ВаниЗмы
136 subscribers
683 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
Минут рекламы хороших педагогов)
☀️ Друзья, доброго дня!
История, значит такая:
не спрашивайте как такое возможно, но!

Проанализировав образовательное пространство окружающего меня мира я решила, что настал момент объявить о том, что готова взять учеников.

Собственно, чем могу быть полезна:

- церковное пение
- академический вокал
- помощь с сольфеджио для страждущих школьников

О себе:

🎶 Имею опыт преподавания вокала деткам и взрослым вот уже 14 лет 🙄
Из важных принципов: постановка дыхания, внимание на освобождение аппарата от зажимов, постановка свободного и чистого звука.

🎶 Преподавание церковного пения - 16 лет стажа.
Чем готова поделиться в церковном пении: понимание системы осмогласия, подобнов, истории церковного пения, уставных принципов богослужения, базовой вокальной грамотности.

🎶 Сольфеджио - ситуационно всю свою музыкальную жизнь.
Основной принцип - показать учащимся, что сольфеджио это интересно и совсем не страшно!
С точки зрения технической:
Работа с чистотой интонации, ладами, функциями и всей прочей красотой теории музыки 🎶

Территориально - Москва, центр города
Подробности - в личку

P.s. Репосты приветствуется ❤️
3
Так случилось, что одно из самых больших именно моих дел, которые мне чудом и с Божьей помощью удалось реализовать - это лагерная работа. И уже несколько лет подряд я будущим кандидатам в вожатые даю задание порассуждать над тем, что такое счастье, любовь, чувство долга, сила слова и проч. в отдельно созданном телеграмм-канале с аудиторией минимум в 20 человек.

Но тут понял, что сам на эту тему тоже хочу подумать. Сегодня понял, что счастье - это наша внутренняя работа над собой. Ежедневная и кропотливая работа, которая выматывает, но которая становится в итоге единственной причиной счастья.

Ни какие-то внешний факторы, ни достижения, ни падения, не могут заставить нас быть несчастными и наоборот заставить быть счастливыми. Это то, что человек выбирает сам.

Внешние события могут помочь прочувствовать его ещё больше. Причем они могут быть как положительными, так и отрицательными. Одни события облегчают нам счастье, а другие помогают его ценить

В общем счастье - это про что-то, идущее изнутри. Но и внешнего оно не чуждо. Сегодня забрел в поле с цветущей какой-то культурой. Дядька, которого я встретил на выходе, поинтресовался не ячмень ли это растет. Ничего не смог ему ответить, но если ячмень на глазу назвали в честь этого растения, то очень похоже, что это был именно он.

Вообще впервые оказался в ТАКОМ поле. Где идешь, а трава, хорошая, спелая, добротная, налитая солнечным светом и летним теплом, задевает твою голову и приходится пригибаться, чтобы эти набухшие колосья не чиркали по головному шухеру. Где ты понимаешь всю красоту окружающего мира - там так светло, уютно, красиво, по-настоящему, что хочется там остаться и никуда не уходить. Если б ещё не выстрелы с полигона и не машины, гудящие вдалеке, можно было бы вообще подумать, что попал в машину времени и все вот эти вот джинсы, кросовки, худи и толстовки - это явно что-то на колдовском и вообще чуждо этому миру.

И это счастье прогуляться осенним солнечным утром через такое красивое, настоящее поле и такой пропитанный солнцем радостный лес. Счастье почувствовать себя живым, счастье вырваться из рутины трех с половиной работ и навернуть 4 км просто потому что захотелось. Счастье быть!
9🥰3👍2
6🔥1
В этом году что-то у меня стало больно много «взрослых» активностей. То лагерем управлять, то в командировки ездить, то организовывать поездки с тремя переменными. А тут вот ещё и медийность подъехала.

Вы же знаете, что совсем недавно я летал в Африку по работе (как раз та самая командировка). И вот спасибо @daabracadabra за очень интересный опыт. Опыт первого интервью.

https://pstgu.ru/news/main/frantsuzskiy-yazyk-i-missiya-v-kongo-istoriya-odnogo-puteshestviya/
11🔥7
Недавно послушал лекцию, перевернувшую мое сознание. Мысли её не оставляют уже много дней или даже неделю - как обычно тяжело с цифрами.

Эта лекция посвящена рождению свыше, о котором можно прочитать в беседе с Никодимом в Евангелии от Иоанна. Основной вопрос, который теперь волнует и напрягает и немного пробуждает - Крещение. И не кого-то, а конкретно меня.

Как известно, Крещение совершается водою и Духом Святым.
Когда оно совершено водою - понятно: во время троекратного погружения.
Когда совершено Духом Святым - понятно: во время миропомазания.

Но вот самый неудобный вопрос: можно ли сказать, что среднестатистический человек действительно крещен Духом? Ну в момент Миропомазания он Его непременно получил. А дальше-то? Сейчас?

На вопрос крещен ли я - могу с уверенностью сказать, что да. Свидетельство есть. А вот родился ли я свыше, крещен ли Духом? Апостолы могли назвать конкретный момент жизни, когда произошло их крещение Духом. И вот ещё вопрос: миром же не сразу стали помазывать. А как же тогда раньше совершалось крещение Духом?

В общем думаю и размышляю о своем "христианстве". Если эта тема интересна, то можете посмотреть тут лекцию: поверьте - очень интересно.

https://youtu.be/Xc7tRdH1eYo?si=_hmgX6fl0OegjMm6

А если вы ещё и в Дулево живете и вам интересна духовная жизнь, то вот могу пригласить вас в наш молодежный клуб, где мы такие вопросы обсуждаем. Тоже будет интересно

https://t.me/+WYkmDtUJPR4xZDZi
5🤯1
Ну очень понравилось поучение Амвросия Оптинского, которое читали сегодня за завтраком.

На мельницах и камни жерновые смалываются

О зубной болезни Вашей сердечно сожалею я, но нисколько не удивляюсь этому. Ибо на мельницах и камни жерновые смалываются. А зубам нашим в течение жизни немало было работы. А главная причина болезни та, по словам св. Давида, что зубы грешников Бог сокрушает (Пс. 3, 8). А мы с Вами в числе грешников не последние лица.

Сожалею я о болезни Ваших зубов, но и сам, подобно Вам, страдаю от них. Но и как им не болеть? Сколько им, бедным, работы при жевании всякой пищи, сколько им всякий раз ударов от нашего языка при гневе, при празднословиях, при шутках? Еще как они, бедные, до сих пор держатся в нашем рту? Это я Вам говорю только касательно своих зубов, а Ваши болят от цинги.

Преп. Амвросий Оптинский
🔥5
Читаю житие преподобного Иллариона Великого, чья память будет отмечаться в следующее воскресенье и удивляюсь тому, НАСКОЛЬКО бесам неймется насолить одному праведнику, что готовы совершать нечто сродни самоубийству.

Преподобный Илларион постоянно бежал от людской славы, потому что после тех подвигов, что он перенес, за ним стали ходить просто толпы учеников. Однажды он ушел, а за ним последовало 3000 учеников. Это ж сколько осталось на месте!

Ну в общем во отрывок, поразивший меня:

Приплыв к острову Кипру святой Иларион поселился в пустынном месте в двух верстах от города Пафы. Но и здесь ему не удалось укрыться: сами бесы, обитавшие в людях, возвестили народу о его приходе. По Божию повелению, собрались бесноватые со всей страны, числом до 200, мужчины и женщины, пришли к святому и, по его молитвам, все освободились от беснования.

Мотив их понятен: победи супербоса и все его последователи тоже победятся, но эта склонность к суициду все-таки феноменальна
5
А это отрывок из стихиры Иллариону Великому:

изсуши́л еси́ пло́ть, ска́чущу, а́ки жребя́

Как жаль, что такую образность на службе невозможно оценить...
Хроники худеющего или попытка стать нутристическим художником

Диета - сродни попытке бросить курить. Вроде сначала случаются удачные попытки и есть результат, а потом решаешь себя побаловать и потихоньку разрешаешь себе все больше.

У меня сложилась традиция есть во вторник вечером свой любимый пудинг, этакое баловство раз в неделю. Ну и йогурт можно. Я же на 7 этаж пешком хожу, как раз место появилось. Ну а если ещё и угостят чем, то и тоже почему не навернуть? Это ж только во вторник

Сегодня за столом Катя ещё и котлетку сделала… такую сочную, поджаристую, нажимаешь на неё и она прям и просится в рот… а 3 котлеты Кате много. В общем, пришлось спасать сестру от переедания, жертвуя собственным чревом.

В этот момент в голове происходит битва за йогурт между желанием похудеть и любовью к молочке.

- а ты вот этот второй йогурт мне купила или себе на четверг отложила?

- ну я же знаю, что ты тоже будешь. Конечно, тебе.

- ну я могу и не есть, мне явно много уже. Но ведь ты его купила, а завтра среда. Нельзя добру пропадать

С легким хрустом защитная пленка отклеилась от йогурта. Нежно лиловые горошинки заманчиво покоились на дне маленькой люльки, приделанной к основному корытцу йогурта.

Предательская пленка не оторвалась до конца. Перфекционист возмущен и желает, чтобы… да что ж ника.. плюх!
😁8👏3