ВаниЗмы
136 subscribers
683 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
Еще кругом ночная мгла. Еще так рано в мире, Что звездам в небе нет числа, И каждая, как день, светла, И если бы земля могла, Она бы Пасху проспала Под чтение Псалтыри.

Еще кругом ночная мгла. Такая рань на свете, Что площадь вечностью легла От перекрестка до угла, И до рассвета и тепла Еще тысячелетье.
Еще земля голым-гола, И ей ночами не в чем Раскачивать колокола И вторить с воли певчим.

И со Страстного четверга Вплоть до Страстной субботы Вода буравит берега И вьет водовороты. И лес раздет и непокрыт, И на Страстях Христовых, Как строй молящихся, стоит Толпой стволов сосновых.
4
Сегодня служили Царские часы и я, как и все хоровики Камерного Хора, слушали и молились словами 21 псалма, переключаясь на внутреннее радио "КХ ПСТГУ", потому что там передавали прочтение этого псалма (избранные стихи правда только) Никольским.

Насколько этот псалом про сейчас:

Спаситель на Кресте, ему ругаются проходящие, делят Его ризы, кидают жребий о Его одежде, но все это закончится и все народы поклонятся Ему, возвестят Его Правду, Истину, поклонятся Ему.

Послушайте, как музыкальные выразительные средства соотносятся с текстом. Вначале скорбный псалом сменяется резкими, диссонансными, немного противными язвительными аккордами, когда вступают осуждающие Спасителя. И как меняется колорит, когда Помянутся и обратятся. А в конце вообще пропадает аккорд и единым гласом и едиными усты...
5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Послушайте! Одно из моих любимых произведений!

Бо́же, Бо́же мо́й, вонми́ ми, вску́ю оста́вилъ мя́ еси́?

Вси́ ви́дящiи мя́ поруга́шамися, глаго́лаша устна́ми, покива́ша главо́ю:
упова́ на Го́спода, да изба́витъ его́, да спасе́тъ его́, я́ко хо́щетъ его́.

Раздѣли́ша ри́зы моя́ себѣ́, и о оде́жди мое́й мета́ша жре́бiй.

Помяну́тся и обратя́тся ко Го́споду вси́ концы́ земли́, и покло́нятся предъ Ни́мъ вся́ оте́чествiя язы́къ:

я́ко Госпо́дне е́сть ца́рствiе, и То́й облада́етъ язы́ки.

и возвѣстя́тъ пра́вду Его́ лю́демъ ро́ждшымся, я́же сотвори́ Госпо́дь.
6
А в городе, на небольшом Пространстве, как на сходке, Деревья смотрят нагишом
В церковные решетки.

И взгляд их ужасом объят. Понятна их тревога. Сады выходят из оград, Колеблется земли уклад:
Они хоронят Бога.

И видят свет у царских врат,
И черный плат, и свечек ряд, Заплаканные лица —
И вдруг навстречу крестный ход
Выходит с плащаницей,
И две березы у ворот
Должны посторониться.
🙏7🔥4❤‍🔥3
Из года в год трогает одно и то же стихотворение…

А воздух жаркий, и липкий, и так его мало.
Пропустите, говорит, пропустите, я Его мама,
но ее, конечно, не пропускают,
ад хохочет, трясется, и зубы скалит,
торжествует.

А она говорит: дайте мне хоть ручку Его неживую,
подержать за ручку, как в детстве,
я же мама, куда мне деться.

Вот она стоит, смерть перед ней, в глаза ей смеется,
Пасть у смерти вонючая, зрачки-колодцы,
Смерть идет по земле, истирает гранит и крошит,
А она отвечает:
Маленький мой, хороший,
Ты уж там, где ты есть, победи, пожалуйста, эту дрянь.

Ты вот ради этого, пожалуйста, встань,
Открывай глаза свои, неживые, незрячие.
И плачет, сильно-пресильно плачет.

Он войдет в ее дом через три дня.
Мама, скажет, мама, послушай, это и правда я,
Не плачь, родная, слушай, что тебе говорят:
Мама, я спустился в ад, и я победил ад,
Мама, я сделал все, как ты мне сказала.
Смерть, где твое жало?

21.04.2019

Анна Долгарева
🙏15
Когда уже несколько лет работаешь в экзархате, уже просто не можешь сделать глазурь другого цвета
😁215
С чегооооо начинается миииисссиииияяяяя?

Мои миссионерские путешествия по иронии судьбы начались с крайнего севера. Теперь я тоже лечу на север. Только Африки. Но ещё при первой северной поездке отец Филипп мне сказал, что миссионерские поездки начинаются всегда с искушений.

Странно, что они всегда связаны со мной😂
Тогда я по ошибке упер лишнюю сумку, которую пришлось возвращать одной из многочисленных сестер Ильяшенко.

Когда я ездил в Конго, я влетел в аэропорт за 5 минут до конца регистрации

Но искушения сегодняшнего дня переплюнуть будет сложно.

Мы летим, чтобы послужить в Алжире две Божественные Литургии, для которых будут жизненно необходимы Просфоры и вино. Если вино можно купить и в Алжире, хотя это мусульманская страна, в которой винопитие запрещено, поэтому тоже могут возникнуть проблемы, то просфоры по той же самой причине становятся вообще камнем преткновения.

Для этого я договорился с одним из монахов монастыря, что он мне передаст просфоры и вино. Как вы понимаете, все предыдущее было ружьем Станиславского, которое должно выстрелить в третьем акте только потому что висит уже на стене.

По нашей договорённости я должен был позвонить ему, когда сяду в электричку. Вот тут и начались искушения. Хотя начались они ещё раньше: сегодня утром, когда я узнал, что оказывается мне нужны доллары нового образца, которые непросто найти даже в Москве. А я в Орехово сдаю в ремонт машину, которую должен был потом и забрать. В общем поехал я на электричке намного позже, чем планировал, но поехал.

С монахом мы договорились, что я могу приехать в любое время в монастырь, потому что первый всегда находится во втором, ведь он монах. А монах… ну вы поняли, живёт в монастыре, что неудивительно.

Поэтому с чистой душой и совестью переношу свой выезд на попозже, потому что могу приехать в любое время.

Сажусь в электричку. Мы договорились, что как только я это сделаю, я ему отзвонюсь. Как дева разумная набираю:…. …… …… абонент сейчас не может подойти… ну не может… перезвоню

Ситуация через 15 минут повторилась. И ещё через 15, и ещё, и ещё… через полтора часа он стал недоступен. Когда я приехал в Москву, у меня уже было в личном зачете 10 звонков на ноль отвеченных. Надежда ещё теплится. Наверное он приготовил все заранее??..

Станция Трубная, длинная лестница, в руках чемодан, на спине портфель, в другой руке куличик для сестры и насельников её квартиры. Одышка говорит, что старость блииииизко

Двигаю к монастырю. Моё сообщение отец не читает в вотсапе. Звоню. ВЗЯЛ!!! Через 15 минут буду.

….

Вы время видели??? Я вам уже ничего не могу дать. Почему вы мне раньше не позвонили?

Но я звонил!..

У меня ни одного пропущенного! Храм закрыт, ризница тоже, Просфоры и вино там.

20:40. Я в Москве без вина и просфор. Самолёт в 4 утра. Занавес…
6🔥4
Акт второй. Вина не имам!

Я понимаю, что нужно срочно что-то решать. Монах в ауте, явно слишком перепугался и плохо понимает, как быть. Начинаю поднимать всю православную общественность. Всех знакомых старших алтарников, священников, кому мог позвонить. Времени то 21:00 уже.

Вспомнил, что у меня есть регент и матушка всего православного мира. Через пять минут у меня есть номер священника, который готов дать комплект будничных просфор. Но мне нужны побольше и два комплекта.

Начинаю обзванивать пекарни. Благо нашлась пекарня, в который были просфоры нужного размера, количества и качества.

21:40 - просфоры у меня.

А вина то нет!!!

Рву когти в красное и белое, которое закрывается… в 22:05. Такси ждать 8 минут, ехать 12…

22:00 - а я вот это на карте указал КБ или другое?

Другое.

А можем в него заехать? А то закрывается уже скоро, до того ещё 5 минут ехать.

А во сколько?

В 22:05

Вжуууууух и мы уже около магазина. Влетаю:

Кагор есть Массандровский южнобереговой?

Какой?

Массандра?

Аааа, Массандра есть! Последняя бутылка.

Беру!😎 правда Партенит… Но тоже хороший

Такси - к систер! Там купленные ею доллары и чемодан.

22:20, аэроэкспресс в 23:06. Ехать минут 30. Время менять чемодан нет.

Выкинуть костюм, потому что вернусь сразу на работу и хоровой конкурс.

Засунуть просфоры и вино.


ТАКСИИИИИИ. Белорусский.

Время?
22:50.
Сайт аэроэкспресс?
23:06…
отменен…

Но есть 23:36. Собсна приехал я в аэропорт на нем. Вот уже нашел стойки регистрации. Даст Бог на этом всё

Третий акт может быть уже в Алжире)
🔥128
Не ходите дети в Африку гулять…

Алжир. Как бы я его описал 3 словами? Очень свежий, взбалмошный, гордый

Когда мне предложили поехать в очередной раз в Африку, подумал, что увижу примерно то же, что видел в Конго. Но какое же было мое удивление, когда я вышел в аэропорте, а он не сарай. А в нем все организованно, а в нем меня встречают посольские сотрудники, а в нем прям лента багаж привозит чемодан, а не специально обученный человек ищет твои вещи за некую мзду, размер которой никак не оговаривается.

А потом садишься не в Тайоту, а в Хёндай и едешь практически по европейскому городу. В качестве разделительной полосы пальмы, а вокруг очень много зелени, а воздух… Морской, очень свежий и мягкий. При этом нет того ощущения соленого йодированного воздуха, что бывает на наших морях. Он просто очень приятный.
👍73
Из окна периодически видно море, очень комфортно и как-то защищенно. Если в Конго признают только военных, а на улицу лучше просто не выходить, то здесь на дорогах полицейские (к сожалению, их нельзя фотографировать) в прекрасной синей форме, белых перчатках и фуражках, следят за порядком, не клянчат денег, проверяют документы. Все признаки цивилизации и французского культурного влияния.
👍86