ВаниЗмы
136 subscribers
683 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
Очень странные чувства от цикла «Натюрморт» И. Бродского, который заканчивается моим любимым отрывком, который пересекается с «про сейчас»

Мать говорит Христу:
— Ты мой сын или мой
Бог? Ты прибит к кресту.
Как я пойду домой?

Как ступлю на порог,
не поняв, не решив:
ты мой сын или Бог?
То есть, мертв или жив?

Он говорит в ответ:
— Мертвый или живой,
разницы, жено, нет.
Сын или Бог, я твой.

Вспомнил о нём, когда читали кондак и икос сегодняшнего дня:

На́с ра́ди распя́таго, прииди́те вси́ воспои́м, того́ бо ви́де Мари́а на дре́ве, и глаго́лаше: а́ще и распя́тие терпи́ши, ты́ еси́ Сын и Бог мо́й.

И́кос: Своего́ а́гнца а́гница зря́щи к заколе́нию влеко́ма, после́доваше Мари́а просте́ртыми власы́ со ине́ми жена́ми, сия́ вопию́щи: ка́мо и́деши ча́до? чесо́ ра́ди ско́рое тече́ние соверша́еши, еда́ други́й бра́к па́ки е́сть в ка́не галиле́йстей, и та́мо ны́не тщи́шися, да от воды́ и́м вино́ сотвори́ши? иду́ ли с тобо́ю ча́до, или́ па́че пожду́ тебе́? да́ждь ми́ сло́во сло́ве, не молчя́ мимоиди́ мене́, чи́сту соблюды́й мя́: ты́ бо еси́ Сын и Бог мо́й.


Один из моих любимых икосов.

Про Бродского и его натюрморт ещё хочу подумать. Думается, что надо его хорошенько проанализировать. Так с нахрапу не возьмёшь…
❤‍🔥81
6🙏2
Хочу с вами поделиться миссией, частью которой мне довелось быть)

Вот уже несколько лет я помогаю переводчиком в патриаршем экзархате Африки. Опыт интереснейший и грандиозный

Мы живем в атмосфере всем очевидной Истины. Все мы тут православныя!

А в Африке… тоже) но все кто во что горазд. И не только формой, но и учением. Эти священники признали истинность нашей Церкви и стали служителями Бога Всевышнего.

Вот можете посмотреть, как это происходило в этом году)

https://vk.com/wall-210840830_4413
5❤‍🔥2
Еще кругом ночная мгла. Еще так рано в мире, Что звездам в небе нет числа, И каждая, как день, светла, И если бы земля могла, Она бы Пасху проспала Под чтение Псалтыри.

Еще кругом ночная мгла. Такая рань на свете, Что площадь вечностью легла От перекрестка до угла, И до рассвета и тепла Еще тысячелетье.
Еще земля голым-гола, И ей ночами не в чем Раскачивать колокола И вторить с воли певчим.

И со Страстного четверга Вплоть до Страстной субботы Вода буравит берега И вьет водовороты. И лес раздет и непокрыт, И на Страстях Христовых, Как строй молящихся, стоит Толпой стволов сосновых.
4
Сегодня служили Царские часы и я, как и все хоровики Камерного Хора, слушали и молились словами 21 псалма, переключаясь на внутреннее радио "КХ ПСТГУ", потому что там передавали прочтение этого псалма (избранные стихи правда только) Никольским.

Насколько этот псалом про сейчас:

Спаситель на Кресте, ему ругаются проходящие, делят Его ризы, кидают жребий о Его одежде, но все это закончится и все народы поклонятся Ему, возвестят Его Правду, Истину, поклонятся Ему.

Послушайте, как музыкальные выразительные средства соотносятся с текстом. Вначале скорбный псалом сменяется резкими, диссонансными, немного противными язвительными аккордами, когда вступают осуждающие Спасителя. И как меняется колорит, когда Помянутся и обратятся. А в конце вообще пропадает аккорд и единым гласом и едиными усты...
5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Послушайте! Одно из моих любимых произведений!

Бо́же, Бо́же мо́й, вонми́ ми, вску́ю оста́вилъ мя́ еси́?

Вси́ ви́дящiи мя́ поруга́шамися, глаго́лаша устна́ми, покива́ша главо́ю:
упова́ на Го́спода, да изба́витъ его́, да спасе́тъ его́, я́ко хо́щетъ его́.

Раздѣли́ша ри́зы моя́ себѣ́, и о оде́жди мое́й мета́ша жре́бiй.

Помяну́тся и обратя́тся ко Го́споду вси́ концы́ земли́, и покло́нятся предъ Ни́мъ вся́ оте́чествiя язы́къ:

я́ко Госпо́дне е́сть ца́рствiе, и То́й облада́етъ язы́ки.

и возвѣстя́тъ пра́вду Его́ лю́демъ ро́ждшымся, я́же сотвори́ Госпо́дь.
6
А в городе, на небольшом Пространстве, как на сходке, Деревья смотрят нагишом
В церковные решетки.

И взгляд их ужасом объят. Понятна их тревога. Сады выходят из оград, Колеблется земли уклад:
Они хоронят Бога.

И видят свет у царских врат,
И черный плат, и свечек ряд, Заплаканные лица —
И вдруг навстречу крестный ход
Выходит с плащаницей,
И две березы у ворот
Должны посторониться.
🙏7🔥4❤‍🔥3
Из года в год трогает одно и то же стихотворение…

А воздух жаркий, и липкий, и так его мало.
Пропустите, говорит, пропустите, я Его мама,
но ее, конечно, не пропускают,
ад хохочет, трясется, и зубы скалит,
торжествует.

А она говорит: дайте мне хоть ручку Его неживую,
подержать за ручку, как в детстве,
я же мама, куда мне деться.

Вот она стоит, смерть перед ней, в глаза ей смеется,
Пасть у смерти вонючая, зрачки-колодцы,
Смерть идет по земле, истирает гранит и крошит,
А она отвечает:
Маленький мой, хороший,
Ты уж там, где ты есть, победи, пожалуйста, эту дрянь.

Ты вот ради этого, пожалуйста, встань,
Открывай глаза свои, неживые, незрячие.
И плачет, сильно-пресильно плачет.

Он войдет в ее дом через три дня.
Мама, скажет, мама, послушай, это и правда я,
Не плачь, родная, слушай, что тебе говорят:
Мама, я спустился в ад, и я победил ад,
Мама, я сделал все, как ты мне сказала.
Смерть, где твое жало?

21.04.2019

Анна Долгарева
🙏15
Когда уже несколько лет работаешь в экзархате, уже просто не можешь сделать глазурь другого цвета
😁215