ВаниЗмы
136 subscribers
683 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
Не ходите дети в Африку гулять…

Алжир. Как бы я его описал 3 словами? Очень свежий, взбалмошный, гордый

Когда мне предложили поехать в очередной раз в Африку, подумал, что увижу примерно то же, что видел в Конго. Но какое же было мое удивление, когда я вышел в аэропорте, а он не сарай. А в нем все организованно, а в нем меня встречают посольские сотрудники, а в нем прям лента багаж привозит чемодан, а не специально обученный человек ищет твои вещи за некую мзду, размер которой никак не оговаривается.

А потом садишься не в Тайоту, а в Хёндай и едешь практически по европейскому городу. В качестве разделительной полосы пальмы, а вокруг очень много зелени, а воздух… Морской, очень свежий и мягкий. При этом нет того ощущения соленого йодированного воздуха, что бывает на наших морях. Он просто очень приятный.
👍73
Из окна периодически видно море, очень комфортно и как-то защищенно. Если в Конго признают только военных, а на улицу лучше просто не выходить, то здесь на дорогах полицейские (к сожалению, их нельзя фотографировать) в прекрасной синей форме, белых перчатках и фуражках, следят за порядком, не клянчат денег, проверяют документы. Все признаки цивилизации и французского культурного влияния.
👍86
Ну а где же привычные черные африканцы, о которых меня все спрашивали, когда я приехал? А вот нет их там практически. Они там тоже как туристы, потому что в принципе Северная Африка не черная. Там живут арабы, гордые своей полученной независимостью, готовые защищать свою страну, строящие социализм.

Учитывая, что современный Париж заселен арабами и черными африканцами, Алжир даже более французский город в чем-то, чем Париж, так как черных в нем прям мало.

На данный момент практически влюблен в Алжир, который мне чем-то напомнил Марсель – портовый французский город на юге Франции, где также сочетается французский шарм и арабская непосредственность с восточной изюминкой
8👍8
Акт третий.

На чилле, на расслабоне.
Эта поездка в принципе прошла под таким лозунгом, потому что в этот раз она преследовала другие цели и носила совершенно другой характер. В тот раз я был именно переводчиком, но сейчас моя задача была больше богослужебная, чем лингвистическая. Максимум, что я поговорил за это время – были заказы в ресторане и внезапный разговор с французами об особенностях французской революции, или как её называют во Франции – Алжирской войны.

То есть две службы: в пятницу и субботу – максимум моих обязанностей. Остальное время – сопровождение владыки, обеды, ужины, приемы, посещение музеев и ооооотдых в отеле, чему я был несказанно рад по началу, так как работа на четырех работах давала о себе знать. Сейчас я понимаю, что у любого отдыха есть последствия и что похоже лишняя тренировка в день сейчас точно не повредит, потому что кормили нас там на убой.
11
Самые частые вопросы, которые мне сейчас задавали:

- На каком языке мы служили?
- На русском
- На каком общались?
- На русском
- Почему?

- Потому что мы посещали наших соотечественников в Алжире, а там сейчас наша военная Африканская миссия и члены посольства. Остальной контингент Алжира сейчас арабы. А они, как известно, мусульмане.

В Алжире в принципе сейчас сложно сосуществовать религиям, хоть по Конституции Алжира и правда человек имеет право на религиозную самоидентификацию, но правда если ты не мусульманин…

Гражданство ты уже не получишь, а не получишь гражданство, значит не можешь приобретать недвижимость в собственность, женщины не могут наследовать имущество собственного мужа, если он сам не перепишет его на неё, ну и дети тогда тоже попадают под это правило.

А уж что говорить о религиозных движениях, которые прочно ассоциируются в мусульманском сознании, с политическими... Ведь мусульманские страны существуют не только по законам страны, но и по законам Шариата, а значит приход христианства или любой другой религии в их понимании - приход доп закона.

Поэтому на данный момент регистрацию там имеют католики и протестанты, которые пришли во время французского владычества там. У католиков даже есть прекрасный храм Африканской Богоматери с потрясающим видом на море и город, который открывается со смотровой площадки этого собора.

В принципе в стране Алжир было очень много католических соборов, пока мусульмане не стали по старой доброй традиции их изымать под мечети после того, как французы вышли из Алжира в 60-х годах прошлого столетия.
10
Сейчас католики и протестанты имеют регистрацию, но очень сильно ущемляются в правах со стороны правительства. Русская миссия сейчас только входит и поэтому получение там регистрации будет делом очень непростым, так как алжирцы никогда никому не отказывают в решении каких-то проблем, связанных с документами. Они все принимают, но потом не дают ни положительного, ни отрицательного ответа. Ваша пачка документов просто пролежит и покроется слоем пыли за это время
14