Тексты бесед митрополита Антония Сурожского каждый раз поражают тем, что, во-первых, в голове звучит голос владыки, когда читаешь, а, во-вторых, тем, что ты чувствуешь, насколько он был пропитан Любовью как результатом того, что он пережил встречу со Христом.
Очень интересна молитва, которую он цитирует в своей книге. Она, молитва, написана заключенным евреем в концентрационном лагере:
Мир всем людям злой воли! Да престанет всякая месть, всякий призыв к наказанию и возмездию... Преступления переполнили чашу, человеческий разум не в силах больше вместить их. Неисчислимы сонмы мучеников...
Поэтому не возлагай их страдания на весы Твоей справедливости. Господи, не обращай их против мучителей грозным обвинением, чтобы взыскать с них страшную расплату. Воздай им иначе! Положи на весы,в защиту палачей, доносчиков, предателей и всех людей злой воли - мужество, духовную силу мучимых, их смирение, их высокое благородство, их постоянную внутреннюю борьбу и непобедимую надежду, осушавшую слезы, их любовь, их истерзанные, разбитые сердца, оставшиеся непреклонными и верными перед лицом самой смерти, даже в моменты предельной слабости... Положи все это, Господи, перед Твоими очами в прощение грехов, как выкуп, ради торжества праведности, прими во внимание добро, а не зло!
И пусть мы останемся в памяти наших врагов не как их жертвы, не как жуткий кошмар, не как неотступно преследующие их призраки, но как помощники в их борьбе за искоренение разгула их преступных страстей. Ничего большего мы не хотим от них. А когда все это кончится, даруй нам жить как людям среди людей, и да возвратится на нашу исстрадавшуюся землю мир - мир людям доброй воли и всем остальным…
Текст этот ещё как никогда актуален сегодня.
Очень интересна молитва, которую он цитирует в своей книге. Она, молитва, написана заключенным евреем в концентрационном лагере:
Мир всем людям злой воли! Да престанет всякая месть, всякий призыв к наказанию и возмездию... Преступления переполнили чашу, человеческий разум не в силах больше вместить их. Неисчислимы сонмы мучеников...
Поэтому не возлагай их страдания на весы Твоей справедливости. Господи, не обращай их против мучителей грозным обвинением, чтобы взыскать с них страшную расплату. Воздай им иначе! Положи на весы,в защиту палачей, доносчиков, предателей и всех людей злой воли - мужество, духовную силу мучимых, их смирение, их высокое благородство, их постоянную внутреннюю борьбу и непобедимую надежду, осушавшую слезы, их любовь, их истерзанные, разбитые сердца, оставшиеся непреклонными и верными перед лицом самой смерти, даже в моменты предельной слабости... Положи все это, Господи, перед Твоими очами в прощение грехов, как выкуп, ради торжества праведности, прими во внимание добро, а не зло!
И пусть мы останемся в памяти наших врагов не как их жертвы, не как жуткий кошмар, не как неотступно преследующие их призраки, но как помощники в их борьбе за искоренение разгула их преступных страстей. Ничего большего мы не хотим от них. А когда все это кончится, даруй нам жить как людям среди людей, и да возвратится на нашу исстрадавшуюся землю мир - мир людям доброй воли и всем остальным…
Текст этот ещё как никогда актуален сегодня.
❤8👍1
Forwarded from Патриарший экзархат Африки
Поездка Патриаршего экзарха Африки в Республику Конго и Демократическую Республику Конго
В июле 2024 года состоялась поездка Патриаршего экзарха Африки митрополита Зарайского Константина в две страны, носящие название Конго и располагающиеся по обоим берегам одноименной реки.
📺 https://youtu.be/aivIx-Qipc4
💙 https://vk.com/video293099986_456241028
Видео: иерей Георгий Максимов
В июле 2024 года состоялась поездка Патриаршего экзарха Африки митрополита Зарайского Константина в две страны, носящие название Конго и располагающиеся по обоим берегам одноименной реки.
Видео: иерей Георгий Максимов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Два Конго
Визит митрополита Зарайского Константина в Республику Конго и Демократическую республику Конго в июле 2024 г.
👍10
Анна Долгарева пишет просто замечательные стихи!
С годами становишься весомей, приникаешь к земле,
Пора бы уже высаживать по весне рассаду,
В августе раздавать кабачки, зимою греться в тепле,
Осенью бродить по золотому саду.
А ты все ищешь свой дом, и поискам нет конца,
И в эпоху перемен по черному свету
Ходят дети, не знающие имя отца,
Ходят, не знающие ни одного ответа.
В августе крупные звёзды тают в воде.
Ты обречен на сказки, что слушал в детстве.
И запредельный сквозняк проходит везде
В году великих боевых действий.
Мама, ты же мне наливала суп,
Мама, ты же читала мне вслух книги,
Мама, я почти не помню твоих губ.
Сдвинулся мир, и стоим мы на этом сдвиге.
С годами становишься весомей, приникаешь к земле,
Пора бы уже высаживать по весне рассаду,
В августе раздавать кабачки, зимою греться в тепле,
Осенью бродить по золотому саду.
А ты все ищешь свой дом, и поискам нет конца,
И в эпоху перемен по черному свету
Ходят дети, не знающие имя отца,
Ходят, не знающие ни одного ответа.
В августе крупные звёзды тают в воде.
Ты обречен на сказки, что слушал в детстве.
И запредельный сквозняк проходит везде
В году великих боевых действий.
Мама, ты же мне наливала суп,
Мама, ты же читала мне вслух книги,
Мама, я почти не помню твоих губ.
Сдвинулся мир, и стоим мы на этом сдвиге.
Telegram
Анна Долгарева | Стихи
Лейтенант, водивший канонерки
Под огнем неприятельских батарей,
Целую ночь над южным морем
Читал мне на память мои стихи.
Николай Гумилев.
Под огнем неприятельских батарей,
Целую ночь над южным морем
Читал мне на память мои стихи.
Николай Гумилев.
❤11
Плохая ручка!
Дизклеймер: данный пост несёт сугубо развлекательный характер.
Совсем недавно я был в ДРК, об этом вы много уже читали, но одну историю я обошел стороной. Считаю это несправедливым!
Основная задача меня как переводчика в Конго был конечно же перевод. Но как специалист по межкультурной коммуникации (Бог весть, что это значит, но как магистр я именно таков), я впервые столкнулся с проблемой, берущей свое начало именно в межкультурных различиях.
Во время перевода одного из собраний благочиния в Лубумбаши нам нужно было написать несколько документов. Мы заблаговременно нашли для наших африканских братьев листочки и ручки. Раздаем. Часть из них получают ручки, тыркаются разок в листочек и начинают лопать еду, которой собирались нас угощать. А у нас время поджимает - арендованное здание нужно освобождать, время уже выходит!
Не совсем понимая, почему такая проволочка вышла, я решил спросить написали ли они? На что мне ответил один из африканцев: "А с ручкой что-то не то, она не пишет". Беру ручку, снимаю колпачок, пробую - пишет. Возвращаю ручку. Ручка записала...
У других была та же проблема. Решили провести эксперимент. Дали ещё двум. Закрытую... Одного из них спас молодой священник, который показал, как выкрутиться в этой ситуации. Итого 3/3 с ручкой не справились.
Спустя неделю по возвращении из Конго один из участников похода, в который я успел сходить, рассказал следующий анекдот: Конголезский спецназ открыл огонь. Следующие на очереди колесо и ручка!
Дизклеймер: данный пост несёт сугубо развлекательный характер.
Совсем недавно я был в ДРК, об этом вы много уже читали, но одну историю я обошел стороной. Считаю это несправедливым!
Основная задача меня как переводчика в Конго был конечно же перевод. Но как специалист по межкультурной коммуникации (Бог весть, что это значит, но как магистр я именно таков), я впервые столкнулся с проблемой, берущей свое начало именно в межкультурных различиях.
Во время перевода одного из собраний благочиния в Лубумбаши нам нужно было написать несколько документов. Мы заблаговременно нашли для наших африканских братьев листочки и ручки. Раздаем. Часть из них получают ручки, тыркаются разок в листочек и начинают лопать еду, которой собирались нас угощать. А у нас время поджимает - арендованное здание нужно освобождать, время уже выходит!
Не совсем понимая, почему такая проволочка вышла, я решил спросить написали ли они? На что мне ответил один из африканцев: "А с ручкой что-то не то, она не пишет". Беру ручку, снимаю колпачок, пробую - пишет. Возвращаю ручку. Ручка записала...
У других была та же проблема. Решили провести эксперимент. Дали ещё двум. Закрытую... Одного из них спас молодой священник, который показал, как выкрутиться в этой ситуации. Итого 3/3 с ручкой не справились.
Спустя неделю по возвращении из Конго один из участников похода, в который я успел сходить, рассказал следующий анекдот: Конголезский спецназ открыл огонь. Следующие на очереди колесо и ручка!
😁11😨3👍2🥰2❤1
Тоска по утраченному
В этом году довелось съездить на юг в окрестности Анапы и получить бесценный опыт - знакомство с потомками настоящих казаков. Душа разрывалась от сожаления по утраченному культурному наследию.
Так получилось, что я одновременно решил перечитать Тихий Дон и оказался в районе, где казачество - не пустой звук. Где существуют казачие подразделения, куда вступить дано не каждому - надо сначала пройти собеседования у атамана и потом, если казачий круг тебя примет, ты сможешь начать обучение. Но перестать быть казаком уже не можешь. Это место, где можно встретиться с настоящими потомками казаков, которые поют песни, что не найдешь в интернете, потому что они передаются изустно в кругу семьи и вдобавок в школе в Приазовске.
Считаю, что этой школе очень повезло, что у них есть Демьяныч. Настоящий казак - под два метра мужчина с шикарной бородой лопатой и с чубом. Раньше не совсем себе представлял, что такое казачий чуб - теперь понял. Когда говорили до этого о чубе, или я сам встречал упоминания о нем в литературе, сразу представлял себе лысую казацкую голову и только оставленный чуб. Но у Демьяныча голова не лысая, а чуб есть. Настоящий, мощный казачий чуб.
В Демьяныче видна неподдельная искренняя любовь к Руси-матушке, к казачеству, свободе, вольности, музыке, песням, культуре. Этой любовью он заражает и всех окружающих. Приазовских парней сразу видно: внутренне старше своих лет, потому что с детства учатся жить самостоятельно, а перед глазами пример настоящих мужчин: тут и монахи, и конюхи, и воспитатели, и Демьяныч.
Он очень любит петь повсюду, а в храме за руку не здоровается. Благоговения и благочестия ради: тут только с Богом надо разговаривать.
И мы с ним пели. Здесь казацкие песни звучали очень к месту: именно на улице, при вечерне-ночных прогулках, в станицах, полях. Некоторые песни можно петь минут по 15 - настолько они длинные и передают нашу русскую культуру, нашу русскую жизнь, когда выйдешь в поле и конца и края его не видать. Также и песня. И хоть большинство из них я не знал, но очень хотелось подпевать, выучить, узнать, скорее даже вспомнить ту культуру, что у нас бессовестно отняла большевистская власть.
Что-то удалось заснять, но видео не передает в полной мере той тоски по утраченному, тому, что мы потеряли, какую-то совершенно другую Русь, которую мы забыли, которая сохранилась ещё в отдельных людях, что передают этот опыт подрастающим. Дай Бог здоровья этим людям и да отведет Господь войну от границ наших земель, потому что там тоже иногда прилетает.
В этом году довелось съездить на юг в окрестности Анапы и получить бесценный опыт - знакомство с потомками настоящих казаков. Душа разрывалась от сожаления по утраченному культурному наследию.
Так получилось, что я одновременно решил перечитать Тихий Дон и оказался в районе, где казачество - не пустой звук. Где существуют казачие подразделения, куда вступить дано не каждому - надо сначала пройти собеседования у атамана и потом, если казачий круг тебя примет, ты сможешь начать обучение. Но перестать быть казаком уже не можешь. Это место, где можно встретиться с настоящими потомками казаков, которые поют песни, что не найдешь в интернете, потому что они передаются изустно в кругу семьи и вдобавок в школе в Приазовске.
Считаю, что этой школе очень повезло, что у них есть Демьяныч. Настоящий казак - под два метра мужчина с шикарной бородой лопатой и с чубом. Раньше не совсем себе представлял, что такое казачий чуб - теперь понял. Когда говорили до этого о чубе, или я сам встречал упоминания о нем в литературе, сразу представлял себе лысую казацкую голову и только оставленный чуб. Но у Демьяныча голова не лысая, а чуб есть. Настоящий, мощный казачий чуб.
В Демьяныче видна неподдельная искренняя любовь к Руси-матушке, к казачеству, свободе, вольности, музыке, песням, культуре. Этой любовью он заражает и всех окружающих. Приазовских парней сразу видно: внутренне старше своих лет, потому что с детства учатся жить самостоятельно, а перед глазами пример настоящих мужчин: тут и монахи, и конюхи, и воспитатели, и Демьяныч.
Он очень любит петь повсюду, а в храме за руку не здоровается. Благоговения и благочестия ради: тут только с Богом надо разговаривать.
И мы с ним пели. Здесь казацкие песни звучали очень к месту: именно на улице, при вечерне-ночных прогулках, в станицах, полях. Некоторые песни можно петь минут по 15 - настолько они длинные и передают нашу русскую культуру, нашу русскую жизнь, когда выйдешь в поле и конца и края его не видать. Также и песня. И хоть большинство из них я не знал, но очень хотелось подпевать, выучить, узнать, скорее даже вспомнить ту культуру, что у нас бессовестно отняла большевистская власть.
Что-то удалось заснять, но видео не передает в полной мере той тоски по утраченному, тому, что мы потеряли, какую-то совершенно другую Русь, которую мы забыли, которая сохранилась ещё в отдельных людях, что передают этот опыт подрастающим. Дай Бог здоровья этим людям и да отведет Господь войну от границ наших земель, потому что там тоже иногда прилетает.
❤8🔥5👍2