Посему, отложивши всякую нечистоту и остаток злобы, в кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души. (Иак 1:21)
С началом Рождественского поста!
С началом Рождественского поста!
🔥10❤4
ВаниЗмы
Посему, отложивши всякую нечистоту и остаток злобы, в кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души. (Иак 1:21) С началом Рождественского поста!
Так случается, что в последнее время на вопрос "Как провели выходные?", хочу ответить : "Что такое выходные?". Хотя меня тут недавно наши ребята из воскресной школы просветили, что выходные - это суббота/воскресенье. Тут я понял, что выходные у меня проходят максимально продуктивно.
Цена за такую активную жизнь у меня всегда одна: организм говорит: "Большой кердык для маленькой, для маленькой такой компании, для скромной такой компании, огромный такой кердык". В общем и целом я заболел. Не то чтобы серьезно, но очень простудно и неприятно. Изо всех сил косплею басов профундо.
Зато! У меня появился выходной, когда я могу немного выдохнуть и заняться чем-то давно забытым: почитать книгу, которую с августа мучаю, или посмотреть интересную передачу, которая тоже лежит в закладках на просмотр постом. И то, и другое я успел!
У нас в храме с недавних пор работает относительно небольшой относительно молодежный клуб, в котором обсуждаем довольно интересные проблемы. Одна из таких встреч меня вдохновила на пост о рождении свыше.
Но тут наш батюшка прислал видео, которое поразило меня до глубины души. В нем спикер рассказывает о том, насколько уникальна наша Земля, о невозможности возникновения жизни в других галактиках и прочие интересные факты. Но в процессе меня поразило другое.
Когда смотришь это видео, понимаешь, что просто так это не могло получиться, слишком много факторов должно было совпасть (цифры я не запомнил, но вы посмотрите - там они все указаны с подробными объяснениями), слишком много есть, а ещё!
И тут как пронзает мысль! Ведь наша галактика находится в ряде других галактик, которые находятся в более крупных созвездиях и так далее (подробнее там в видео рассказывается, это реально впечатляет). Но если уменьшить все это до размеров комнаты, то мы никогда не придем к тому, что все это множество галактик существует в каком-то другом месте. Вселенная она потому и вселенная, что она не заканчивается. Но ЗАЧЕМ???
Очевидно же, что Бог это сотворил. Поверьте, когда узнаешь все особенности и научные факты появления Земли - вопросов не остается! Почему Он не сотворил это все в каком-то более мелком размере? Ну относительно мелком. И тут пришла такая мысль: А во что человек играть тогда будет? Чем ему заниматься?
То есть Бог как настоящий Отец позаботился о том, чтобы Его детям было во что играть в песочнице. И на каком бы уровне и состоянии развития не находился человек, по сравнению с Богом, Который создал все окружающее, наши попытки познать мир - игры в песочнице. В общем, Он обеспечил нам очень продвинутый, очень мощный досуг! Нам есть чем заниматься, есть что изучать, огромный бизи-борд нас окружает и некоторые ученый жертвуют собственными жизнями, чтобы это изучить. И если Он был готов для нас все это обсутроить, то неужели Он не решит наших бытовых проблем?
Кстати, впервые ощутил свою мелкость в этом мире. Очень часто мир меришь именно по размерам города, в котором живешь, работе, что ты работаешь и проч. А тут ты понимаешь, что вокруг - огромная Вселенная, которая устроена настолько сложно, что тебе её никогда не познать. А мы ещё в этой Вселенной совершенно одни. Нет, не брошены, наоборот обогреты! Уникальной Звездой Солнце, уникальными планетами, что нас окружают, уникальными условиями, уникальным всем и, главное, - Богом!
А вот и ссылка на это видео:
https://youtu.be/WuMUwZI-6jw?si=AfhP04vYWI5_z_B2
Цена за такую активную жизнь у меня всегда одна: организм говорит: "Большой кердык для маленькой, для маленькой такой компании, для скромной такой компании, огромный такой кердык". В общем и целом я заболел. Не то чтобы серьезно, но очень простудно и неприятно. Изо всех сил косплею басов профундо.
Зато! У меня появился выходной, когда я могу немного выдохнуть и заняться чем-то давно забытым: почитать книгу, которую с августа мучаю, или посмотреть интересную передачу, которая тоже лежит в закладках на просмотр постом. И то, и другое я успел!
У нас в храме с недавних пор работает относительно небольшой относительно молодежный клуб, в котором обсуждаем довольно интересные проблемы. Одна из таких встреч меня вдохновила на пост о рождении свыше.
Но тут наш батюшка прислал видео, которое поразило меня до глубины души. В нем спикер рассказывает о том, насколько уникальна наша Земля, о невозможности возникновения жизни в других галактиках и прочие интересные факты. Но в процессе меня поразило другое.
Когда смотришь это видео, понимаешь, что просто так это не могло получиться, слишком много факторов должно было совпасть (цифры я не запомнил, но вы посмотрите - там они все указаны с подробными объяснениями), слишком много есть, а ещё!
И тут как пронзает мысль! Ведь наша галактика находится в ряде других галактик, которые находятся в более крупных созвездиях и так далее (подробнее там в видео рассказывается, это реально впечатляет). Но если уменьшить все это до размеров комнаты, то мы никогда не придем к тому, что все это множество галактик существует в каком-то другом месте. Вселенная она потому и вселенная, что она не заканчивается. Но ЗАЧЕМ???
Очевидно же, что Бог это сотворил. Поверьте, когда узнаешь все особенности и научные факты появления Земли - вопросов не остается! Почему Он не сотворил это все в каком-то более мелком размере? Ну относительно мелком. И тут пришла такая мысль: А во что человек играть тогда будет? Чем ему заниматься?
То есть Бог как настоящий Отец позаботился о том, чтобы Его детям было во что играть в песочнице. И на каком бы уровне и состоянии развития не находился человек, по сравнению с Богом, Который создал все окружающее, наши попытки познать мир - игры в песочнице. В общем, Он обеспечил нам очень продвинутый, очень мощный досуг! Нам есть чем заниматься, есть что изучать, огромный бизи-борд нас окружает и некоторые ученый жертвуют собственными жизнями, чтобы это изучить. И если Он был готов для нас все это обсутроить, то неужели Он не решит наших бытовых проблем?
Кстати, впервые ощутил свою мелкость в этом мире. Очень часто мир меришь именно по размерам города, в котором живешь, работе, что ты работаешь и проч. А тут ты понимаешь, что вокруг - огромная Вселенная, которая устроена настолько сложно, что тебе её никогда не познать. А мы ещё в этой Вселенной совершенно одни. Нет, не брошены, наоборот обогреты! Уникальной Звездой Солнце, уникальными планетами, что нас окружают, уникальными условиями, уникальным всем и, главное, - Богом!
А вот и ссылка на это видео:
https://youtu.be/WuMUwZI-6jw?si=AfhP04vYWI5_z_B2
Telegram
ВаниЗмы
Недавно послушал лекцию, перевернувшую мое сознание. Мысли её не оставляют уже много дней или даже неделю - как обычно тяжело с цифрами.
Эта лекция посвящена рождению свыше, о котором можно прочитать в беседе с Никодимом в Евангелии от Иоанна. Основной…
Эта лекция посвящена рождению свыше, о котором можно прочитать в беседе с Никодимом в Евангелии от Иоанна. Основной…
❤🔥9❤2
Как-то особенно на разрыв аорты прозвучало это стихотворение…
Сейчас читаю Тихий Дон. История, хочу сказать, повторяется. История человеческого безумия. И самое безумное, что прошло-то… ровно 100 лет
Сейчас читаю Тихий Дон. История, хочу сказать, повторяется. История человеческого безумия. И самое безумное, что прошло-то… ровно 100 лет
❤2🙏1
Forwarded from Анна Долгарева | Стихи
Родились они под Запорожьем.
В Советском Союзе.
Двое братьев, казачьи потомки, Иван с Николаем.
Гоняли в футбол они, прятались в кукурузе,
А соседский пес на них заливался лаем.
Подросли - разъехались.
Иван - под Херсоном,
Николай - под Донецком, работал на шахте в забое.
А потом началась война по своим законам.
Затянула и поволокла Николая с собою.
С автоматом стареньким он зашагал по фронту -
Чтоб сберечь ту землю, что он нарек своею.
И кружили вороны над линией горизонта,
И бойцы застывали, как памятники, каменея.
А Иван женился, родился сынок Илюша.
Не летели бомбы - только неумолимо
Шло чужое, свирепое, всю Украину утюжа,
Ни единого из человек не оставив мимо.
Сыну в садике говорили: убей вражину.
И в России враги, и в Донецке, где дядя Коля.
А Иван хватался за голову: мы ж дружили.
Мы совсем иное в своей изучали школе.
Мы же были одним народом, одной страною,
Как же это, что же такое случилось с нами?
И катились судьбы, изломанные войною.
Николай поливал своей кровью старое знамя.
Ранен был три раза, женился на медсестричке
Из Луганска. Увидел ее на больничной койке
И запомнил навек эти скулы и эти реснички,
На войне - любовь? Случается и такое.
А потом, через восемь лет стрельбы, бомбежек, окопов,
Подошла Россия, и фронт покатился на запад.
Шел вперед Николай, раненье едва заштопав.
Думал: "Может, увижу могилы мамы и папы.
Как там брат? Поменял телефон, не звонит, не пишет.
Восемь лет мы были с ним в разных враждебных странах".
Занесло Николая на юг. На заправке вышел -
И лицо к лицу увиделся он с Иваном.
Восемь лет разделенности, тихого кровного зова,
Восемь лет молчания, древнего, мира старше
Позади оказались. И, не говоря ни слова,
Братья крепко обнялись.
Не знаю, что было дальше.
Анна Долгарева | Стихи | Подписаться
В Советском Союзе.
Двое братьев, казачьи потомки, Иван с Николаем.
Гоняли в футбол они, прятались в кукурузе,
А соседский пес на них заливался лаем.
Подросли - разъехались.
Иван - под Херсоном,
Николай - под Донецком, работал на шахте в забое.
А потом началась война по своим законам.
Затянула и поволокла Николая с собою.
С автоматом стареньким он зашагал по фронту -
Чтоб сберечь ту землю, что он нарек своею.
И кружили вороны над линией горизонта,
И бойцы застывали, как памятники, каменея.
А Иван женился, родился сынок Илюша.
Не летели бомбы - только неумолимо
Шло чужое, свирепое, всю Украину утюжа,
Ни единого из человек не оставив мимо.
Сыну в садике говорили: убей вражину.
И в России враги, и в Донецке, где дядя Коля.
А Иван хватался за голову: мы ж дружили.
Мы совсем иное в своей изучали школе.
Мы же были одним народом, одной страною,
Как же это, что же такое случилось с нами?
И катились судьбы, изломанные войною.
Николай поливал своей кровью старое знамя.
Ранен был три раза, женился на медсестричке
Из Луганска. Увидел ее на больничной койке
И запомнил навек эти скулы и эти реснички,
На войне - любовь? Случается и такое.
А потом, через восемь лет стрельбы, бомбежек, окопов,
Подошла Россия, и фронт покатился на запад.
Шел вперед Николай, раненье едва заштопав.
Думал: "Может, увижу могилы мамы и папы.
Как там брат? Поменял телефон, не звонит, не пишет.
Восемь лет мы были с ним в разных враждебных странах".
Занесло Николая на юг. На заправке вышел -
И лицо к лицу увиделся он с Иваном.
Восемь лет разделенности, тихого кровного зова,
Восемь лет молчания, древнего, мира старше
Позади оказались. И, не говоря ни слова,
Братья крепко обнялись.
Не знаю, что было дальше.
Анна Долгарева | Стихи | Подписаться
Telegram
Анна Долгарева | Стихи
Лейтенант, водивший канонерки
Под огнем неприятельских батарей,
Целую ночь над южным морем
Читал мне на память мои стихи.
Николай Гумилев.
Под огнем неприятельских батарей,
Целую ночь над южным морем
Читал мне на память мои стихи.
Николай Гумилев.
❤6🙏2🕊1
Ещё не могу не поделиться стихотворением тети Юли. Очень оно как-то отзывается в сердце и моему духу. И вообще созвучно времени как-то
- Господи, где Ты?
- Я здесь. Ты Мне веришь?
- Верю. Послушай... я очень плохая?
- Нет! Просто тычешься в разные двери,
А дверь-то одна - Я.
- Господи! Все Тебя просят о разном,
Выполнишь просьбы?
- А ты? Выполняешь?
Все Мои просьбы в Писании сказаны,
Ты же их знаешь?
Очень прошу вашей искренней веры,
Чтобы любили, а не воевали!
Чтобы дарили прещедрою мерой...
Слышишь? Едва ли...
- Господи! Страшно война разгорелась,
Горе в стране моей, ждем, что поможешь,
Что угасишь огнепальные стрелы...
- В Моей, знаешь, тоже
Люди без устали плевелы сеют,
Смертным дождём поливают посевы...
- Господи, где Ты? Повсюду лишь змеи!
- Людие,
где
вы?
https://vk.com/wall7784919_2591
- Господи, где Ты?
- Я здесь. Ты Мне веришь?
- Верю. Послушай... я очень плохая?
- Нет! Просто тычешься в разные двери,
А дверь-то одна - Я.
- Господи! Все Тебя просят о разном,
Выполнишь просьбы?
- А ты? Выполняешь?
Все Мои просьбы в Писании сказаны,
Ты же их знаешь?
Очень прошу вашей искренней веры,
Чтобы любили, а не воевали!
Чтобы дарили прещедрою мерой...
Слышишь? Едва ли...
- Господи! Страшно война разгорелась,
Горе в стране моей, ждем, что поможешь,
Что угасишь огнепальные стрелы...
- В Моей, знаешь, тоже
Люди без устали плевелы сеют,
Смертным дождём поливают посевы...
- Господи, где Ты? Повсюду лишь змеи!
- Людие,
где
вы?
https://vk.com/wall7784919_2591
VK
Серафима Спевкина. Запись со стены.
- Господи, где Ты?
- Я здесь. Ты Мне веришь?
- Верю. Послушай... я очень плохая?
- Нет! Про... Смотрите полностью ВКонтакте.
- Я здесь. Ты Мне веришь?
- Верю. Послушай... я очень плохая?
- Нет! Про... Смотрите полностью ВКонтакте.
❤9👍1
Forwarded from Канал о. Саввы Мажуко
Священный кинот святой горы Афон анонсировал открытие монастырского радио «Исихия». Руководителем проекта назначен авторитетный духовник схимонах Аристоклий, который ещё в 1985 году дал обет молчания, а с 2014 года управляет Высшей школой молчания (ВШМ) при Калимерской келлии.
На прессконференции, посвящённой открытию афонского вещания, отец Аристоклий красноречиво умолчал о том, что теперь слушатель из любой точки мира сможет приобщиться келейному безмолвию афонских иноков на волне 2:13 Зах.
Несмотря на то, что открытие станции вещания горячо приветствовали во всём православном мире, ряд афонских скитов выступил с предостережением, поясняя свой протест каноническим запретом на совместное молчание не только с верующими других конфессий, но даже и с католиками, «которые», как изложено в заявлении, «непременно воспользуются возможность отравить своим еретическим молчанием догматически безупречное безмолвие православных слушателей».
На церемонии открытии вещания радио «Исихия», приуроченному к началу Рождественского поста, журналистам молчаливо напомнили, что это не единственный проект афонских исихастов. Пятью годами ранее был начат выпуск журнала апофатического богословия «Смикрон», тираж которого значительно вырос за последний год, а поскольку публикации абсолютно не требуют работы переводчика, издание широко распространено даже в странах, где отсутствуют носители какого бы то ни было языка. С публикациями издания можно познакомиться на сайте shutdown-r.
На прессконференции, посвящённой открытию афонского вещания, отец Аристоклий красноречиво умолчал о том, что теперь слушатель из любой точки мира сможет приобщиться келейному безмолвию афонских иноков на волне 2:13 Зах.
Несмотря на то, что открытие станции вещания горячо приветствовали во всём православном мире, ряд афонских скитов выступил с предостережением, поясняя свой протест каноническим запретом на совместное молчание не только с верующими других конфессий, но даже и с католиками, «которые», как изложено в заявлении, «непременно воспользуются возможность отравить своим еретическим молчанием догматически безупречное безмолвие православных слушателей».
На церемонии открытии вещания радио «Исихия», приуроченному к началу Рождественского поста, журналистам молчаливо напомнили, что это не единственный проект афонских исихастов. Пятью годами ранее был начат выпуск журнала апофатического богословия «Смикрон», тираж которого значительно вырос за последний год, а поскольку публикации абсолютно не требуют работы переводчика, издание широко распространено даже в странах, где отсутствуют носители какого бы то ни было языка. С публикациями издания можно познакомиться на сайте shutdown-r.
😁4👍2
Со старшей группой воскресной школы вчера разбирал разные виды любовей. Аж 7 штук получилось - спасибо греческому языку. 7, Карл!!!
В связи с этим вопрос: апостолом какой любви является Иоанн Богослов? И почему именно он?
Ответ напрашивается сам собой: конечно агапэ! Жертвенная любовь, способная отвергнуть себя аж до смерти. Но почему он?? Почему не Петр, не другие апостолы, что все пострадали за Христа?
Кажется, потому что он первым понял, что это и как. Ведь Петр во время Тайной вечери самонадеянно кричал об этом: даже если и все отвергнут тебя, то я!.. А в итоге ничего не вышло. Смирился и потом освоил её, смог.
А Иоанн Богослов тихо и мирно, не делая громких заверений, просто пошел до самого Креста со Спасителем и находился рядом, осознавая, что с ним может произойти. Но он уже освоил Агапэ. Поэтому он и есть апостол Любви.
Петра же Спаситель потом вопрошает о его любви к Себе. Он его спрашивает : агапэ, Петр? А тот уже ученый, тот уже понял, что не агапэ он совсем, а филиа. И в третий раз Христос спрашивает уже филиа, приняв покаяние Петра.
В связи с этим вопрос: апостолом какой любви является Иоанн Богослов? И почему именно он?
Ответ напрашивается сам собой: конечно агапэ! Жертвенная любовь, способная отвергнуть себя аж до смерти. Но почему он?? Почему не Петр, не другие апостолы, что все пострадали за Христа?
Кажется, потому что он первым понял, что это и как. Ведь Петр во время Тайной вечери самонадеянно кричал об этом: даже если и все отвергнут тебя, то я!.. А в итоге ничего не вышло. Смирился и потом освоил её, смог.
А Иоанн Богослов тихо и мирно, не делая громких заверений, просто пошел до самого Креста со Спасителем и находился рядом, осознавая, что с ним может произойти. Но он уже освоил Агапэ. Поэтому он и есть апостол Любви.
Петра же Спаситель потом вопрошает о его любви к Себе. Он его спрашивает : агапэ, Петр? А тот уже ученый, тот уже понял, что не агапэ он совсем, а филиа. И в третий раз Христос спрашивает уже филиа, приняв покаяние Петра.
❤9
Пост честный:
Честность - не о том, чтобы говорить все, что думаешь. Говорить все, что думаешь - это скорее невоспитанность.
Честность пока что получилось определить через отрицание - это не говорить того, что не думаешь!
Честность - не о том, чтобы говорить все, что думаешь. Говорить все, что думаешь - это скорее невоспитанность.
Честность пока что получилось определить через отрицание - это не говорить того, что не думаешь!
❤10
Считаю, что текст этой стихиры нужно вешать на огромных банерах на входах в храмы))
Прииди́те вси язы́цы, / уразуме́йте стра́шныя та́йны си́лу: / Христо́с бо Спас наш, Е́же в нача́ле Сло́во, /распя́тся нас ра́ди, и во́лею погребе́ся, / и воскре́се из ме́ртвых, е́же спасти́ вся́ческая: // Тому́ поклони́мся.
Прииди́те вси язы́цы, / уразуме́йте стра́шныя та́йны си́лу: / Христо́с бо Спас наш, Е́же в нача́ле Сло́во, /распя́тся нас ра́ди, и во́лею погребе́ся, / и воскре́се из ме́ртвых, е́же спасти́ вся́ческая: // Тому́ поклони́мся.
❤12🙏4👍2
Днесь ражда́ется от Де́вы / руко́ю всю содержа́й тварь, / пелена́ми, я́коже зе́мен, повива́ется, / И́же существо́м неприкоснове́нен Бог. / В я́слех возлежи́т / утверди́вый Небеса́ сло́вом в нача́лех, / от сосце́в млеко́м пита́ется, / И́же в пусты́ни ма́нну одожди́вый лю́дем, / волхвы́ призыва́ет Жени́х церко́вный, / да́ры сих прие́млет Сын Де́вы. /Покланя́емся Рождеству́ Твоему́, Христе́; / покланя́емся Рождеству́ Твоему́, Христе́; / покланя́емся Рождеству́ Твоему́, Христе́: // покажи́ нам и Боже́ственная Твоя́ Богоявле́ния.
Неимоверной красоты тропарь, который словно готовит нас к Великому Посту тем, что построен также как Днесь висит на древе…
Вообще сегодня на царских часах было столько «спойлеров». И несколько раз произносились самые известные Рождественские пророчества о том, чтомы русские с нами Бог. А в голове сразу:
И нарицаааается Имя…
Неимоверной красоты тропарь, который словно готовит нас к Великому Посту тем, что построен также как Днесь висит на древе…
Вообще сегодня на царских часах было столько «спойлеров». И несколько раз произносились самые известные Рождественские пророчества о том, что
И нарицаааается Имя…
VK Видео
Video by DELETED
Watch Video by DELETED 5 min 31 s from 7 January 2019 online in HD for free in the VK catalog without signing up! Views: 3967. Likes: 119.
❤6
Нашел интересное, неоднозначное, спорное, но что-то_в_этом_естьное
С Рождеством!
Если б тогда,
в святую тихую ночь
когда на небе зажглась та самая звезда
к Тебе пришли сегодняшние христиане
особенно такие, для которых «жить» равнозначно «иметь»
они захотели б укрыть Тебя шерстяным одеялом
повесить в хлеву занавески
святому Иосифу подарить рукавицы
очень теплые, на меху
провести центральное отопление
деловые написали бы заявление в вышестоящую инстанцию
о немедленном предоставлении Тебе квартиры со всеми удобствами
чтоб Ты не мыкался по сараям
осторожные с опаской уставились бы на прыгающего ослика
подозревая в нем троянского осла
активисты провели бы акцию протеста в защиту Прав человека
поэты разукрасили бы Вифлеем лирическими декорациями
художники покрыли бы всё позолотой
потому что как же — без позолоты
в лучшем случае они бы стали на Тебя молиться, как на сына миллионера
подброшенного на сено с тайным умыслом
а Ты, прижавшись к щеке дрожащей от холода мамы
смотрел бы на них и глазами старался сказать
что не хочешь такого Рождества
что Ты — обнажённая тайна
что пришел всё отдать
всё до последней нитки
что только отдавая
Ты остаёшься Богом
Ян Твардовский
С Рождеством!
Если б тогда,
в святую тихую ночь
когда на небе зажглась та самая звезда
к Тебе пришли сегодняшние христиане
особенно такие, для которых «жить» равнозначно «иметь»
они захотели б укрыть Тебя шерстяным одеялом
повесить в хлеву занавески
святому Иосифу подарить рукавицы
очень теплые, на меху
провести центральное отопление
деловые написали бы заявление в вышестоящую инстанцию
о немедленном предоставлении Тебе квартиры со всеми удобствами
чтоб Ты не мыкался по сараям
осторожные с опаской уставились бы на прыгающего ослика
подозревая в нем троянского осла
активисты провели бы акцию протеста в защиту Прав человека
поэты разукрасили бы Вифлеем лирическими декорациями
художники покрыли бы всё позолотой
потому что как же — без позолоты
в лучшем случае они бы стали на Тебя молиться, как на сына миллионера
подброшенного на сено с тайным умыслом
а Ты, прижавшись к щеке дрожащей от холода мамы
смотрел бы на них и глазами старался сказать
что не хочешь такого Рождества
что Ты — обнажённая тайна
что пришел всё отдать
всё до последней нитки
что только отдавая
Ты остаёшься Богом
Ян Твардовский
❤13
А представляете, если бы примета с кукушкой и правда работала? Бедная кукушка задохнулась бы куковать 100 летнему Адаму, сколько ему лет жить осталось…
😁10
Порой не знаешь, когда произойдёт важный разговор. Иногда придёшь на катехизационную беседу и не знаешь, о чем говорить с будущим крестным, потому что видишь, что людям, пришедшим на неё нужна лишь справка на получение возможности участвовать в «обряде», чтобы потом его хорошо отметить.
А иногда придёшь на тусовку, играет танцевальная музыка и начинаются расспросы и вопросы такие, что и уходить не хочется.
Вчера каких только вопросов не поднималось: блуда до брака, исповеди, второго пришествия, искренности, исповеди убийц и проч.
Поражает насколько точно чувствует человек, что грех есть. Гениальная фраза вчера прозвучала (лексику немного видоизменяю):
- а не кажется ли тебе, что исповедь - гениальный механизм обнуления? Грешишь грешишь, а потом раз и в рай!
- ну, понимаешь? Тут важно от всего сердца по-настоящему покаяться, а не просто перечислить грехи, а внутри все равно остается понимание, что блудил, блужу и блудить буду
- не, ну это звездежь, а звездежь - это грех!
Так что вот: звездежь - это грех!
А иногда придёшь на тусовку, играет танцевальная музыка и начинаются расспросы и вопросы такие, что и уходить не хочется.
Вчера каких только вопросов не поднималось: блуда до брака, исповеди, второго пришествия, искренности, исповеди убийц и проч.
Поражает насколько точно чувствует человек, что грех есть. Гениальная фраза вчера прозвучала (лексику немного видоизменяю):
- а не кажется ли тебе, что исповедь - гениальный механизм обнуления? Грешишь грешишь, а потом раз и в рай!
- ну, понимаешь? Тут важно от всего сердца по-настоящему покаяться, а не просто перечислить грехи, а внутри все равно остается понимание, что блудил, блужу и блудить буду
- не, ну это звездежь, а звездежь - это грех!
Так что вот: звездежь - это грех!
❤10
Недавно в личной беседе столкнулся с таким интересным заявлением:
Господь уготовил мне счастье.
Не поспоришь. Ставлю лайк. Но!
Счастье определяется не внешними факторами. Не величиной дохода, благоустроенности, не славой, не признанием. Счастье происходит изнутри человека. Именно такое счастье Господь уготовил человеку, когда ты счастлив вопреки тем страданиям, что преподносит мир.
Плохой начальник - учись смирению, маленькая зарплата - учись вере, что все от Бога, плохое здоровье - радуйся, что Господь послал болезнь, которая тебя останавливает от падения в бездну. И так далее.
Путешествие к Богу вопреки внешнему - вот счастье, которое никто отнять не сможет. Ведь только Бог - Тот, Кого никто отнять не сможет.
Господь уготовил мне счастье.
Не поспоришь. Ставлю лайк. Но!
Счастье определяется не внешними факторами. Не величиной дохода, благоустроенности, не славой, не признанием. Счастье происходит изнутри человека. Именно такое счастье Господь уготовил человеку, когда ты счастлив вопреки тем страданиям, что преподносит мир.
Плохой начальник - учись смирению, маленькая зарплата - учись вере, что все от Бога, плохое здоровье - радуйся, что Господь послал болезнь, которая тебя останавливает от падения в бездну. И так далее.
Путешествие к Богу вопреки внешнему - вот счастье, которое никто отнять не сможет. Ведь только Бог - Тот, Кого никто отнять не сможет.
❤12💯6