А уж почему именно такие проклятия, которые получили они по гендерному различию – здесь вопросы к Богу, почему Он именно так распределил. Интересно, что сначала Господь назначает следствие греха (не совсем нравится слово проклятие тут) Еве рожать детей в муках и иметь влечение к мужу (которое я понимаю как зависимость от последнего, ну и желание намного большее, чем у мужчины, к созданию семьи и влечение ко всему романтичному), а потом она получает имя! И имя ей дает Адам! Для самого было шоком это осознать. До этого момента она просто жена! Не Ева! Мы так привыкли к тому, что у неё есть имя, что даже не замечаем, что имя она получает от мужа (Быт. 3:20). До этого момента её так и нельзя было назвать, потому что она не рожала.
А не рожала – значит не мать всех живущих!
Можно ли доверять тексту Бытия? Это конечно тема для отдельного поста, но дам небольшой спойлер: я считаю, что все, что написано в Писании – Истина. Поэтому да, можно доверять.
Можно ли доверять тексту автора? Я считаю, что большинство того, что он пишет - не заслуживает 100% доверия, поэтому - нет, нельзя. Любые обсуждения интересны и принимаются!
Пы.Сы.
А ещё было очень интересно почитать синаксарий праздника. Там Адама ругают очень сильно:)
А не рожала – значит не мать всех живущих!
Можно ли доверять тексту Бытия? Это конечно тема для отдельного поста, но дам небольшой спойлер: я считаю, что все, что написано в Писании – Истина. Поэтому да, можно доверять.
Можно ли доверять тексту автора? Я считаю, что большинство того, что он пишет - не заслуживает 100% доверия, поэтому - нет, нельзя. Любые обсуждения интересны и принимаются!
Пы.Сы.
А ещё было очень интересно почитать синаксарий праздника. Там Адама ругают очень сильно:)
👀6
Не бо врагом Твоим Тайну повем
Каким врагом, какую Тайну?
История явно говорит про Иуду, про которого дальше и идет речь. В чем был его грех?
Вообще Иуда - крайне неоднозначный персонаж. Он отвечал за сбор и хранение денег при Иисусе Христе и апостолах и тот факт, что он "продает" Христа за 30 сребренников, говорит о том, что он продешевил, что финансово он не подкован, ведь это цена раба. А продавал он явно Большего, чем раба, даже по земным меркам. Ведь не могли же иудеи Его взять сами раз прибегли к его помощи. Нужен был человек, кто предал бы Его. И тут появляется Иуда. Если бы он хотел выручки с этого предательства, то мог бы заломить такую цену, что пришлось бы храмовые сокровища продавать.
Но 30 сребренников... Явно бизнес-план шел куда-то дальше и с непростым расчетом. Ведь если бы предавал он из ненависти или зависти, то потом бы не повесился. А тут...
Тут он явно готовил провокацию. Иисус медлит - столько времени уже прошло, за Ним ходит несметное количество народа, Его готовы посадить на трон, чтобы свергнуть уже этих римлян, которые закабалили их своими непомерными налогами. Но Иисус разговаривает с простыми людьми, раздражает церковную власть, пьет с теми самыми мытарями, которые собирали римские налоги, и вообще от Него как-то мало выгоды. Может быть Его подтолкнуть? Может дать Ему шанс явить Себя настоящего?
Иуда рассчитывал, что сейчас явится легион ангелов, чтобы спасти Бога! Ведь как Он может умереть? Он же Бог! Значит при смертельной опасности Он явит уже наконец Свое Истинное лицо.
И вот тут-то он просчитался. Тут-то обычная психология не работала. Иисус пришел искупить грехи всех людей, пришел перевернуть мир, установить другое владычество - духовное, где нет насилия над личностью, где нет ничего, что могло бы тебя заставить поверить. Есть только личный выбор человека.
Иуда видит, что то, что он рассказал Тайну фарисеям и заговорщикам, не приносит ожидаемого результата. Тут-то он понимает, что натворил, что он ошибся, вспоминает слова Христа о том, что лучше было бы такому человеку не родиться и в отчаянии решает удавиться.
Так вот та Тайна, которую мы не должны рассказывать врагу - крайне хрупкая вещь. Когда мы ищем Христа в чаше, мы приходим на Тайную Вечерю, чтобы причаститься. А когда мы ищем своей выгоды, будь то человеческое уважение, достижение собственных плюшек, желание показать себя хорошим, тогда мы рассказываем Тайну врагу и приносим Иудино целование.
Каким врагом, какую Тайну?
История явно говорит про Иуду, про которого дальше и идет речь. В чем был его грех?
Вообще Иуда - крайне неоднозначный персонаж. Он отвечал за сбор и хранение денег при Иисусе Христе и апостолах и тот факт, что он "продает" Христа за 30 сребренников, говорит о том, что он продешевил, что финансово он не подкован, ведь это цена раба. А продавал он явно Большего, чем раба, даже по земным меркам. Ведь не могли же иудеи Его взять сами раз прибегли к его помощи. Нужен был человек, кто предал бы Его. И тут появляется Иуда. Если бы он хотел выручки с этого предательства, то мог бы заломить такую цену, что пришлось бы храмовые сокровища продавать.
Но 30 сребренников... Явно бизнес-план шел куда-то дальше и с непростым расчетом. Ведь если бы предавал он из ненависти или зависти, то потом бы не повесился. А тут...
Тут он явно готовил провокацию. Иисус медлит - столько времени уже прошло, за Ним ходит несметное количество народа, Его готовы посадить на трон, чтобы свергнуть уже этих римлян, которые закабалили их своими непомерными налогами. Но Иисус разговаривает с простыми людьми, раздражает церковную власть, пьет с теми самыми мытарями, которые собирали римские налоги, и вообще от Него как-то мало выгоды. Может быть Его подтолкнуть? Может дать Ему шанс явить Себя настоящего?
Иуда рассчитывал, что сейчас явится легион ангелов, чтобы спасти Бога! Ведь как Он может умереть? Он же Бог! Значит при смертельной опасности Он явит уже наконец Свое Истинное лицо.
И вот тут-то он просчитался. Тут-то обычная психология не работала. Иисус пришел искупить грехи всех людей, пришел перевернуть мир, установить другое владычество - духовное, где нет насилия над личностью, где нет ничего, что могло бы тебя заставить поверить. Есть только личный выбор человека.
Иуда видит, что то, что он рассказал Тайну фарисеям и заговорщикам, не приносит ожидаемого результата. Тут-то он понимает, что натворил, что он ошибся, вспоминает слова Христа о том, что лучше было бы такому человеку не родиться и в отчаянии решает удавиться.
Так вот та Тайна, которую мы не должны рассказывать врагу - крайне хрупкая вещь. Когда мы ищем Христа в чаше, мы приходим на Тайную Вечерю, чтобы причаститься. А когда мы ищем своей выгоды, будь то человеческое уважение, достижение собственных плюшек, желание показать себя хорошим, тогда мы рассказываем Тайну врагу и приносим Иудино целование.
❤8🤔4
Лихие твари и где они обитают
Моя любовь к родному университету родилась кажется случайно, а сейчас понимаю, что нет. Господь мне сначала показал, какие бывают университеты. А потом показал, какой бывает Университет
Ничего не хочу говорить плохого про предыдущие, но когда их заканчивал, радовался. Потом приезжал в них… ну в МПГУ, чтобы забрать диплом. А в ГГТУ за справкой. Хотя именно там меня так тепло встретили… и все эти стены, в которых довелось учиться… воспоминания тогда нахлынули… чуть не всплакнул.
Но тем не менее ПСТГУ - место, в котором хочется оставаться. Место, как сказал один раз на проповеди мой друг, радостного, торжествующего православия. Люблю всей любовью этот вуз.
Моя любовь к родному университету родилась кажется случайно, а сейчас понимаю, что нет. Господь мне сначала показал, какие бывают университеты. А потом показал, какой бывает Университет
Ничего не хочу говорить плохого про предыдущие, но когда их заканчивал, радовался. Потом приезжал в них… ну в МПГУ, чтобы забрать диплом. А в ГГТУ за справкой. Хотя именно там меня так тепло встретили… и все эти стены, в которых довелось учиться… воспоминания тогда нахлынули… чуть не всплакнул.
Но тем не менее ПСТГУ - место, в котором хочется оставаться. Место, как сказал один раз на проповеди мой друг, радостного, торжествующего православия. Люблю всей любовью этот вуз.
❤15
Здесь все по-настоящему, здесь с любовью, здесь особенно тепло. Здесь продолжаю учиться многому, за что очень благодарен всем причастным!
Здесь особо полюбил службу. Особенно уставные великого поста. Несмотря на то, что они длятся по несколько часов, их жду каждый год! 6 часов пролетели незаметно. Все шло очень красиво, логично и на своем месте. А главное, все присутствующие понимали, что происходит. Очень хочется этим поделиться со всеми, показать, как это может быть…
Попытаюсь сейчас передать немножко атмосферы. К сожалению, телефон не может передать того, что ощущаешь в момент, когда весь народ, около 300 человек, из них хор - человек 150, поют «душе моя, восстани, что спиши!» и она откликается!
Господи сил, с нами буди!!!
Здесь особо полюбил службу. Особенно уставные великого поста. Несмотря на то, что они длятся по несколько часов, их жду каждый год! 6 часов пролетели незаметно. Все шло очень красиво, логично и на своем месте. А главное, все присутствующие понимали, что происходит. Очень хочется этим поделиться со всеми, показать, как это может быть…
Попытаюсь сейчас передать немножко атмосферы. К сожалению, телефон не может передать того, что ощущаешь в момент, когда весь народ, около 300 человек, из них хор - человек 150, поют «душе моя, восстани, что спиши!» и она откликается!
Господи сил, с нами буди!!!
❤14👏2🙏2
Ну и конечно очень люблю его за вот такую непосредственность, что можно увидеть в моменте
❤9👍3