ВаниЗмы
136 subscribers
683 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
Типаза.

Очень поразили руины византийского храма – сохранилась купель крещальная, сохранились термы явно для священников, сохранились арки между залами, напольная мозаика. Очень интересно становится, как это выглядело во времена своего величия..

Посмотрели на арену театра, в котором устраивались гладиаторские бои. На всех аренах есть специальные входы для богатых почетных гостей и для плебеев. В театре, где показывались представления были даже входя для богатых гостей из Типазы и из Шершеля. А ещё прямо перед сценой оставляли пространство с деревянным постом, под которым была… пустота. Не просто так, а для акустики, потому что микрофонов, естественно, не было.
Сохранился фонтан-водопой для коней, старые дороги, ведущие в Алжир. И ещё много-много загадок, до которых мы не добрались, а также ещё тысячи загадок, до которых пока никто не добрался.
10👍3
Французы.

Я бы не сказал, чтобы их в Алжире так уж чтоб сильно любили. Как оказалось во времена алжирской революции они действовали достаточно жестко. Конечно, как мне кажется, это было небезосновательно, потому что алжирцы воевали в основном партизанскими и террористическими методами. Но тем не менее методы французов поражают…

В Париже во время этой войны, а это 50-60-е гг. 20 века, французы просто сбрасывали алжирцев в Сену с моста. В самом Алжире в музее стоит гильотина, потому что в 1956 г. на ней был казнен первый революционер. А потом через неё прошли тысячи пленных. Алжирцы очень мило называют своих революционеров «мучениками» революции, хотя многие просто погибли, либо не были замучены. Жаль, что в музее оружия, где все это выставлено, запрещены фото и видео съемка. А там ведь очень интересные экспонаты, панорамы, гравюры, штандарты.
9
Надо отдать должное, что на алжирских купюрах теперь изображается совет 6, который начал это движение. И они там повсюду. И в принципе алжирцы очень гордятся теперь своей независимостью и не собираются её никому уступать. Поэтому сюда не могут пройти коммерсанты, поэтому сложности с гражданством, поэтому проблемы с регистрацией приходов и прочей религиозной деятельностью. Поэтому у них огромное внимание уделяется безопасности. Ведь кроме революции тут был ещё и период террористической деятельности.
8
Здоровый человек.

Фильм 2022 г. Встретился я с ним только сегодня. Редко хочу писать о фильмах, но тут не могу удержаться. Как-то он максимально откликнулся внутри.

Неоднозначный, на надрыве, полтора часа разрыва нервной системы, искренность жизни, без прикрас, при этом без лишних сгущающих красок.

Рассказывает о «здоровом» человеке… Чувствующем, но запутавшимся. Желающим заполнить дыру внутри, но потерявшимся от нахлынувшей истины жизни. Старающийся, но все равно уходящий не туда.

Иллюстрация того, как душа грустит о Небесах, но без Первопричины жизни находит некую подделку их.

Если кто-то смотрел, очень хотелось бы обсудить, потому что если сейчас начну писать конкретнее, накидаю спойлеров.

Вообще в последнее время вдохновляюсь творчеством Никиты Ефремова, что-то в нем есть и в фильмографии с ним, что мне встречается.

Очень интересно было б обсудить 🥲

П.С. Запасайтесь платочками…
3
Пост философский. Кто я?

При попытке ответить самому себе на вопрос: "Кто я?" следует понять, а к какому выводу ты хочешь прийти.

Хочешь ли ты понять свою истинную природу или хочешь понять, кем ты хочешь быть и что тебе мешает стать таковым?

Ведь по природе мы довольно банальны - нам нужно есть, пить, спать и ещё небольшой список первичных потребностей. И если пробиваться к себе в комплектации "заводские настройки", то очень быстро убедишься, что ты животное. С самыми базовыми потребностями и запросами. В фильме восхождение есть прекрасный момент, когда один следователь пытается показать пленному партизану, кто он есть на самом деле. И терпит великое фиаско, потому что у этого партизана явно была другая цель в жизни. Он познание себя строил исходя из других принципов.

А вот если тебе нужно познать себя с определенной целью, то тут все намного интереснее. Для этого нужно определиться с целеполаганием. Решил стать спортсменом - нужно познать, какое у меня для этого тело, с какими характеристиками, разработать для него специальную диету, прислушиваться к реакциям организма на ту или иную нагрузку, на тот или иной рацион. Постоянно проверять все свои характеристики, постоянно тренироваться, постоянно ставить новую цель. Быстрее, выше, сильнее!

А захочешь прийти к какой-то другой цели? Твое познание будет отличаться, но принципы останутся теми же. Решил стать христианином - познай, какой греховный бэкграунд у тебя уже есть, пойми как с ним бороться, к чему, а скорее к Кому теперь надо стремиться, поставь себе цель, к которой надо прийти. И самое главное - разработай стратегию, как себя менять, тренировать, на какую диету себя сажать, в духовном смысле. И так во всем.

Что бы ты ни решил делать - познай себя через призму своей Цели!
17
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Отправляемся в Великий Новгород. Решили пешком, говорят быстрее
🔥12👀5😁3