ВаниЗмы
136 subscribers
683 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
Французы.

Я бы не сказал, чтобы их в Алжире так уж чтоб сильно любили. Как оказалось во времена алжирской революции они действовали достаточно жестко. Конечно, как мне кажется, это было небезосновательно, потому что алжирцы воевали в основном партизанскими и террористическими методами. Но тем не менее методы французов поражают…

В Париже во время этой войны, а это 50-60-е гг. 20 века, французы просто сбрасывали алжирцев в Сену с моста. В самом Алжире в музее стоит гильотина, потому что в 1956 г. на ней был казнен первый революционер. А потом через неё прошли тысячи пленных. Алжирцы очень мило называют своих революционеров «мучениками» революции, хотя многие просто погибли, либо не были замучены. Жаль, что в музее оружия, где все это выставлено, запрещены фото и видео съемка. А там ведь очень интересные экспонаты, панорамы, гравюры, штандарты.
9
Надо отдать должное, что на алжирских купюрах теперь изображается совет 6, который начал это движение. И они там повсюду. И в принципе алжирцы очень гордятся теперь своей независимостью и не собираются её никому уступать. Поэтому сюда не могут пройти коммерсанты, поэтому сложности с гражданством, поэтому проблемы с регистрацией приходов и прочей религиозной деятельностью. Поэтому у них огромное внимание уделяется безопасности. Ведь кроме революции тут был ещё и период террористической деятельности.
8
Здоровый человек.

Фильм 2022 г. Встретился я с ним только сегодня. Редко хочу писать о фильмах, но тут не могу удержаться. Как-то он максимально откликнулся внутри.

Неоднозначный, на надрыве, полтора часа разрыва нервной системы, искренность жизни, без прикрас, при этом без лишних сгущающих красок.

Рассказывает о «здоровом» человеке… Чувствующем, но запутавшимся. Желающим заполнить дыру внутри, но потерявшимся от нахлынувшей истины жизни. Старающийся, но все равно уходящий не туда.

Иллюстрация того, как душа грустит о Небесах, но без Первопричины жизни находит некую подделку их.

Если кто-то смотрел, очень хотелось бы обсудить, потому что если сейчас начну писать конкретнее, накидаю спойлеров.

Вообще в последнее время вдохновляюсь творчеством Никиты Ефремова, что-то в нем есть и в фильмографии с ним, что мне встречается.

Очень интересно было б обсудить 🥲

П.С. Запасайтесь платочками…
3
Пост философский. Кто я?

При попытке ответить самому себе на вопрос: "Кто я?" следует понять, а к какому выводу ты хочешь прийти.

Хочешь ли ты понять свою истинную природу или хочешь понять, кем ты хочешь быть и что тебе мешает стать таковым?

Ведь по природе мы довольно банальны - нам нужно есть, пить, спать и ещё небольшой список первичных потребностей. И если пробиваться к себе в комплектации "заводские настройки", то очень быстро убедишься, что ты животное. С самыми базовыми потребностями и запросами. В фильме восхождение есть прекрасный момент, когда один следователь пытается показать пленному партизану, кто он есть на самом деле. И терпит великое фиаско, потому что у этого партизана явно была другая цель в жизни. Он познание себя строил исходя из других принципов.

А вот если тебе нужно познать себя с определенной целью, то тут все намного интереснее. Для этого нужно определиться с целеполаганием. Решил стать спортсменом - нужно познать, какое у меня для этого тело, с какими характеристиками, разработать для него специальную диету, прислушиваться к реакциям организма на ту или иную нагрузку, на тот или иной рацион. Постоянно проверять все свои характеристики, постоянно тренироваться, постоянно ставить новую цель. Быстрее, выше, сильнее!

А захочешь прийти к какой-то другой цели? Твое познание будет отличаться, но принципы останутся теми же. Решил стать христианином - познай, какой греховный бэкграунд у тебя уже есть, пойми как с ним бороться, к чему, а скорее к Кому теперь надо стремиться, поставь себе цель, к которой надо прийти. И самое главное - разработай стратегию, как себя менять, тренировать, на какую диету себя сажать, в духовном смысле. И так во всем.

Что бы ты ни решил делать - познай себя через призму своей Цели!
17
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Отправляемся в Великий Новгород. Решили пешком, говорят быстрее
🔥12👀5😁3
Что-то я в последнее время вынужден жизнь догонять. Очень все идет плотно, так что хочется остановиться и выдохнуть. Впереди 3 концертных дня подряд.

Особо конечно хочу пригласить на сугубо любимый мною хор - Камерный хор ПСТГУ. У нас в понедельник большой концерт и мы рады будем видеть каждого из вас!

Если вы ещё не купили билет, то похоже время пришло, потому что концерт уже в понедельник)

https://choirpstgu.timepad.ru/event/3354732/
8🐳3
Посмотрел тут мультик "Пересвет и Ослябя"

Внимание вопрос: кто-то слышал об участии крестоносцев в этой битве? Или просто создатели мультика намешали и свое, и чужое, и дядино?

Если есть какие-то у кого-то сведения об этом - было бы очень интересно почитать.

На всякий случай прикрепляю ссылку на мультик:
https://vk.com/video316587348_456241218

Не то чтобы я его советовал посмотреть, но почему крестоносцы?.. Не понимаю...
Ибо если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.

Очень красивое апостольское чтение сегодня 🙃
14❤‍🔥3
6:30 - сквозь сон долетает звук будильника, который... Настырно требует, чтобы я таки открыл глаза и поднялся, чтобы после этого самому поработать будильником - растолкать крепко спящих детишек и вожатых, чтобы уже в 7:00 оказаться на молитвенном правиле.

День в монастыре - не самое простое занятие, ведь подъем довольно рано, после чего - довольно длинное правило, которое мы, по немощи нашей, полностью не выстаиваем - нужно многое успеть. Ведь завтрак в 9, а ещё зарядка и уборка домиков...

В храме горят свечи и лампады, 4 монахини в полном облачении читают Иисусову молитву. 100 раз. На каждые десять раз сестра делает земной поклон, который сопровождается дружным "Бух бух бух" - наши послушники ещё не умеют делать земной поклон бесшумно и поэтому деревянный пол встречает их перкуссионным оркестром хрустящих коленей. 55 раз, 56, 57. БАХХХ!!!

Кидаю взгляд в сторону источника шума - один из наших насельников уже схватился за лоб, а по виску его стекает лампадное масло, ведь он так впечатлился правилом и ранним подъемом, что впечатался лбом аккурат в подсвечник перед собой. То ли он так погрузился в молитву, то ли глаза предательски отяжелели и он перестал осознавать, где заканчивается голова, а где начинается подсвечник, но масло фонтанчиком брызнула на позолоту подсвечника и предательски залило клеенку под подсвечником, а также пол. Сконфузившись он ретировался подальше от православного препятствия и продолжил молиться и класть поклоны. Благо, что пол не пострадал

Заставь дурака Богу молиться - он и лоб расшибет. За эти три дня мы дважды подтвердили эту поговорку. Днем ранее одна из девочек решила приложиться к иконе и перепутала последовательность. Не поцелуй и приложиться лбом, а наоборот - да видать и замешкалась. Смачный бум по стеклу разнесся по полупустому храму.

В принципе современные дети, к сожалению, плохо понимают, что такое монастырь. Надеюсь, они хоть немного вдохновились нашей короткой поездкой туда!
20😁8
15
Когда сказали, что отпуск - это круто, но тебе уже больше 30 и иммунитет к отпуску явно не выработан🙈
😭11😁3😢3💯2🔥1💔1🙈1
Читаю "Доктора Живаго" Пастернака. Первое знакомство с ним состоялось кажется лет 14 назад, когда читал это произведение в рамках школьной программы по литературе.

Так много лет назад оно мне понравилось, но мне кажется я его тогда если и понял, то... Ну я не силен в цифрах, но мне кажется 10% - самая точная оценка. Сейчас - это какое-то постоянное удовлетворение от того, что понимаешь, что сопереживаешь, сочувствуешь и хочешь постоянно ещё!

Больше всего поражает насколько умело ему удалось вставить в роман явно свои мысли вообще обо всем, явно свои переживания, свои идеи, не дающие покоя. Целый раздел - дневниковые записи Живаго и тут настоящий кладезь!

Из понравившегося:

Кстати о снах. Принято думать, что ночью снится обыкновенно то, что днем, в бодрствовании, произвело сильнейшее впечатление. У меня как раз обратные наблюдения.
Я не раз замечал, что именно вещи, едва замеченные днем, мысли, не доведенные до ясности, слова, сказанные без души и оставленные без внимания, возвращаются ночью, облеченные в плоть и кровь, и становятся темами сновидений, как бы в возмещение за дневное к ним пренебрежение.

И вот ещё размышление об искусстве. Там в принципе много интересного, но главная его мысль там:

Сказочно только рядовое, когда его коснется рука гения.
12👍1
Как это кажется точно! И главное, что он делает - он через пару строчек словно подтверждает собственную мысль:

Первые предвестия весны, оттепель. Воздух пахнет блинами и водкой, как на масляной, когда сам календарь как бы каламбурит. Сонно, масляными глазками жмурится солнце в лесу, сонно, ресницами игл щурится лес, маслянисто блещут в полдень лужи. Природа зевает, потягивается, переворачивается на другой бок и снова засыпает.
9👍2
Как-то впечатлил памятник Талалихину… Как по мне скульптору удалось передать чувство того, что летчик-герой стоит на страже мирного неба Москвы
17