Недалеко от терм храм. Языческий. Сейчас мечеть. Удивляет эта непосредственность мусульманского мира – переделывать языческий храм в мечеть… Очень эпично смотрится чайка на фоне этого капища-мечети.
❤7
Уникальный отпечаток руки, сделанный на керамической доске, тоже поражает воображение. Ему более 2000 лет. А рука человека, сделавшего этот слепок до сих пор перед нами. Можно попробовать даже прикоснуться. Но только дистанционно – все-таки экспонат.
Ходили на Термы, которые располагаются в центре города практически. Можно зайти и погулять среди развалин, по мозаикам, по которым ходили… Да кто только не ходил! Только там проблемы с безопасностью – чайки вывели птенцов прям посреди древних развалин, поэтому воспринимают человека как потенциальную угрозу и могут напасть. На одном из видео видно, как этот серый деловой птенец гуляет как ни в чем не бывало посреди древнейших построек человечества и хоть бы ему хны. А мать сверху предупреждает, что у неё все под контролем.
Ходили на Термы, которые располагаются в центре города практически. Можно зайти и погулять среди развалин, по мозаикам, по которым ходили… Да кто только не ходил! Только там проблемы с безопасностью – чайки вывели птенцов прям посреди древних развалин, поэтому воспринимают человека как потенциальную угрозу и могут напасть. На одном из видео видно, как этот серый деловой птенец гуляет как ни в чем не бывало посреди древнейших построек человечества и хоть бы ему хны. А мать сверху предупреждает, что у неё все под контролем.
❤8
Ехали мы и правда с мигалками, с жандармами, без пробок.
В Шершеле смотрели музей, в котором сохранились мозаики тоже 2000-летней давности просто в прекрасном состоянии. Тут и сцены мифологические, и простой ежедневной рутины, тут и части фонтанов, которые стоят, как и полагается под открытым небом. Огромное количество статуй, которые впервые поразили мое сознание. Как-то они выполнены очень реалистично и детально.
А лепнина, выставленная там… Даже паучки и насекомые.
В Шершеле смотрели музей, в котором сохранились мозаики тоже 2000-летней давности просто в прекрасном состоянии. Тут и сцены мифологические, и простой ежедневной рутины, тут и части фонтанов, которые стоят, как и полагается под открытым небом. Огромное количество статуй, которые впервые поразили мое сознание. Как-то они выполнены очень реалистично и детально.
А лепнина, выставленная там… Даже паучки и насекомые.
❤6