ВаниЗмы
136 subscribers
683 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
Акт второй. Вина не имам!

Я понимаю, что нужно срочно что-то решать. Монах в ауте, явно слишком перепугался и плохо понимает, как быть. Начинаю поднимать всю православную общественность. Всех знакомых старших алтарников, священников, кому мог позвонить. Времени то 21:00 уже.

Вспомнил, что у меня есть регент и матушка всего православного мира. Через пять минут у меня есть номер священника, который готов дать комплект будничных просфор. Но мне нужны побольше и два комплекта.

Начинаю обзванивать пекарни. Благо нашлась пекарня, в который были просфоры нужного размера, количества и качества.

21:40 - просфоры у меня.

А вина то нет!!!

Рву когти в красное и белое, которое закрывается… в 22:05. Такси ждать 8 минут, ехать 12…

22:00 - а я вот это на карте указал КБ или другое?

Другое.

А можем в него заехать? А то закрывается уже скоро, до того ещё 5 минут ехать.

А во сколько?

В 22:05

Вжуууууух и мы уже около магазина. Влетаю:

Кагор есть Массандровский южнобереговой?

Какой?

Массандра?

Аааа, Массандра есть! Последняя бутылка.

Беру!😎 правда Партенит… Но тоже хороший

Такси - к систер! Там купленные ею доллары и чемодан.

22:20, аэроэкспресс в 23:06. Ехать минут 30. Время менять чемодан нет.

Выкинуть костюм, потому что вернусь сразу на работу и хоровой конкурс.

Засунуть просфоры и вино.


ТАКСИИИИИИ. Белорусский.

Время?
22:50.
Сайт аэроэкспресс?
23:06…
отменен…

Но есть 23:36. Собсна приехал я в аэропорт на нем. Вот уже нашел стойки регистрации. Даст Бог на этом всё

Третий акт может быть уже в Алжире)
🔥128
Не ходите дети в Африку гулять…

Алжир. Как бы я его описал 3 словами? Очень свежий, взбалмошный, гордый

Когда мне предложили поехать в очередной раз в Африку, подумал, что увижу примерно то же, что видел в Конго. Но какое же было мое удивление, когда я вышел в аэропорте, а он не сарай. А в нем все организованно, а в нем меня встречают посольские сотрудники, а в нем прям лента багаж привозит чемодан, а не специально обученный человек ищет твои вещи за некую мзду, размер которой никак не оговаривается.

А потом садишься не в Тайоту, а в Хёндай и едешь практически по европейскому городу. В качестве разделительной полосы пальмы, а вокруг очень много зелени, а воздух… Морской, очень свежий и мягкий. При этом нет того ощущения соленого йодированного воздуха, что бывает на наших морях. Он просто очень приятный.
👍73
Из окна периодически видно море, очень комфортно и как-то защищенно. Если в Конго признают только военных, а на улицу лучше просто не выходить, то здесь на дорогах полицейские (к сожалению, их нельзя фотографировать) в прекрасной синей форме, белых перчатках и фуражках, следят за порядком, не клянчат денег, проверяют документы. Все признаки цивилизации и французского культурного влияния.
👍86
Ну а где же привычные черные африканцы, о которых меня все спрашивали, когда я приехал? А вот нет их там практически. Они там тоже как туристы, потому что в принципе Северная Африка не черная. Там живут арабы, гордые своей полученной независимостью, готовые защищать свою страну, строящие социализм.

Учитывая, что современный Париж заселен арабами и черными африканцами, Алжир даже более французский город в чем-то, чем Париж, так как черных в нем прям мало.

На данный момент практически влюблен в Алжир, который мне чем-то напомнил Марсель – портовый французский город на юге Франции, где также сочетается французский шарм и арабская непосредственность с восточной изюминкой
8👍8
Акт третий.

На чилле, на расслабоне.
Эта поездка в принципе прошла под таким лозунгом, потому что в этот раз она преследовала другие цели и носила совершенно другой характер. В тот раз я был именно переводчиком, но сейчас моя задача была больше богослужебная, чем лингвистическая. Максимум, что я поговорил за это время – были заказы в ресторане и внезапный разговор с французами об особенностях французской революции, или как её называют во Франции – Алжирской войны.

То есть две службы: в пятницу и субботу – максимум моих обязанностей. Остальное время – сопровождение владыки, обеды, ужины, приемы, посещение музеев и ооооотдых в отеле, чему я был несказанно рад по началу, так как работа на четырех работах давала о себе знать. Сейчас я понимаю, что у любого отдыха есть последствия и что похоже лишняя тренировка в день сейчас точно не повредит, потому что кормили нас там на убой.
11
Самые частые вопросы, которые мне сейчас задавали:

- На каком языке мы служили?
- На русском
- На каком общались?
- На русском
- Почему?

- Потому что мы посещали наших соотечественников в Алжире, а там сейчас наша военная Африканская миссия и члены посольства. Остальной контингент Алжира сейчас арабы. А они, как известно, мусульмане.

В Алжире в принципе сейчас сложно сосуществовать религиям, хоть по Конституции Алжира и правда человек имеет право на религиозную самоидентификацию, но правда если ты не мусульманин…

Гражданство ты уже не получишь, а не получишь гражданство, значит не можешь приобретать недвижимость в собственность, женщины не могут наследовать имущество собственного мужа, если он сам не перепишет его на неё, ну и дети тогда тоже попадают под это правило.

А уж что говорить о религиозных движениях, которые прочно ассоциируются в мусульманском сознании, с политическими... Ведь мусульманские страны существуют не только по законам страны, но и по законам Шариата, а значит приход христианства или любой другой религии в их понимании - приход доп закона.

Поэтому на данный момент регистрацию там имеют католики и протестанты, которые пришли во время французского владычества там. У католиков даже есть прекрасный храм Африканской Богоматери с потрясающим видом на море и город, который открывается со смотровой площадки этого собора.

В принципе в стране Алжир было очень много католических соборов, пока мусульмане не стали по старой доброй традиции их изымать под мечети после того, как французы вышли из Алжира в 60-х годах прошлого столетия.
10