Недалеко от терм храм. Языческий. Сейчас мечеть. Удивляет эта непосредственность мусульманского мира – переделывать языческий храм в мечеть… Очень эпично смотрится чайка на фоне этого капища-мечети.
❤7
Уникальный отпечаток руки, сделанный на керамической доске, тоже поражает воображение. Ему более 2000 лет. А рука человека, сделавшего этот слепок до сих пор перед нами. Можно попробовать даже прикоснуться. Но только дистанционно – все-таки экспонат.
Ходили на Термы, которые располагаются в центре города практически. Можно зайти и погулять среди развалин, по мозаикам, по которым ходили… Да кто только не ходил! Только там проблемы с безопасностью – чайки вывели птенцов прям посреди древних развалин, поэтому воспринимают человека как потенциальную угрозу и могут напасть. На одном из видео видно, как этот серый деловой птенец гуляет как ни в чем не бывало посреди древнейших построек человечества и хоть бы ему хны. А мать сверху предупреждает, что у неё все под контролем.
Ходили на Термы, которые располагаются в центре города практически. Можно зайти и погулять среди развалин, по мозаикам, по которым ходили… Да кто только не ходил! Только там проблемы с безопасностью – чайки вывели птенцов прям посреди древних развалин, поэтому воспринимают человека как потенциальную угрозу и могут напасть. На одном из видео видно, как этот серый деловой птенец гуляет как ни в чем не бывало посреди древнейших построек человечества и хоть бы ему хны. А мать сверху предупреждает, что у неё все под контролем.
❤8
Ехали мы и правда с мигалками, с жандармами, без пробок.
В Шершеле смотрели музей, в котором сохранились мозаики тоже 2000-летней давности просто в прекрасном состоянии. Тут и сцены мифологические, и простой ежедневной рутины, тут и части фонтанов, которые стоят, как и полагается под открытым небом. Огромное количество статуй, которые впервые поразили мое сознание. Как-то они выполнены очень реалистично и детально.
А лепнина, выставленная там… Даже паучки и насекомые.
В Шершеле смотрели музей, в котором сохранились мозаики тоже 2000-летней давности просто в прекрасном состоянии. Тут и сцены мифологические, и простой ежедневной рутины, тут и части фонтанов, которые стоят, как и полагается под открытым небом. Огромное количество статуй, которые впервые поразили мое сознание. Как-то они выполнены очень реалистично и детально.
А лепнина, выставленная там… Даже паучки и насекомые.
❤6
Типаза.
Очень поразили руины византийского храма – сохранилась купель крещальная, сохранились термы явно для священников, сохранились арки между залами, напольная мозаика. Очень интересно становится, как это выглядело во времена своего величия..
Посмотрели на арену театра, в котором устраивались гладиаторские бои. На всех аренах есть специальные входы для богатых почетных гостей и для плебеев. В театре, где показывались представления были даже входя для богатых гостей из Типазы и из Шершеля. А ещё прямо перед сценой оставляли пространство с деревянным постом, под которым была… пустота. Не просто так, а для акустики, потому что микрофонов, естественно, не было.
Сохранился фонтан-водопой для коней, старые дороги, ведущие в Алжир. И ещё много-много загадок, до которых мы не добрались, а также ещё тысячи загадок, до которых пока никто не добрался.
Очень поразили руины византийского храма – сохранилась купель крещальная, сохранились термы явно для священников, сохранились арки между залами, напольная мозаика. Очень интересно становится, как это выглядело во времена своего величия..
Посмотрели на арену театра, в котором устраивались гладиаторские бои. На всех аренах есть специальные входы для богатых почетных гостей и для плебеев. В театре, где показывались представления были даже входя для богатых гостей из Типазы и из Шершеля. А ещё прямо перед сценой оставляли пространство с деревянным постом, под которым была… пустота. Не просто так, а для акустики, потому что микрофонов, естественно, не было.
Сохранился фонтан-водопой для коней, старые дороги, ведущие в Алжир. И ещё много-много загадок, до которых мы не добрались, а также ещё тысячи загадок, до которых пока никто не добрался.
❤10👍3
Французы.
Я бы не сказал, чтобы их в Алжире так уж чтоб сильно любили. Как оказалось во времена алжирской революции они действовали достаточно жестко. Конечно, как мне кажется, это было небезосновательно, потому что алжирцы воевали в основном партизанскими и террористическими методами. Но тем не менее методы французов поражают…
В Париже во время этой войны, а это 50-60-е гг. 20 века, французы просто сбрасывали алжирцев в Сену с моста. В самом Алжире в музее стоит гильотина, потому что в 1956 г. на ней был казнен первый революционер. А потом через неё прошли тысячи пленных. Алжирцы очень мило называют своих революционеров «мучениками» революции, хотя многие просто погибли, либо не были замучены. Жаль, что в музее оружия, где все это выставлено, запрещены фото и видео съемка. А там ведь очень интересные экспонаты, панорамы, гравюры, штандарты.
Я бы не сказал, чтобы их в Алжире так уж чтоб сильно любили. Как оказалось во времена алжирской революции они действовали достаточно жестко. Конечно, как мне кажется, это было небезосновательно, потому что алжирцы воевали в основном партизанскими и террористическими методами. Но тем не менее методы французов поражают…
В Париже во время этой войны, а это 50-60-е гг. 20 века, французы просто сбрасывали алжирцев в Сену с моста. В самом Алжире в музее стоит гильотина, потому что в 1956 г. на ней был казнен первый революционер. А потом через неё прошли тысячи пленных. Алжирцы очень мило называют своих революционеров «мучениками» революции, хотя многие просто погибли, либо не были замучены. Жаль, что в музее оружия, где все это выставлено, запрещены фото и видео съемка. А там ведь очень интересные экспонаты, панорамы, гравюры, штандарты.
❤9