ВаниЗмы
136 subscribers
683 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
Уникальный отпечаток руки, сделанный на керамической доске, тоже поражает воображение. Ему более 2000 лет. А рука человека, сделавшего этот слепок до сих пор перед нами. Можно попробовать даже прикоснуться. Но только дистанционно – все-таки экспонат.

Ходили на Термы, которые располагаются в центре города практически. Можно зайти и погулять среди развалин, по мозаикам, по которым ходили… Да кто только не ходил! Только там проблемы с безопасностью – чайки вывели птенцов прям посреди древних развалин, поэтому воспринимают человека как потенциальную угрозу и могут напасть. На одном из видео видно, как этот серый деловой птенец гуляет как ни в чем не бывало посреди древнейших построек человечества и хоть бы ему хны. А мать сверху предупреждает, что у неё все под контролем.
8
Ехали мы и правда с мигалками, с жандармами, без пробок.

В Шершеле смотрели музей, в котором сохранились мозаики тоже 2000-летней давности просто в прекрасном состоянии. Тут и сцены мифологические, и простой ежедневной рутины, тут и части фонтанов, которые стоят, как и полагается под открытым небом. Огромное количество статуй, которые впервые поразили мое сознание. Как-то они выполнены очень реалистично и детально.

А лепнина, выставленная там… Даже паучки и насекомые.
6
Типаза.

Очень поразили руины византийского храма – сохранилась купель крещальная, сохранились термы явно для священников, сохранились арки между залами, напольная мозаика. Очень интересно становится, как это выглядело во времена своего величия..

Посмотрели на арену театра, в котором устраивались гладиаторские бои. На всех аренах есть специальные входы для богатых почетных гостей и для плебеев. В театре, где показывались представления были даже входя для богатых гостей из Типазы и из Шершеля. А ещё прямо перед сценой оставляли пространство с деревянным постом, под которым была… пустота. Не просто так, а для акустики, потому что микрофонов, естественно, не было.
Сохранился фонтан-водопой для коней, старые дороги, ведущие в Алжир. И ещё много-много загадок, до которых мы не добрались, а также ещё тысячи загадок, до которых пока никто не добрался.
10👍3
Французы.

Я бы не сказал, чтобы их в Алжире так уж чтоб сильно любили. Как оказалось во времена алжирской революции они действовали достаточно жестко. Конечно, как мне кажется, это было небезосновательно, потому что алжирцы воевали в основном партизанскими и террористическими методами. Но тем не менее методы французов поражают…

В Париже во время этой войны, а это 50-60-е гг. 20 века, французы просто сбрасывали алжирцев в Сену с моста. В самом Алжире в музее стоит гильотина, потому что в 1956 г. на ней был казнен первый революционер. А потом через неё прошли тысячи пленных. Алжирцы очень мило называют своих революционеров «мучениками» революции, хотя многие просто погибли, либо не были замучены. Жаль, что в музее оружия, где все это выставлено, запрещены фото и видео съемка. А там ведь очень интересные экспонаты, панорамы, гравюры, штандарты.
9