Очень странные чувства от цикла «Натюрморт» И. Бродского, который заканчивается моим любимым отрывком, который пересекается с «про сейчас»
Мать говорит Христу:
— Ты мой сын или мой
Бог? Ты прибит к кресту.
Как я пойду домой?
Как ступлю на порог,
не поняв, не решив:
ты мой сын или Бог?
То есть, мертв или жив?
Он говорит в ответ:
— Мертвый или живой,
разницы, жено, нет.
Сын или Бог, я твой.
Вспомнил о нём, когда читали кондак и икос сегодняшнего дня:
На́с ра́ди распя́таго, прииди́те вси́ воспои́м, того́ бо ви́де Мари́а на дре́ве, и глаго́лаше: а́ще и распя́тие терпи́ши, ты́ еси́ Сын и Бог мо́й.
И́кос: Своего́ а́гнца а́гница зря́щи к заколе́нию влеко́ма, после́доваше Мари́а просте́ртыми власы́ со ине́ми жена́ми, сия́ вопию́щи: ка́мо и́деши ча́до? чесо́ ра́ди ско́рое тече́ние соверша́еши, еда́ други́й бра́к па́ки е́сть в ка́не галиле́йстей, и та́мо ны́не тщи́шися, да от воды́ и́м вино́ сотвори́ши? иду́ ли с тобо́ю ча́до, или́ па́че пожду́ тебе́? да́ждь ми́ сло́во сло́ве, не молчя́ мимоиди́ мене́, чи́сту соблюды́й мя́: ты́ бо еси́ Сын и Бог мо́й.
Один из моих любимых икосов.
Про Бродского и его натюрморт ещё хочу подумать. Думается, что надо его хорошенько проанализировать. Так с нахрапу не возьмёшь…
Мать говорит Христу:
— Ты мой сын или мой
Бог? Ты прибит к кресту.
Как я пойду домой?
Как ступлю на порог,
не поняв, не решив:
ты мой сын или Бог?
То есть, мертв или жив?
Он говорит в ответ:
— Мертвый или живой,
разницы, жено, нет.
Сын или Бог, я твой.
Вспомнил о нём, когда читали кондак и икос сегодняшнего дня:
На́с ра́ди распя́таго, прииди́те вси́ воспои́м, того́ бо ви́де Мари́а на дре́ве, и глаго́лаше: а́ще и распя́тие терпи́ши, ты́ еси́ Сын и Бог мо́й.
И́кос: Своего́ а́гнца а́гница зря́щи к заколе́нию влеко́ма, после́доваше Мари́а просте́ртыми власы́ со ине́ми жена́ми, сия́ вопию́щи: ка́мо и́деши ча́до? чесо́ ра́ди ско́рое тече́ние соверша́еши, еда́ други́й бра́к па́ки е́сть в ка́не галиле́йстей, и та́мо ны́не тщи́шися, да от воды́ и́м вино́ сотвори́ши? иду́ ли с тобо́ю ча́до, или́ па́че пожду́ тебе́? да́ждь ми́ сло́во сло́ве, не молчя́ мимоиди́ мене́, чи́сту соблюды́й мя́: ты́ бо еси́ Сын и Бог мо́й.
Один из моих любимых икосов.
Про Бродского и его натюрморт ещё хочу подумать. Думается, что надо его хорошенько проанализировать. Так с нахрапу не возьмёшь…
❤🔥8❤1
Хочу с вами поделиться миссией, частью которой мне довелось быть)
Вот уже несколько лет я помогаю переводчиком в патриаршем экзархате Африки. Опыт интереснейший и грандиозный
Мы живем в атмосфере всем очевидной Истины. Все мы тут православныя!
А в Африке… тоже) но все кто во что горазд. И не только формой, но и учением. Эти священники признали истинность нашей Церкви и стали служителями Бога Всевышнего.
Вот можете посмотреть, как это происходило в этом году)
https://vk.com/wall-210840830_4413
Вот уже несколько лет я помогаю переводчиком в патриаршем экзархате Африки. Опыт интереснейший и грандиозный
Мы живем в атмосфере всем очевидной Истины. Все мы тут православныя!
А в Африке… тоже) но все кто во что горазд. И не только формой, но и учением. Эти священники признали истинность нашей Церкви и стали служителями Бога Всевышнего.
Вот можете посмотреть, как это происходило в этом году)
https://vk.com/wall-210840830_4413
VK
Патриарший экзархат Африки. Пост со стены.
О том, как проходили обучение, хиротонии и богослужебная практика новой группы клириков Патриаршего ... Смотрите полностью ВКонтакте.
❤5❤🔥2
Еще кругом ночная мгла. Еще так рано в мире, Что звездам в небе нет числа, И каждая, как день, светла, И если бы земля могла, Она бы Пасху проспала Под чтение Псалтыри.
Еще кругом ночная мгла. Такая рань на свете, Что площадь вечностью легла От перекрестка до угла, И до рассвета и тепла Еще тысячелетье.
Еще земля голым-гола, И ей ночами не в чем Раскачивать колокола И вторить с воли певчим.
И со Страстного четверга Вплоть до Страстной субботы Вода буравит берега И вьет водовороты. И лес раздет и непокрыт, И на Страстях Христовых, Как строй молящихся, стоит Толпой стволов сосновых.
Еще кругом ночная мгла. Такая рань на свете, Что площадь вечностью легла От перекрестка до угла, И до рассвета и тепла Еще тысячелетье.
Еще земля голым-гола, И ей ночами не в чем Раскачивать колокола И вторить с воли певчим.
И со Страстного четверга Вплоть до Страстной субботы Вода буравит берега И вьет водовороты. И лес раздет и непокрыт, И на Страстях Христовых, Как строй молящихся, стоит Толпой стволов сосновых.
❤4
Сегодня служили Царские часы и я, как и все хоровики Камерного Хора, слушали и молились словами 21 псалма, переключаясь на внутреннее радио "КХ ПСТГУ", потому что там передавали прочтение этого псалма (избранные стихи правда только) Никольским.
Насколько этот псалом про сейчас:
Спаситель на Кресте, ему ругаются проходящие, делят Его ризы, кидают жребий о Его одежде, но все это закончится и все народы поклонятся Ему, возвестят Его Правду, Истину, поклонятся Ему.
Послушайте, как музыкальные выразительные средства соотносятся с текстом. Вначале скорбный псалом сменяется резкими, диссонансными, немного противными язвительными аккордами, когда вступают осуждающие Спасителя. И как меняется колорит, когда Помянутся и обратятся. А в конце вообще пропадает аккорд и единым гласом и едиными усты...
Насколько этот псалом про сейчас:
Спаситель на Кресте, ему ругаются проходящие, делят Его ризы, кидают жребий о Его одежде, но все это закончится и все народы поклонятся Ему, возвестят Его Правду, Истину, поклонятся Ему.
Послушайте, как музыкальные выразительные средства соотносятся с текстом. Вначале скорбный псалом сменяется резкими, диссонансными, немного противными язвительными аккордами, когда вступают осуждающие Спасителя. И как меняется колорит, когда Помянутся и обратятся. А в конце вообще пропадает аккорд и единым гласом и едиными усты...
❤5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Послушайте! Одно из моих любимых произведений!
Бо́же, Бо́же мо́й, вонми́ ми, вску́ю оста́вилъ мя́ еси́?
Вси́ ви́дящiи мя́ поруга́шамися, глаго́лаша устна́ми, покива́ша главо́ю:
упова́ на Го́спода, да изба́витъ его́, да спасе́тъ его́, я́ко хо́щетъ его́.
Раздѣли́ша ри́зы моя́ себѣ́, и о оде́жди мое́й мета́ша жре́бiй.
Помяну́тся и обратя́тся ко Го́споду вси́ концы́ земли́, и покло́нятся предъ Ни́мъ вся́ оте́чествiя язы́къ:
я́ко Госпо́дне е́сть ца́рствiе, и То́й облада́етъ язы́ки.
и возвѣстя́тъ пра́вду Его́ лю́демъ ро́ждшымся, я́же сотвори́ Госпо́дь.
Бо́же, Бо́же мо́й, вонми́ ми, вску́ю оста́вилъ мя́ еси́?
Вси́ ви́дящiи мя́ поруга́шамися, глаго́лаша устна́ми, покива́ша главо́ю:
упова́ на Го́спода, да изба́витъ его́, да спасе́тъ его́, я́ко хо́щетъ его́.
Раздѣли́ша ри́зы моя́ себѣ́, и о оде́жди мое́й мета́ша жре́бiй.
Помяну́тся и обратя́тся ко Го́споду вси́ концы́ земли́, и покло́нятся предъ Ни́мъ вся́ оте́чествiя язы́къ:
я́ко Госпо́дне е́сть ца́рствiе, и То́й облада́етъ язы́ки.
и возвѣстя́тъ пра́вду Его́ лю́демъ ро́ждшымся, я́же сотвори́ Госпо́дь.
❤6
А в городе, на небольшом Пространстве, как на сходке, Деревья смотрят нагишом
В церковные решетки.
И взгляд их ужасом объят. Понятна их тревога. Сады выходят из оград, Колеблется земли уклад:
Они хоронят Бога.
И видят свет у царских врат,
И черный плат, и свечек ряд, Заплаканные лица —
И вдруг навстречу крестный ход
Выходит с плащаницей,
И две березы у ворот
Должны посторониться.
В церковные решетки.
И взгляд их ужасом объят. Понятна их тревога. Сады выходят из оград, Колеблется земли уклад:
Они хоронят Бога.
И видят свет у царских врат,
И черный плат, и свечек ряд, Заплаканные лица —
И вдруг навстречу крестный ход
Выходит с плащаницей,
И две березы у ворот
Должны посторониться.
🙏7🔥4❤🔥3
Из года в год трогает одно и то же стихотворение…
А воздух жаркий, и липкий, и так его мало.
Пропустите, говорит, пропустите, я Его мама,
но ее, конечно, не пропускают,
ад хохочет, трясется, и зубы скалит,
торжествует.
А она говорит: дайте мне хоть ручку Его неживую,
подержать за ручку, как в детстве,
я же мама, куда мне деться.
Вот она стоит, смерть перед ней, в глаза ей смеется,
Пасть у смерти вонючая, зрачки-колодцы,
Смерть идет по земле, истирает гранит и крошит,
А она отвечает:
Маленький мой, хороший,
Ты уж там, где ты есть, победи, пожалуйста, эту дрянь.
Ты вот ради этого, пожалуйста, встань,
Открывай глаза свои, неживые, незрячие.
И плачет, сильно-пресильно плачет.
Он войдет в ее дом через три дня.
Мама, скажет, мама, послушай, это и правда я,
Не плачь, родная, слушай, что тебе говорят:
Мама, я спустился в ад, и я победил ад,
Мама, я сделал все, как ты мне сказала.
Смерть, где твое жало?
21.04.2019
Анна Долгарева
А воздух жаркий, и липкий, и так его мало.
Пропустите, говорит, пропустите, я Его мама,
но ее, конечно, не пропускают,
ад хохочет, трясется, и зубы скалит,
торжествует.
А она говорит: дайте мне хоть ручку Его неживую,
подержать за ручку, как в детстве,
я же мама, куда мне деться.
Вот она стоит, смерть перед ней, в глаза ей смеется,
Пасть у смерти вонючая, зрачки-колодцы,
Смерть идет по земле, истирает гранит и крошит,
А она отвечает:
Маленький мой, хороший,
Ты уж там, где ты есть, победи, пожалуйста, эту дрянь.
Ты вот ради этого, пожалуйста, встань,
Открывай глаза свои, неживые, незрячие.
И плачет, сильно-пресильно плачет.
Он войдет в ее дом через три дня.
Мама, скажет, мама, послушай, это и правда я,
Не плачь, родная, слушай, что тебе говорят:
Мама, я спустился в ад, и я победил ад,
Мама, я сделал все, как ты мне сказала.
Смерть, где твое жало?
21.04.2019
Анна Долгарева
🙏15
С чегооооо начинается миииисссиииияяяяя?
Мои миссионерские путешествия по иронии судьбы начались с крайнего севера. Теперь я тоже лечу на север. Только Африки. Но ещё при первой северной поездке отец Филипп мне сказал, что миссионерские поездки начинаются всегда с искушений.
Странно, что они всегда связаны со мной😂
Тогда я по ошибке упер лишнюю сумку, которую пришлось возвращать одной из многочисленных сестер Ильяшенко.
Когда я ездил в Конго, я влетел в аэропорт за 5 минут до конца регистрации
Но искушения сегодняшнего дня переплюнуть будет сложно.
Мы летим, чтобы послужить в Алжире две Божественные Литургии, для которых будут жизненно необходимы Просфоры и вино. Если вино можно купить и в Алжире, хотя это мусульманская страна, в которой винопитие запрещено, поэтому тоже могут возникнуть проблемы, то просфоры по той же самой причине становятся вообще камнем преткновения.
Для этого я договорился с одним из монахов монастыря, что он мне передаст просфоры и вино. Как вы понимаете, все предыдущее было ружьем Станиславского, которое должно выстрелить в третьем акте только потому что висит уже на стене.
По нашей договорённости я должен был позвонить ему, когда сяду в электричку. Вот тут и начались искушения. Хотя начались они ещё раньше: сегодня утром, когда я узнал, что оказывается мне нужны доллары нового образца, которые непросто найти даже в Москве. А я в Орехово сдаю в ремонт машину, которую должен был потом и забрать. В общем поехал я на электричке намного позже, чем планировал, но поехал.
С монахом мы договорились, что я могу приехать в любое время в монастырь, потому что первый всегда находится во втором, ведь он монах. А монах… ну вы поняли, живёт в монастыре, что неудивительно.
Поэтому с чистой душой и совестью переношу свой выезд на попозже, потому что могу приехать в любое время.
Сажусь в электричку. Мы договорились, что как только я это сделаю, я ему отзвонюсь. Как дева разумная набираю:…. …… …… абонент сейчас не может подойти… ну не может… перезвоню
Ситуация через 15 минут повторилась. И ещё через 15, и ещё, и ещё… через полтора часа он стал недоступен. Когда я приехал в Москву, у меня уже было в личном зачете 10 звонков на ноль отвеченных. Надежда ещё теплится. Наверное он приготовил все заранее??..
Станция Трубная, длинная лестница, в руках чемодан, на спине портфель, в другой руке куличик для сестры и насельников её квартиры. Одышка говорит, что старость блииииизко
Двигаю к монастырю. Моё сообщение отец не читает в вотсапе. Звоню. ВЗЯЛ!!! Через 15 минут буду.
….
Вы время видели??? Я вам уже ничего не могу дать. Почему вы мне раньше не позвонили?
Но я звонил!..
У меня ни одного пропущенного! Храм закрыт, ризница тоже, Просфоры и вино там.
20:40. Я в Москве без вина и просфор. Самолёт в 4 утра. Занавес…
Мои миссионерские путешествия по иронии судьбы начались с крайнего севера. Теперь я тоже лечу на север. Только Африки. Но ещё при первой северной поездке отец Филипп мне сказал, что миссионерские поездки начинаются всегда с искушений.
Странно, что они всегда связаны со мной😂
Тогда я по ошибке упер лишнюю сумку, которую пришлось возвращать одной из многочисленных сестер Ильяшенко.
Когда я ездил в Конго, я влетел в аэропорт за 5 минут до конца регистрации
Но искушения сегодняшнего дня переплюнуть будет сложно.
Мы летим, чтобы послужить в Алжире две Божественные Литургии, для которых будут жизненно необходимы Просфоры и вино. Если вино можно купить и в Алжире, хотя это мусульманская страна, в которой винопитие запрещено, поэтому тоже могут возникнуть проблемы, то просфоры по той же самой причине становятся вообще камнем преткновения.
Для этого я договорился с одним из монахов монастыря, что он мне передаст просфоры и вино. Как вы понимаете, все предыдущее было ружьем Станиславского, которое должно выстрелить в третьем акте только потому что висит уже на стене.
По нашей договорённости я должен был позвонить ему, когда сяду в электричку. Вот тут и начались искушения. Хотя начались они ещё раньше: сегодня утром, когда я узнал, что оказывается мне нужны доллары нового образца, которые непросто найти даже в Москве. А я в Орехово сдаю в ремонт машину, которую должен был потом и забрать. В общем поехал я на электричке намного позже, чем планировал, но поехал.
С монахом мы договорились, что я могу приехать в любое время в монастырь, потому что первый всегда находится во втором, ведь он монах. А монах… ну вы поняли, живёт в монастыре, что неудивительно.
Поэтому с чистой душой и совестью переношу свой выезд на попозже, потому что могу приехать в любое время.
Сажусь в электричку. Мы договорились, что как только я это сделаю, я ему отзвонюсь. Как дева разумная набираю:…. …… …… абонент сейчас не может подойти… ну не может… перезвоню
Ситуация через 15 минут повторилась. И ещё через 15, и ещё, и ещё… через полтора часа он стал недоступен. Когда я приехал в Москву, у меня уже было в личном зачете 10 звонков на ноль отвеченных. Надежда ещё теплится. Наверное он приготовил все заранее??..
Станция Трубная, длинная лестница, в руках чемодан, на спине портфель, в другой руке куличик для сестры и насельников её квартиры. Одышка говорит, что старость блииииизко
Двигаю к монастырю. Моё сообщение отец не читает в вотсапе. Звоню. ВЗЯЛ!!! Через 15 минут буду.
….
Вы время видели??? Я вам уже ничего не могу дать. Почему вы мне раньше не позвонили?
Но я звонил!..
У меня ни одного пропущенного! Храм закрыт, ризница тоже, Просфоры и вино там.
20:40. Я в Москве без вина и просфор. Самолёт в 4 утра. Занавес…
❤6🔥4
Акт второй. Вина не имам!
Я понимаю, что нужно срочно что-то решать. Монах в ауте, явно слишком перепугался и плохо понимает, как быть. Начинаю поднимать всю православную общественность. Всех знакомых старших алтарников, священников, кому мог позвонить. Времени то 21:00 уже.
Вспомнил, что у меня есть регент и матушка всего православного мира. Через пять минут у меня есть номер священника, который готов дать комплект будничных просфор. Но мне нужны побольше и два комплекта.
Начинаю обзванивать пекарни. Благо нашлась пекарня, в который были просфоры нужного размера, количества и качества.
21:40 - просфоры у меня.
А вина то нет!!!
Рву когти в красное и белое, которое закрывается… в 22:05. Такси ждать 8 минут, ехать 12…
22:00 - а я вот это на карте указал КБ или другое?
Другое.
А можем в него заехать? А то закрывается уже скоро, до того ещё 5 минут ехать.
А во сколько?
В 22:05
Вжуууууух и мы уже около магазина. Влетаю:
Кагор есть Массандровский южнобереговой?
Какой?
Массандра?
Аааа, Массандра есть! Последняя бутылка.
Беру!😎 правда Партенит… Но тоже хороший
Такси - к систер! Там купленные ею доллары и чемодан.
22:20, аэроэкспресс в 23:06. Ехать минут 30. Время менять чемодан нет.
Выкинуть костюм, потому что вернусь сразу на работу и хоровой конкурс.
Засунуть просфоры и вино.
ТАКСИИИИИИ. Белорусский.
Время?
22:50.
Сайт аэроэкспресс?
23:06…
отменен…
Но есть 23:36. Собсна приехал я в аэропорт на нем. Вот уже нашел стойки регистрации. Даст Бог на этом всё
Третий акт может быть уже в Алжире)
Я понимаю, что нужно срочно что-то решать. Монах в ауте, явно слишком перепугался и плохо понимает, как быть. Начинаю поднимать всю православную общественность. Всех знакомых старших алтарников, священников, кому мог позвонить. Времени то 21:00 уже.
Вспомнил, что у меня есть регент и матушка всего православного мира. Через пять минут у меня есть номер священника, который готов дать комплект будничных просфор. Но мне нужны побольше и два комплекта.
Начинаю обзванивать пекарни. Благо нашлась пекарня, в который были просфоры нужного размера, количества и качества.
21:40 - просфоры у меня.
А вина то нет!!!
Рву когти в красное и белое, которое закрывается… в 22:05. Такси ждать 8 минут, ехать 12…
22:00 - а я вот это на карте указал КБ или другое?
Другое.
А можем в него заехать? А то закрывается уже скоро, до того ещё 5 минут ехать.
А во сколько?
В 22:05
Вжуууууух и мы уже около магазина. Влетаю:
Кагор есть Массандровский южнобереговой?
Какой?
Массандра?
Аааа, Массандра есть! Последняя бутылка.
Беру!😎 правда Партенит… Но тоже хороший
Такси - к систер! Там купленные ею доллары и чемодан.
22:20, аэроэкспресс в 23:06. Ехать минут 30. Время менять чемодан нет.
Выкинуть костюм, потому что вернусь сразу на работу и хоровой конкурс.
Засунуть просфоры и вино.
ТАКСИИИИИИ. Белорусский.
Время?
22:50.
Сайт аэроэкспресс?
23:06…
отменен…
Но есть 23:36. Собсна приехал я в аэропорт на нем. Вот уже нашел стойки регистрации. Даст Бог на этом всё
Третий акт может быть уже в Алжире)
🔥12❤8
Не ходите дети в Африку гулять…
Алжир. Как бы я его описал 3 словами? Очень свежий, взбалмошный, гордый
Когда мне предложили поехать в очередной раз в Африку, подумал, что увижу примерно то же, что видел в Конго. Но какое же было мое удивление, когда я вышел в аэропорте, а он не сарай. А в нем все организованно, а в нем меня встречают посольские сотрудники, а в нем прям лента багаж привозит чемодан, а не специально обученный человек ищет твои вещи за некую мзду, размер которой никак не оговаривается.
А потом садишься не в Тайоту, а в Хёндай и едешь практически по европейскому городу. В качестве разделительной полосы пальмы, а вокруг очень много зелени, а воздух… Морской, очень свежий и мягкий. При этом нет того ощущения соленого йодированного воздуха, что бывает на наших морях. Он просто очень приятный.
Алжир. Как бы я его описал 3 словами? Очень свежий, взбалмошный, гордый
Когда мне предложили поехать в очередной раз в Африку, подумал, что увижу примерно то же, что видел в Конго. Но какое же было мое удивление, когда я вышел в аэропорте, а он не сарай. А в нем все организованно, а в нем меня встречают посольские сотрудники, а в нем прям лента багаж привозит чемодан, а не специально обученный человек ищет твои вещи за некую мзду, размер которой никак не оговаривается.
А потом садишься не в Тайоту, а в Хёндай и едешь практически по европейскому городу. В качестве разделительной полосы пальмы, а вокруг очень много зелени, а воздух… Морской, очень свежий и мягкий. При этом нет того ощущения соленого йодированного воздуха, что бывает на наших морях. Он просто очень приятный.
Telegram
ВаниЗмы
Вчера и сегодня с утра были в Киншаса. «Город одного дела» как его называют за глаза.
Здесь водители вместо того, чтобы пользоваться правилами, пользуются клаксонами машин. Во время движения на встречку может выехать минивэн просто по тому, что ему нужно…
Здесь водители вместо того, чтобы пользоваться правилами, пользуются клаксонами машин. Во время движения на встречку может выехать минивэн просто по тому, что ему нужно…
👍7❤3
Из окна периодически видно море, очень комфортно и как-то защищенно. Если в Конго признают только военных, а на улицу лучше просто не выходить, то здесь на дорогах полицейские (к сожалению, их нельзя фотографировать) в прекрасной синей форме, белых перчатках и фуражках, следят за порядком, не клянчат денег, проверяют документы. Все признаки цивилизации и французского культурного влияния.
👍8❤6