ВаниЗмы
136 subscribers
683 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
Анна Долгарева пишет просто замечательные стихи!

С годами становишься весомей, приникаешь к земле,
Пора бы уже высаживать по весне рассаду,
В августе раздавать кабачки, зимою греться в тепле,
Осенью бродить по золотому саду.

А ты все ищешь свой дом, и поискам нет конца,
И в эпоху перемен по черному свету
Ходят дети, не знающие имя отца,
Ходят, не знающие ни одного ответа.

В августе крупные звёзды тают в воде.
Ты обречен на сказки, что слушал в детстве.
И запредельный сквозняк проходит везде
В году великих боевых действий.

Мама, ты же мне наливала суп,
Мама, ты же читала мне вслух книги,
Мама, я почти не помню твоих губ.
Сдвинулся мир, и стоим мы на этом сдвиге.
11
Плохая ручка!

Дизклеймер: данный пост несёт сугубо развлекательный характер.

Совсем недавно я был в ДРК, об этом вы много уже читали, но одну историю я обошел стороной. Считаю это несправедливым!

Основная задача меня как переводчика в Конго был конечно же перевод. Но как специалист по межкультурной коммуникации (Бог весть, что это значит, но как магистр я именно таков), я впервые столкнулся с проблемой, берущей свое начало именно в межкультурных различиях.

Во время перевода одного из собраний благочиния в Лубумбаши нам нужно было написать несколько документов. Мы заблаговременно нашли для наших африканских братьев листочки и ручки. Раздаем. Часть из них получают ручки, тыркаются разок в листочек и начинают лопать еду, которой собирались нас угощать. А у нас время поджимает - арендованное здание нужно освобождать, время уже выходит!

Не совсем понимая, почему такая проволочка вышла, я решил спросить написали ли они? На что мне ответил один из африканцев: "А с ручкой что-то не то, она не пишет". Беру ручку, снимаю колпачок, пробую - пишет. Возвращаю ручку. Ручка записала...

У других была та же проблема. Решили провести эксперимент. Дали ещё двум. Закрытую... Одного из них спас молодой священник, который показал, как выкрутиться в этой ситуации. Итого 3/3 с ручкой не справились.

Спустя неделю по возвращении из Конго один из участников похода, в который я успел сходить, рассказал следующий анекдот: Конголезский спецназ открыл огонь. Следующие на очереди колесо и ручка!
😁11😨3👍2🥰21
Тоска по утраченному

В этом году довелось съездить на юг в окрестности Анапы и получить бесценный опыт - знакомство с потомками настоящих казаков. Душа разрывалась от сожаления по утраченному культурному наследию.

Так получилось, что я одновременно решил перечитать Тихий Дон и оказался в районе, где казачество - не пустой звук. Где существуют казачие подразделения, куда вступить дано не каждому - надо сначала пройти собеседования у атамана и потом, если казачий круг тебя примет, ты сможешь начать обучение. Но перестать быть казаком уже не можешь. Это место, где можно встретиться с настоящими потомками казаков, которые поют песни, что не найдешь в интернете, потому что они передаются изустно в кругу семьи и вдобавок в школе в Приазовске.

Считаю, что этой школе очень повезло, что у них есть Демьяныч. Настоящий казак - под два метра мужчина с шикарной бородой лопатой и с чубом. Раньше не совсем себе представлял, что такое казачий чуб - теперь понял. Когда говорили до этого о чубе, или я сам встречал упоминания о нем в литературе, сразу представлял себе лысую казацкую голову и только оставленный чуб. Но у Демьяныча голова не лысая, а чуб есть. Настоящий, мощный казачий чуб.

В Демьяныче видна неподдельная искренняя любовь к Руси-матушке, к казачеству, свободе, вольности, музыке, песням, культуре. Этой любовью он заражает и всех окружающих. Приазовских парней сразу видно: внутренне старше своих лет, потому что с детства учатся жить самостоятельно, а перед глазами пример настоящих мужчин: тут и монахи, и конюхи, и воспитатели, и Демьяныч.

Он очень любит петь повсюду, а в храме за руку не здоровается. Благоговения и благочестия ради: тут только с Богом надо разговаривать.

И мы с ним пели. Здесь казацкие песни звучали очень к месту: именно на улице, при вечерне-ночных прогулках, в станицах, полях. Некоторые песни можно петь минут по 15 - настолько они длинные и передают нашу русскую культуру, нашу русскую жизнь, когда выйдешь в поле и конца и края его не видать. Также и песня. И хоть большинство из них я не знал, но очень хотелось подпевать, выучить, узнать, скорее даже вспомнить ту культуру, что у нас бессовестно отняла большевистская власть.

Что-то удалось заснять, но видео не передает в полной мере той тоски по утраченному, тому, что мы потеряли, какую-то совершенно другую Русь, которую мы забыли, которая сохранилась ещё в отдельных людях, что передают этот опыт подрастающим. Дай Бог здоровья этим людям и да отведет Господь войну от границ наших земель, потому что там тоже иногда прилетает.
8🔥5👍2
Ну и немного фоточек с тех мест
8🔥1