Не ходите дети в Африку гулять…
Алжир. Как бы я его описал 3 словами? Очень свежий, взбалмошный, гордый
Когда мне предложили поехать в очередной раз в Африку, подумал, что увижу примерно то же, что видел в Конго. Но какое же было мое удивление, когда я вышел в аэропорте, а он не сарай. А в нем все организованно, а в нем меня встречают посольские сотрудники, а в нем прям лента багаж привозит чемодан, а не специально обученный человек ищет твои вещи за некую мзду, размер которой никак не оговаривается.
А потом садишься не в Тайоту, а в Хёндай и едешь практически по европейскому городу. В качестве разделительной полосы пальмы, а вокруг очень много зелени, а воздух… Морской, очень свежий и мягкий. При этом нет того ощущения соленого йодированного воздуха, что бывает на наших морях. Он просто очень приятный.
Алжир. Как бы я его описал 3 словами? Очень свежий, взбалмошный, гордый
Когда мне предложили поехать в очередной раз в Африку, подумал, что увижу примерно то же, что видел в Конго. Но какое же было мое удивление, когда я вышел в аэропорте, а он не сарай. А в нем все организованно, а в нем меня встречают посольские сотрудники, а в нем прям лента багаж привозит чемодан, а не специально обученный человек ищет твои вещи за некую мзду, размер которой никак не оговаривается.
А потом садишься не в Тайоту, а в Хёндай и едешь практически по европейскому городу. В качестве разделительной полосы пальмы, а вокруг очень много зелени, а воздух… Морской, очень свежий и мягкий. При этом нет того ощущения соленого йодированного воздуха, что бывает на наших морях. Он просто очень приятный.
Telegram
ВаниЗмы
Вчера и сегодня с утра были в Киншаса. «Город одного дела» как его называют за глаза.
Здесь водители вместо того, чтобы пользоваться правилами, пользуются клаксонами машин. Во время движения на встречку может выехать минивэн просто по тому, что ему нужно…
Здесь водители вместо того, чтобы пользоваться правилами, пользуются клаксонами машин. Во время движения на встречку может выехать минивэн просто по тому, что ему нужно…
👍7❤3
Из окна периодически видно море, очень комфортно и как-то защищенно. Если в Конго признают только военных, а на улицу лучше просто не выходить, то здесь на дорогах полицейские (к сожалению, их нельзя фотографировать) в прекрасной синей форме, белых перчатках и фуражках, следят за порядком, не клянчат денег, проверяют документы. Все признаки цивилизации и французского культурного влияния.
👍8❤6
Ну а где же привычные черные африканцы, о которых меня все спрашивали, когда я приехал? А вот нет их там практически. Они там тоже как туристы, потому что в принципе Северная Африка не черная. Там живут арабы, гордые своей полученной независимостью, готовые защищать свою страну, строящие социализм.
Учитывая, что современный Париж заселен арабами и черными африканцами, Алжир даже более французский город в чем-то, чем Париж, так как черных в нем прям мало.
На данный момент практически влюблен в Алжир, который мне чем-то напомнил Марсель – портовый французский город на юге Франции, где также сочетается французский шарм и арабская непосредственность с восточной изюминкой
Учитывая, что современный Париж заселен арабами и черными африканцами, Алжир даже более французский город в чем-то, чем Париж, так как черных в нем прям мало.
На данный момент практически влюблен в Алжир, который мне чем-то напомнил Марсель – портовый французский город на юге Франции, где также сочетается французский шарм и арабская непосредственность с восточной изюминкой
❤8👍8
Акт третий.
На чилле, на расслабоне.
Эта поездка в принципе прошла под таким лозунгом, потому что в этот раз она преследовала другие цели и носила совершенно другой характер. В тот раз я был именно переводчиком, но сейчас моя задача была больше богослужебная, чем лингвистическая. Максимум, что я поговорил за это время – были заказы в ресторане и внезапный разговор с французами об особенностях французской революции, или как её называют во Франции – Алжирской войны.
То есть две службы: в пятницу и субботу – максимум моих обязанностей. Остальное время – сопровождение владыки, обеды, ужины, приемы, посещение музеев и ооооотдых в отеле, чему я был несказанно рад по началу, так как работа на четырех работах давала о себе знать. Сейчас я понимаю, что у любого отдыха есть последствия и что похоже лишняя тренировка в день сейчас точно не повредит, потому что кормили нас там на убой.
На чилле, на расслабоне.
Эта поездка в принципе прошла под таким лозунгом, потому что в этот раз она преследовала другие цели и носила совершенно другой характер. В тот раз я был именно переводчиком, но сейчас моя задача была больше богослужебная, чем лингвистическая. Максимум, что я поговорил за это время – были заказы в ресторане и внезапный разговор с французами об особенностях французской революции, или как её называют во Франции – Алжирской войны.
То есть две службы: в пятницу и субботу – максимум моих обязанностей. Остальное время – сопровождение владыки, обеды, ужины, приемы, посещение музеев и ооооотдых в отеле, чему я был несказанно рад по началу, так как работа на четырех работах давала о себе знать. Сейчас я понимаю, что у любого отдыха есть последствия и что похоже лишняя тренировка в день сейчас точно не повредит, потому что кормили нас там на убой.
❤11
Самые частые вопросы, которые мне сейчас задавали:
- На каком языке мы служили?
- На русском
- На каком общались?
- На русском
- Почему?
- Потому что мы посещали наших соотечественников в Алжире, а там сейчас наша военная Африканская миссия и члены посольства. Остальной контингент Алжира сейчас арабы. А они, как известно, мусульмане.
В Алжире в принципе сейчас сложно сосуществовать религиям, хоть по Конституции Алжира и правда человек имеет право на религиозную самоидентификацию, но правда если ты не мусульманин…
Гражданство ты уже не получишь, а не получишь гражданство, значит не можешь приобретать недвижимость в собственность, женщины не могут наследовать имущество собственного мужа, если он сам не перепишет его на неё, ну и дети тогда тоже попадают под это правило.
А уж что говорить о религиозных движениях, которые прочно ассоциируются в мусульманском сознании, с политическими... Ведь мусульманские страны существуют не только по законам страны, но и по законам Шариата, а значит приход христианства или любой другой религии в их понимании - приход доп закона.
Поэтому на данный момент регистрацию там имеют католики и протестанты, которые пришли во время французского владычества там. У католиков даже есть прекрасный храм Африканской Богоматери с потрясающим видом на море и город, который открывается со смотровой площадки этого собора.
В принципе в стране Алжир было очень много католических соборов, пока мусульмане не стали по старой доброй традиции их изымать под мечети после того, как французы вышли из Алжира в 60-х годах прошлого столетия.
- На каком языке мы служили?
- На русском
- На каком общались?
- На русском
- Почему?
- Потому что мы посещали наших соотечественников в Алжире, а там сейчас наша военная Африканская миссия и члены посольства. Остальной контингент Алжира сейчас арабы. А они, как известно, мусульмане.
В Алжире в принципе сейчас сложно сосуществовать религиям, хоть по Конституции Алжира и правда человек имеет право на религиозную самоидентификацию, но правда если ты не мусульманин…
Гражданство ты уже не получишь, а не получишь гражданство, значит не можешь приобретать недвижимость в собственность, женщины не могут наследовать имущество собственного мужа, если он сам не перепишет его на неё, ну и дети тогда тоже попадают под это правило.
А уж что говорить о религиозных движениях, которые прочно ассоциируются в мусульманском сознании, с политическими... Ведь мусульманские страны существуют не только по законам страны, но и по законам Шариата, а значит приход христианства или любой другой религии в их понимании - приход доп закона.
Поэтому на данный момент регистрацию там имеют католики и протестанты, которые пришли во время французского владычества там. У католиков даже есть прекрасный храм Африканской Богоматери с потрясающим видом на море и город, который открывается со смотровой площадки этого собора.
В принципе в стране Алжир было очень много католических соборов, пока мусульмане не стали по старой доброй традиции их изымать под мечети после того, как французы вышли из Алжира в 60-х годах прошлого столетия.
❤10
Сейчас католики и протестанты имеют регистрацию, но очень сильно ущемляются в правах со стороны правительства. Русская миссия сейчас только входит и поэтому получение там регистрации будет делом очень непростым, так как алжирцы никогда никому не отказывают в решении каких-то проблем, связанных с документами. Они все принимают, но потом не дают ни положительного, ни отрицательного ответа. Ваша пачка документов просто пролежит и покроется слоем пыли за это время
❤14