Типаза.
Очень поразили руины византийского храма – сохранилась купель крещальная, сохранились термы явно для священников, сохранились арки между залами, напольная мозаика. Очень интересно становится, как это выглядело во времена своего величия..
Посмотрели на арену театра, в котором устраивались гладиаторские бои. На всех аренах есть специальные входы для богатых почетных гостей и для плебеев. В театре, где показывались представления были даже входя для богатых гостей из Типазы и из Шершеля. А ещё прямо перед сценой оставляли пространство с деревянным постом, под которым была… пустота. Не просто так, а для акустики, потому что микрофонов, естественно, не было.
Сохранился фонтан-водопой для коней, старые дороги, ведущие в Алжир. И ещё много-много загадок, до которых мы не добрались, а также ещё тысячи загадок, до которых пока никто не добрался.
Очень поразили руины византийского храма – сохранилась купель крещальная, сохранились термы явно для священников, сохранились арки между залами, напольная мозаика. Очень интересно становится, как это выглядело во времена своего величия..
Посмотрели на арену театра, в котором устраивались гладиаторские бои. На всех аренах есть специальные входы для богатых почетных гостей и для плебеев. В театре, где показывались представления были даже входя для богатых гостей из Типазы и из Шершеля. А ещё прямо перед сценой оставляли пространство с деревянным постом, под которым была… пустота. Не просто так, а для акустики, потому что микрофонов, естественно, не было.
Сохранился фонтан-водопой для коней, старые дороги, ведущие в Алжир. И ещё много-много загадок, до которых мы не добрались, а также ещё тысячи загадок, до которых пока никто не добрался.
❤10👍3
Французы.
Я бы не сказал, чтобы их в Алжире так уж чтоб сильно любили. Как оказалось во времена алжирской революции они действовали достаточно жестко. Конечно, как мне кажется, это было небезосновательно, потому что алжирцы воевали в основном партизанскими и террористическими методами. Но тем не менее методы французов поражают…
В Париже во время этой войны, а это 50-60-е гг. 20 века, французы просто сбрасывали алжирцев в Сену с моста. В самом Алжире в музее стоит гильотина, потому что в 1956 г. на ней был казнен первый революционер. А потом через неё прошли тысячи пленных. Алжирцы очень мило называют своих революционеров «мучениками» революции, хотя многие просто погибли, либо не были замучены. Жаль, что в музее оружия, где все это выставлено, запрещены фото и видео съемка. А там ведь очень интересные экспонаты, панорамы, гравюры, штандарты.
Я бы не сказал, чтобы их в Алжире так уж чтоб сильно любили. Как оказалось во времена алжирской революции они действовали достаточно жестко. Конечно, как мне кажется, это было небезосновательно, потому что алжирцы воевали в основном партизанскими и террористическими методами. Но тем не менее методы французов поражают…
В Париже во время этой войны, а это 50-60-е гг. 20 века, французы просто сбрасывали алжирцев в Сену с моста. В самом Алжире в музее стоит гильотина, потому что в 1956 г. на ней был казнен первый революционер. А потом через неё прошли тысячи пленных. Алжирцы очень мило называют своих революционеров «мучениками» революции, хотя многие просто погибли, либо не были замучены. Жаль, что в музее оружия, где все это выставлено, запрещены фото и видео съемка. А там ведь очень интересные экспонаты, панорамы, гравюры, штандарты.
❤9
Надо отдать должное, что на алжирских купюрах теперь изображается совет 6, который начал это движение. И они там повсюду. И в принципе алжирцы очень гордятся теперь своей независимостью и не собираются её никому уступать. Поэтому сюда не могут пройти коммерсанты, поэтому сложности с гражданством, поэтому проблемы с регистрацией приходов и прочей религиозной деятельностью. Поэтому у них огромное внимание уделяется безопасности. Ведь кроме революции тут был ещё и период террористической деятельности.
❤8
Здоровый человек.
Фильм 2022 г. Встретился я с ним только сегодня. Редко хочу писать о фильмах, но тут не могу удержаться. Как-то он максимально откликнулся внутри.
Неоднозначный, на надрыве, полтора часа разрыва нервной системы, искренность жизни, без прикрас, при этом без лишних сгущающих красок.
Рассказывает о «здоровом» человеке… Чувствующем, но запутавшимся. Желающим заполнить дыру внутри, но потерявшимся от нахлынувшей истины жизни. Старающийся, но все равно уходящий не туда.
Иллюстрация того, как душа грустит о Небесах, но без Первопричины жизни находит некую подделку их.
Если кто-то смотрел, очень хотелось бы обсудить, потому что если сейчас начну писать конкретнее, накидаю спойлеров.
Вообще в последнее время вдохновляюсь творчеством Никиты Ефремова, что-то в нем есть и в фильмографии с ним, что мне встречается.
Очень интересно было б обсудить 🥲
П.С. Запасайтесь платочками…
Фильм 2022 г. Встретился я с ним только сегодня. Редко хочу писать о фильмах, но тут не могу удержаться. Как-то он максимально откликнулся внутри.
Неоднозначный, на надрыве, полтора часа разрыва нервной системы, искренность жизни, без прикрас, при этом без лишних сгущающих красок.
Рассказывает о «здоровом» человеке… Чувствующем, но запутавшимся. Желающим заполнить дыру внутри, но потерявшимся от нахлынувшей истины жизни. Старающийся, но все равно уходящий не туда.
Иллюстрация того, как душа грустит о Небесах, но без Первопричины жизни находит некую подделку их.
Если кто-то смотрел, очень хотелось бы обсудить, потому что если сейчас начну писать конкретнее, накидаю спойлеров.
Вообще в последнее время вдохновляюсь творчеством Никиты Ефремова, что-то в нем есть и в фильмографии с ним, что мне встречается.
Очень интересно было б обсудить 🥲
П.С. Запасайтесь платочками…
❤3
Пост философский. Кто я?
При попытке ответить самому себе на вопрос: "Кто я?" следует понять, а к какому выводу ты хочешь прийти.
Хочешь ли ты понять свою истинную природу или хочешь понять, кем ты хочешь быть и что тебе мешает стать таковым?
Ведь по природе мы довольно банальны - нам нужно есть, пить, спать и ещё небольшой список первичных потребностей. И если пробиваться к себе в комплектации "заводские настройки", то очень быстро убедишься, что ты животное. С самыми базовыми потребностями и запросами. В фильме восхождение есть прекрасный момент, когда один следователь пытается показать пленному партизану, кто он есть на самом деле. И терпит великое фиаско, потому что у этого партизана явно была другая цель в жизни. Он познание себя строил исходя из других принципов.
А вот если тебе нужно познать себя с определенной целью, то тут все намного интереснее. Для этого нужно определиться с целеполаганием. Решил стать спортсменом - нужно познать, какое у меня для этого тело, с какими характеристиками, разработать для него специальную диету, прислушиваться к реакциям организма на ту или иную нагрузку, на тот или иной рацион. Постоянно проверять все свои характеристики, постоянно тренироваться, постоянно ставить новую цель. Быстрее, выше, сильнее!
А захочешь прийти к какой-то другой цели? Твое познание будет отличаться, но принципы останутся теми же. Решил стать христианином - познай, какой греховный бэкграунд у тебя уже есть, пойми как с ним бороться, к чему, а скорее к Кому теперь надо стремиться, поставь себе цель, к которой надо прийти. И самое главное - разработай стратегию, как себя менять, тренировать, на какую диету себя сажать, в духовном смысле. И так во всем.
Что бы ты ни решил делать - познай себя через призму своей Цели!
При попытке ответить самому себе на вопрос: "Кто я?" следует понять, а к какому выводу ты хочешь прийти.
Хочешь ли ты понять свою истинную природу или хочешь понять, кем ты хочешь быть и что тебе мешает стать таковым?
Ведь по природе мы довольно банальны - нам нужно есть, пить, спать и ещё небольшой список первичных потребностей. И если пробиваться к себе в комплектации "заводские настройки", то очень быстро убедишься, что ты животное. С самыми базовыми потребностями и запросами. В фильме восхождение есть прекрасный момент, когда один следователь пытается показать пленному партизану, кто он есть на самом деле. И терпит великое фиаско, потому что у этого партизана явно была другая цель в жизни. Он познание себя строил исходя из других принципов.
А вот если тебе нужно познать себя с определенной целью, то тут все намного интереснее. Для этого нужно определиться с целеполаганием. Решил стать спортсменом - нужно познать, какое у меня для этого тело, с какими характеристиками, разработать для него специальную диету, прислушиваться к реакциям организма на ту или иную нагрузку, на тот или иной рацион. Постоянно проверять все свои характеристики, постоянно тренироваться, постоянно ставить новую цель. Быстрее, выше, сильнее!
А захочешь прийти к какой-то другой цели? Твое познание будет отличаться, но принципы останутся теми же. Решил стать христианином - познай, какой греховный бэкграунд у тебя уже есть, пойми как с ним бороться, к чему, а скорее к Кому теперь надо стремиться, поставь себе цель, к которой надо прийти. И самое главное - разработай стратегию, как себя менять, тренировать, на какую диету себя сажать, в духовном смысле. И так во всем.
Что бы ты ни решил делать - познай себя через призму своей Цели!
❤17
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Отправляемся в Великий Новгород. Решили пешком, говорят быстрее
🔥12👀5😁3
Что-то я в последнее время вынужден жизнь догонять. Очень все идет плотно, так что хочется остановиться и выдохнуть. Впереди 3 концертных дня подряд.
Особо конечно хочу пригласить на сугубо любимый мною хор - Камерный хор ПСТГУ. У нас в понедельник большой концерт и мы рады будем видеть каждого из вас!
Если вы ещё не купили билет, то похоже время пришло, потому что концерт уже в понедельник)
https://choirpstgu.timepad.ru/event/3354732/
Особо конечно хочу пригласить на сугубо любимый мною хор - Камерный хор ПСТГУ. У нас в понедельник большой концерт и мы рады будем видеть каждого из вас!
Если вы ещё не купили билет, то похоже время пришло, потому что концерт уже в понедельник)
https://choirpstgu.timepad.ru/event/3354732/
choirpstgu.timepad.ru
Концерт «Это было много лет назад...» / События на TimePad.ru
Традиционный весенний концерт Камерного хора ПСТГУ под управлением иерея Алексея Зайцева, подводящий итог еще одного творческого сезона. Новая программа впервые прозвучит на сцене Центрального дома работников искусств на Кузнецком мосту.
❤8🐳3
Посмотрел тут мультик "Пересвет и Ослябя"
Внимание вопрос: кто-то слышал об участии крестоносцев в этой битве? Или просто создатели мультика намешали и свое, и чужое, и дядино?
Если есть какие-то у кого-то сведения об этом - было бы очень интересно почитать.
На всякий случай прикрепляю ссылку на мультик:
https://vk.com/video316587348_456241218
Не то чтобы я его советовал посмотреть, но почему крестоносцы?.. Не понимаю...
Внимание вопрос: кто-то слышал об участии крестоносцев в этой битве? Или просто создатели мультика намешали и свое, и чужое, и дядино?
Если есть какие-то у кого-то сведения об этом - было бы очень интересно почитать.
На всякий случай прикрепляю ссылку на мультик:
https://vk.com/video316587348_456241218
Не то чтобы я его советовал посмотреть, но почему крестоносцы?.. Не понимаю...
VK Видео
Мультфильм «Пересвет и Ослябя»
Фильм рассказывает о духовном и ратном подвиге известных исторических героев Куликовской битвы Пересвета и Осляби, о силе русского духа. Господь сказал: "кто возьмет в руки меч, мечем да погибнет", но Он же сказал - "Нет той большей любви, как душу свою положить…
Ибо если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
Очень красивое апостольское чтение сегодня 🙃
потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
Очень красивое апостольское чтение сегодня 🙃
❤14❤🔥3
6:30 - сквозь сон долетает звук будильника, который... Настырно требует, чтобы я таки открыл глаза и поднялся, чтобы после этого самому поработать будильником - растолкать крепко спящих детишек и вожатых, чтобы уже в 7:00 оказаться на молитвенном правиле.
День в монастыре - не самое простое занятие, ведь подъем довольно рано, после чего - довольно длинное правило, которое мы, по немощи нашей, полностью не выстаиваем - нужно многое успеть. Ведь завтрак в 9, а ещё зарядка и уборка домиков...
В храме горят свечи и лампады, 4 монахини в полном облачении читают Иисусову молитву. 100 раз. На каждые десять раз сестра делает земной поклон, который сопровождается дружным "Бух бух бух" - наши послушники ещё не умеют делать земной поклон бесшумно и поэтому деревянный пол встречает их перкуссионным оркестром хрустящих коленей. 55 раз, 56, 57. БАХХХ!!!
Кидаю взгляд в сторону источника шума - один из наших насельников уже схватился за лоб, а по виску его стекает лампадное масло, ведь он так впечатлился правилом и ранним подъемом, что впечатался лбом аккурат в подсвечник перед собой. То ли он так погрузился в молитву, то ли глаза предательски отяжелели и он перестал осознавать, где заканчивается голова, а где начинается подсвечник, но масло фонтанчиком брызнула на позолоту подсвечника и предательски залило клеенку под подсвечником, а также пол. Сконфузившись он ретировался подальше от православного препятствия и продолжил молиться и класть поклоны. Благо, что пол не пострадал
Заставь дурака Богу молиться - он и лоб расшибет. За эти три дня мы дважды подтвердили эту поговорку. Днем ранее одна из девочек решила приложиться к иконе и перепутала последовательность. Не поцелуй и приложиться лбом, а наоборот - да видать и замешкалась. Смачный бум по стеклу разнесся по полупустому храму.
В принципе современные дети, к сожалению, плохо понимают, что такое монастырь. Надеюсь, они хоть немного вдохновились нашей короткой поездкой туда!
День в монастыре - не самое простое занятие, ведь подъем довольно рано, после чего - довольно длинное правило, которое мы, по немощи нашей, полностью не выстаиваем - нужно многое успеть. Ведь завтрак в 9, а ещё зарядка и уборка домиков...
В храме горят свечи и лампады, 4 монахини в полном облачении читают Иисусову молитву. 100 раз. На каждые десять раз сестра делает земной поклон, который сопровождается дружным "Бух бух бух" - наши послушники ещё не умеют делать земной поклон бесшумно и поэтому деревянный пол встречает их перкуссионным оркестром хрустящих коленей. 55 раз, 56, 57. БАХХХ!!!
Кидаю взгляд в сторону источника шума - один из наших насельников уже схватился за лоб, а по виску его стекает лампадное масло, ведь он так впечатлился правилом и ранним подъемом, что впечатался лбом аккурат в подсвечник перед собой. То ли он так погрузился в молитву, то ли глаза предательски отяжелели и он перестал осознавать, где заканчивается голова, а где начинается подсвечник, но масло фонтанчиком брызнула на позолоту подсвечника и предательски залило клеенку под подсвечником, а также пол. Сконфузившись он ретировался подальше от православного препятствия и продолжил молиться и класть поклоны. Благо, что пол не пострадал
Заставь дурака Богу молиться - он и лоб расшибет. За эти три дня мы дважды подтвердили эту поговорку. Днем ранее одна из девочек решила приложиться к иконе и перепутала последовательность. Не поцелуй и приложиться лбом, а наоборот - да видать и замешкалась. Смачный бум по стеклу разнесся по полупустому храму.
В принципе современные дети, к сожалению, плохо понимают, что такое монастырь. Надеюсь, они хоть немного вдохновились нашей короткой поездкой туда!
❤20😁8