Доброго лесного хвостатого утра
❤🔥11❤4🔥3🕊1
Господь может уберечь нас от любой невзгоды кроме нашего собственного выбора.
🙏9💯4❤3
А ещё конечно каждый год восхищаюсь красотой текстов Триоди, в которой есть прямая речь ада, который практически возмущается из серии: ВЫ ЧЕГО УДУМАЛИ?
Кто эти кресты тут поставил? Кто мне гвозди в сердце вогнал? Кто меня пронзил копьем сбоку? Я терзаюсь, внутренности болят, животу больно, нервы вообще расшатались, из-за них сейчас Адама отрыгну и всех, кто был до него во мне из-за древа Эдемского: А древом Голгофским Он вводит их в рай. СЛУГИ мои!!!
Кто эти кресты тут поставил? Кто мне гвозди в сердце вогнал? Кто меня пронзил копьем сбоку? Я терзаюсь, внутренности болят, животу больно, нервы вообще расшатались, из-за них сейчас Адама отрыгну и всех, кто был до него во мне из-за древа Эдемского: А древом Голгофским Он вводит их в рай. СЛУГИ мои!!!
Telegram
ВаниЗмы
Решил продублировать текст из вк и сюда. Не обессудьте:)
Не могу не поделиться прекраснейшими текстами Постной Триоди.
Сегодня Крестопоклонная неделя, когда Крест Господень выносится на центр храма и полагается для духовного укрепления верующих и поклонения…
Не могу не поделиться прекраснейшими текстами Постной Триоди.
Сегодня Крестопоклонная неделя, когда Крест Господень выносится на центр храма и полагается для духовного укрепления верующих и поклонения…
❤8
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
А мне тут песню посвятили. Неожиданно, приятно и конечно…
Хулиганки))
Спасибо Лизе Мизрахи и Ирине Левиной за такой музыкальный подарок🙂↔️
Хулиганки))
Спасибо Лизе Мизрахи и Ирине Левиной за такой музыкальный подарок🙂↔️
❤10👏3
Сегодня прогулял спевку…
Очень обидно. Ритм последних дней заставляет оперативку моего мозга вырабатывать на таких скоростях и объемах, что просто пролистать ленту - это прям оооотдых, но великий труд борьбы со сном.
Приступы топографического критинизма - два раза шел сегодня не в ту сторону(в местах, где прекрасно знаю дорогу) и терял минут по 15 времени, чтобы сделать крюк.
Приступы тайм менеджмент-критинизма - опоздал за один день три раза и с каждым разом все больше.
Закончил день тем, что просто не смог прийти на спевку - просто силы были на нуле. И при этом стопка нот… на пике своей кучной свалки. Свальной кучи… короче очень много.
И так расстроился, когда понял, что на спевке отец Алексей раскрыл секрет, как не стань невывожуком:
Очень обидно. Ритм последних дней заставляет оперативку моего мозга вырабатывать на таких скоростях и объемах, что просто пролистать ленту - это прям оооотдых, но великий труд борьбы со сном.
Приступы топографического критинизма - два раза шел сегодня не в ту сторону(в местах, где прекрасно знаю дорогу) и терял минут по 15 времени, чтобы сделать крюк.
Приступы тайм менеджмент-критинизма - опоздал за один день три раза и с каждым разом все больше.
Закончил день тем, что просто не смог прийти на спевку - просто силы были на нуле. И при этом стопка нот… на пике своей кучной свалки. Свальной кучи… короче очень много.
И так расстроился, когда понял, что на спевке отец Алексей раскрыл секрет, как не стань невывожуком:
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤4🔥4
Forwarded from Анна Долгарева | Стихи
В семидесятых ее запустили,
Эту программу.
Пока в букварях мама мыла раму,
Пока пионеры собирали макулатуру,
И у неба была особая - податливая - текстура,
Пока в магазинах спекулировали на мясе,
Наши высадились на Марсе.
Работали в условиях засекреченности,
Строили марсианские города,
Которые остались бы в вечности
Памятником социализму - и навсегда.
В перестройку свернули на полушаге.
Кто-то уволился, кто-то спился.
Генерал Ларионов сжег бумаги
И застрелился.
Что-то было высокое, что-то низкое,
На смену пришли доллары и базар.
Но колонистам, понимаете, колонистам
Никто об этом не рассказал.
Они строили свои небесные города
Под прозрачными куполами,
И цвели яблони, и протекали года,
И флаги горели, как пламя.
И текла по космосу бесконечная плазма,
И были они смуглые и золотоглазые.
12.04.2025
Анна Долгарева | Стихи | Подписаться
Эту программу.
Пока в букварях мама мыла раму,
Пока пионеры собирали макулатуру,
И у неба была особая - податливая - текстура,
Пока в магазинах спекулировали на мясе,
Наши высадились на Марсе.
Работали в условиях засекреченности,
Строили марсианские города,
Которые остались бы в вечности
Памятником социализму - и навсегда.
В перестройку свернули на полушаге.
Кто-то уволился, кто-то спился.
Генерал Ларионов сжег бумаги
И застрелился.
Что-то было высокое, что-то низкое,
На смену пришли доллары и базар.
Но колонистам, понимаете, колонистам
Никто об этом не рассказал.
Они строили свои небесные города
Под прозрачными куполами,
И цвели яблони, и протекали года,
И флаги горели, как пламя.
И текла по космосу бесконечная плазма,
И были они смуглые и золотоглазые.
12.04.2025
Анна Долгарева | Стихи | Подписаться
Telegram
Анна Долгарева | Стихи
Лейтенант, водивший канонерки
Под огнем неприятельских батарей,
Целую ночь над южным морем
Читал мне на память мои стихи.
Николай Гумилев.
Под огнем неприятельских батарей,
Целую ночь над южным морем
Читал мне на память мои стихи.
Николай Гумилев.
❤4
Forwarded from Юлия Бочарова | режиссёр
Она пришла за Лазарем ночью.
И что было с этим делать ему?
Когда он встретил ее воочию,
Сказала: "Пойдем. Далеко. Во тьму".
Рукой холодной взяла за сердце
Остановила последний стук.
Но Лазарю,видно, ещё по инерции,
Слышилась жизнь позади и вокруг.
...Потом все дальше, потом все тише.
Умолк постепенно надгробный плач,
Увитое тело - в пещерной нише
Хранит суббота.
С утра горяч,
Неспешно движется день покоя.
Мария с Марфой, устав от слез,
Пришли в саду отдохнуть от зноя,
Дремали тонко.
И вдруг - Христос!
Он был неспешен: - Где положили? Пойдёмте.
-Равви, уже смердит!
О, как мы ждали Тебя, молили...
Теперь же тленье Тебя смутит.
Четвертый день..."
Но пошли ко гробу.
Зеваки стали со всех сторон,
Когда со властью во тьмы утробу
Приказ был: "Лазаре, выйди вон!"
И тот услышал. И ожил снова.
Забилось сердце, толкнуло кровь,-
Он встал. И вышел!
Сказав три слова,
Пред ним стояла Сама Любовь.
/Ирина Антонова🪴
И что было с этим делать ему?
Когда он встретил ее воочию,
Сказала: "Пойдем. Далеко. Во тьму".
Рукой холодной взяла за сердце
Остановила последний стук.
Но Лазарю,видно, ещё по инерции,
Слышилась жизнь позади и вокруг.
...Потом все дальше, потом все тише.
Умолк постепенно надгробный плач,
Увитое тело - в пещерной нише
Хранит суббота.
С утра горяч,
Неспешно движется день покоя.
Мария с Марфой, устав от слез,
Пришли в саду отдохнуть от зноя,
Дремали тонко.
И вдруг - Христос!
Он был неспешен: - Где положили? Пойдёмте.
-Равви, уже смердит!
О, как мы ждали Тебя, молили...
Теперь же тленье Тебя смутит.
Четвертый день..."
Но пошли ко гробу.
Зеваки стали со всех сторон,
Когда со властью во тьмы утробу
Приказ был: "Лазаре, выйди вон!"
И тот услышал. И ожил снова.
Забилось сердце, толкнуло кровь,-
Он встал. И вышел!
Сказав три слова,
Пред ним стояла Сама Любовь.
/Ирина Антонова
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12🕊5🙏1
Forwarded from Патриарший экзархат Африки
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥8❤4💘2
Дурные дни настают
Когда на последней неделе Входил Он в Иерусалим, Осанны навстречу гремели, Бежали с ветвями за Ним.
А дни все грозней и суровей, Любовью не тронуть сердец, Презрительно сдвинуты брови, И вот послесловье, конец.
Свинцовою тяжестью всею Легли на дворы небеса. Искали улик фарисеи, Юля перед Ним, как лиса.
И темными силами храма Он отдан подонкам на суд, И с пылкостью тою же самой, Как славили прежде, клянут.
Толпа на соседнем участке Заглядывала из ворот, Толклись в ожиданье развязки И тыкались взад и вперед.
И полз шепоток по соседству, И слухи со многих сторон. И бегство в Египет, и детство Уже вспоминались, как сон.
Припомнился скат величавый В пустыне, и та крутизна, С которой всемирной державой Его соблазнял сатана.
И брачное пиршество в Кане, И чуду дивящийся стол, И море, которым в тумане Он к лодке, как посуху, шел.
И сборище бедных в лачуге, И спуск со свечою в подвал, Где вдруг она гасла в испуге, Когда Воскрешенный вставал…
Когда на последней неделе Входил Он в Иерусалим, Осанны навстречу гремели, Бежали с ветвями за Ним.
А дни все грозней и суровей, Любовью не тронуть сердец, Презрительно сдвинуты брови, И вот послесловье, конец.
Свинцовою тяжестью всею Легли на дворы небеса. Искали улик фарисеи, Юля перед Ним, как лиса.
И темными силами храма Он отдан подонкам на суд, И с пылкостью тою же самой, Как славили прежде, клянут.
Толпа на соседнем участке Заглядывала из ворот, Толклись в ожиданье развязки И тыкались взад и вперед.
И полз шепоток по соседству, И слухи со многих сторон. И бегство в Египет, и детство Уже вспоминались, как сон.
Припомнился скат величавый В пустыне, и та крутизна, С которой всемирной державой Его соблазнял сатана.
И брачное пиршество в Кане, И чуду дивящийся стол, И море, которым в тумане Он к лодке, как посуху, шел.
И сборище бедных в лачуге, И спуск со свечою в подвал, Где вдруг она гасла в испуге, Когда Воскрешенный вставал…
❤8
А ещё нахожусь под огромным впечатление от стихотворения тети Юли опять. Не могу с вами не поделиться везде, где можно)
Вербное
Камни возопиют, говорит Христос,
Если умолкнут уста кричащих "Осанна!
Но мы не камни, наш голос окреп, возрос,
Он проникает сквозь время, пространство, сквозь
тьму этих дней и веков, без Него - бездыханных.
Держим цветы в руках, даже зная то,
Что не знала толпа горячих евреев,
Восхваляющих честно Царя, но потом
Тем же, мед и млеко источающим ртом,
Так же честно орущих "Распни скорее"!
Мы приносим цветы Тому, Кто сейчас
Между нами и смертью
Себя, как мишень поставил,
Кто за дерзких, несмысленных, лживых нас
Под бичами и терном исчез, угас,
Пал в бою без каких бы то ни было правил.
Наши живые цветы предваряют чёрные дни.
Не избежать распятья на Лобном месте.
Правда, мы знаем то, что не знали о н и:
Каждый из нас, кто услышит своё "распни!" -
Воскреснет.
Вербное
Камни возопиют, говорит Христос,
Если умолкнут уста кричащих "Осанна!
Но мы не камни, наш голос окреп, возрос,
Он проникает сквозь время, пространство, сквозь
тьму этих дней и веков, без Него - бездыханных.
Держим цветы в руках, даже зная то,
Что не знала толпа горячих евреев,
Восхваляющих честно Царя, но потом
Тем же, мед и млеко источающим ртом,
Так же честно орущих "Распни скорее"!
Мы приносим цветы Тому, Кто сейчас
Между нами и смертью
Себя, как мишень поставил,
Кто за дерзких, несмысленных, лживых нас
Под бичами и терном исчез, угас,
Пал в бою без каких бы то ни было правил.
Наши живые цветы предваряют чёрные дни.
Не избежать распятья на Лобном месте.
Правда, мы знаем то, что не знали о н и:
Каждый из нас, кто услышит своё "распни!" -
Воскреснет.
❤15
Forwarded from Анна Долгарева | Стихи
Тянется солнце к земле, словно груз,
Вдавливается в твердь.
Падает тень Голгофы на Русь,
Снова кончается смерть.
А раньше-то, если достался ей,
Значит, навек и сполна.
Но Ты победил ее вязкий клей,
И больше она не страшна.
А раньше ей доставался любой
И до конца времён.
Какая же только нужна любовь,
Чтоб победить закон!
К мытарю и фарисею,
Разбойнику и солдату,
К богоборцу и иерею,
К бомжу поддатому.
К нам, не поминающим в мыслях,
Как Ты на кресте жаждал.
Но тень Голгофы нависла
Над каждым из нас, над каждым.
И ввысь, как колос, уходит сосна,
И мир спасенный живет,
И рыжий щенок лежит у бревна,
И лижет толстый живот.
А рядом солдат молодой сидит,
Задумчивый и живой.
И медный крест на шее висит
На ниточке у него.
#страстнаянеделя
Анна Долгарева | Стихи | Подписаться
Вдавливается в твердь.
Падает тень Голгофы на Русь,
Снова кончается смерть.
А раньше-то, если достался ей,
Значит, навек и сполна.
Но Ты победил ее вязкий клей,
И больше она не страшна.
А раньше ей доставался любой
И до конца времён.
Какая же только нужна любовь,
Чтоб победить закон!
К мытарю и фарисею,
Разбойнику и солдату,
К богоборцу и иерею,
К бомжу поддатому.
К нам, не поминающим в мыслях,
Как Ты на кресте жаждал.
Но тень Голгофы нависла
Над каждым из нас, над каждым.
И ввысь, как колос, уходит сосна,
И мир спасенный живет,
И рыжий щенок лежит у бревна,
И лижет толстый живот.
А рядом солдат молодой сидит,
Задумчивый и живой.
И медный крест на шее висит
На ниточке у него.
#страстнаянеделя
Анна Долгарева | Стихи | Подписаться
Telegram
Анна Долгарева | Стихи
Лейтенант, водивший канонерки
Под огнем неприятельских батарей,
Целую ночь над южным морем
Читал мне на память мои стихи.
Николай Гумилев.
Под огнем неприятельских батарей,
Целую ночь над южным морем
Читал мне на память мои стихи.
Николай Гумилев.
❤6