы. Уникальная акустика – когда говоришь со сцены, то до сих пор слова доносятся до самого верхнего ряда, хотя там вмещалось около 3000 человек. Сейчас в полной мере силу акустики там оценить невозможно, потому что усиливали её с помощью специальных гипсовых пластин, который крепились на подмостках сцены, а также на каждом ряду зрителей. Так как они очень хрупкие, то до наших дней сохранились лишь фрагменты у подножия сцены. Прям перед сценой сохранились места, предназначенные для самых-самых мира сего. Сохранились и некие дырки по краям сцены, которые служили отверстиями для суфлеров. Там, спрятавший за стеной, суфлер мог подсказывать слова потерявшимся в роли артистам.

Сейчас там проводят фестивали и дают концерты. Когда французское влияние было сильно в Тунисе, туда приезжали и очень известные актеры, коллективы, хоры. Сейчас там выступают и наши коллективы иногда, а в основном местные. Качество местных порой оставляет желать лучшего, но тем не менее амфитеатр продолжает жить и его используют по назначению.

В Дугге, как я уже говорил, сохранился целый город, поэтому там есть все виды зданий. Кроме Капитолия там можно найти форум, термы, рядом с ними стабильно располагавшийся лупанарий, дома богатых, дома бедных, долговую яму, внутри которой растет фиговое дерево, даже роза ветров изображена рядом с Капитолием – можно посмотреть, в какой месяц какой ветер и откуда дует. Недалеко от развалин находится также древнехристианский храм мученицы Виктории, мощи которой обрели под храмом. Сейчас, конечно, там только фундамент и крипта подалтарной части. Когда поднимаешься на самую верхнюю точку города, оттуда можешь лицезреть Новую Дуггу, построенную управителем этой области, потому что до этого арабы жили прямо среди этих руин старой Дугги. Обустраивали себе там жилища и в принципе очень даже неплохо существовали.

Наташа рассказывала, что одно время там жил мужичок, который называл себя самым старым местным гидом. Он выучил французский, просто слушая экскурсии франкоговорящих групп и прекрасно им владел. Он столько раз слушал эти истории, что впоследствии сам мог проводить экскурсии очень подробно и познавательно. Так вот тот управитель просто переселил арабов оттуда в ново отстроенный город, чтобы они не распугивали туристов своим видом среди развалин.

А с другой стороны там стоит башня. Сохранившаяся аж со времен финикийцев – вообще постройка до нашей эры. Древность страшная.

Надо отдать должное, что мы настолько умотались на этих развалинах, путь не под палящим, но тем не менее жарящим солнцем, что после этого пошли в местный ресторан отведать кабанятины. Ситуация с ней там очень интересная. Мусульмане, как известно, свинину не едят. А кабан – свинья, поэтому есть его тоже нельзя. А поохотиться хочется. И это им нравится, однако мясо потом девать некуда. Что придумали?

Есть специальное кафе-гостиница, куда в сезон охоты приезжают охотники, инструктора-егеря, все туда заселяются и охотятся. После того, как они принесут кабана, они продают его в этом же кафе и уже местные повара его обрабатывают и готовят для немусульман. Таким образом, и волки сыты, и овцы целы. Стоит отметить, кабана приготовить крайне непросто – его мясо довольно жесткое, потому что животное подвижное – не наши хрюшки-свинюшки. Поэтому его несколько суток вымачивают в молоке, а потом только готовят совершенно каким-то непростым способом. И то он может получиться жестким. Мы ели мясо кабаненка, поэтому он был очень даже мягок и вкусен.
6