ВаниЗмы
136 subscribers
683 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
Ехали мы и правда с мигалками, с жандармами, без пробок.

В Шершеле смотрели музей, в котором сохранились мозаики тоже 2000-летней давности просто в прекрасном состоянии. Тут и сцены мифологические, и простой ежедневной рутины, тут и части фонтанов, которые стоят, как и полагается под открытым небом. Огромное количество статуй, которые впервые поразили мое сознание. Как-то они выполнены очень реалистично и детально.

А лепнина, выставленная там… Даже паучки и насекомые.
6
Типаза.

Очень поразили руины византийского храма – сохранилась купель крещальная, сохранились термы явно для священников, сохранились арки между залами, напольная мозаика. Очень интересно становится, как это выглядело во времена своего величия..

Посмотрели на арену театра, в котором устраивались гладиаторские бои. На всех аренах есть специальные входы для богатых почетных гостей и для плебеев. В театре, где показывались представления были даже входя для богатых гостей из Типазы и из Шершеля. А ещё прямо перед сценой оставляли пространство с деревянным постом, под которым была… пустота. Не просто так, а для акустики, потому что микрофонов, естественно, не было.
Сохранился фонтан-водопой для коней, старые дороги, ведущие в Алжир. И ещё много-много загадок, до которых мы не добрались, а также ещё тысячи загадок, до которых пока никто не добрался.
10👍3
Французы.

Я бы не сказал, чтобы их в Алжире так уж чтоб сильно любили. Как оказалось во времена алжирской революции они действовали достаточно жестко. Конечно, как мне кажется, это было небезосновательно, потому что алжирцы воевали в основном партизанскими и террористическими методами. Но тем не менее методы французов поражают…

В Париже во время этой войны, а это 50-60-е гг. 20 века, французы просто сбрасывали алжирцев в Сену с моста. В самом Алжире в музее стоит гильотина, потому что в 1956 г. на ней был казнен первый революционер. А потом через неё прошли тысячи пленных. Алжирцы очень мило называют своих революционеров «мучениками» революции, хотя многие просто погибли, либо не были замучены. Жаль, что в музее оружия, где все это выставлено, запрещены фото и видео съемка. А там ведь очень интересные экспонаты, панорамы, гравюры, штандарты.
9
Надо отдать должное, что на алжирских купюрах теперь изображается совет 6, который начал это движение. И они там повсюду. И в принципе алжирцы очень гордятся теперь своей независимостью и не собираются её никому уступать. Поэтому сюда не могут пройти коммерсанты, поэтому сложности с гражданством, поэтому проблемы с регистрацией приходов и прочей религиозной деятельностью. Поэтому у них огромное внимание уделяется безопасности. Ведь кроме революции тут был ещё и период террористической деятельности.
8