Очень странные чувства от цикла «Натюрморт» И. Бродского, который заканчивается моим любимым отрывком, который пересекается с «про сейчас»
Мать говорит Христу:
— Ты мой сын или мой
Бог? Ты прибит к кресту.
Как я пойду домой?
Как ступлю на порог,
не поняв, не решив:
ты мой сын или Бог?
То есть, мертв или жив?
Он говорит в ответ:
— Мертвый или живой,
разницы, жено, нет.
Сын или Бог, я твой.
Вспомнил о нём, когда читали кондак и икос сегодняшнего дня:
На́с ра́ди распя́таго, прииди́те вси́ воспои́м, того́ бо ви́де Мари́а на дре́ве, и глаго́лаше: а́ще и распя́тие терпи́ши, ты́ еси́ Сын и Бог мо́й.
И́кос: Своего́ а́гнца а́гница зря́щи к заколе́нию влеко́ма, после́доваше Мари́а просте́ртыми власы́ со ине́ми жена́ми, сия́ вопию́щи: ка́мо и́деши ча́до? чесо́ ра́ди ско́рое тече́ние соверша́еши, еда́ други́й бра́к па́ки е́сть в ка́не галиле́йстей, и та́мо ны́не тщи́шися, да от воды́ и́м вино́ сотвори́ши? иду́ ли с тобо́ю ча́до, или́ па́че пожду́ тебе́? да́ждь ми́ сло́во сло́ве, не молчя́ мимоиди́ мене́, чи́сту соблюды́й мя́: ты́ бо еси́ Сын и Бог мо́й.
Один из моих любимых икосов.
Про Бродского и его натюрморт ещё хочу подумать. Думается, что надо его хорошенько проанализировать. Так с нахрапу не возьмёшь…
Мать говорит Христу:
— Ты мой сын или мой
Бог? Ты прибит к кресту.
Как я пойду домой?
Как ступлю на порог,
не поняв, не решив:
ты мой сын или Бог?
То есть, мертв или жив?
Он говорит в ответ:
— Мертвый или живой,
разницы, жено, нет.
Сын или Бог, я твой.
Вспомнил о нём, когда читали кондак и икос сегодняшнего дня:
На́с ра́ди распя́таго, прииди́те вси́ воспои́м, того́ бо ви́де Мари́а на дре́ве, и глаго́лаше: а́ще и распя́тие терпи́ши, ты́ еси́ Сын и Бог мо́й.
И́кос: Своего́ а́гнца а́гница зря́щи к заколе́нию влеко́ма, после́доваше Мари́а просте́ртыми власы́ со ине́ми жена́ми, сия́ вопию́щи: ка́мо и́деши ча́до? чесо́ ра́ди ско́рое тече́ние соверша́еши, еда́ други́й бра́к па́ки е́сть в ка́не галиле́йстей, и та́мо ны́не тщи́шися, да от воды́ и́м вино́ сотвори́ши? иду́ ли с тобо́ю ча́до, или́ па́че пожду́ тебе́? да́ждь ми́ сло́во сло́ве, не молчя́ мимоиди́ мене́, чи́сту соблюды́й мя́: ты́ бо еси́ Сын и Бог мо́й.
Один из моих любимых икосов.
Про Бродского и его натюрморт ещё хочу подумать. Думается, что надо его хорошенько проанализировать. Так с нахрапу не возьмёшь…
❤🔥8❤1
Хочу с вами поделиться миссией, частью которой мне довелось быть)
Вот уже несколько лет я помогаю переводчиком в патриаршем экзархате Африки. Опыт интереснейший и грандиозный
Мы живем в атмосфере всем очевидной Истины. Все мы тут православныя!
А в Африке… тоже) но все кто во что горазд. И не только формой, но и учением. Эти священники признали истинность нашей Церкви и стали служителями Бога Всевышнего.
Вот можете посмотреть, как это происходило в этом году)
https://vk.com/wall-210840830_4413
Вот уже несколько лет я помогаю переводчиком в патриаршем экзархате Африки. Опыт интереснейший и грандиозный
Мы живем в атмосфере всем очевидной Истины. Все мы тут православныя!
А в Африке… тоже) но все кто во что горазд. И не только формой, но и учением. Эти священники признали истинность нашей Церкви и стали служителями Бога Всевышнего.
Вот можете посмотреть, как это происходило в этом году)
https://vk.com/wall-210840830_4413
VK
Патриарший экзархат Африки. Пост со стены.
О том, как проходили обучение, хиротонии и богослужебная практика новой группы клириков Патриаршего ... Смотрите полностью ВКонтакте.
❤5❤🔥2
Еще кругом ночная мгла. Еще так рано в мире, Что звездам в небе нет числа, И каждая, как день, светла, И если бы земля могла, Она бы Пасху проспала Под чтение Псалтыри.
Еще кругом ночная мгла. Такая рань на свете, Что площадь вечностью легла От перекрестка до угла, И до рассвета и тепла Еще тысячелетье.
Еще земля голым-гола, И ей ночами не в чем Раскачивать колокола И вторить с воли певчим.
И со Страстного четверга Вплоть до Страстной субботы Вода буравит берега И вьет водовороты. И лес раздет и непокрыт, И на Страстях Христовых, Как строй молящихся, стоит Толпой стволов сосновых.
Еще кругом ночная мгла. Такая рань на свете, Что площадь вечностью легла От перекрестка до угла, И до рассвета и тепла Еще тысячелетье.
Еще земля голым-гола, И ей ночами не в чем Раскачивать колокола И вторить с воли певчим.
И со Страстного четверга Вплоть до Страстной субботы Вода буравит берега И вьет водовороты. И лес раздет и непокрыт, И на Страстях Христовых, Как строй молящихся, стоит Толпой стволов сосновых.
❤4
Сегодня служили Царские часы и я, как и все хоровики Камерного Хора, слушали и молились словами 21 псалма, переключаясь на внутреннее радио "КХ ПСТГУ", потому что там передавали прочтение этого псалма (избранные стихи правда только) Никольским.
Насколько этот псалом про сейчас:
Спаситель на Кресте, ему ругаются проходящие, делят Его ризы, кидают жребий о Его одежде, но все это закончится и все народы поклонятся Ему, возвестят Его Правду, Истину, поклонятся Ему.
Послушайте, как музыкальные выразительные средства соотносятся с текстом. Вначале скорбный псалом сменяется резкими, диссонансными, немного противными язвительными аккордами, когда вступают осуждающие Спасителя. И как меняется колорит, когда Помянутся и обратятся. А в конце вообще пропадает аккорд и единым гласом и едиными усты...
Насколько этот псалом про сейчас:
Спаситель на Кресте, ему ругаются проходящие, делят Его ризы, кидают жребий о Его одежде, но все это закончится и все народы поклонятся Ему, возвестят Его Правду, Истину, поклонятся Ему.
Послушайте, как музыкальные выразительные средства соотносятся с текстом. Вначале скорбный псалом сменяется резкими, диссонансными, немного противными язвительными аккордами, когда вступают осуждающие Спасителя. И как меняется колорит, когда Помянутся и обратятся. А в конце вообще пропадает аккорд и единым гласом и едиными усты...
❤5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Послушайте! Одно из моих любимых произведений!
Бо́же, Бо́же мо́й, вонми́ ми, вску́ю оста́вилъ мя́ еси́?
Вси́ ви́дящiи мя́ поруга́шамися, глаго́лаша устна́ми, покива́ша главо́ю:
упова́ на Го́спода, да изба́витъ его́, да спасе́тъ его́, я́ко хо́щетъ его́.
Раздѣли́ша ри́зы моя́ себѣ́, и о оде́жди мое́й мета́ша жре́бiй.
Помяну́тся и обратя́тся ко Го́споду вси́ концы́ земли́, и покло́нятся предъ Ни́мъ вся́ оте́чествiя язы́къ:
я́ко Госпо́дне е́сть ца́рствiе, и То́й облада́етъ язы́ки.
и возвѣстя́тъ пра́вду Его́ лю́демъ ро́ждшымся, я́же сотвори́ Госпо́дь.
Бо́же, Бо́же мо́й, вонми́ ми, вску́ю оста́вилъ мя́ еси́?
Вси́ ви́дящiи мя́ поруга́шамися, глаго́лаша устна́ми, покива́ша главо́ю:
упова́ на Го́спода, да изба́витъ его́, да спасе́тъ его́, я́ко хо́щетъ его́.
Раздѣли́ша ри́зы моя́ себѣ́, и о оде́жди мое́й мета́ша жре́бiй.
Помяну́тся и обратя́тся ко Го́споду вси́ концы́ земли́, и покло́нятся предъ Ни́мъ вся́ оте́чествiя язы́къ:
я́ко Госпо́дне е́сть ца́рствiе, и То́й облада́етъ язы́ки.
и возвѣстя́тъ пра́вду Его́ лю́демъ ро́ждшымся, я́же сотвори́ Госпо́дь.
❤6
А в городе, на небольшом Пространстве, как на сходке, Деревья смотрят нагишом
В церковные решетки.
И взгляд их ужасом объят. Понятна их тревога. Сады выходят из оград, Колеблется земли уклад:
Они хоронят Бога.
И видят свет у царских врат,
И черный плат, и свечек ряд, Заплаканные лица —
И вдруг навстречу крестный ход
Выходит с плащаницей,
И две березы у ворот
Должны посторониться.
В церковные решетки.
И взгляд их ужасом объят. Понятна их тревога. Сады выходят из оград, Колеблется земли уклад:
Они хоронят Бога.
И видят свет у царских врат,
И черный плат, и свечек ряд, Заплаканные лица —
И вдруг навстречу крестный ход
Выходит с плащаницей,
И две березы у ворот
Должны посторониться.
🙏7🔥4❤🔥3