ВаниЗмы
136 subscribers
683 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
Дороги сплелись в тугой клубок…
🤡32
Мысль, навеянная в процессе подготовки к сектоведению 🤪:

Бог есть Дух, поэтому трансцендентен миру. Поэтому составление учения о Нем происходит в результате Откровения. При попытке познания Истинного Бога, у человека будут оставаться лакуны знания, которые он сможет заполнить только в результате этого Откровения, потому что Бог - существо абсолютно другого порядка.

Если же человек пытается создать Бога, изобрести учение о Нем, то тогда таких лакун априори оставаться не должно. На все придется придумать объяснение, причем логичное и понятное, иначе религиозная система будет оставаться неубедительной и в неё не захотят поверить. Следовательно, наличие непониманий, пробелов в области веры свидетельствует о её внеземном происхождении, Божественном. А значит теория человека-обманщика, навязавшего веру народу как некий "опиум для народа" (неверная цитата Энгельса) для христианства не работает - слишком много непонятного, того, что человеческий разум вместить не может. Много нелогичностей, которые ставят под сомнение Истину.
👎3
Красота Мира через призму университетского образования ☘️
🤮32
Когда встал ни свет ни заря и с тобой здоровается йогурт
🤡4
Странное дело. Дух Рождества как мне кажется раньше ощущается в больших городах. Тут красиво, подсвеченно, музыкально и атмосферно. Прям Christmas !

Но при этом тихое, настоящее Рождество, немного странное, Свиридовское, оно где-то за городом, при свете луны, в пустом поле после ночной службы.

В городе колокольчики, красные шарики, елочки

За городом вертеп, тихо, пастухи и только свет луны серебрит мир также как 2000 лет назад.

Еще ноябрь, а внутри как-будто январь.
🤡4👍31
Сессия - время, когда живешь на грани двух желаний: сдохнуть и отдохнуть. Разделительная черта - экзамен, к которому готовишься всю ночь.
🔥2🤡2
Иногда так случается, что возникает острая потребность что-то написать, что-то сотворить такое, чтоб прям великое. И не выходит. Видимо сначала надо стать великим, а потом творить великое.

Великость первична и рождается внутри, но как её измерить и воспитать в себе? Вопрос, на который уходит вся жизнь, если гнаться за собственной величиной, и может уйти доля секунды, если стремление к собственному величию отпустить. Великое рождается в простоте, а в погоне за собственным величием простоты не обрести. В этой погоне возможны только сложные построения, выводы, конструкции - чтоб выглядеть "повеличее"

Тогда где это величие? Если оно рождается внутри, но не внутри? Значит где-то снаружи. В Ком-то, Кто величее, чем человек, Кто может дать человеку наполненность. Каждый находит эту внешнюю великость в своем. Но кажется для этого достаточно Абсолюта, Совершенства, Того, на Кого можно равняться. Тогда и величие будет истинным, и станет понятно, в какую сторону достигать.

Попытка написать что-то великое не увенчалась успехом, зато предпринята попытка написать о Великом. Не знаю, зачем вам эта информация, но вы сами на это подписались :)
1👏1🤮1🥴1
Открытие культурологическое:

Молоко вдвойне вкусней, если это Млечный Путь👀
1💩1
Разыскивается опасный преступник.

Особые приметы: любит ласку, когда сам хочет. Может подрать обшивку кресла. На месте преступления оставляет кучу шерсти.

После взлома ноутбука после себя оставил три скрина экрана. Кот-обормот.

Нашедшего просим сообщить о находке утраченного времени на чтение этого поста.
👍2😁1🤡1
Перебирали старые тетрадки, а там…

Не знаю, почему, но в общем так
🔥1🤮1
Сводки с полей: особо опасный преступник найден😎
1🤡1
Общество Йогода Сатсанг было признано Шанкарачарьей Пури в качестве йогического ашрама и приписано к орденам дашанами.

Если вы смогли это прочитать с первого раза без ошибок, то в вас либо обалденные задатки логопеда, либо вы религиовед и понимаете, что здесь написано🙈 я не особо понимаю 🤪
🤡1
Неуловимый Бусь снова в деле. На этот раз ненавидит ближнего будящего своего
3🤮1
Открываю ежедневник, в котором записаны конспекты для подготовки к экзаменам. Попадаю на строку «камлание совершается шаманом…»

Мысль в голове: «О, не… Это пройденный этап».

Перевернул на страницу актуальную: «Чтоб обрести сознание Кришны…»

Богословский факультет.

Занавес.
👍1🤡1
И снова о свободе.

Человек может в полной мере ощутить ценность собственной свободы, когда его лишают ее.

Сегодня нашел свой армейский блокнот. Воспоминания нахлынули.

Свободы внешней там было крайне мало: телефона нет, распорядок дня бешеный (подъем в 6:00, отбой в 22:00), во всяком случае по началу таким кажется, пойти куда хочешь нельзя - надо найти напарника и отпроситься у старшего, самому ничего делать нельзя - только с разрешения старшего, за любой промах старший начинает заботиться о твоем физическом и нравственном воспитании, в течение многочасовых спевок делать ничего, кроме смотрения в партитуру, где у тебя три ноты, нельзя, и еще много таких нельзя, которые на гражданке кажутся смешными и дикими.

Но наверное там происходит самое важное: встреча с собой, осознание себя, какой ты есть на самом деле. Ты оказываешься один на один с собой и ничего тебя не отвлекает: ноты то всего три, а баритонов толпа. И в этой кажется полной несвободе ты становишься потихонечку свободным. Свободным от собственных страстей: снова начинает нравиться чтение, появляется потребность в том, чтобы что-то делать, иначе просто свихнешься ( телефона то нет😏)

А потом в какой-то момент все опять резко меняется и можно все то, о чем ты на протяжении долгих 365 дней мечтал, но уже не хочется. Ты стал другим, увидел и прожил то, что раньше не ощущал. И начинается постармейская ломка, когда при внешней свободе, ты пытаешься не стать снова зависимым.

Не знаю, понятно ли что-то из этих рассуждений:) но я старался)
3🤮1🥱1
Сессионное заточение завершилось началом зимы, которая подокралась внезапно☺️
6🤡1👀1
Навеяно копошением в старых тетрадках, накопленных за годы жизни нас и, в основном, наших родителей.

Что останется после меня?

Терабайты использованной информации
Говорят об уме или о деградации
Человечества в целом, а может быть, личности,
Заблудившейся в поисках Смысла и Истины.

Недодуманный ты, незаконченный,
Кем-то начатый и тут же брошенный,
Обмирщением как околдованный
И по чьим-то стандартам подогнанный.

Что оставишь? Ни мысли, ни строчки
От тебя, чтоб от точки до точки
Говорилось о личности дышащей,
О душе существующей, мыслящей.

Что останется после меня?

Терабайты пустой информации,
Не душа, а безличное рацио,
Знаменатель, стандарта старание,
Без меня, только тусклые знания.

ВЗиКК.

Идея ВЗ, доведение до ума и красивое изложение КК🙂

P.S. Всегда думал, как писали братья Стругацкие… Похоже понял)
👍21💩1