ВаниЗмы
136 subscribers
683 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
Дорогие друзья!

Рад вас пригласить на наш колядочный концерт:)

Будет тихо, лампово, уютно и по-рождественски
14
Мусульмане выходят на новый уровень проповеди…
👨‍💻6
Пост честный:

Честность - не о том, чтобы говорить все, что думаешь. Говорить все, что думаешь - это скорее невоспитанность.

Честность пока что получилось определить через отрицание - это не говорить того, что не думаешь!
10
С каждым годом все больше себя ощущаю вот этим мальчиком. Вроде задание выполнено 🤔
8😁4
Считаю, что текст этой стихиры нужно вешать на огромных банерах на входах в храмы))

Прииди́те вси язы́цы, / уразуме́йте стра́шныя та́йны си́лу: / Христо́с бо Спас наш, Е́же в нача́ле Сло́во, /распя́тся нас ра́ди, и во́лею погребе́ся, / и воскре́се из ме́ртвых, е́же спасти́ вся́ческая: // Тому́ поклони́мся.
12🙏4👍2
Днесь ражда́ется от Де́вы / руко́ю всю содержа́й тварь, / пелена́ми, я́коже зе́мен, повива́ется, / И́же существо́м неприкоснове́нен Бог. / В я́слех возлежи́т / утверди́вый Небеса́ сло́вом в нача́лех, / от сосце́в млеко́м пита́ется, / И́же в пусты́ни ма́нну одожди́вый лю́дем, / волхвы́ призыва́ет Жени́х церко́вный, / да́ры сих прие́млет Сын Де́вы. /Покланя́емся Рождеству́ Твоему́, Христе́; / покланя́емся Рождеству́ Твоему́, Христе́; / покланя́емся Рождеству́ Твоему́, Христе́: // покажи́ нам и Боже́ственная Твоя́ Богоявле́ния.

Неимоверной красоты тропарь, который словно готовит нас к Великому Посту тем, что построен также как Днесь висит на древе…

Вообще сегодня на царских часах было столько «спойлеров». И несколько раз произносились самые известные Рождественские пророчества о том, что мы русские с нами Бог. А в голове сразу:

И нарицаааается Имя…
6
Нашел интересное, неоднозначное, спорное, но что-то_в_этом_естьное

С Рождеством!

Если б тогда,
в святую тихую ночь
когда на небе зажглась та самая звезда
к Тебе пришли сегодняшние христиане
особенно такие, для которых «жить» равнозначно «иметь»
они захотели б укрыть Тебя шерстяным одеялом
повесить в хлеву занавески
святому Иосифу подарить рукавицы
очень теплые, на меху
провести центральное отопление
деловые написали бы заявление в вышестоящую инстанцию
о немедленном предоставлении Тебе квартиры со всеми удобствами
чтоб Ты не мыкался по сараям
осторожные с опаской уставились бы на прыгающего ослика
подозревая в нем троянского осла
активисты провели бы акцию протеста в защиту Прав человека
поэты разукрасили бы Вифлеем лирическими декорациями
художники покрыли бы всё позолотой
потому что как же — без позолоты
в лучшем случае они бы стали на Тебя молиться, как на сына миллионера
подброшенного на сено с тайным умыслом
а Ты, прижавшись к щеке дрожащей от холода мамы
смотрел бы на них и глазами старался сказать
что не хочешь такого Рождества
что Ты — обнажённая тайна
что пришел всё отдать
всё до последней нитки
что только отдавая
Ты остаёшься Богом

Ян Твардовский
13
А представляете, если бы примета с кукушкой и правда работала? Бедная кукушка задохнулась бы куковать 100 летнему Адаму, сколько ему лет жить осталось…
😁10
Порой не знаешь, когда произойдёт важный разговор. Иногда придёшь на катехизационную беседу и не знаешь, о чем говорить с будущим крестным, потому что видишь, что людям, пришедшим на неё нужна лишь справка на получение возможности участвовать в «обряде», чтобы потом его хорошо отметить.

А иногда придёшь на тусовку, играет танцевальная музыка и начинаются расспросы и вопросы такие, что и уходить не хочется.

Вчера каких только вопросов не поднималось: блуда до брака, исповеди, второго пришествия, искренности, исповеди убийц и проч.

Поражает насколько точно чувствует человек, что грех есть. Гениальная фраза вчера прозвучала (лексику немного видоизменяю):

- а не кажется ли тебе, что исповедь - гениальный механизм обнуления? Грешишь грешишь, а потом раз и в рай!

- ну, понимаешь? Тут важно от всего сердца по-настоящему покаяться, а не просто перечислить грехи, а внутри все равно остается понимание, что блудил, блужу и блудить буду

- не, ну это звездежь, а звездежь - это грех!

Так что вот: звездежь - это грех!
10
Недавно в личной беседе столкнулся с таким интересным заявлением:

Господь уготовил мне счастье.

Не поспоришь. Ставлю лайк. Но!

Счастье определяется не внешними факторами. Не величиной дохода, благоустроенности, не славой, не признанием. Счастье происходит изнутри человека. Именно такое счастье Господь уготовил человеку, когда ты счастлив вопреки тем страданиям, что преподносит мир.

Плохой начальник - учись смирению, маленькая зарплата - учись вере, что все от Бога, плохое здоровье - радуйся, что Господь послал болезнь, которая тебя останавливает от падения в бездну. И так далее.

Путешествие к Богу вопреки внешнему - вот счастье, которое никто отнять не сможет. Ведь только Бог - Тот, Кого никто отнять не сможет.
12💯6
Вот и закончился Тихий Дон. Надрывный, грубоватый, вольный, полный боли, тоски по исчезнувшему народу.

Поразило насколько Шолохов точно описал бессмыслицу и ужас происходящей Гражданской войны, насколько вчуже больно за былое, за этих бедных людей, попавших под молот войны, ставших заложниками ситуаций. Бессмыслицы хватало со всех стороны: красных, белых, зеленах, она витала в воздухе

Да, казаки - народ горячий, любят выпить, побегать по жалмеркам, хитрые, вороватые (но только на войне!), не дисциплинированны от слова совсем. Готовы устраивать дисциплину только когда жареный кочет в темечко тюкнет.

Но при этом такие настоящие, честные, свободные. Не знаю, почему, но отзываются они во мне, сердце ажник кровью обливается вчуже. Зараз трошки грустно становится, что книга кончилась, что больше не проследишь за судьбой истого Григория Мелехова, живущего как сущий чертяка, но, наверное, единственного человека, кто смог пронести Любовь к врагу! Он - единственный, кого не понимают другие казаки и чураются его немного, потому что был нем стержень! Очень корявый, стихийный, животный порой, но стержень!

Насколько он бесстрашен, насколько зверем смотрит его синеватый белок глаз, насколько он жесток в бою, но до последнего жалеет пленных, до последнего выступает против беспутных убийств, издевательств, грабежей (хотя это традиция у казаков - грабить поверженный город). Несмотря на то, что у него 7 лет войны за спиной и преследования со стороны красных, недопонимание со стороны белых офицеров, он продолжает гнуть свою линию, не теряет в себе человека.

Так он никуда и не прибился, во всём своем животном порыве смог остаться человеком.

Очень правдивая книга, при это очень выдержанная, настоящая. Ну и конечно содержит в себе нескончаемую русскую боль. Куда ж мы без неё… Боль потерявшегося человека, не нашедшего своего дома, потерявшего все и к концу жизни так и не нашедшего покоя.

Слава матушке России и казачеству. Вряд ли оно уже восстановится - настоящих казаков остались единицы, крупицы. А те, кто есть окромя них… ну… не в обиду… Хотя может я знаю не тех казаков:)
💔7🙏2🌭1
Сегодня совершенно случайно удалось прочитать уставной текст на службе! Прям вот слово, которое должно сегодня читаться по уставу. Был очень доволен своей авантюрой)

А более всего был приятно удивлён и озадачен одновременно!

Во-первых, текст Златоуста (на минуточку!) отнюдь не толерантен! Более того, в нём нет того милого православия, которым мы немножко болеем. Когда мы боимся сказать лишнего слова, лишь бы «чадце» не перестало ходить. Может поэтому и перестают…

Тут следует отметить, что я сторонник мнения: бьет, значит любит - делает замечания, пытается что-то объяснить, значит ты небезразличен. Тут конечно палка о двух концах и действительно не знаешь, как лучше с кем себя вести, но насколько храбр и поразителен Златоуст!

Он рубит с плеча, обвиняет, обнажает истинную суть вещей, не скрашивает, не пытается спрятаться за «экологичными» высказываниями. Он прям «ух, лихой»! При этом как-то не обидно, потому что дело говорит.

Во-вторых, святитель Иоанн пишет… ну как будто про наш храм. Я читал и понимал, что вот прям если сейчас слушать народ будет, ну просто офигеет погрузится в экзистенциальный кризис. Потому что это про сегодня! Прям буквально:

Теперь же постараемся исправить то, в чем все явно согрешают. В чем же состоит этот грех? В том, что приступают не с трепетом, но с давкой, ударяя других, пылая гневом, крича, злословя, толкая ближних, полные смятения.

Я это читаю, а рядом… дети устроили как раз вот примерно это самое🤭


А потом вдруг:


Об этом я часто говорил и не перестану говорить. Не видите ли, какое бывает благочиние на Олимпийских играх, когда распорядитель проходит по площади, с венцом на голове, одетый в длинную одежду, держа в руке жезл, а глашатай объявляет, чтобы было тихо и благоприлично? Не нелепо ли, что там, где торжествует
дьявол,
бывает такое спокойствие, а там, где призывает к Себе Христос, бывает великий шум?


При этом ору как не в себя, потому что в храме ждут Причастия и скучают

В голове пролетели современные игры этого года… но потом все правильно говорит!

Третье, очень важное, замечание - тут и глубокий текст про понимание Крещения и взывания к тому, чтобы : люди, задумайтесь!!! Ну сколько лет в храм ходите, а почему так праздник называется - не знаете!

В общем, сегодня орал мысли святителя Иоанна Златоуста с солеи. Мысли, написанные очень и давно и очень созвучные с моими и при этом очень актуальные. Ведь мы как: раньше было лучше, а вот сейчас… а что раньше, а что сейчас? Все тоже!


Почитайте текст полностью - оно того стоит! Очень интересно :)

https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Zlatoust/slovo-v-den-bogojavlenija/
👍14🤨1
Молитва рождается из двух источников: либо это наше восторженное изумление перед Богом и делами Божиими: нашим ближним и окружающим нас миром, несмотря на его тени; либо это чувство трагичности - нашей и, особенно, чужой.

Митр. Антоний Сурожский
13
Вау, внезапно наткнулся на очень интересный канал.
Forwarded from tolle lege
Когда я готовил доклад на конференцию в Оксфорде, то читал литературу о том, как понимали время предшественники Августина, в частности, Платон с Аристотелем. И если кратко, Платон верил в сотворённость времени: оно возникло вместе с космосом, когда его создал демиург. Время он называет движущимся подобием вечности (αἰών). Время, как и космос, не вечно, так как сотворено по единственно вечному образцу.

Аристотель не принимает эту позицию, для него вещи делятся на те, что существуют всегда (ἀεί) и неизменны, и те, что зависят от времени и изменяются во времени. Космос как целое для Аристотеля не создан, то есть вечен. И когда он рассуждает о том, как нам можно будет «поймать» время как измеряемую величину, то вводит понятие неделимого «теперь» (νῦν). Это едва уловимая граница между прошлым и будущим, которая в то же время и является временем в его актуальности. Это в самых общих чертах.

Сопоставляя эти взгляды, я вдруг вспомнил, как заканчиваются практически все литургические молитвословия: словами «ныне и присно и во веки веков».
νῦν καὶ ἀεὶ καὶ εἰς τοὺς αἰῶνας τῶν αἰώνων


В этой фразе собраны все упомянутые понятия времени у Платона и Аристотеля. Я не утверждаю, что они прямо оттуда заимствованы, но авторы византийского богослужения были люди просвещённые и были в курсе античного интеллектуального ландшафта, который никуда не исчез. Поэтому не думаю, что именно так сказано только лишь из поэтических соображений.

Бог есть тот, кто сочетает в себе всё: и актуальное «теперь», проявляя себя во времени, и бесконечное «всегда».

Поэтому церковные песнопения воздают Ему славословие, приличное Его существованию: и теперь, и всегда. «Во веки веков» - это заключительный усиливающий повтор, чтобы подчеркнуть, что воздаваемая Божия слава простирается даже за рамки самой вечной вечности. Использовано аристотелевское наречие «всегда» как состояние, и платоновская «вечность» как космическая категория. Хотя эти понятия очень близки по своему значению (и этимологически вообще от одного корня), но жили в отличающихся философских контекстах.

Думаю, это интересный пример адаптации семантически богатых философских понятий для литургического почитания Бога в христианстве.
#tl_античность #tl_христианство #tl_богослужение
Помню году в 2007 открыл для себя Гришковца. Смотрел запоями. А сейчас смотрю и думаю: как я мог такое забыть??? Это ж гениально! Можно было бы использовать для проповедей. И тут все вообще чётко и ясно и понятно, и по-настоящему.


Он в довольно шуточной и очень серьезной театральной форме ставит вопрос, а кто я? Где он я? И как мастерски отвечает и обходит всякие подводные камни.

В общем, если не смотрели, посмотрите обязательно моно-спектакль «одноврЕменно или одновремЕнно». Этот жанр в принципе уходит мне кажется из театра. При этом он особенно уникален, потому что на протяжении часа-полтора, а то и два, смотришь на одного актера, который кем только не становится за это время. Не каждому актеру такое дано. Помню как-то очень хотел себя попробовать в этом жанре, но так и не пришла никакая идея

Ну в общем вот ссылка на отрывок:

https://vk.com/video101515426_456239037
👍73
Вопрос биологический:

Согласно теории эволюции, люди приобрели расовые различия вследствие естественного отбора и механизма изменения видов. Если эта теория универсальна, то почему кошки в Японии не узкоглазые?
😁6🤔4👀3🤡1
Новое достижение😎

Совсем недавно очень боялся ездить в Москву и по Москве на своих колесах. А сейчас заразили, теперь че т на электричку пересаживаться и не хочется🙈

Но как ни крути, электричка выгоднее, как бы дорога она ни была. А потом приходит письмо счастья за парковку, которую не оплатил по незнанию… и электрички становятся вообще твоим другом😂
🔥8😭531🤡1
Любовь триодно-постная!

Се́де Ада́м тогда́ и пла́кася, пря́мо сла́дости рая́, / рука́ма бия́ лице́, и глаго́лаше: // Ми́лостиве, поми́луй мя, па́дшаго.

Ви́дев Ада́м а́нгела изри́нувша, и затвори́вша боже́ственнаго са́да дверь, / воздохну́в вельми́, и глаго́ла: //Ми́лостиве, поми́луй мя, па́дшаго.

Споболи́ раю́ стяжа́телю обнища́вшему, / и шу́мом твои́х ли́ствий умоли́ Соде́теля, да не затвори́т тя́: //Ми́лостиве, поми́луй мя, па́дшаго.

Раю́ вседоброде́тельный, всесвяты́й, всебога́тый, / Ада́ма ра́ди насажде́нный, и ра́ди Е́вы заключе́нный, / умоли́ Бо́га о па́дшем: // Ми́лостиве, поми́луй мя, па́дшаго.

Каждый год горюю, что так мало эти тексты проходят через мою жизнь. С каждым годом больше, но тем не менее пока мало. Там внутри неё ещё такое количество гипер-ссылок, что читать не перечитать.

Но вы почитайте, какой красивый икос по кондаку по шестой песне. Сегодня умолил нашего корифея прочитать☺️
10
Кто даст ми криле яко голубине?

И полещу и почиллю…

Хоть и пост не совсем про пост, но понравился мною выполненный перевод на современный русский с сохранением количества слогов и созвучием с оригиналом. 😎
👏81
Апология Евы и всех всех всех!

Бурные обсуждения вызвал икос по кондаку 6 песни канона Триоди. Проблему я для себя сформулировал следующим образом: почему это согрешили оба, а достается всегда Еве? И что это за риторика такая нечестная?

На самом деле риторика не такая однозначная, какой она может показаться. Очень часто мы видим наезд на Еву и начинаем пыхтеть, что воооот, а Адам тоооооже. Но читаем канон и встречаем:
• падшаго Адама (Богородичен 3 песни);
• изгнан бысть Адам от райския сладости и т.д. (Седален Триоди);
• врата, яже Адам заключи преступлением иногда (Богородичен 4 песни);
• отверзл же еси врата прежде заключенная Адаму (9 песнь третий тропарь Триоди).

При этом о Еве говорится только в первом тропаре 3 песни :

«Змий льстивый, некогда чести моей позавидев, пошепта лестию Еве во уши, от неяже аз прельстився изгнан бых»;

в икосе по кондаке 6 песни – не буду цитировать – он выше, и… всё!

Итак, по итогам личного зачета побеждает…Адам со счетом 4:2. Теперь можно кричать: Воооот, Ева же тоже! Но на самом деле проигрываю я! Посчитайте, сколько раз обвиняется моя душа! Этот грех, по словам Триоди, совершаю я! Не Адам, а я!

Но тем не менее, я могу понять, что конкретно вызывает недоумение, возмущение и протест. Это то, что Адам и Ева противопоставляются друг другу.
«Адама ради насажденный, и Евы ради заключенный». 

Ну вообще в 9 песни он уже становится Адама ради заключенный, но здесь проблема не в этом. Он затворен из-за обоих. Оба согрешили. Оба не принесли плодов покаяния. Оба ответственны за то, что произошло. Оба пола имеют теперь поврежденную природу.

Здесь же проблема именно в обороте речи. Церковные тексты – тексты поэтические, где в большинстве случаев содержание побеждает над формой. Но иногда форма преобладает над содержанием. В данном случае употреблена форма антитетического параллелизма:
Ада́ма ра́ди насажде́нный,
и ра́ди Е́вы заключе́нный.

Таким образом, есть тезис и есть антитезис. Можно сказать, что форма возобладала над содержанием, но и тут я не соглашусь.

В принципе канон есть смысл рассматривать не отрывочно, а целиком, так как писался он как единое произведение. То, что мы его воспроизводим не полностью – проблема нашей литургической поврежденности.

Канон в целом нам показывает, что рай заключен и ради Евы (в икосе), и ради Адама (в 9 песне). Ну решил поэт-сочинитель вот так красиво сказать. Но при этом! Согрешила же первой Ева. Поэтому причиной перводвигателя первородного греха стала она. Если она грешит через лукавство змея, то Адам через лукавство (в значении обман) Евы. Ева прельстилась видом плода и тем, что он дает знание (Быт. 3:6).

Но и ещё немаловажно то, что Ева изменяет заповедь Бога. Не по тому, что Ева плохая, а потому что вот… Хочет изо всех сил послужить побольше, построже, как надо! И всем сердцем это жаждет. На это её бес и подловил. Он великий физиономист – ориентируется по языку нашего тела. А что же Ева?

Дисклэймер!
‼️Дальнейшая информация этого абзаца – догадки автора, не подтвержденные пока что серьезным экзегетом‼️

Неизвестно, сколько прожил Адам прежде, чем Господь создал ему жену. Но вряд ли очень долго - человеку быстро наскучивает быть одному. А женщины развиваются быстрее, чем мужчины. Поэтому мне пришла в голову мысль о том, что она обогнала своего мужчину в познании, поэтому и есть добавление, что её привлекло знание. Поэтому бес и начал её искушать, а не Адама, которому вполне было достаточно того, что он имел вокруг на тот момент. И поэтому не особо задался вопросом, что именно ему жена дает. Может ей вообще Бог разрешил, а кушать хочется: поэтому, не вдаваясь в вопросы – «опс», и съел. И отсюда оправдание: Жена, которую Ты дал мне!

Тем не менее это не снимает ответственности ни с Евы, ни с Адама. Просто устанавливает причинно-следственные связи, объясняет природу их поступков, не умаляя ни первую, ни второго. Просто так получилось, так сложилось исторически. Ну вот искусилась Ева первой, поэтому из-за неё рай затворен. Был конечно ещё и змей, но змей – животное, лишенное свободы выбора.
👍2🤣1