Минутка поэзии от Пастернака. Неимоверно точно, будто выстрадано, пронзительно.
Ветер
Я кончился, а ты жива.
И ветер, жалуясь и плача,
Раскачивает лес и дачу.
Не каждую сосну отдельно,
А полностью все дерева
Со всею далью беспредельной,
Как парусников кузова
На глади бухты корабельной.
И это не из удальства
Или из ярости бесцельной,
А чтоб в тоске найти слова
Тебе для песни колыбельной.
1953
Ветер
Я кончился, а ты жива.
И ветер, жалуясь и плача,
Раскачивает лес и дачу.
Не каждую сосну отдельно,
А полностью все дерева
Со всею далью беспредельной,
Как парусников кузова
На глади бухты корабельной.
И это не из удальства
Или из ярости бесцельной,
А чтоб в тоске найти слова
Тебе для песни колыбельной.
1953
🤮3👍2❤1
В рамках подготовки к экзамену по сектоведению поймал себя на мысли, что напеваю под нос: обращайся в нашу веру, будешь нашим королееееееем, гуру хочет быть богатым, гуру хочет быть счастливым…
https://youtu.be/SExr5emtZ3k
https://youtu.be/SExr5emtZ3k
💩3😁2👍1
Философия превалирования личности над обществом, возвышения её над коллективом, общиной, некоей общностью, неизбежно приводит к саботажу со стороны личности, к отрицанию ею всего, что предлагает общество, потому что иначе ты не уникальная единица , но лишь часть какой-то общности, деталь механизма. Похоже пора пересмотреть модель воспитания и возрастить личность в рамках коллектива, вернуться к понятиям общины, народа, нации. А самое главное к понятию здоровой, крепкой, многочисленной, любящей семьи, которая есть начало всякого коллектива.
👍2🤮2🤡2
Телега с одной стороны позволяет свободно высказываться без ограничений. Огромный спектр оценок и отсутствие цензуры. Но с другой стороны, почему реакции анонимны? Мне кажется это серьёзное упущение.
Отсутствие анонимности увеличивает ответственность за поставленный лайк/дизлайк. Может вызвать тебя на какую-то дискуссию. А здесь: ляпнул и пошел дальше.
Я же всегда готов к открытой дискуссии, к обмену мнениями, к чему-то новому.
Если вы действительно не согласны - можете писать в комментах, не стесняйтесь. Считаете, что не до конца сформулировано - не стесняйтесь. Вообще не надо стесняться 🙂
А если вам нечего сказать, а вы просто категорически против, то это даже не мнение, а нигилизм 🤔
Отсутствие анонимности увеличивает ответственность за поставленный лайк/дизлайк. Может вызвать тебя на какую-то дискуссию. А здесь: ляпнул и пошел дальше.
Я же всегда готов к открытой дискуссии, к обмену мнениями, к чему-то новому.
Если вы действительно не согласны - можете писать в комментах, не стесняйтесь. Считаете, что не до конца сформулировано - не стесняйтесь. Вообще не надо стесняться 🙂
А если вам нечего сказать, а вы просто категорически против, то это даже не мнение, а нигилизм 🤔
🤡3👍2👎2
Утренняя пробежка должна человека с утра бодрить. Меня сегодня взбодрила донельзя. Теперь пропущенных больше, чем утренний вес.
А все дело в том, что в конце маршрута ударил себя по карману, а там пусто. А был телефон… Слава Богу нашел. Полтора часа поисков были небезрезультатны
А все дело в том, что в конце маршрута ударил себя по карману, а там пусто. А был телефон… Слава Богу нашел. Полтора часа поисков были небезрезультатны
🤮4😱3
Несколько раз сталкивался с тем, что пытался определить, что такое хамство. Понятие, которое крайне сложно объяснить. Крайне сложно почувствовать, когда оно наступает.
Самый логичный способ обратиться к истории, когда имя Хам стало нарицательным из имени собственного. Но и в этой истории много как кажется непонятного. Смех Хама над отцом не кажется таким тяжелым грехом, чтобы так акцентировать на нем внимание и впоследствии добавить имени отрицательную коннотацию. Если бы спросили Хама, почему он смеется над наготой отца, думаю он бы ответил: а что такого? Я ж его не убил, не ограбил, просто вон как прикольно пьяный валяется. Я ж всего лишь посмеялся.
Но вот в этом мне кажется и кроется суть хамства. Это тотальное неуважение старшего, непризнание какого-либо авторитета, даже своего собственного отца. Наши предки чувствовали и знали, к каким последствиям может привести подобное поведение, поэтому осуждали его.
Сейчас это поведение становится нормой и даже часто поощряется: во какой смелый, никто ему не указ.
Но это тупиковый путь в развитии цивилизации. Такой человек не может учиться, не может перенимать опыт. Он и сам может не стать Человеком, и других может за собой утянуть.
К сожалению, человек-хамящий не может почувствовать разницу между хамством и простым разговором, потому что нет в нем уважения собеседника. Зато есть Он, имеющий единственно правильное мнение.
Или как определить хамство? Пока что более точного ответа я не подобрал.
Самый логичный способ обратиться к истории, когда имя Хам стало нарицательным из имени собственного. Но и в этой истории много как кажется непонятного. Смех Хама над отцом не кажется таким тяжелым грехом, чтобы так акцентировать на нем внимание и впоследствии добавить имени отрицательную коннотацию. Если бы спросили Хама, почему он смеется над наготой отца, думаю он бы ответил: а что такого? Я ж его не убил, не ограбил, просто вон как прикольно пьяный валяется. Я ж всего лишь посмеялся.
Но вот в этом мне кажется и кроется суть хамства. Это тотальное неуважение старшего, непризнание какого-либо авторитета, даже своего собственного отца. Наши предки чувствовали и знали, к каким последствиям может привести подобное поведение, поэтому осуждали его.
Сейчас это поведение становится нормой и даже часто поощряется: во какой смелый, никто ему не указ.
Но это тупиковый путь в развитии цивилизации. Такой человек не может учиться, не может перенимать опыт. Он и сам может не стать Человеком, и других может за собой утянуть.
К сожалению, человек-хамящий не может почувствовать разницу между хамством и простым разговором, потому что нет в нем уважения собеседника. Зато есть Он, имеющий единственно правильное мнение.
Или как определить хамство? Пока что более точного ответа я не подобрал.
👍2🤡2🤮1
Недавно был день народного единства. Пришла мысль.
Это день, когда русский народ самоорганизовался ради защиты собственной веры и Родины. И та, и другая были оккупированы поляками в самом сердце страны - в Москве. Там обосновались интервенты, службы уже совершались по латинскому обряду. Народ САМ объединился, пусть не с первого раза, и с молитвой отстоял свою веру. Что это как не доказательство того, что никакую веру, никакой обряд невозможно насадить насильно?
Как можно утверждать, что князь Владимир за несколько сотен лет до этого крестил Русь с помощью дружины? Да, скорее всего перегибы были, но если б русский народ не хотел бы воспринять православие, точно также объединились бы и наваляли. Как наваляли князю Игорю, который решил побольше дани собрать. А в вопросах веры русичи были ещё более непреклонны, чем в каких-то меркантильностях.
Это день, когда русский народ самоорганизовался ради защиты собственной веры и Родины. И та, и другая были оккупированы поляками в самом сердце страны - в Москве. Там обосновались интервенты, службы уже совершались по латинскому обряду. Народ САМ объединился, пусть не с первого раза, и с молитвой отстоял свою веру. Что это как не доказательство того, что никакую веру, никакой обряд невозможно насадить насильно?
Как можно утверждать, что князь Владимир за несколько сотен лет до этого крестил Русь с помощью дружины? Да, скорее всего перегибы были, но если б русский народ не хотел бы воспринять православие, точно также объединились бы и наваляли. Как наваляли князю Игорю, который решил побольше дани собрать. А в вопросах веры русичи были ещё более непреклонны, чем в каких-то меркантильностях.
❤3🤬2❤🔥1🤣1
Рассуждая на тему непраздности, пришли к такому математическому выводу:
Девушка без мужа и детей: 1/3;
Женщина в состоянии праздности: 2/3.
Став непраздной, она составляет полную единицу: 3/3.
И все это в одном теле.
🔥 🤯 🔥
Девушка без мужа и детей: 1/3;
Женщина в состоянии праздности: 2/3.
Став непраздной, она составляет полную единицу: 3/3.
И все это в одном теле.
🔥 🤯 🔥
💩4🔥1🤡1
«Нет любви без страданий за любимого»
Какой интересный взгляд на любовь, особенно христианскую, дает святитель 17 века Дмитрий Ростовский. Оказывается любовь должна не только приносить положительные эмоции, но и должна быть выстрадана.
Какой интересный взгляд на любовь, особенно христианскую, дает святитель 17 века Дмитрий Ростовский. Оказывается любовь должна не только приносить положительные эмоции, но и должна быть выстрадана.
👎2🤡2
Сессия - время, когда узнаешь что-то новое. Сам зачет - не исключение.
Узнал три новых слова и был заставлен выучить🙈
Слова дня: джизия, харат, милет-баши.
За написание не ручаюсь. Этого не учил🙂
Узнал три новых слова и был заставлен выучить🙈
Слова дня: джизия, харат, милет-баши.
За написание не ручаюсь. Этого не учил🙂
🤮2🤡2😁1
Открытие сегодняшнего дня.
Всегда думал, что уныние - это полное отречение Бога, абсолютный бесперспективняк, нежелание духовное, абсолютная лень под соусом отвратительного настроения.
Оказалось! Шок-контент.
Уныние - это лень ко всякому доброму делу, особенно к молитве. Оставление церковного и келейного правила. Небрежение, праздность, неблаговоление. Излишнее успокоение сном, лежанием и всякого рода негою. Частые выходы из кельи, прогулки и посещения друзей. Празднословие, ШУТКИ, оставление поклонов и прочих подвигов телесных, забвение заповедей Христовых. Лишение страха Божия.
Оказывается оно не ближе к клинической депрессии (как я всегда думал), а скорее к какой-то разнузданности.
Совсем по-другому звучит молитва св. Ефрема Сирина в таком прочтении. Да и вообще молитва…
Чего только не узнаешь на зачете🙈
Всегда думал, что уныние - это полное отречение Бога, абсолютный бесперспективняк, нежелание духовное, абсолютная лень под соусом отвратительного настроения.
Оказалось! Шок-контент.
Уныние - это лень ко всякому доброму делу, особенно к молитве. Оставление церковного и келейного правила. Небрежение, праздность, неблаговоление. Излишнее успокоение сном, лежанием и всякого рода негою. Частые выходы из кельи, прогулки и посещения друзей. Празднословие, ШУТКИ, оставление поклонов и прочих подвигов телесных, забвение заповедей Христовых. Лишение страха Божия.
Оказывается оно не ближе к клинической депрессии (как я всегда думал), а скорее к какой-то разнузданности.
Совсем по-другому звучит молитва св. Ефрема Сирина в таком прочтении. Да и вообще молитва…
Чего только не узнаешь на зачете🙈
🤡1
Мысль соционаправленная:
Прогнившая "система", которую все так любят обвинять, имеет своим корнем прогнившую душу человеческую, лишенную крепкого духовного основания. Попытки обрести духовность в философских системах и науках неизбежно приводят к дальнейшему прогниванию. Основа есть только одна. И это Бог. Не наука, образование, государственный строй. Только Бог.
Прогнившая "система", которую все так любят обвинять, имеет своим корнем прогнившую душу человеческую, лишенную крепкого духовного основания. Попытки обрести духовность в философских системах и науках неизбежно приводят к дальнейшему прогниванию. Основа есть только одна. И это Бог. Не наука, образование, государственный строй. Только Бог.
🤮3👍2
Я обычно редко высказываюсь по поводу авторских прав, потому что в принципе согласен с тем, что творчество музыканта должно быть монетизировано. Но почему Ютуб запрещает показ видео с моего канала, в котором играет музыка Баха из сборника "Хорошо темперированный клавир" в исполнении Святослава Рихтера, для меня остается загадкой. Ещё и 18 секунд... Кошмар! Бах в Раю негодует или почему авторские права распространяются на мое видео? Причем ограничения на показ только в России. Санкции санкциями, но Бах не мог наложить санкции на свою музыку для россиян🤦♂️
🤡3👍1
И снова Пастернак. Бывает иногда, душа хочет чего-то… Не знаешь, чего. Наверное, где-то внутри должна случиться
«Перемена»
Я льнул когда-то к беднякам
Не из возвышенного взгляда,
А потому, что только там
Шла жизнь без помпы и парада.
Хотя я с барством был знаком
И с публикою деликатной,
Я дармоедству был врагом
И другом голи перекатной.
И я старался дружбу свесть
С людьми из трудового званья,
За что и делали мне честь,
Меня считая тоже рванью.
Был осязателен без фраз,
Вещественен, телесен, весок
Уклад подвалов без прикрас
И чердаков без занавесок.
И я испортился с тех пор,
Как времени коснулась порча,
И горе возвели в позор,
Мещан и оптимистов корча.
Всем тем, кому я доверял,
Я с давних пор уже не верен.
Я человека потерял
С тех пор, как всеми он потерян.
«Перемена»
Я льнул когда-то к беднякам
Не из возвышенного взгляда,
А потому, что только там
Шла жизнь без помпы и парада.
Хотя я с барством был знаком
И с публикою деликатной,
Я дармоедству был врагом
И другом голи перекатной.
И я старался дружбу свесть
С людьми из трудового званья,
За что и делали мне честь,
Меня считая тоже рванью.
Был осязателен без фраз,
Вещественен, телесен, весок
Уклад подвалов без прикрас
И чердаков без занавесок.
И я испортился с тех пор,
Как времени коснулась порча,
И горе возвели в позор,
Мещан и оптимистов корча.
Всем тем, кому я доверял,
Я с давних пор уже не верен.
Я человека потерял
С тех пор, как всеми он потерян.
🤡3❤1
Вопрос дня:
Совершая поступки, о которых он знает, что они плохие, человек делает то, что хочет или то, что не хочет? Если то, что хочет, значит он хочет стать злым человеком, порочным, обманом, вруном, хамом, потому что знает, что поступок его плохой? Ну вот плохо обманывать другого, плохо обижать слабого, плохо красть, убивать ну и т.д.
Но ведь каждый хочет стать добрым, хорошим, настоящим, личностью и т.д. Так значит, грешащий человек делает то, что не хочет? Потому что ну нельзя стать добрым, обманывая и убивая. Нельзя стать полноценной личностью, если не умеешь держать свой язык под контролем. Нельзя стать настоящим, распыляясь направо и налево.
Получается, что проявление свободы - это ограничение своих желаний, которые (шок-контент) могут быть греховными и добродетельными, непрестанно делая выбор в сторону добродетели. То есть вести здоровый образ жизни (все хотят, но мало кто может начать), выражаться культурно, помогать нищим, нуждающимся, быть целомудренным, совершать добрые дела. Все это - ограничения, лишающие тебя личной свободы, но открывающие истинную. Ведь для этого нужно совершить волевое усилие и сделать выбор в сторону другого человека, а не себя.
Ничего и никогда не было для человека и для человеческого общества невыносимее свободы! (это уже не я, это Достоевский Ф.М.)
А вот ещё интересная мысль одного гонителя христиан:
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. (апостол Павел. Рим 7:19)
Совершая поступки, о которых он знает, что они плохие, человек делает то, что хочет или то, что не хочет? Если то, что хочет, значит он хочет стать злым человеком, порочным, обманом, вруном, хамом, потому что знает, что поступок его плохой? Ну вот плохо обманывать другого, плохо обижать слабого, плохо красть, убивать ну и т.д.
Но ведь каждый хочет стать добрым, хорошим, настоящим, личностью и т.д. Так значит, грешащий человек делает то, что не хочет? Потому что ну нельзя стать добрым, обманывая и убивая. Нельзя стать полноценной личностью, если не умеешь держать свой язык под контролем. Нельзя стать настоящим, распыляясь направо и налево.
Получается, что проявление свободы - это ограничение своих желаний, которые (шок-контент) могут быть греховными и добродетельными, непрестанно делая выбор в сторону добродетели. То есть вести здоровый образ жизни (все хотят, но мало кто может начать), выражаться культурно, помогать нищим, нуждающимся, быть целомудренным, совершать добрые дела. Все это - ограничения, лишающие тебя личной свободы, но открывающие истинную. Ведь для этого нужно совершить волевое усилие и сделать выбор в сторону другого человека, а не себя.
Ничего и никогда не было для человека и для человеческого общества невыносимее свободы! (это уже не я, это Достоевский Ф.М.)
А вот ещё интересная мысль одного гонителя христиан:
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. (апостол Павел. Рим 7:19)
🤡3🔥1
Мысль, навеянная в процессе подготовки к сектоведению 🤪:
Бог есть Дух, поэтому трансцендентен миру. Поэтому составление учения о Нем происходит в результате Откровения. При попытке познания Истинного Бога, у человека будут оставаться лакуны знания, которые он сможет заполнить только в результате этого Откровения, потому что Бог - существо абсолютно другого порядка.
Если же человек пытается создать Бога, изобрести учение о Нем, то тогда таких лакун априори оставаться не должно. На все придется придумать объяснение, причем логичное и понятное, иначе религиозная система будет оставаться неубедительной и в неё не захотят поверить. Следовательно, наличие непониманий, пробелов в области веры свидетельствует о её внеземном происхождении, Божественном. А значит теория человека-обманщика, навязавшего веру народу как некий "опиум для народа" (неверная цитата Энгельса) для христианства не работает - слишком много непонятного, того, что человеческий разум вместить не может. Много нелогичностей, которые ставят под сомнение Истину.
Бог есть Дух, поэтому трансцендентен миру. Поэтому составление учения о Нем происходит в результате Откровения. При попытке познания Истинного Бога, у человека будут оставаться лакуны знания, которые он сможет заполнить только в результате этого Откровения, потому что Бог - существо абсолютно другого порядка.
Если же человек пытается создать Бога, изобрести учение о Нем, то тогда таких лакун априори оставаться не должно. На все придется придумать объяснение, причем логичное и понятное, иначе религиозная система будет оставаться неубедительной и в неё не захотят поверить. Следовательно, наличие непониманий, пробелов в области веры свидетельствует о её внеземном происхождении, Божественном. А значит теория человека-обманщика, навязавшего веру народу как некий "опиум для народа" (неверная цитата Энгельса) для христианства не работает - слишком много непонятного, того, что человеческий разум вместить не может. Много нелогичностей, которые ставят под сомнение Истину.
👎3