Сессия - время, когда живешь на грани двух желаний: сдохнуть и отдохнуть. Разделительная черта - экзамен, к которому готовишься всю ночь.
🔥2🤡2
Иногда так случается, что возникает острая потребность что-то написать, что-то сотворить такое, чтоб прям великое. И не выходит. Видимо сначала надо стать великим, а потом творить великое.
Великость первична и рождается внутри, но как её измерить и воспитать в себе? Вопрос, на который уходит вся жизнь, если гнаться за собственной величиной, и может уйти доля секунды, если стремление к собственному величию отпустить. Великое рождается в простоте, а в погоне за собственным величием простоты не обрести. В этой погоне возможны только сложные построения, выводы, конструкции - чтоб выглядеть "повеличее"
Тогда где это величие? Если оно рождается внутри, но не внутри? Значит где-то снаружи. В Ком-то, Кто величее, чем человек, Кто может дать человеку наполненность. Каждый находит эту внешнюю великость в своем. Но кажется для этого достаточно Абсолюта, Совершенства, Того, на Кого можно равняться. Тогда и величие будет истинным, и станет понятно, в какую сторону достигать.
Попытка написать что-то великое не увенчалась успехом, зато предпринята попытка написать о Великом. Не знаю, зачем вам эта информация, но вы сами на это подписались :)
Великость первична и рождается внутри, но как её измерить и воспитать в себе? Вопрос, на который уходит вся жизнь, если гнаться за собственной величиной, и может уйти доля секунды, если стремление к собственному величию отпустить. Великое рождается в простоте, а в погоне за собственным величием простоты не обрести. В этой погоне возможны только сложные построения, выводы, конструкции - чтоб выглядеть "повеличее"
Тогда где это величие? Если оно рождается внутри, но не внутри? Значит где-то снаружи. В Ком-то, Кто величее, чем человек, Кто может дать человеку наполненность. Каждый находит эту внешнюю великость в своем. Но кажется для этого достаточно Абсолюта, Совершенства, Того, на Кого можно равняться. Тогда и величие будет истинным, и станет понятно, в какую сторону достигать.
Попытка написать что-то великое не увенчалась успехом, зато предпринята попытка написать о Великом. Не знаю, зачем вам эта информация, но вы сами на это подписались :)
❤1👏1🤮1🥴1
Разыскивается опасный преступник.
Особые приметы: любит ласку, когда сам хочет. Может подрать обшивку кресла. На месте преступления оставляет кучу шерсти.
После взлома ноутбука после себя оставил три скрина экрана. Кот-обормот.
Нашедшего просим сообщить о находке утраченного времени на чтение этого поста.
Особые приметы: любит ласку, когда сам хочет. Может подрать обшивку кресла. На месте преступления оставляет кучу шерсти.
После взлома ноутбука после себя оставил три скрина экрана. Кот-обормот.
Нашедшего просим сообщить о находке утраченного времени на чтение этого поста.
👍2😁1🤡1
Общество Йогода Сатсанг было признано Шанкарачарьей Пури в качестве йогического ашрама и приписано к орденам дашанами.
Если вы смогли это прочитать с первого раза без ошибок, то в вас либо обалденные задатки логопеда, либо вы религиовед и понимаете, что здесь написано🙈 я не особо понимаю 🤪
Если вы смогли это прочитать с первого раза без ошибок, то в вас либо обалденные задатки логопеда, либо вы религиовед и понимаете, что здесь написано🙈 я не особо понимаю 🤪
🤡1
Открываю ежедневник, в котором записаны конспекты для подготовки к экзаменам. Попадаю на строку «камлание совершается шаманом…»
Мысль в голове: «О, не… Это пройденный этап».
Перевернул на страницу актуальную: «Чтоб обрести сознание Кришны…»
Богословский факультет.
Занавес.
Мысль в голове: «О, не… Это пройденный этап».
Перевернул на страницу актуальную: «Чтоб обрести сознание Кришны…»
Богословский факультет.
Занавес.
👍1🤡1
И снова о свободе.
Человек может в полной мере ощутить ценность собственной свободы, когда его лишают ее.
Сегодня нашел свой армейский блокнот. Воспоминания нахлынули.
Свободы внешней там было крайне мало: телефона нет, распорядок дня бешеный (подъем в 6:00, отбой в 22:00), во всяком случае по началу таким кажется, пойти куда хочешь нельзя - надо найти напарника и отпроситься у старшего, самому ничего делать нельзя - только с разрешения старшего, за любой промах старший начинает заботиться о твоем физическом и нравственном воспитании, в течение многочасовых спевок делать ничего, кроме смотрения в партитуру, где у тебя три ноты, нельзя, и еще много таких нельзя, которые на гражданке кажутся смешными и дикими.
Но наверное там происходит самое важное: встреча с собой, осознание себя, какой ты есть на самом деле. Ты оказываешься один на один с собой и ничего тебя не отвлекает: ноты то всего три, а баритонов толпа. И в этой кажется полной несвободе ты становишься потихонечку свободным. Свободным от собственных страстей: снова начинает нравиться чтение, появляется потребность в том, чтобы что-то делать, иначе просто свихнешься ( телефона то нет😏)
А потом в какой-то момент все опять резко меняется и можно все то, о чем ты на протяжении долгих 365 дней мечтал, но уже не хочется. Ты стал другим, увидел и прожил то, что раньше не ощущал. И начинается постармейская ломка, когда при внешней свободе, ты пытаешься не стать снова зависимым.
Не знаю, понятно ли что-то из этих рассуждений:) но я старался)
Человек может в полной мере ощутить ценность собственной свободы, когда его лишают ее.
Сегодня нашел свой армейский блокнот. Воспоминания нахлынули.
Свободы внешней там было крайне мало: телефона нет, распорядок дня бешеный (подъем в 6:00, отбой в 22:00), во всяком случае по началу таким кажется, пойти куда хочешь нельзя - надо найти напарника и отпроситься у старшего, самому ничего делать нельзя - только с разрешения старшего, за любой промах старший начинает заботиться о твоем физическом и нравственном воспитании, в течение многочасовых спевок делать ничего, кроме смотрения в партитуру, где у тебя три ноты, нельзя, и еще много таких нельзя, которые на гражданке кажутся смешными и дикими.
Но наверное там происходит самое важное: встреча с собой, осознание себя, какой ты есть на самом деле. Ты оказываешься один на один с собой и ничего тебя не отвлекает: ноты то всего три, а баритонов толпа. И в этой кажется полной несвободе ты становишься потихонечку свободным. Свободным от собственных страстей: снова начинает нравиться чтение, появляется потребность в том, чтобы что-то делать, иначе просто свихнешься ( телефона то нет😏)
А потом в какой-то момент все опять резко меняется и можно все то, о чем ты на протяжении долгих 365 дней мечтал, но уже не хочется. Ты стал другим, увидел и прожил то, что раньше не ощущал. И начинается постармейская ломка, когда при внешней свободе, ты пытаешься не стать снова зависимым.
Не знаю, понятно ли что-то из этих рассуждений:) но я старался)
❤3🤮1🥱1
Сессионное заточение завершилось началом зимы, которая подокралась внезапно☺️
❤6🤡1👀1
Навеяно копошением в старых тетрадках, накопленных за годы жизни нас и, в основном, наших родителей.
Что останется после меня?
Терабайты использованной информации
Говорят об уме или о деградации
Человечества в целом, а может быть, личности,
Заблудившейся в поисках Смысла и Истины.
Недодуманный ты, незаконченный,
Кем-то начатый и тут же брошенный,
Обмирщением как околдованный
И по чьим-то стандартам подогнанный.
Что оставишь? Ни мысли, ни строчки
От тебя, чтоб от точки до точки
Говорилось о личности дышащей,
О душе существующей, мыслящей.
Что останется после меня?
Терабайты пустой информации,
Не душа, а безличное рацио,
Знаменатель, стандарта старание,
Без меня, только тусклые знания.
ВЗиКК.
Идея ВЗ, доведение до ума и красивое изложение КК🙂
P.S. Всегда думал, как писали братья Стругацкие… Похоже понял)
Что останется после меня?
Терабайты использованной информации
Говорят об уме или о деградации
Человечества в целом, а может быть, личности,
Заблудившейся в поисках Смысла и Истины.
Недодуманный ты, незаконченный,
Кем-то начатый и тут же брошенный,
Обмирщением как околдованный
И по чьим-то стандартам подогнанный.
Что оставишь? Ни мысли, ни строчки
От тебя, чтоб от точки до точки
Говорилось о личности дышащей,
О душе существующей, мыслящей.
Что останется после меня?
Терабайты пустой информации,
Не душа, а безличное рацио,
Знаменатель, стандарта старание,
Без меня, только тусклые знания.
ВЗиКК.
Идея ВЗ, доведение до ума и красивое изложение КК🙂
P.S. Всегда думал, как писали братья Стругацкие… Похоже понял)
👍2❤1💩1
Внезапно задумался, откуда берётся музыка…
Человек использует искусство для передачи того, что он видит. Изобразительное искусство - визуальные восприятия, театр - сплошная эмпирия, а музыка? Слуховое восприятие? Но восприятие чего? Окружающего мира? Но тогда мы все слышали Вивальди в раскатах грозы. Но так услышал только Вивальди и все узнали в его грозе грозу… Откуда она рождается? Где она? Где-то внутри? Или вообще приходит снаружи?
И вообще… Закон всемирного тяготения существовал до того, как его Ньютон открыл. То, что изображает художник тоже существовало до того, как он взял в руки уголь, карандаш, кисти, палитру… Театр в свою очередь является зеркалом нашей жизни, литература - фантазия ума, основанная на жизни, которая первична в этих искусствах.
А музыка? Существовала ли она до того, как первый человек решил ее воспроизвести, придать ей форму через инструмент, голос, отобразил ее графически на бумаге?
Что она такое? Почему ей можно сказать порой больше, чем словом?
Человек использует искусство для передачи того, что он видит. Изобразительное искусство - визуальные восприятия, театр - сплошная эмпирия, а музыка? Слуховое восприятие? Но восприятие чего? Окружающего мира? Но тогда мы все слышали Вивальди в раскатах грозы. Но так услышал только Вивальди и все узнали в его грозе грозу… Откуда она рождается? Где она? Где-то внутри? Или вообще приходит снаружи?
И вообще… Закон всемирного тяготения существовал до того, как его Ньютон открыл. То, что изображает художник тоже существовало до того, как он взял в руки уголь, карандаш, кисти, палитру… Театр в свою очередь является зеркалом нашей жизни, литература - фантазия ума, основанная на жизни, которая первична в этих искусствах.
А музыка? Существовала ли она до того, как первый человек решил ее воспроизвести, придать ей форму через инструмент, голос, отобразил ее графически на бумаге?
Что она такое? Почему ей можно сказать порой больше, чем словом?
🤔1💩1
Связаны ли комиксы и клиповое сознание?
Комикс - попытка изобразить на бумаге временной процесс с помощью визуального образа, причем не конкретный этот момент, а течение определенного времени. Короткие истории, маленькие клипы с субтитрами. И вот вопрос: комиксы влияют на формирование "клипового сознания", или нет?
Идея этого сознания в том, что большое количество видео, время длительности которых все больше сокращается, реорганизовало сознание человека. Вследствие этого он стал рассеянней, ему стало тяжело концентрироваться долго на большом количестве информации, на одном предмете. Ему нужно переключаться на какое-то время на что-то, а потом возвращаться к тому большому делу, которое он делает на данный момент. Во всем виноваты клипы? А почему комиксы так не повлияли, которые имели своей целью примерно то же самое? Сократить и упростить количество информации.
Википедия говорит, что первые комиксы появились аж вXVI в.! Это были картинки для народа, чаще всего на религиозную тематику. Это были пересказы житий святых в сериях небольших гравюр, отпечатанных на листках цветной бумаги («аллилуи»). Подобное мы видим на ИКОНАХ! Житийных. А это уже XIII в., когда на Руси появились подобные иконы. Но это же не значит, что все христиане с клиповым сознанием были.
При этом клиповое сознание и правда имеет место быть. Нам, имею ввиду мое окружение, и правда тяжело долго на что-то концентрироваться. Невозможно взять и отключиться на какое-то дело, выпасть на какое-то время из социальной жизни. Но виноваты ли в этом клипы? Что комиксы, что клипы, они облегчают восприятие, не дают человеку самому представлять, думать. Нет описаний, все конкретно и ясно - смотри и потребляй, а значит будь счастлив. Только смотри - за тебя все разжевано. Если мы говорим про жития, то тут это не совсем комикс. Тут нет каких-то разговоров. Здесь только обозначены моменты, которые могут у тебя вызвать интерес для изучения. Серафим Саровский с мишкой. Почему он там взялся, как жил этот человек, что смог общаться с одним из самых опасных зверей планеты?
Клипы же представляют чаще всего разжеванную информацию, которую смотреть легко. Я помню в детстве были очень популярны рассказы, где ты сам выбираешь продолжение. Если герой делает вот так, то перейди на такую-то страницу, а если вот так, то на другую. И там много вариантов завершений. Мне они так нравились. Но потом я взял нормальную литературу... Я не мог её читать - было тяжело и неинтересно.
Современная же индустрия направлена на интерес аудитории. Интерес ради интереса. Продать что угодно, неважно, как это отразится на человеке - лишь бы были просмотры, лишь бы человек не думал, а человек, предлагающий продукт, получал деньги.
К чему я это. Конечно клипы виноваты в формировании у нас клипового сознания. Но не только они: плохие книги, плохая музыка, плохие комиксы, плохое искусство в целом, приводят к тому, что мы потихонечку начинаем думать шаблонами, отрывками, нецелостно. Но кто ж нас заставляет-то?
Клипы? Гнилое правительство? Злые дядьки, которые на нас делают деньги? Или все-таки мы сами между книгой и видосиками выбираем второе. Между пинтерестом и картинной галерей, выбираем первое. Может это просто сознание расхлябанного грешника, а не клиповое?)
Комикс - попытка изобразить на бумаге временной процесс с помощью визуального образа, причем не конкретный этот момент, а течение определенного времени. Короткие истории, маленькие клипы с субтитрами. И вот вопрос: комиксы влияют на формирование "клипового сознания", или нет?
Идея этого сознания в том, что большое количество видео, время длительности которых все больше сокращается, реорганизовало сознание человека. Вследствие этого он стал рассеянней, ему стало тяжело концентрироваться долго на большом количестве информации, на одном предмете. Ему нужно переключаться на какое-то время на что-то, а потом возвращаться к тому большому делу, которое он делает на данный момент. Во всем виноваты клипы? А почему комиксы так не повлияли, которые имели своей целью примерно то же самое? Сократить и упростить количество информации.
Википедия говорит, что первые комиксы появились аж в
При этом клиповое сознание и правда имеет место быть. Нам, имею ввиду мое окружение, и правда тяжело долго на что-то концентрироваться. Невозможно взять и отключиться на какое-то дело, выпасть на какое-то время из социальной жизни. Но виноваты ли в этом клипы? Что комиксы, что клипы, они облегчают восприятие, не дают человеку самому представлять, думать. Нет описаний, все конкретно и ясно - смотри и потребляй, а значит будь счастлив. Только смотри - за тебя все разжевано. Если мы говорим про жития, то тут это не совсем комикс. Тут нет каких-то разговоров. Здесь только обозначены моменты, которые могут у тебя вызвать интерес для изучения. Серафим Саровский с мишкой. Почему он там взялся, как жил этот человек, что смог общаться с одним из самых опасных зверей планеты?
Клипы же представляют чаще всего разжеванную информацию, которую смотреть легко. Я помню в детстве были очень популярны рассказы, где ты сам выбираешь продолжение. Если герой делает вот так, то перейди на такую-то страницу, а если вот так, то на другую. И там много вариантов завершений. Мне они так нравились. Но потом я взял нормальную литературу... Я не мог её читать - было тяжело и неинтересно.
Современная же индустрия направлена на интерес аудитории. Интерес ради интереса. Продать что угодно, неважно, как это отразится на человеке - лишь бы были просмотры, лишь бы человек не думал, а человек, предлагающий продукт, получал деньги.
К чему я это. Конечно клипы виноваты в формировании у нас клипового сознания. Но не только они: плохие книги, плохая музыка, плохие комиксы, плохое искусство в целом, приводят к тому, что мы потихонечку начинаем думать шаблонами, отрывками, нецелостно. Но кто ж нас заставляет-то?
Клипы? Гнилое правительство? Злые дядьки, которые на нас делают деньги? Или все-таки мы сами между книгой и видосиками выбираем второе. Между пинтерестом и картинной галерей, выбираем первое. Может это просто сознание расхлябанного грешника, а не клиповое?)
👏3🤡2
Согласно закону подлости каждый раз, когда оставляешь зонтик дома, идет дождь на улице.
Простите, ребят, но в пятницу я решил его выложить за ненадобностью - декабрь все же и морозы устоялись. Положил сегодня обратно в портфель. Больше такого безобразия не повторится 🙂
Простите, ребят, но в пятницу я решил его выложить за ненадобностью - декабрь все же и морозы устоялись. Положил сегодня обратно в портфель. Больше такого безобразия не повторится 🙂
😁3🤡2
Бессонница и ее последствия.
Похоже я дожил до момента, когда возраст дает о себе знать и как говорится «и хочется, и колется». Вчера лёг спать в 23:00 и в 2:07 получил следующие советы: чтобы уснуть можно:
🌿 попить чай
🌿 выпить валерианки
🌿замерзнуть и потом согреться
Но! Это все равно не поможет.
С грехом пополам поспать удалось. Сегодня пожинаю плоды.
Я уже как-то говорил, что по средам у меня в университете службы, на которые вставать надо в 03:00 и ехать на такси. Да-да, на такси, потому что моя красавица машинка опять сломалась. Дороги сейчас прекрасные и поэтому везти меня захочет явно мало кто.
Отбарабанив все свои уроки, поехал в Москву с вечера. На электричку в 19:50 вышел поздно - не успел. Но ничего, есть же следующая, - понял я и поехал в Орехово - соседняя станция.
По прибытии проверил электрички. Все хорошо: электричка в 20:22 с Кабаново - еще 20 минут есть на попить кофе, чтобы не уснуть в дороге, пока буду готовиться к завтрашнему зачету.
Кофе был вкусный, с карамелью, американо, с легкой горчинкой и прекрасным предновогодним послевкусием, пропитанным желанием поспать и предпраздничной кутерьмой.
20:10 - пора выдвигать. На ходу допивая кофе, жду, когда загорится зеленый неработающий светофор. Разобрались, что он похоже сломался. Вот уже и вокзал, снег валит, музыка приятная в ушах, турникеты. Надо активировать билет - какая-то тетушка вставляет свой ровно тогда, когда я активировал свой QR код. Подумал, что сработал мой, получил по мягкой точке от турникета, увидел электричку: о, моя следующая - 20:15. До электрички 7 минут.
Платформа пустая, снег, романтИк. Но почему же платформа пустая? Во сколько электричка? 20:22 с Кабаново.
Шёл снег, я стоял в Орехово и не понимал, почему же платформа пустая?
Спите больше, господа. Следующая электричка через час. Занавес.
Похоже я дожил до момента, когда возраст дает о себе знать и как говорится «и хочется, и колется». Вчера лёг спать в 23:00 и в 2:07 получил следующие советы: чтобы уснуть можно:
🌿 попить чай
🌿 выпить валерианки
🌿замерзнуть и потом согреться
Но! Это все равно не поможет.
С грехом пополам поспать удалось. Сегодня пожинаю плоды.
Я уже как-то говорил, что по средам у меня в университете службы, на которые вставать надо в 03:00 и ехать на такси. Да-да, на такси, потому что моя красавица машинка опять сломалась. Дороги сейчас прекрасные и поэтому везти меня захочет явно мало кто.
Отбарабанив все свои уроки, поехал в Москву с вечера. На электричку в 19:50 вышел поздно - не успел. Но ничего, есть же следующая, - понял я и поехал в Орехово - соседняя станция.
По прибытии проверил электрички. Все хорошо: электричка в 20:22 с Кабаново - еще 20 минут есть на попить кофе, чтобы не уснуть в дороге, пока буду готовиться к завтрашнему зачету.
Кофе был вкусный, с карамелью, американо, с легкой горчинкой и прекрасным предновогодним послевкусием, пропитанным желанием поспать и предпраздничной кутерьмой.
20:10 - пора выдвигать. На ходу допивая кофе, жду, когда загорится зеленый неработающий светофор. Разобрались, что он похоже сломался. Вот уже и вокзал, снег валит, музыка приятная в ушах, турникеты. Надо активировать билет - какая-то тетушка вставляет свой ровно тогда, когда я активировал свой QR код. Подумал, что сработал мой, получил по мягкой точке от турникета, увидел электричку: о, моя следующая - 20:15. До электрички 7 минут.
Платформа пустая, снег, романтИк. Но почему же платформа пустая? Во сколько электричка? 20:22 с Кабаново.
Шёл снег, я стоял в Орехово и не понимал, почему же платформа пустая?
Спите больше, господа. Следующая электричка через час. Занавес.
👍4🤮2🤔1